Ответить
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 19 марта 2021 20:26
    yura.Mnsk:

    Я имею ввиду новую Динамика 1600,1800,2000.

    Я тоже. Они уже есть в стране. Можно поехать и попробовать.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 марта 2021 20:47 Редактировалось Vova76Brest, 14 раз(а).

    Сфоткал держатели электродов Esab. Для бытовых нужд хватает.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Я про эти держатели говорил.
    Да и на производстве тоже норм если электродом 3мм работать. Смотря какие задачи.

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    На Ривал-Сварке есть ещё один интересный аппарат.
    Most fanmig j23
    Думаю, это будет неплохой вариант. Есть пару плюсов. Сразу тележка. Можно 15кг катушку проволоки без переделок поставить.
    Привод подачи проволоки достойный. Цена конечно немалая. Но думаю для СТО или мастерской аппарат вполне годный.

    И подкупает то, что честно пишут что 180а и ПВ 20%. И баллон на 20л можно сразу поставить на него.

    Добавлено спустя 27 минут 39 секунд

    Diman6556ee-7:

    дайте совет по редуктору
    Krass БКО-50 4 ?

    Для полуавтомата? Не есть гуд.
    Во первых сложно его точно настроить. Он не для углекислоты а кислорода. Во первых манометр шкала мелкая слишком для углекислоты. Рабочее давление у тебя 1..2атм.
    Во вторых внутри стоит мощная пружина, трудно точно регулировать на твоём рабочем давлении. Поэтому будет постоянно перерасход газа и как следствие обмерзание редуктора даже на малых токах сварки.

    Я пользовался кислородным, но чисто пока не нашел свой углекислотный. Он оказывается уехал/сделал ноги... типа этого. Товарищу нужен был срочно. Как временная мера.
    Даже пропановым работал. Нужда заставит что только не подключишь.

    Пару сообщений выше я писал про редуктор норм. 60-90р цена. Тобой указанный редуктор стоит около 75р. Если его ещё не купил, то и не покупай. Не советую экономить на редукторе. Экономия выходит боком на нервах сварщика и на перерасходе газа. Плюс дорога/время/топливо на заправку баллона. На малых объемах это незаметно, а если много работаешь то суммы вырастают.

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    4ALL: Приятно пообщаться на форуме с интересными людьми.

    По ривал сварке у меня только одна проблема. В выходные в Бресте не работают. Из за этого часто ту же проволоку, мелочевку проще у других купить. Хоть бы работали в субботу с 9-00 до 12-00. И вывеску бы сделали норм. И народ к ним потянется. А то года 2 в Бресте, а я их совсем случайно нашел. А то приходится заказывать с Минска даже всякую хрень, типа наконечника, сопел, держателей. На перевозке ещё денег сдерут. А кругом все продают только на 15 горелку расходники.

  • gudvinby Junior Member
    офлайн
    gudvinby Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #239550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 марта 2021 22:54 Редактировалось gudvinby, 1 раз.
    Vova76Brest:

    Сфоткал держатели электродов Esab. Для бытовых нужд хватает.

    Да, я вот такой и смотрел... Буду сразу его брать и редуктор , что вы советовали. С проводами скорее всего тоже сразу займусь и сделаю на 5 метров, мне их точно хватит, а то все же те,что в комплекте на 2 метра как то не серьезно... Подскажите, проволка тоже отличается лучше-хуже по производителям или можно не заморачиваться и если брать то лучше смесь или вполне достаточно чистой углекислоты? Огромное спасибо всем за ваши советы.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 20 марта 2021 10:16
    Vova76Brest:

    Я про эти держатели говорил.
    Да и на производстве тоже норм если электродом 3мм работать. Смотря какие задачи.

    Если уж Ривал рядом, то держатели Мост при меньшей цене совершенно идентичны. На производстве выдерживают год интенсивной эксплуатации.

