Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 ноября 2020 11:43
    KSIva:

    не обращай внимания.

    Ну смешно же. И одновременно грустно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 17 ноября 2020 13:51
    KSIva:

    долгими зимними вечерами разрабатывает планы маршрутов, которых у него уже на ближайшие 15 лет.

    KSIva, у тебя имеется дайджест моих публикаций, или ты их периодически перечитываешь? Я с трудом вспоминаю, когда писал это - лет 10 назад, наверное. С тех пор много воды утекло, и авантюризм стал неотъемлемой частью моих поездок, так что с этой цитаткой

    "пропал дух авантюризма"

    ты очень мимо, что, собственно, даже для тебя не секрет.

    Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака - не брал.

    Про "коллекционирование" перевалов, ратуш, городских ворот говорил. Про города - не припомню. Хотя не отрицаю, что мог и ляпнуть в ироничном ключе. В отличие от se_bmw, строгий учёт данных объектов не веду. Но, по приблизительным прикидкам, штук 700 уже посетил.

    se_bmw:

    Кстати, а что в вашем понимании "занюханный отель"?

    Неужто запамятовал?
    [контент удалён]

    se_bmw:

    Хоть буду знать, где любители роскоши типа вас не останавливаются.

    Да я не брезгую ночь даже в палатке провести:
    [контент удалён]
    Или прям в машине переночевать. Впрочем, вас этим тоже не удивить.

    Wayne_Tedrow:

    Многоходовочка

    Скорее, биполярочка. Но это нормальное состояние Серёги.

    se_bmw:

    Те же свои фоточки на картах размещайте - вдумчивая работа отвлекает от раздражающих факторов.

    Поздно мне начинать. Раньше нужно было подсказывать. У меня, как утверждает KSIva, иные "хобби". Но с тем, что "отвлекает от раздражающих факторов", пожалуй, соглашусь.

    OLDMAN131058:

    Так живёт он там рядом!

    Я знаю, что он там живёт. Даже приблизно догадываюсь, в каком месте. Интересно, почему решил приземлиться именно в BW. Чем чёрт не шутит, может, через лет 5-10 (если выживем) захочу куда подальше отсюда нахер съехать. Мне лично наиболее симпатична Саксония - чисто внешне, разумеется. А из старых земель - Нижняя Саксония. Правда, SH, SL, RP, NW и HE я ещё недостаточно пропахал.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 ноября 2020 21:16 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Неужто запамятовал?

    Не, на память не жалуюсь - я ж дал же ссылку именно на этот, где несколько раз останавливался и фоточку которого вы потрудились выковыривать.
    Я спросил, что именно в вашем понимании "занюханный отель". Какие ТТХ у него должны быть. Чисто для общего развития и всеобщего понимания.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • SnipER_by Senior Member
    офлайн
    SnipER_by Senior Member

    1012

    15 лет на сайте
    пользователь #149881

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 22 ноября 2020 19:46

    Планирую маршрут поездки, хотел узнать если кто подскажет про польскую А4 она на всем протяжении двуполосная, в каком состоянии?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 22 ноября 2020 19:56
    SnipER_by:

    Планирую маршрут поездки, хотел узнать если кто подскажет про польскую А4 она на всем протяжении двуполосная, в каком состоянии?

    Здесь изучай http://ssc.siskom.waw.pl/

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • SnipER_by Senior Member
    офлайн
    SnipER_by Senior Member

    1012

    15 лет на сайте
    пользователь #149881

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 22 ноября 2020 23:16
    аўтавалацуга:

    SnipER_by:

    Планирую маршрут поездки, хотел узнать если кто подскажет про польскую А4 она на всем протяжении двуполосная, в каком состоянии?

    Здесь изучай http://ssc.siskom.waw.pl/

    Спасибо, то что надо

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52155

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52155
    # 23 ноября 2020 15:05

    Всем привет. Ребят ситуация такая: очень хочется съездить летом на море с семьёй (жена и дети малые) на автомобиле.
    Раньше никуда заграницу не ездили - только по РБ. Но очень вот прям хочется на море кости старые погреть. И вот вопрос в том куда выбраться (допускаем, что корона таки наконец изчезнет из нашей жизни). Так как планирую поездку с семьёй вариант проживания это отдельные аппартаменты, желательно у моря конечно. Рассчитываю на 10 дней полноценных на отдыхе. Бюджет - тут сложно ибо никогда не ездил в такое путешествие и точно сказать сложно - предположим от 2 до 3к

    Пока варианты и соответственно опасения следующие:
    -Балтика. Из плюсов очевидно - расстояние. Опасаюсь того, что в июне-июле там будет достаточно не жарко (а я мерзляк ещё тот и хочу прям тёплого моречка и солнышка жаркого)
    -Одесса и вот это вот всё. Из плюсов - тепло и я так предполагаю ценник. Из минусов думаю качество сервиса, соседские дороги ну и вероятно сложности найти достаточно отдалённые от большого кол-ва людей аппартаментов.
    -Европка. Из того что услышал прочёл насоветовали я так понимаю рассматривать можно - Хорватию, Черногорию и Болгарию (про Албанию и Румынию как-то и не слышал ничего). Из плюсов в той же Хорватии или Черногории нашёл достаточно хорошие домики стоящие обособлено чуть ли не со своим подходом к морачку. Минусы это я так понимаю ценник в Хорватии ибо евросоюз все дела. Ну и расстояние особенно до Хорватии и Черногории. Болгария вроде как ближе - но толком её курорты пока не изучал.

