Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20379

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20379
    # 21 апреля 2020 13:27 Редактировалось Недостойный, 3 раз(а).
    dik2:

    Чарлi:

    У чужым краю і жук – мяса

    Вы не согласны со мной?

    Я не согласен. Главным образом, из-за дорог: ямы, наплывы, всё такое. Ездить по Украине на своём авто не имею ни малейшего желания, имею опыт.
    Никакого удовольствия. Несколько дорог там есть, конечно, приличных, но на том и всё.

    Добавлено спустя 52 секунды

    2zik:

    Не это ли и была цель всего этого кипиша? Всех переколоть нужными вакцинами и ага...Народонаселение само собой сократится через лет 20-30.

    Не, не думаю.
    Слишком сложно и непредсказуемо.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 21 апреля 2020 15:26 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    dik2:

    Вы не согласны со мной?

    Нет, не согласен.

    Кстати, расскажу историю про нашу предпоследнюю поездку в Украину, это было, правда, еще до известной заварухи, достаточно давно. Если бы такое случилось в кино, сказали бы, что придумали.
    В Крыму дело было. Собрались утром рано в Симеизе (я, жена, дочка), упаковали воду какую-то, перекус с собой - и пошли на день в горы (хотя какие там горы, но все-таки). Идем, идем, идем - тут жена видит в кустах чью-то дамскую сумочку. Выпотрошена, рядом валяется пустой кошелек, пачка сигарет, какие-то женские безделушки и белорусский паспорт - видно, что украли и выбросили. Подняла она этот паспорт - какое-то лицо на фото знакомое. Так и так, дает мне - на посмотри, не наша ли это соседка. Оказалось, что мы нашли в каких-то крымских пердях украденный паспорт нашей соседки по подъезду, она жила этажом ниже. Моя сестра с этой девочкой дружила. Через сестру узнали, где она отдыхала, телефон ребят, которые были с ней - и вернули ей через пару дней этот паспорт. Там же, в сумочке, остался и обратный билет на поезд, украли только деньги, даже сигареты с зажигалкой не взяли. Ее удивлению и счастью не было предела! Это надо было присунуться хз куда, чтобы найти украденный паспорт своей соседки! Нашли даже не на вокзале или каком-то людном месте, а под каким-то камнем в каких-то скалах, мимо которого хорошо если один человек за пару дней пройдет. Места там, конечно, не безлюдные, но вот так "целенаправленно", за полторы тысячи км от дома, напороться на украденную сумочку соседки! :-? Такие дела.
    А еще, когда были в Венеции, жена встретила там свою коллегу. Но этот случай не такой удивительный, как случай с паспортом.

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 21 апреля 2020 19:07
    Чарлi:

    Кстати, расскажу историю

    Предлагаю челенж :super:

    Из раннего, учились с одним челом в БГУ, на втором курсе он поступил в Киев в военку
    Мы на ДОР решили поехать к нему - ехали на электричках-дизелях, приехали, а его отпустили в увал.
    В итоге на Крещатике встретились :)
    Пару лет назад тихо-скрытно поехал в Созополь, причем в Каваци на окраину, вернулся домой и коллега стал интересоваться как отдых, оказалось его сотрудник там же тусовался :D

    Взболтать, но не смешивать
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13480

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13480
    # 21 апреля 2020 19:38
    Чарлi:

    Нет, не согласен.

    Честно говоря странно. Один Львов с окрестностями содержит на порядок больше интересного чем вся наша страна

    Но спорить, конечно, не буду. Дело личное

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20379

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20379
    # 21 апреля 2020 19:41
    dik2:

    Один Львов с окрестностями содержит на порядок больше интересного чем вся наша страна

    Это да. Но, вы ездили на своём авто по дорогам львовщины? Как вам?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 21 апреля 2020 19:59
    Недостойный:

    Но, вы ездили на своём авто по дорогам львовщины? Как вам?

    Я ездил. Норм там дороги.
    [контент удалён]

    dik2:

    Один Львов с окрестностями содержит на порядок больше интересного чем вся наша страна

    Уверен?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20379

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20379
    # 21 апреля 2020 20:07
    аўтавалацуга:

    Недостойный:

    Но, вы ездили на своём авто по дорогам львовщины? Как вам?

    Я ездил. Норм там дороги.

    Не знаю, не знаю. С некоторыми белорусскими, может, сравнить и можно, но по сравнению с европейскими -- :-?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13480

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13480
    # 21 апреля 2020 20:20
    Недостойный:

    Это да. Но, вы ездили на своём авто по дорогам львовщины?

    Ездил

    Недостойный:

    Как вам?