    [контент удалён]
    Vova76Brest:

    На Ривал-Сварке есть ещё один интересный аппарат.
    Most fanmig j23

    Этот уж точно будет лучше, чем "300-амперник" от ЗИД-бай. Покупать оборудование приличной торговой марки без сказок Александра Сергеевича, как по мне, приятней и в психологическом плане. А уж в практическом тем более.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 20 марта 2021 15:40
    Vova76Brest:

    Я про эти держатели говорил.

    Да-да, я тоже. Самая удачная конструкция, как по мне. Хотя не в моих правилах переплачивать за бренд, вот такой я жлоб) Если в Индии способны сплавить две бранши из порошка цветного лома, нахлобучить эбонитовые ручки и обкладки, то кто я такой, чтобы дискриминировать товар по национальному признаку, пусть Шива хранит их дом, возьмите мои деньги.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Интересное решение шведы выбрали в названии своего держателя. Слово confort не англоязычное, это французский и семантика у него не такая простая ,как может показаться на первый взгляд. Согласно Вики: Происходит от франц. confort «помощь; комфорт», далее из лат. confortare «укреплять», далее из cum (варианты co-, com-, con-) «с, вместе» + fortis «твёрдый, крепкий, мощный»; из стар. forctus, возможно, восходит к праиндоевр. *bheregh- «высокий, возвышенный» (ср.: санскр. brmhati «укрепляет», др.-в.-нем. berg «гора»). Во нагородили.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 20 марта 2021 23:26 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).
    Yastar:

    Если уж Ривал рядом

    Рядом, но как я писал, не всем удобно в рабочие дни к ним ездить. Я обычно по субботам свободен. Очень жаль, что в субботу они не работают.

    gudvinby, относительно проволоки... в последнее время низкого качества вроде не встречал. Главное омедненую бери.

    По газу правильнее конечно исходя из задач его выбирать. Как и электроды. Заборы варить одни, трубопровод другие. Но если не вдаваться в подробности, для полуавтомата, дешевле все же углекислота. По поводу брызг... Ну, я на углекислоте могу и без перчаток варить, брызг мало на моем аппарате. Вот на старом краги приходилось одевать. По моему 95% ребят на полуавтомате используют углекислоту. Дёшево, можно долго хранить. Есть много вариантов где ее приобрести разными вариантами.

    Хотя, можно и смесь использовать. Но учти, с одинаковых баллонов на 40л углекислоты больше выход чем сварочной смеси. Есть вариант самому готовить смесь. Но для домашних дел не думаю что это стоит затрат...

  • zqrro Junior Member
    офлайн
    zqrro Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1096218

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 марта 2021 22:31

    Добрый день Подскажите какой генератор лучше купить для Инвертора сварочного Eland MMA-250D? В магазине посоветовали к нему купить Генератор бензиновый ELAND LX8700E на 7 кВт. Варить в основном, как я понимаю будут 3.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 марта 2021 00:16 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).
    zqrro:

    Добрый день Подскажите какой генератор лучше купить для Инвертора сварочного Eland MMA-250D? В магазине посоветовали к нему купить Генератор бензиновый ELAND LX8700E на 7 кВт. Варить в основном, как я понимаю будут 3.

    Ну максимум сила тока 120а пусть будет на электроде 3мм.
    Тогда : 120а*25в/0.85*1.25запас=4.5кВт номинальная мощность генератора. Лучше 5кВт.

    На том что порекомендовали можно на 160а варить по формуле. Ну, это конечно если показатели генератора реальные, а не завышенные как любят в рекламе.
    Думаю тест в магазине покажет. Если поваришь хотя бы 5 минут и не спалишь генератор то норм.

    Из памяти помню лет 10 назад спалили один китайский генератор на 6кВт. 220/380в. Тоже нужно было варить электродом 3мм в лесу вдали от сети. Срабатывала автоматика защиты у генератора. Очень нужно было варить и поцы обошли защиту, подключив провода напрямую. В результате обмотка генератора сгорела. Хотя продавцы божились что все будет норм. Случай был негарантийный, нечего было поцам обходить защиту, вскрывая генератор...

