Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2017

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 15 июля 2021 09:58

    а оно все равно бывает полезно. поверьте

    нужно больше солнца
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6166

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6166
    # 15 июля 2021 10:48 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    В догонку к отзыву про мобильник Electrolux EACM-10FP/N6.

    Провел эксперимент сколько он сможет выжать за целый день на максимальной скорости.
    Исходные данные такие: комната 14 м2 на западной стороне, окна плотно закрыты и завешены шторами (не блэкаут), дверь в комнату тоже закрыта. Приток воздуха - через щель под дверью из приоткрытого окна кухни. Сравнивать эффективность будем относительно кухни - такая же площадь, тоже на западную сторону, но без кондея.

    Воздуховод тщательно уплотнил чтобы нигде не продувался горячий воздух. Для большей точности раскидал несколько датчиков в разных частях комнаты, плюс еще 2 датчика на кухне. На улице было больше 30 точно, в пике навеное 32-33. Кондей включил в 10:30 на 22 градуса.

    Как видно, пока еще солнце не стало нагревать комнату, эффективность достигла 7-8 градусов и он таки смог охладить до установленных 22 градусов - что на мой взгляд для мобильника отличный результат! Где-то с 16 часов приходит солнце и эффективность падает, но все равно кондей дает минимум 6 градусов. Думаю, если держать кондей включенным круглосуточно, то можно легко достичь эффективности в 10 градусов, но спать на максимальной скорости, конечно, нереально.

    Еще один датчик поставил прямо на кондей внутри выдувной решетки - температура выдува примерно постоянна около 10-11 градусов.

    Кстати, этот кондей создает мощный приток воздуха (350 кубов/ч если верить спецификации) - даже в закрытой комнате (приток в щель под дверью) уровень CO2 не поднимался выше 500 ppm с одним человеком почти постоянно. С двумя - не выше 600.

    В аналогичной модели для других рынков есть wi-fi - решил все же проверить, как оно реализовано и можно ли добавить.
    Разобрал корпус (разбирается трудно) - как и ожидалось, в этой комплектации wi-fi модуля нет. Но есть 4-пиновый разъем для wi-fi на плате индикаторов в "голове" и рядом бокс куда этот модуль должен вставляться. Теоретически должен подойти один из стиков для бытовой техники Electrolux - их 2: прямоугольный (старый) и скругленный (новый). Не уверен, что буду заморачиваться с wi-fi, мне проще автоматизировать и настроить удаленное управление через ИК-трансмиттер Wirenboard.

    1) Достать все фильтры
    2) Открутить заднюю крышку (10 винтов)
    3) Открутить один винт на пластиковой проушине сверху
    4) Свернуть ему шею - т.е. повернуть "голову" в сторону, она освободится
    5) Разъединить 2 провода, которые уходят в "голову" и она полностью должна сняться
    6) Открутить 4 черных винта с нижней стороны "головы"
    7) Снять "цветок" с "головы" - кроме винтов, есть еще защелки, подцеплять надо снаружи (сверху, над решеткой цветка)
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4305

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 15 июля 2021 11:36 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    MethroGnome, какой темп была горячая обратка?

    В притоке под дверью не свистело?

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    MethroGnome:

    отзыву

    Маньяк. В хорошем смысле слова. :super:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6166

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6166
    # 15 июля 2021 11:54
    AMDima:

    какой темп была горячая обратка?

    Была идея засунуть еще один датчик в воздуховод, но боюсь, сдохнет - верхний предел датчика указан 50 градусов. Металлическая решетка за окном разогревается очень прилично, на ощупь горячая. Думаю, на выдуве градусов 50-55 не меньше.

    AMDima:

    В притоке под дверью не свистело?

    Прям свиста не было, но тяга очень приличная - если стоять возле двери, то по ногам тянет как будто вентилятор.

  • LowSkiLL Junior Member
    офлайн
    LowSkiLL Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #726536

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 июля 2021 10:46

    Что-то мне подсказывает, что не 100% кондеев, которые я вижу вокруг своего дома на других домах установлены без разрешения(шланг у всех на улицу). Они в заявлении не уточняют куда у них слив конденсата идет или пишут нормальный слив, а кидаюи на улицу?

    Добавлено спустя 55 минут 25 секунд

    То есть мне сейчас откажут в согласовании, если у меня на рокоссовского окна выходят?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 16 июля 2021 11:45
    MethroGnome:

    AMDima:

    какой темп была горячая обратка?

    Была идея засунуть еще один датчик в воздуховод, но боюсь, сдохнет - верхний предел датчика указан 50 градусов. Металлическая решетка за окном разогревается очень прилично, на ощупь горячая. Думаю, на выдуве градусов 50-55 не меньше.

    AMDima:

    В притоке под дверью не свистело?

