Ответить
  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 21 февраля 2021 12:30
    SverdlovM:

    MITX:

    скажите, для web дизайнера нужно открывать ИП или можно платить налоги, как самозанятый?

    самое близкое

    оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере

    не дизайн, конкретно разработка веб-сайтов. что в нее вкладывают творцы закона - я не знаю.
    я, как человек связанный с it сферой, в разработке сайта вижу всё что с этим связано: дизайн, верстка, программинг, наладка и сопровождение. но у них будет свое мнение.

    Согласен с Вами, я тоже так считаю т.к. разработка сайта состоит из последовательных этапов в который входит дизайн.
    Вопрос остается, как считают в налоговой?))))

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    anymorphis:

    Всем привет. Такой вопрос. Если работаешь как самозанятый по разработке сайтов, платишь ЕН (это если с физиками). Я правильно понимаю, что если буду работать с юр. лицами, то надо платить 13% подоходного? Или все-таки надо открывать ИП, чтобы работать с Юр лицами?
    И второй вопрос: если буду работать с одним юр лицом, в качестве фрилансера (делать всякие лендосы для него (т.е. фактически это не поддержка и сопровождение, а именно разработка, правильно?)) - каким образом платить налог на те платежи, которые от него будут приходить? Нужны ли от него какие-либо подтверждающие бумаги?

    как, вообще налоговая определяет, от физ. лица поступления или от юр. лица?
    фриланс биржи - относится к юр. лицам?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 21 февраля 2021 12:38
    MITX:

    фриланс биржи - относится к юр. лицам?

    У каждой конкретной биржи надо читать договор. Как правило, сама биржа - юрлицо. Но что прописано в договоре - надо читать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 21 февраля 2021 12:55

    SverdlovM дизайнер может легко сделать сайт. кто сказал, что сайт не может состоять из одной нарисованной картинки?

    Мой заказчик, с его слов, платит через unitpay. Но как он там на самом деле - я не знаю. В выписке по белорусской карте я вижу только вот что: RU [фио латиницей], Visa Direct. Т.е. явно указано физическое лицо. На российскую карту там вообще нечего не видно, от кого.

    Там ещё может быть 10% к доплате, если налоговая посчитает, что у Вас много трат, а доход есть только как самозанятый. Leo.mogilev будет говорить, что всё хорошо, если не покупаешь квартир много ;-).

    Как по мне, лучше всего завести карту Яндекс.Денег с мультивалютностью и получать всё туда. При желании, они тоже всё увидят, но зачем упрощать работу налоговым органам?

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 21 февраля 2021 13:04 Редактировалось MITX, 1 раз.

    получается, если биржа юр. лицо, то нужно оплатить подоходный 13% раз в году.
    вопрос: нужно ли идти в налоговую и становится на учет, как самозанятый или становится на учет в налоговую не нужно и просто раз в год оплачивать налог?

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    21 год на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 21 февраля 2021 13:32 Редактировалось SverdlovM, 1 раз.
    MITX:

    как, вообще налоговая определяет, от физ. лица поступления или от юр. лица?
    фриланс биржи - относится к юр. лицам?

    тоже интересует такой вопрос

    MoBYla:

    Там ещё может быть 10% к доплате, если налоговая посчитает, что у Вас много трат, а доход есть только как самозанятый. Leo.mogilev будет говорить, что всё хорошо, если не покупаешь квартир много ;-).

    Как по мне, лучше всего завести карту Яндекс.Денег с мультивалютностью и получать всё туда. При желании, они тоже всё увидят, но зачем упрощать работу налоговым органам?

    вот как раз, Leo.mogilev приводил цитату в другой ветке по непредпринимательской деятельности

    При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения.
    Исчисление суммы доплаты единого налога производится налоговым органом не позднее дня, следующего за днем завершения камеральной проверки по вопросу соблюдения законодательства о декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов

    в переводе на человеческий язык - если покупка дороже 10ти кратного уплаченного ЕН, то тогда снимут сверху 10%
    вот сама ветка, там много интересного https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=720

    а Яндекс. Деньги(юмани) все еще работают с нерезидентами РФ в связи с недавними ограничениями? или это только Касса попала под ограничения.

    MITX:

    получается, если биржа юр. лицо, то нужно оплатить подоходный 13% раз в году.
    вопрос: нужно ли идти в налоговую и становится на учет, как самозанятый или становится на учет в налоговую не нужно и просто раз в год оплачивать налог?

    по идее, если вы идете оформляться самозанятым, то вы уже будете должны платить налог на следующий месяц

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33911

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33911
    # 21 февраля 2021 16:05
    SverdlovM:

    по идее, если вы идете оформляться самозанятым, то вы уже будете должны платить налог на следующий месяц

    только если клиенты—физлица

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    21 год на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 21 февраля 2021 17:15
    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    по идее, если вы идете оформляться самозанятым, то вы уже будете должны платить налог на следующий месяц

    только если клиенты—физлица

    т.е. при оформлении нужно будет указать, с кем планируешь работать?
    работаешь с физ - ЕН, работаешь с юр - ПН раз в год. оформляться в любом случае?

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 21 февраля 2021 17:16

    а, если юр. лица клиенты, нужно офорляться самозанятым?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33911

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33911
    # 21 февраля 2021 18:58
    MITX:

    а, если юр. лица клиенты, нужно офорляться самозанятым?

    конечно

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    21 год на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 22 февраля 2021 00:29 Редактировалось SverdlovM, 1 раз.