    В общем лучше драйв тест им сделай

    Добавлено спустя 31 минута 38 секунд

    По поводу сварочной проволоки. Что думаете? Я то двумя пользуюсь марками. Подожду что другие назовут.

    Добавлено спустя 21 секунда

    А то все я да я пишу. :)

  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    9 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 марта 2021 09:40
    Vova76Brest:

    По поводу сварочной проволоки. Что думаете? Я то двумя пользуюсь марками. Подожду что другие назовут.

    Gold. Кончится - уже куплен 5кг монолит поставлю. Всё омеднённая.

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 22 марта 2021 13:24

    Привет форумчане. Думаю покупать сварочный инвертор, бытовой, рассматриваю Солярис 250 и Эланд 250 , что скажете.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 22 марта 2021 13:46 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    Vova76Brest:

    номинальная мощность генератора. Лучше 5кВт.

    Не лучше, а минимально. Генераторы с меньшей мощностью использовать можно только в крайних случаях, при этом электроды 3 мм противопоказаны. Диаметр электрода должен быть меньше, а продолжительность работы - чуть-чуть. Все ролики из интернета, с помощью которых иногда пытаются доказать обратное, пусть остаются роликами. Физические законы с их помощью ещё никто не отменил.
    5,0 ном. (5,5 пиковая) - 100 ампер на дуге. При таком соотношении есть вероятность, что и аппарат, и генератор будут иметь высокую продолжительность жизни. 120 ампер такие генераторы ещё выдерживают, но при небрежном поджиге с размаху уже может срабатывать защита. Плюс работа любого оборудования на пределе возможностей приводит к резкому сокращению ресурса.
    Получается, что указанный выше Эланд с работой электродом 3 мм справится успешно.

    Vova76Brest:

    спалили один китайский генератор на 6кВт. 220/380в

    Популярная ошибка пользователей. Если аппарат выдаёт 6 кВт на трёх фазах, то для запитывания однофазного сварочного аппарата он не пригоден в принципе. Поэтому и ушатали.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Vova76Brest:

    А то все я да я пишу.

    Оживляете форум и делитесь знаниями. Это хорошо.

    По проволоке. Хорошую репутацию имеют практически все китайские проволоки (Голд, Солярис, Зебра, Эланд) и украинский Монолит. Даже белорусский Оливер при неоднозначном отношении сварщиков к диаметру 1,2 мм в исполнении 0, 8 мм отторжения не вызывает. Крайний негатив - Балтийский сталепрокатный завод из России на металлических бухтах.

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    vit.74:

    рассматриваю Солярис 250 и Эланд 250

    Если это Солярис 250Д - то это современный простенький кондербалласт с начинкой, идентичной по топологии Эланду - 250, но с бОльшим выходным током (200 ампер). Если это Солярис 250 без Д, то это более совершенная техника - полный мост, 190 ампер на выходе, не перегружен излишними наворотами, удобен эргономически. Аппарат без Д (бездатый, если можно так выразиться) практически соответствует эпитету, приведённому в скобках. Если найдёте, покупайте и считайте, что Вам повезло, так как он давно снят с производства. Но даже если их уже нет, то синий буквой Д всё равно является фаворитом в соревновании с оранжевым.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • _Tim_ Member
    офлайн
    _Tim_ Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #97751

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 22 марта 2021 14:39

    Может кто подскажет где можно найти ролик прижимной с канавкой с насечками для флюсовой проволоки?
    30x22x10 или 32x10x10 под 0.8 проволоку

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 22 марта 2021 15:47 Редактировалось Sebastiano_Perreira, 1 раз.
    _Tim_:

    Может кто подскажет где можно найти ролик прижимной с канавкой с насечками для флюсовой проволоки?
    30x22x10 или 32x10x10 под 0.8 проволоку

    Хлопотное дельце) я когда варил флюсовой проволокой пытался найти - не смог. В итоге скажу, что по большому счёту достаточно ослабить прижим на подающем, всё норм работает. Собственно это стандартная рекомендация.

