Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 467029 Member
    офлайн
    467029 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #467029

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 июня 2020 08:19

    Сегодня часть людей поляки не пустили в Польшу, сняли с рейсового автобуса . В том числе мою дочь. У нее есть карта поляка, студенческий. Ехала освобождать общагу, сказали это не уважительная причина, КОРОНОВИРУС и все.

    Игорь 80291454569
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 25 июня 2020 08:53
    7388:

    Сегодня часть людей поляки не пустили в Польшу, сняли с рейсового автобуса . В том числе мою дочь. У нее есть карта поляка, студенческий. Ехала освобождать общагу, сказали это не уважительная причина, КОРОНОВИРУС и все.

    Не раз писали.если не на занятия.не пустят.

  • Tumilok Neophyte Poster
    офлайн
    Tumilok Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2287354

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 июня 2020 14:29

    Добрый день! Есть ли вероятность того, что меня пропустят через границу в Польшу, если я являюсь студентом и никаких дополнительных документов кроме карты поляка и студенческого билета у меня нет. Какие причины нужны пограничникам, чтобы пустить человека в Польшу?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 26 июня 2020 14:46
    Tumilok:

    Добрый день! Есть ли вероятность того, что меня пропустят через границу в Польшу, если я являюсь студентом и никаких дополнительных документов кроме карты поляка и студенческого билета у меня нет. Какие причины нужны пограничникам, чтобы пустить человека в Польшу?

    Если едете на учебу то пустят.но не с ваших слов.

  • sashaplast Junior Member
    офлайн
    sashaplast Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1118697

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 июня 2020 15:20

    С КП и национальной визой реально пересечь границу в Польшу?
    По каким целям поездки и документам пускают сейчас с КП?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 26 июня 2020 15:29
    sashaplast:

    С КП и национальной визой реально пересечь границу в Польшу?
    По каким целям поездки и документам пускают сейчас с КП?

    пустят
    не забываем про карантин

  • Tumilok Neophyte Poster
    офлайн
    Tumilok Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2287354

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 июня 2020 16:16
    rogal_82:

    Tumilok:

    Добрый день! Есть ли вероятность того, что меня пропустят через границу в Польшу, если я являюсь студентом и никаких дополнительных документов кроме карты поляка и студенческого билета у меня нет. Какие причины нужны пограничникам, чтобы пустить человека в Польшу?

    Если едете на учебу то пустят.но не с ваших слов.

    А если не на учебу, а просто в общагу за вещами?

  • 2540717 Junior Member
    офлайн
    2540717 Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2540717

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 июня 2020 17:31

    Сегодня звонил муж на погран. переход Кузница. Хотел везти ребенка за вещами( у мужа КП есть, обьяснил что надо забрать вещи с общежития в Кракове, что есть бумага что до 30.06 надо сьехать с общежития) Сказали что пустят только сына- студента.

  • 2950402 Neophyte Poster
    офлайн
    2950402 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2950402

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июня 2020 23:20

    Добрый вечер! Подскажите, пропустят ли поляки через границу, если есть рабочая виза и oswiadczenie o powierzenia wykonywania pracy ( приглашение на работу водителем), для получения 95 кода, и можно ли ехать на легковом автомобиле или надо пересекать границу только на грузовом авто вторым водителем? И нужно ли будет отбывать карантин?

  • Fox_n-8 Member
    офлайн
    Fox_n-8 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1206296

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 26 июня 2020 23:56

    Есть КП , нашел работу, нужно ехать устраиваться , что говорить на границе тк ещё не устроен будет ли достаточно того сказав это, или какие документы

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 27 июня 2020 06:36
    Fox_n-8:

    Есть КП , нашел работу, нужно ехать устраиваться , что говорить на границе тк ещё не устроен будет ли достаточно того сказав это, или какие документы

    КП, а виза? если есть, то на границе говорите, что едете устраиваться на работу, сообщаете адрес прохождения карантина и все

  • .pasha Neophyte Poster
    офлайн
    .pasha Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1076791

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 июня 2020 10:11
    2540717:

    Сегодня звонил муж на погран. переход Кузница. Хотел везти ребенка за вещами( у мужа КП есть, обьяснил что надо забрать вещи с общежития в Кракове, что есть бумага что до 30.06 надо сьехать с общежития) Сказали что пустят только сына- студента.

    Подскажите пожалуйста телефон, тоже хочу позвонить

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    И вопрос если нет забронированного жилья на карантин то как тогда, развернут или назначат какое-то жильё для отбывания карантина

    Добавлено спустя 13 минут 23 секунды

    Если кто-то сталкивался с таким вопросом подскажите пожалуйста

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 27 июня 2020 10:54
    .pasha:

    И вопрос если нет забронированного жилья на карантин то как тогда, развернут или назначат какое-то жильё для отбывания карантина

    проще забронировать жилье самому и сообщить стражнику адрес и все, стражи могут предложить жильё, но при отсутствии свободных мест вас просто развернут

  • 3069895 Neophyte Poster
    офлайн
    3069895 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3069895

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 июня 2020 11:38

    Может кто подскажет где можно в Польше бюджетно пройти карантин.

  • 2540717 Junior Member
    офлайн
    2540717 Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2540717

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 июня 2020 12:15

    .pasha, +48857127200

  • .pasha Neophyte Poster
    офлайн
    .pasha Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1076791

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 июня 2020 17:22

    Спасибо

  • 2579857 Neophyte Poster
    офлайн
    2579857 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2579857

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2020 13:28

    Добрый день, вопрос: как сейчас переезжают границу те, у кого Сталы побыт? Есть ли карантин? Согласно распоряжению от 12 июня нет, а как на практике? Ведь студентов тоже не должны оправлять, но увы и ах...

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 28 июня 2020 20:53

    А если студент, но на студенческом новой отметки (что действительна на 2-й семестр) не стоит, потому что не успели поставить, пускают?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 28 июня 2020 22:06
    2579857:

    Добрый день, вопрос: как сейчас переезжают границу те, у кого Сталы побыт? Есть ли карантин? Согласно распоряжению от 12 июня нет, а как на практике? Ведь студентов тоже не должны оправлять, но увы и ах...

    С чего вы решили, что сталы побыт без карантина? :-?
    В распоряжении об этом нет

  • 3071225 Neophyte Poster
    офлайн
    3071225 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #3071225

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 июня 2020 11:11

    Добрый день.
    Собираюсь к своей девушке в Беларусь ( из Германии), на сколько мне известно Беларусь пропускает через свои границы или что то изменилось ?
    И так как у меня студенческий и постоянный вид на жительство в Германии вроде как не должно быть проблем в пересечением польской границы.
    Поправьте меня если ошибаюсь.