    Прям свиста не было, но тяга очень приличная - если стоять возле двери, то по ногам тянет как будто вентилятор.

    Спасибо за подробнейшее сообщение о покупке мобильного кондиционера!
    Я бы в шапку разместил!
    Написано все правильно и в тему. Когда-то выбирал себе кондиционер - отказался именно по тем причинам, которые описаны у Вас.
    Ваше же сообщение навело меня на мысль - сейчас внешние блоки у сплитов небольшие (маломощных). Пробовать их крепить вот так за окном (не на фасаде под окном, а именно - за окном).
    Кстати, труба очень гармонично смотрится! MethroGnome - просто супер!
    Но сплит есть сплит. Кстати, если квартира съёмная (очень большой % покупает мобильные кондиционеры именно по этой причине) - сплит достаточно легко демонтировать.
    На зиму - лучше хранить мобильный - где-нибудь на нижней полке. В идеале - на полу чтобы стоял.
    Очень прикольный дизайн.
    З.Ы. интересно, что в Польше разрешено САМОСТОЯТЕЛЬНО монтировать кондиционеры. А вот подключать (вальцовка соединений, вакуумирование) - должен только уполномоченный представитель. И никаких проблем с гарантией (прочитал на сайте леруаМерлин).

  • LowSkiLL Junior Member
    офлайн
    LowSkiLL Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #726536

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 июля 2021 13:39

    С какой стороны обслуживается внешний блок? Если ставить в ПВХ короб на пол на лоджии, то дверцы обязательны со всех сторон или только сзади например?

  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    706

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 16 июля 2021 14:34

    Будьте добры, подскажите: помещение 18 квадратов, но 6 метров потолок. Насколько снижается эффективность при напольном сплитте? Понятно, что нужно 3 - 3.5 кВт, но каково будет по ашчучэниям?

    Чукча, однако, хитрый!
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4305

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 июля 2021 14:44 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    Alex-Mel:

    Будьте добры, подскажите: помещение 18 квадратов, но 6 метров потолок. Насколько снижается эффективность при напольном сплитте? Понятно, что нужно 3 - 3.5 кВт, но каково будет по ашчучэниям?

    Alex-Mel, если равномерно прогреть охладить весь объем, то надо увеличить мощность *1,6.
    Но, если люди в один ярус ;) т.е находятся в одной плоскости на первом этаже - из-за градиент темп можно считать чуть меньше.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Alex-Mel:

    Насколько снижается эффективность при напольном сплитте?

    Alex-Mel, при работе на охлаждение слегка падает.
    На тепло растет.
    Но это не разница, что бы отказаться от эффектно встроенного внутреннего блока :)
    Часто его разместить можно удачней чем потолочник.

    НО, с 6м потолком градиент темп будет больше... (по холоду)

    Надо плясать от задачи.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2017

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 16 июля 2021 15:17
    Alex-Mel:

    Будьте добры, подскажите: помещение 18 квадратов, но 6 метров потолок. Насколько снижается эффективность при напольном сплитте? Понятно, что нужно 3 - 3.5 кВт, но каково будет по ашчучэниям?

    просто воздух будет не такой ровный по температуре.

    нужно больше солнца
  • stailer333 Member
    офлайн
    stailer333 Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #599699

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 16 июля 2021 20:34

    Здравствуйте, планирую ставить сплит в частный дом , комната 18 кв.м. , высокие потолки. Пока рассматриваю :
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zsprssrc20z
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk25zsprssrc25z
    Может что-то посоветуете?

  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    706

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 16 июля 2021 20:43

    AMDima, ecoenergy, благодарю!

    Чукча, однако, хитрый!
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2017

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 16 июля 2021 22:55
    stailer333:

    Здравствуйте, планирую ставить сплит в частный дом , комната 18 кв.м. , высокие потолки. Пока рассматриваю :
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zsprssrc20z
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk25zsprssrc25z
    Может что-то посоветуете?

    ну нормальный выбор. а адальше делл вкуса. нравится - берите.не нравится - берите другой

    нужно больше солнца
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 июля 2021 09:38

    Вопрос от чайника. Глянул в каталоге кондишен, обана, 400-500 рубасов, дёшево! Но потом гляжу название - внутренний блок, начинает грызть червь сомнения: наверное, к этому блоку нужен ещё и внешний. Глянул цену внешних блоков, настроение сразу упало. Я правильно понимаю, что к внутреннему блоку нужен внешний? Об этом нигде не пишется.

    Второй вопрос, кондишены продаются сухими и их надо заправлять хладагентом?

    Третий вопрос потребляемая мощность, также нигде не упоминается, пишут только про мощность охлаждения/обогрева. А хотелось бы знать из практического интереса, насколько моя квартирная энергосистема будет к этому готова.