    По разному. От ужасных до отличных. по крайней мере это никак не сказывается на моем желании туда съездить недельки на две

    Добавлено спустя 14 секунд

    аўтавалацуга:

    Уверен?

    Абсолютно

    Добавлено спустя 20 секунд

    У нас нет ничего даже близко интересного

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Честно говоря меня сама эта постановка вопроса удивляет, настолько это кажется очевидным

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20379

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20379
    # 21 апреля 2020 20:27 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    dik2:

    У нас нет ничего даже близко интересного

    Капец как категорично.
    Кому что нравится :-?
    Мне лично очень нравятся малотуристические озёра Беларуси (например, Освейское, Езерище, тысячи их). Я стараюсь посмотреть всё новые хотя бы изредка, прогуляться, полазить. Иногда и искупаться получается.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    dik2:

    по крайней мере это никак не сказывается на моем желании туда съездить недельки на две

    А что делать в Львове ажно 2 недели? Гуляючи, город можно обойти за пару дней, всё посмотреть. Это не Москва и не Питер, даже не Киев. Масштаб не тот.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    dik2:

    Честно говоря меня сама эта постановка вопроса удивляет, настолько это кажется очевидным

    Это вам почему-то кажется. Какие-то стереотипы... Для меня как-то нет. Вообще, не вижу ничего особенного во Львове :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Я в своё время тоже покатался по всей Украине.
    Имхо, самый интересный город для меня -- Киев. На втором месте -- Одесса. На третье я бы поставил скорее Харьков или Днепр, нежели Львов.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    А что по поводу дорог -- видимо, мне часто попадались ужасные, ездил в стороне от главных магистралей. Так и сложилось впечатление...

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13480

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13480
    # 21 апреля 2020 20:44
    Недостойный:

    А что делать в Львове ажно 2 недели?

    Я не говорил именно про Львов. Я про западную Украину в целом

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 22 апреля 2020 09:01
    dik2:

    Абсолютно
    У нас нет ничего даже близко интересного
    Честно говоря меня сама эта постановка вопроса удивляет, настолько это кажется очевидным

    А по каким критериям одна Западная Украина до такой степени уделывает всю Беларусь в целом и ее более чем 10 000 природных и архитектурных объектов? Это какие-то качественные показатели или количественные? Ну ладно бы - просто привлекательней, но чтобы так категорично, будто синеокую с Германией или Францией какой сравнивают. :roof:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12169

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12169
    # 22 апреля 2020 10:35 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Чарлi:

    А по каким критериям одна Западная Украина до такой степени уделывает всю Беларусь

    Одна кафешка во Львове уделывает все кафешки Бреста, а их там сотни.
    Один паб в том же Львове уделывает все пабы Бреста вместе взятые.
    По монастырям проведи аналогию сам.
    и не забывайте не только результат, но еще и сам процесс поездки.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 22 апреля 2020 11:44 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    KSIva:

    Один паб в том же Львове уделывает все пабы Бреста вместе взятые

    По "вкусу" пива?

    KSIva:

    По монастырям проведи аналогию сам

    А давай проведём аналогию по укреплённым храмам.

    dik2, а где в Беларуси ты бывал? И что для тебя значит "близко интересное"? Тоже кафешки и пабы? Навскидку, во Львове интерес представляет Рынок, пяток церквей, дворец, вокзал (имхо), Лычаковское кладбище. То бишь десяток объектов. Ладно, пусть будет 20. Исходя из твоего посыла Беларусь на это может ответить лишь Мирским и Несвижским замками?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12169

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12169
    # 22 апреля 2020 12:37
    аўтавалацуга:

    По "вкусу" пива?

    Атмосфера, но вам не понять.

    аўтавалацуга:

    Навскидку, во Львове интерес представляет Рынок, пяток церквей, дворец, вокзал (имхо), Лычаковское кладбище. То бишь десяток объектов.

    Не хватает в начале "для меня" или "имхо" в конце.
    Давно мучает вопрос, почему у вас, у автотуристов, нет точек для детей? вы же с детьми ездите? туже мастерскую шоколада посетить, Чарли, во Львове в Темпо точно заезжал же?

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 22 апреля 2020 13:07 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    KSIva:

    Одна кафешка во Львове уделывает все кафешки Бреста, а их там сотни.
    Один паб в том же Львове уделывает все пабы Бреста вместе взятые.