    с российской interkassa ответили

    Когда идёт вывод с физкассы на карты это как пополнение карты через терминал.

    незнаю, как это понимать. это перевод от физлица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33911

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33911
    # 22 февраля 2021 12:25
    SverdlovM:

    с российской interkassa ответили

    Когда идёт вывод с физкассы на карты это как пополнение карты через терминал.

    незнаю, как это понимать. это перевод от физлица?

    пальцем в небо—погадать на кофейной гуще—что к чему?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 23 февраля 2021 19:42 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).

    Может кому будет интересно :) Закрывал ИП УСН 3% в Витебске. Работал с зарубежными компаниями напрямую и на Upwork (программирование). Никаких документов не просили в бумажном виде. Переводов тоже не просили. Я как дурак сидел 3 дня переводил все инвойсы :trollface: А они не понадобились. То ли из-за короновируса, то ли что, я не знаю. Позвонила только проверка и уточнила что работников у меня не было, и по Беларуси я вообще не работал, был 100% безнал. Декларированием и банком занималась бухгалтер. На этом всё :)

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    892

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 23 февраля 2021 20:12
    1942332:

    Может кому будет интересно :) Закрывал ИП УСН 3% в Витебске. Работал с зарубежными компаниями напрямую и на Upwork (программирование). Никаких документов не просили в бумажном виде. Переводов тоже не просили. Я как дурак сидел 3 дня переводил все инвойсы :trollface: А они не понадобились. То ли из-за короновируса, то ли что, я не знаю. Позвонила только проверка и уточнила что работников у меня не было, и по Беларуси я вообще не работал, был 100% безнал. Декларированием и банком занималась бухгалтер. На этом всё :)

    Спасибо что поделились своим опытом, думаю другим будет полезно. И что, ниразу не проверили хотя работали по УСН 3%?

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1401

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 февраля 2021 11:44 Редактировалось Макемаке, 1 раз.

    Новости подвезли.

    В Беларуси определен порядок регистрации резидентами валютных договоров

    Теперь получается, что те, кто работает с google, должны будут регистрировать публичные оферты?

    Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 февраля 2021 г. No 37

    13. Резидент по зарегистрированному валютному договору не позднее пятнадцатого числа каждого месяца представляет в личном кабинете резидента следующую информацию об исполнении валютного договора за предыдущий календарный месяц:
    при проведении расчетов по валютному договору с использованием счета, открытого в иностранном банке, – общая сумма платежей, проведенных резидентом с этого счета, аналогичная информация о денежных средствах, поступивших по валютному договору на этот счет. При проведении платежей с нескольких счетов, открытых в иностранном банке в разных валютах, либо поступлении денежных средств на такие счета по валютному договору информация представляется по видам валют;
    при передаче или получении нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, в том числе на основании договоров финансовой аренды (лизинга), выполнении работ, оказании услуг по валютному договору – общая стоимость переданных или полученных нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, выполненных работ, оказанных услуг, имущества в аренду, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга);

    :D

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 24 февраля 2021 12:20 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Макемаке, с каких пор работающие с Гугл открывают валютные счета в иностранных банках?
    Надо почитать сначала, какие договора подлежат регистрации.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 февраля 2021 12:44
    lgdesign:

    И что, ниразу не проверили хотя работали по УСН 3%?

    Неа. Код ОКЭД для программирования не входит в список рискованных. Я работал 5 лет без проверок.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1401

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 февраля 2021 13:02 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    LittleOne:

    Макемаке, с каких пор работающие с Гугл открывают валютные счета в иностранных банках?
    Надо почитать сначала, какие договора подлежат регистрации.

    Пока сложно понять, касается ли это постановление только валютных счетов, открытых в иностранных банках.

    2. Установить, что:
    2.1. заключенные до вступления в силу настоящего постановления валютные договоры, обязательства по которым не исполнены в полном объеме, регистрируются до совершения резидентом действий, направленных на исполнение с 9 июля 2021 г. валютного договора, либо не позднее семи рабочих дней с даты, следующей за датой поступления с 9 июля 2021 г. денежных средств по валютному договору на счет, открытый резиденту в банке Республики Беларусь либо иностранном банке, в зависимости от того, какое из указанных событий наступает раньше.

    Возможно, это постановление переопределяет правила регистрации валютных договоров.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 24 февраля 2021 13:12
    Макемаке:

    Возможно, это постановление переопределяет правила регистрации валютных договоров.

    Тогда - в ветку про adsense и app store с google play, чтобы LeoMogilev быстрее заметил. Здесь мало народу

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1401

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 февраля 2021 15:24
    LittleOne:

    Макемаке:

    Возможно, это постановление переопределяет правила регистрации валютных договоров.

    Тогда - в ветку про adsense и app store с google play, чтобы LeoMogilev быстрее заметил. Здесь мало народу

    До 9 июля еще время есть. :)
    Вообще это тот случай, где я был бы рад ошибаться.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33911

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33911
    # 24 февраля 2021 16:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Макемаке:

    Пока сложно понять, касается ли это постановление только валютных счетов, открытых в иностранных банках

    не только;
    касается почти всех

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    если таки указана сумма в договоре самого договора (до 4000 б.в)—то регистрация не нужна;так что очень желательно это делать,но конечно,не прокатит в случаях работы с биржами по комиссиям;

    если же не указана—то нужна обязательная регистрация на вэб портале НБ.

    кроме регистрации последует и помесячная отчётность на портал по такому зарегистрированному договору