    Планирую охлаждать/обогревать спальню 12 кв. м., наружная стена выходит на мою же лоджию, нужно брать какое-то разрешение?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 17 июля 2021 10:12
    Nick_on:

    Глянул в каталоге кондишен

    Галочку - "сплит-система"

    Nick_on:

    Второй вопрос, кондишены продаются сухими и их надо заправлять хладагентом?

    Уже заправлены

    Nick_on:

    Третий вопрос потребляемая мощность, также нигде не упоминается

    Везде упоминается

    Nick_on:

    нужно брать какое-то разрешение?

    Можно согласовать в исполкоме если популярная и оживленная улица. Если жопа мира - всем пофиг.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 июля 2021 11:57

    В каталоге онлайнера 95% инверторные кондиционеры (сплиты). Якобы продавцы могут сертифицирован только их.
    На сайтах - встречаются он-офф ники.
    Они на 25-30% дешевле инверторов.

    Не берите САМЫЕ дешёвые из серий. Берите середняки.
    До сих пор не совсем понимаю ЗАЧЕМ люди берут дорогущие модели - реально ведь работать максимум 2 месяца в году.
    Нет, если отопления нет и нужно круглосуточно охлаждать серверную, тогда да. Нужен проверенный бренд с максимальной гарантией.
    Но ради двух месяцев в году - какой смысл?

    Пару дней назад посмотрел на счётчик когда работала он-офник 12-тка. Потребление 1-1.1 кВт на охлаждении.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    4 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 17 июля 2021 13:20 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    stailer333:

    Здравствуйте, планирую ставить сплит в частный дом , комната 18 кв.м. , высокие потолки. Пока рассматриваю :
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zsprssrc20z
    https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk25zsprssrc25z
    Может что-то посоветуете?

    У меня высокие потолки (3-3.2м), кирпич, Оконный кониционер Samsung AW05 1500ватт на 20м2 стоит уже лет 12. Всегда хватало, а этим жарким летом при +32 снаружи, 26.5 внутри - часов 18 молотит чтоб сбить на 23.5с, если сутки молотит без перерыва - то до на 22 сбивает, правда дверь в другую комнату открыта, там тоже комфортно быть из-за этого, и из за того что воздух сушит. Если ночью выключить - то к утру 25.6С.
    В деревне в срубе старом на ~25м2 - LG07 1600ватт заметно тише - под ним можно спать. Но лучше чтоб еще тише.

    Я бы брал с запасом - 2000-2500ватт на охлаждение.
    И лучше тихий брать. Мой громкий - не всегда хороший сон получается.

    Наружный блок если рядом стоит - тоже потише, вибрация и звук слышны и днем на некоторых из них у нас на офисе.

    Н на 1 год же берете, можно и перплатить. Я брал такие громкие как у меня, т.к. стоили тогда копейки 125$ и 135$ (с небольшими помятостями боковин - 2-3мм).

  • 2752768 Junior Member
    офлайн
    2752768 Junior Member

    53

    5 лет на сайте
    пользователь #2752768

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 17 июля 2021 15:35

    Ребята подскажите пожалуйста название фирмы ,покупка- установка кондиционера ,ответственного,или подскажите где почитать.

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 июля 2021 16:27

    Легкий_Голод, спасибо за ответ. Немного не догнал про фрион. Насколько понимаю, сплит продаётся раздельно, внешний блок и внутренний идут по отдельности, иначе как их установить по разные стороны стенки? Тогда как они могут быть заполнены фрионом? Окна выходят во двор, к тому же лоджия с остеклением, там ещё шторы висят, стало быть вопрос с разрешением снимается?

    Этот сезон дотерплю, буду ждать каких-нибудь ништяков, распродаж, скидок и проч. Лучше инвертор брать? Всё-таки вопрос экономии эл. энергии, 1 кВт против 0,6 кВТ, имеет значение

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18402

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18402
    # 17 июля 2021 17:35 Редактировалось WinterDream, 1 раз.
    Nick_on:

    Легкий_Голод, спасибо за ответ. Немного не догнал про фрион. Насколько понимаю, сплит продаётся раздельно, внешний блок и внутренний идут по отдельности, иначе как их установить по разные стороны стенки? Тогда как они могут быть заполнены фрионом? Окна выходят во двор, к тому же лоджия с остеклением, там ещё шторы висят, стало быть вопрос с разрешением снимается?

    Этот сезон дотерплю, буду ждать каких-нибудь ништяков, распродаж, скидок и проч. Лучше инвертор брать? Всё-таки вопрос экономии эл. энергии, 1 кВт против 0,6 кВТ, имеет значение

    Внешний блок всегда с хладагентом идёт.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Экономия не принципиальна.
    Это первое жаркое лето, когда кондишка уже месяц не выключается.
    Обычно в год - 1 неделя на охлаждение и 1 неделя на обогрев.
    Здесь много не сэкономить )