    Ладно, здесь согласен - в этой категории убедительно. Сфера услуг и все такое... Если есть такой вид туризма, то я соглашусь. Но сам Львов, возможно, было бы правильнее сравнить с Гродно, чем с Брестом. Ну я так думаю. И, возможно :znaika: , Львов по совокупности чего-то там будет предпочтительней, но блин... запарафинить всю страну по сравнению с Западной Украиной :puke:

    аўтавалацуга:

    А давай проведём аналогию по укреплённым храмам.

    Пожалуй, подыграю.
    Пусть десяток будет такой:
    - Мурованка
    - Новогрудок
    - Сынковичи
    - Камаи
    - Ишкольдь
    - Чернавчицы
    - Гнезно
    - Деревное
    - Сморгонь
    - ну и, пожалуй, Заславль. Слезы и печаль, елки-палки. Я просто помню, какой эта церковь была 30 лет назад, как она горела, как ее опять ремонтировали... За "волю к победе" :D
    dik2, что там у нас в этом плане в Западной Украине? Как обстановка?

    аўтавалацуга:

    Несвижским замками?

    Кстати, конкретно в Несвижском замке я готов провести целый день, несмотря на всю попсовость и раскрученность.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    KSIva:

    Давно мучает вопрос, почему у вас, у автотуристов, нет точек для детей?

    KSIva, обижаешь. Моя малая точно не обделена этими точками: у нее в поездках были и прогулки на лошадях, и море, и озера, и горы, поездки на лодках и катерах, аквапрки. И на карманные расходы у нее всегда есть деньги. А до известных событий в Украине у нее был стабильно один отпуск со мной, и потом еще вдвоем с женой в Украину на море отправлял, на недели две-три. Плюс без меня еще пару раз в Палангу ездили. Уж кто-кто, но ребенок точно не обижен. Так что это точно не по адресу.

    KSIva:

    Чарли, во Львове в Темпо точно заезжал же?

    Кстати, вот здесь я, пожалуй, признаюсь, что для полноты картины мне надо бы во Львов съездить еще разок в наши дни. Но по второму разу только ради этого спора не поеду.

  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2203

    13 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 22 апреля 2020 13:16
    Чарлi:

    конкретно в Несвижском замке

    конкретно Мирский и Несвижский замки отлично смотрятся с расстояния от 50 метров и более, но внутри накатывает тоска от обилия новодела, "репродукций" на самоклеящейся пленке и поделок под старину

    извините

    ...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 22 апреля 2020 13:20 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    KSIva, а, еще вспомнил! Я ее еще к Йоулупукки возил :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    p_ivan:

    извините

    Да ладно, что там. Это распространенное мнение, многим он не нравится. Но мне конкретно очень в кайф гулять по залам с аудиогидом, ну и язык в нем должен быть беларуским :D

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13480

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13480
    # 22 апреля 2020 13:29
    Чарлi:

    А по каким критериям одна Западная Украина до такой степени уделывает всю Беларусь в целом и ее более чем 10 000 природных и архитектурных объектов? Это какие-то качественные показатели или количественные?

    И качественные и количественные

    Чарлi:

    Беларусь в целом и ее более чем 10 000 природных и архитектурных объектов?

    Мест 20 с большой натяжкой интересных. С очень большой

    Чарлi:

    одна Западная Украина до такой степени уделывает всю Беларусь

    Я вам больше скажу - один Львов уделывает, без остальной ЗУ.

    аўтавалацуга:

    а где в Беларуси ты бывал?

    Много где. Думаю что в интересных местах - во всех был. Ну почти во всех

    аўтавалацуга:

    И что для тебя значит "близко интересное"?

    Архитектура в основном. Природные достопримечательности тоже

    аўтавалацуга:

    Исходя из твоего посыла Беларусь на это может ответить лишь Мирским и Несвижским замками?

    Брестская крепость, Гервяты, Коссово. Ну все пожалуй

    Чарлi:

    но блин... запарафинить всю страну

    Я не парафинил, что за глупости.

    аўтавалацуга:

    Тоже кафешки и пабы?

    Нет, я по ним вообще не ходок

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 22 апреля 2020 13:51
    dik2:

    Брестская крепость, Гервяты, Коссово. Ну все пожалуй

    Пожалуй, я сдамся :D

    dik2:

    Архитектура в основном.

    Вот уже давно пришел к мнению, что в архитектуре разбираются единицы, остальные могут оценивать просто как "нравится" и "не нравится".

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2562

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2562
    # 22 апреля 2020 15:11 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    dik2:

    Мест 20 с большой натяжкой интересных. С очень большой
    ...
    Брестская крепость, Гервяты, Коссово. Ну все пожалуй

    аўтавалацуга, Чарлi, наверное не нужно разбивать хрустальную уверенность этого человека :-?