Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2579857 Neophyte Poster
    офлайн
    2579857 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2579857

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 июня 2020 11:46
    1881121:

    2579857:

    Добрый день, вопрос: как сейчас переезжают границу те, у кого Сталы побыт? Есть ли карантин? Согласно распоряжению от 12 июня нет, а как на практике? Ведь студентов тоже не должны оправлять, но увы и ах...

    С чего вы решили, что сталы побыт без карантина? :-?
    В распоряжении об этом нет

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • 2052921 Neophyte Poster
    офлайн
    2052921 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2052921

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 июня 2020 12:14

    Подскажите пж. Хочу отправить ребенка 15 лет через неделю самолетом (прямой рейс) в Польшу. У нее есть студенческая национальная виза и документ со школьного учреждения подтверждающий ее принятие. Там же проживает мать (карта побыту) которая будет встречать ее в аэропорту. Есть документы на жилье где можно пересидеть карантин (хотя справка ковид будет). Школа естественно сейчас не работает, по последней информации с сентября будет. Хотелось бы, что бы она до учебы пожила там приспособилать, подучила язык. Пропустят или нет? Могут быть проблемы?

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3223

    13 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 29 июня 2020 15:43 Редактировалось turumtumtum, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста какие погран переходы сейчас между РБ и РП открыты для пересечения на машине?

  • foreksa Junior Member
    офлайн
    foreksa Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #685282

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 июня 2020 17:29

    Добрый день. Может кто знает имея Сталы Побыт и сдав здесь тест на коронавирус можно избежать карантина?Он действителен в Польше?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 29 июня 2020 17:32

    foreksa, только через карантин пока

  • foreksa Junior Member
    офлайн
    foreksa Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #685282

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 июня 2020 19:14

    Спасибо

  • 3072037 Neophyte Poster
    офлайн
    3072037 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #3072037

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июня 2020 09:02

    Добрый день. Скажите пожалуйста, кто владеет информацией. У меня есть квартира в Поьше, я снимаю более 3 лет, есть договор, виза у меня туристическая. Как выехать туда? Какие есть варианты? У меня там вещи, и выселиться не могу, и плачу за пустую квартиру уже 4 месяца :conf:

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 30 июня 2020 11:22
    3072037:

    Добрый день. Скажите пожалуйста, кто владеет информацией. У меня есть квартира в Поьше, я снимаю более 3 лет, есть договор, виза у меня туристическая. Как выехать туда? Какие есть варианты? У меня там вещи, и выселиться не могу, и плачу за пустую квартиру уже 4 месяца :conf:

    Никак.Так как у вас нет никакой квартиры .
    Это тоже самое что у меня есть гостиница в Польше и я в ей останавливаюсь уже несколько лет.

  • vavipina Junior Member
    офлайн
    vavipina Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1940568

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 1 июля 2020 22:03
    2540717:

    Сегодня звонил муж на погран. переход Кузница. Хотел везти ребенка за вещами( у мужа КП есть, обьяснил что надо забрать вещи с общежития в Кракове, что есть бумага что до 30.06 надо сьехать с общежития) Сказали что пустят только сына- студента.

    Не подскажите , ваш сын совершеннолетий?

  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 июля 2020 13:20 Редактировалось trushik92, 1 раз.

    Добрый день. Правда что пропускают даже супругов у кого есть ВНЖ где-то в ЕС (У меня ВНЖ у супруги обыная виза по приглашению)?
    [контент удалён]
    тоесть, если у меня ВНЖ Италии, то супругу по обычной визе тоже пустят?
    Собираемся ехать на авто.

  • Sasha1483 Member
    офлайн
    Sasha1483 Member

    257

    15 лет на сайте
    пользователь #164201

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 2 июля 2020 13:25 Редактировалось Sasha1483, 1 раз.

    Добрый день. Намечается командировка в Австрию. Можно ли через польскую границу попасть в ЕС? Что для этого нужно? Есть Виза Шенген польская C-04.

    -------
  • 3025902 Neophyte Poster
    офлайн
    3025902 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #3025902

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 июля 2020 20:15

    Добрый день. Может кто подскажет, для въезжающих поляков в беларусь нужна справка об отсутствии коронавируса?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 июля 2020 21:12
    3025902:

    Добрый день. Может кто подскажет, для въезжающих поляков в беларусь нужна справка об отсутствии коронавируса?

    Справка нужна.карантин отменили.к нам сейчас наладчики приехали.

  • 3025902 Neophyte Poster
    офлайн
    3025902 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #3025902

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 июля 2020 00:29
    rogal_82:

    3025902:

    Добрый день. Может кто подскажет, для въезжающих поляков в беларусь нужна справка об отсутствии коронавируса?

    Справка нужна.карантин отменили.к нам сейчас наладчики приехали.

    Спасибо. А за какой срок его делать, может в курсе? Написано не позднее 2 суток, это уже результат или сам тест?