    Ехать планирую один с семьёй, но возможно присоединяться друзья и будет несколько семей 2-3 (тогда будем искать дом больше понятное дело). Водителя в машине будет двое (я и жена), но так как полно малых детей в салоне думаю будет миниум 1 остановка с ночёвкой, а то и несколько.

    Буду рад, если кому-то будет не лениво рассказать мне где и в чём ошибаюсь или поделиться собственным опытом подобных поездок. :beer:

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11974

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11974
    # 23 ноября 2020 15:50
    SnipER_by:

    Планирую маршрут поездки, хотел узнать если кто подскажет про польскую А4 она на всем протяжении двуполосная, в каком состоянии?

    Местами, в районе Кракова даже по три полосы в каждом направлении, а состояние хорошее. даже отличное, и чем ближе к Украине, тем лучше. :) учтите. что местами она платная.
    Можете на гугл картах посмотреть, она давно уже снята вся. Это не S5, которая давно построена, а гугл все никак снять ее не может :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 ноября 2020 19:52 Редактировалось Az, 1 раз.
    UnBall:

    Раньше никуда заграницу не ездили - только по РБ.

    Завидую: все еще впереди. За 2-3К евро можно позволить себе вполне приличный вояж в ЕС. Особенно, если не в августе, когда все намного дороже. Италия, Испания, Балканы - все дороги открыты. А по пути еще и поразглядывать эту самую Европу. Отчетов в ветке много.

    Из последнего - 5-звездочный кемпинг под Венецией. С детьми - самое то: большая охраняемая территория с бассейнами, горками, магазинами. Детские и взрослые развлекательные программы каждый вечер. Огромный песчаный пляж. Неглубокое теплое море. Жилье на выбор от места для палатки до комфортных коттеджей, естественно с паркингом.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6102

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6102
    # 23 ноября 2020 20:13
    Az:

    Из последнего - 5-звездочный кемпинг под Венецией. С детьми - самое то: большая охраняемая территория с бассейнами, горками, магазинами. Детские и взрослые развлекательные программы каждый вечер. Огромный песчаный пляж. Неглубокое теплое море. Жилье на выбор от места для палатки до комфортных коттеджей, естественно с паркингом.

    А что с чистотой моря в районе Венеции проблем разве нет?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 ноября 2020 20:37
    OLDMAN131058:

    А что с чистотой моря в районе Венеции проблем разве нет?

    Это побережье Адриатического моря в районе Лидо-ди-Езоло, а не внутренняя Венецианская Лагуна. Крупных портов там нет. Все ок с чистотой моря.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 ноября 2020 20:53
    Az:

    OLDMAN131058:

    А что с чистотой моря в районе Венеции проблем разве нет?

    Это побережье Адриатического моря в районе Лидо-ди-Езоло, а не внутренняя Венецианская Лагуна. Крупных портов там нет. Все ок с чистотой моря.

    там сразу несколько рек впадает в море. В принципе, нельзя сказать что прям грязно (и явно лучше Римини), но ощутимо менее прозрачно по сравнению с хорватской стороной адриатики и итальянской южнее Анконы

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 24 ноября 2020 12:03

    Plastik, главное, чтобы новый турсезон вообще состоялся, а уж менее прозрачное море мы как-нибудь потерпим :)

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52155

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52155
    # 24 ноября 2020 16:41
    Az:

    Из последнего - 5-звездочный кемпинг под Венецией. С детьми - самое то: большая охраняемая территория с бассейнами, горками, магазинами. Детские и взрослые развлекательные программы каждый вечер. Огромный песчаный пляж. Неглубокое теплое море. Жилье на выбор от места для палатки до комфортных коттеджей, естественно с паркингом.

    Интересно. А гед почитать про это место подробнее?

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12810

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12810
    # 24 ноября 2020 18:39
    UnBall:

    Интересно. А гед почитать про это место подробнее?

    Кстати, если поедете на север Хорватии, то посетить Венецию будет как по мне хорошей идеей в любом случае. Там близко

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 24 ноября 2020 19:00
    UnBall:

    полно малых детей

    Ну какая здесь к чёрту Венеция :-?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52155

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52155
    # 24 ноября 2020 23:28
    аўтавалацуга:

    UnBall:

    полно малых детей

    Ну какая здесь к чёрту Венеция :-?

    Ну тут да. Достопримечательности как-то уже будем смотреть наверно через пару лет. Сейчас наличие детей 6, 3 и год настраивает на один лад - домик недалеко от моря и максимальное кол-во фрутов, моря и солнца)

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1426

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 25 ноября 2020 10:19 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Да я не брезгую ночь даже в палатке провести:

    :super:
    ---------------------------
    Только непонятно, почему это ночёвка в палатке, должна вызывать внутреннюю брезгливость? :-?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7910

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7910
    # 25 ноября 2020 13:34

    В подсознании комплексы :-?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12810

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12810
    # 25 ноября 2020 13:40
    отоноче:

    В подсознании комплексы

    Я себе в багажнике спальное место оборудовал. Это гораздо удобнее палатки получилось.

    [контент удалён]
    [контент удалён]