Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • finish Member
    офлайн
    finish Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #293332

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 18 марта 2020 23:53

    Кто знает, как попасть в Польшу? Надо на работу..
    По идее только на грузовом авто. Подсесть к кому нибудь. Хотя поляки сами не знают как трактовать свой закон. Вроде и дазволение и умова есть, но на своем легковом авто через границу ехать нельзя. С другой стороны призывают пользоваться л/а. вот такие Поляки.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 19 марта 2020 00:08

    finish,
    вот так

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 19 марта 2020 07:45
    finish:

    Вроде и дазволение и умова есть, но на своем легковом авто через границу ехать нельзя.

    Кто сказал что нельзя? Езжайте. На две недели в карантин и потом на работу.

  • finish Member
    офлайн
    finish Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #293332

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 19 марта 2020 10:49
    FollGer:

    finish:

    Вроде и дазволение и умова есть, но на своем легковом авто через границу ехать нельзя.

    Кто сказал что нельзя? Езжайте. На две недели в карантин и потом на работу.

    Мне выехать нужно из германии. А потом нужно будет думать про вьезд. Не хочется в польше торчать в карантине.

  • 2388235 Neophyte Poster
    офлайн
    2388235 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2388235

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 марта 2020 11:23

    Пассажир. Из любого города Беларуси в Польшу. Срочно за разумную плату.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 19 марта 2020 19:24

    Еду Варшава - Минск. Сегодня 19.03.2020. Возьму 3 человека.

  • maksim91 Junior Member
    офлайн
    maksim91 Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #534783

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 19 марта 2020 20:56

    Пассажир (водитель). Беларусь-Польша.

  • Zara76 Neophyte Poster
    офлайн
    Zara76 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2131553

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2020 19:59

    Здравствуйте. Хочу забрать дочь студентку из Люблина в Польше. Подскажите, кто знает, будут ли проблемы на границе с возвратом после 23 марта. Еду одна, машина 7 ми местная.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 марта 2020 20:03
    Zara76:

    Здравствуйте. Хочу забрать дочь студентку из Люблина в Польше. Подскажите, кто знает, будут ли проблемы на границе с возвратом после 23 марта. Еду одна, машина 7 ми местная.

    А как вы въехали туда? На въезд в РБ проблем нет .

  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 20 марта 2020 21:50

    Польша ввела эпидемиологическое положение. Штраф за несоблюдение карантина уже не 5, а 30 тысяч злотых.
    Zara76, если вы уже в Польше и без карантина, то с выездом нет проблем. Если же вы только собираетесь ехать,.то рассчитывайте на выезд через 14 карантина .

  • 2982641 Neophyte Poster
    офлайн
    2982641 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2982641

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 марта 2020 10:48
    maksim91:

    Пассажир (водитель). Беларусь-Польша.

    Блаблакар на завтра минск-варшава

  • lilichka766 Member
    офлайн
    lilichka766 Member

    131

    12 лет на сайте
    пользователь #658869

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 марта 2020 15:54

    У меня есть КП, хочу забрать человека из Польши. То есть заезд в Польшу и сразу в тот же день обратно. Или мне все равно надо будет 14 дней на карантине быть? Куда это можно написать вообще?

  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 21 марта 2020 16:10

    lilichka766, вряд ли у вас получится обойтись без карантина.
    Я узнавала для себя у польских пограничников, возможно ли въехать в Польшу буквально на 10-20 метров и , посадить человека и уехать сразу же. Ответ был -нельзя.

    Nazwa Placówka SG w Terespolu
    Adres ul. Wojska Polskiego 164
    21-550 Terespol
    Telefon +48 83 377 23 00
    FAX +48 83 377 23 05
    Mail terespol@strazgraniczna.pl

    Пишите, звоните. Возможно, есть изменения.

  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 21 марта 2020 20:39 Редактировалось Canada2014, 1 раз.
    lusi71:

    lilichka766, вряд ли у вас получится обойтись без карантина.
    Я узнавала для себя у польских пограничников, возможно ли въехать в Польшу буквально на 10-20 метров и , посадить человека и уехать сразу же. Ответ был -нельзя.

    Nazwa Placówka SG w Terespolu
    Adres ul. Wojska Polskiego 164
    21-550 Terespol
    Telefon +48 83 377 23 00
    FAX +48 83 377 23 05
    Mail terespol@strazgraniczna.pl

    Пишите, звоните. Возможно, есть изменения.

    Нельзя однозначно. Был еще такой фокус, приятель проехал белорусов, развернулся, зашел в дьюти фри и прикупил 3 литра спиртного. Была большая проблема на границе. Не посещая сопредельную страну оказывается нельзя ввозить безакцизный товар в виде водки.

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 22 марта 2020 11:15

    И у нас был такой случай. Вроде, все что покупается в шопах, должно быть использовано по пути следования в Европу. Поэтому и товар без акцизов. Кто обращает на это внимание, а кто совершенно нет. Я имею ввиду таможню.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 22 марта 2020 11:36
    Pollonia:

    И у нас был такой случай. Вроде, все что покупается в шопах, должно быть использовано по пути следования в Европу. Поэтому и товар без акцизов. Кто обращает на это внимание, а кто совершенно нет. Я имею ввиду таможню.

    А я постоянно с дютика вожу алкоголь домой.а оказывается по вашему нельзя :D

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 22 марта 2020 12:56
    rogal_82:

    Pollonia:

    И у нас был такой случай. Вроде, все что покупается в шопах, должно быть использовано по пути следования в Европу. Поэтому и товар без акцизов. Кто обращает на это внимание, а кто совершенно нет. Я имею ввиду таможню.

    А я постоянно с дютика вожу алкоголь домой.а оказывается по вашему нельзя :D

    Да это не по-нашему. А по решению таможенных инспекторов.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 22 марта 2020 13:33
    Pollonia:

    Да это не по-нашему. А по решению таможенных инспекторов.

    С учетом того, что собираются открыть дьютики на въезде в РБ - звучит все это странно.
    Ну можно открыть бутылки сорвав акциз да и всё - отхлебнуть на крайняк пассажиру.

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 22 марта 2020 13:39
    Daimos:

    Pollonia:

    Да это не по-нашему. А по решению таможенных инспекторов.

    С учетом того, что собираются открыть дьютики на въезде в РБ - звучит все это странно.
    Ну можно открыть бутылки сорвав акциз да и всё - отхлебнуть на крайняк пассажиру.

    И мы согласны с вашим мнением. Но странности все же есть. Ну как без них?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 22 марта 2020 13:40
    Daimos:

    Pollonia:

    Да это не по-нашему. А по решению таможенных инспекторов.

    С учетом того, что собираются открыть дьютики на въезде в РБ - звучит все это странно.
    Ну можно открыть бутылки сорвав акциз да и всё - отхлебнуть на крайняк пассажиру.

    Ничего не нужно делать.если был выезд.
    Pollonia, просто фантазирует.