  • .pasha Neophyte Poster
    офлайн
    .pasha Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1076791

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 июля 2020 14:44

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как часто проверяют полицаи людей которые находятся в карантине?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Может быть кто-то сталкивался

  • Чапаев Member
    офлайн
    Чапаев Member

    252

    20 лет на сайте
    пользователь #23494

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 июля 2020 16:40 Редактировалось Чапаев, 2 раз(а).
    .pasha:

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как часто проверяют полицаи людей которые находятся в карантине?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Может быть кто-то сталкивался

    на границе оставляете номер телефона и в обязательном порядке устанавливаете приложение кварантана дамова. оно 2 раза в день в любое время подает запрос, чтобы вы сделали селфи фото с геолокацией, которая подтверждает, что вы дома. на все про все дает вроде 10 или 15 минут. Плюс почти каждый день приезжала полиция. штраф за нарушение до 50 000 злотых. При проезде домой высадили одного клоуна на границе. Ему оставалось находиться два дня на карантине, а он решил поехать домой. Что дальше- думаю ничего хорошего. Хороший штраф проблемы с визой и все по списку)

  • user_02111989 Junior Member
    офлайн
    user_02111989 Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #364448

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 июля 2020 17:08

    Добрый день. Подскажите, пустят ли с литовской визой D и литовским видом на жительство на работу водителем-международником, чтобы добраться на автобусе до Каунаса с пересадкой в Варшаве?

  • .pasha Neophyte Poster
    офлайн
    .pasha Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1076791

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 июля 2020 18:31
    Чапаев:

    .pasha:

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как часто проверяют полицаи людей которые находятся в карантине?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Может быть кто-то сталкивался

    на границе оставляете номер телефона и в обязательном порядке устанавливаете приложение кварантана дамова. оно 2 раза в день в любое время подает запрос, чтобы вы сделали селфи фото с геолокацией, которая подтверждает, что вы дома. на все про все дает вроде 10 или 15 минут. Плюс почти каждый день приезжала полиция. штраф за нарушение до 50 000 злотых. При проезде домой высадили одного клоуна на границе. Ему оставалось находиться два дня на карантине, а он решил поехать домой. Что дальше- думаю ничего хорошего. Хороший штраф проблемы с визой и все по списку)

    А я сижу в карантине и вообще ни одного раза не проверили и про приложение ничего не говорили только номер телефона и где буду останавливаться записали

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    И что делать?

  • Чапаев Member
    офлайн
    Чапаев Member

    252

    20 лет на сайте
    пользователь #23494

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 июля 2020 19:46
    .pasha:

    Чапаев:

    .pasha:

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как часто проверяют полицаи людей которые находятся в карантине?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Может быть кто-то сталкивался

    на границе оставляете номер телефона и в обязательном порядке устанавливаете приложение кварантана дамова. оно 2 раза в день в любое время подает запрос, чтобы вы сделали селфи фото с геолокацией, которая подтверждает, что вы дома. на все про все дает вроде 10 или 15 минут. Плюс почти каждый день приезжала полиция. штраф за нарушение до 50 000 злотых. При проезде домой высадили одного клоуна на границе. Ему оставалось находиться два дня на карантине, а он решил поехать домой. Что дальше- думаю ничего хорошего. Хороший штраф проблемы с визой и все по списку)

    А я сижу в карантине и вообще ни одного раза не проверили и про приложение ничего не говорили только номер телефона и где буду останавливаться записали

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    И что делать?

    может вам повезло) когда я сидел, был объявлен карантин по всей польше. а теперь, получается для граждан из неблагополучных стран. ну и местоположение я думаю имеет значения. Я был в городе, Щецин

  • .pasha Neophyte Poster
    офлайн
    .pasha Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1076791

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 июля 2020 20:55
    Чапаев:

    находиться

    Чапаев:

    .pasha:

    Чапаев:

    .pasha:

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как часто проверяют полицаи людей которые находятся в карантине?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Может быть кто-то сталкивался

    на границе оставляете номер телефона и в обязательном порядке устанавливаете приложение кварантана дамова. оно 2 раза в день в любое время подает запрос, чтобы вы сделали селфи фото с геолокацией, которая подтверждает, что вы дома. на все про все дает вроде 10 или 15 минут. Плюс почти каждый день приезжала полиция. штраф за нарушение до 50 000 злотых. При проезде домой высадили одного клоуна на границе. Ему оставалось находиться два дня на карантине, а он решил поехать домой. Что дальше- думаю ничего хорошего. Хороший штраф проблемы с визой и все по списку)

    А я сижу в карантине и вообще ни одного раза не проверили и про приложение ничего не говорили только номер телефона и где буду останавливаться записали

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    И что делать?

    может вам повезло) когда я сидел, был объявлен карантин по всей польше. а теперь, получается для граждан из неблагополучных стран. ну и местоположение я думаю имеет значения. Я был в городе, Щецин

    Почти Варшава,. Два километра до IKEA