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 22 марта 2021 17:19

    Yastar, Спасибо я Вас понял. А что нетак с эландами? Что ещё можно взять из синеньких. Спс.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 марта 2021 22:16 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).
    Yastar:

    Если аппарат выдаёт 6 кВт на трёх фазах

    Я даже инструкцию не читал, не довелось. Со слов ребят наших на 220в выдавал 6кВт. Думаю пиковая мощность. Но не факт. Была на нем розетка на 380в и на 220в две.
    Автомат уже не помню на какую силу тока.

    Факт что защита срабатывала. Но ее обошли и спалили новый генератор.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Монолит давно не применяю. Не помню почему, давным давно брал как то и не зашла.

    Solaris проволока довольно неплоха.
    [контент удалён]

    Ну или эта.
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты

    Но 15кг бобины интереснее. Чисто из за цены. 2шт по 5кг = 15кг бобина по цене.
    35р не деньги конечно, но если много варить то ощутимо. Не все аппараты поддерживают установку 15кг бобины. Видел один интересный видос. Чел сварил сварочную тележку а сзади вместо установки баллона поставил 15кг бобину с тормозом. На задней стенке аппарата просверлил отверстие для запуска проволоки внутрь.

    Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд

    vit.74:

    Привет форумчане. Думаю покупать сварочный инвертор, бытовой, рассматриваю Солярис 250 и Эланд 250 , что скажете.

    Рассмотри этот вариант за те же деньги.
    Jasic arc 200 z238

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 40 секунд

    _Tim_:

    30x22x10

    На алиэкспрессе точно есть.
    Ссылка
    [контент удалён]

    Искал 2 минуты. Не вдавался в подробности, полазь по алиэкспрессе и выбери что подходит. Месяц-два и будет тебе счастье :)

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 23 марта 2021 07:51

    Вчера ссылка открывалась, уже перестала. Но факт остаётся фактом. На алиэкспрессе есть. Можно заказать. Не факт что придет именно то, что нужно, но высока вероятность что придет. Цена ролика в районе 5$.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Solaris mma 200d за 180р. За такие деньги почему бы и нет.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 23 марта 2021 11:02
    vit.74:

    А что нетак с эландами? Что ещё можно взять из синеньких. Спс.

    С Эландами всё так, только если сравнивать два аппарата, неизбежно какой-то из них окажется лучше. В данном случае лучшим является синий. Если синий цвет принять за незыблемую основу выбора, то самым гармоничным устройством является 211-я модель. Указанный выше Джасик является более продвинутым в техническом плане устройством, но проигрывает в мелочах - длина шнуров и длительность гарантийных обязательств чуть ниже, чем у 211-го, а цена чуть выше.

    Vova76Brest:

    Solaris mma 200d за 180р.

    140-амперник с весьма скромным набором входных емкостей? Стоит ли экономить?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • 02vit Member
    офлайн
    02vit Member

    308

    13 лет на сайте
    пользователь #428028

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 23 марта 2021 15:32

    Здравствуйте. Выбираю сварочный инвертор "для гаража". Прочитав сообщения Vova76Brest, Yastar и других, а также обзоры в Интернете, склоняюсь к приобретению Аврора вектор 2200 либо Jasic ARC 200 Z238. Цена практически одинакова 295 и 290 рублей соответственно, у каждого есть свои плюсы и минусы. По заявленным характеристикам меня устроит каждый. Может практики и(или) ремонтники мне помогут из этих двух выбрать более надежный (качество изготовления, качество комплектующих, ремонтопригодность). Заранее спасибо.

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 23 марта 2021 17:58

    Yastar, Спс. Цвет не имеет никакого значения, главное чтобы апарат варил.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1452

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 23 марта 2021 19:16 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    02vit, подкинь монетку и выбери.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    [контент удалён]

    Hugong.

    Недавно видел в работе данный девайс. В целом неплохо.

    Что народ скажет про данный девайс?