Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 15 марта 2020 12:10
    2788985:

    Ребят кто подскажет . Приглашение и рабочая виза на руках , смогу пройти ? На работу водителем . И что за карантин такой , что представляет?

    Если вы приедете в Польшу, то в течение 14 дней должны будете находиться на домашнем карантине.За решетку вас не посадят ))) Нельзя выходить в магазин или выгуливать собачку. Исполнение всех правил карантина контролирует полиция. За нарушение полагается штраф до 5000 зл и даже тюремное заключение.
    Спросите у гугла kwarantanna domowa + koronawirus , złamanie kwarantanny . Гугл переводчик плохонько, но поможет.
    Удачи!

  • Starvecchio Senior Member
    офлайн
    Starvecchio Senior Member

    1277

    6 лет на сайте
    пользователь #2366291

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 15 марта 2020 13:49 Редактировалось Starvecchio, 1 раз.
    Рига:

    Сколько удалось на сказке заработать?

    Заработать(?) - не знаю, а вот сэкономить, ну так для примера: телевизор - 270$ дешевле чем он же у минских барыг, Э/А гитара и аксессуары к ней - 300$ дешевле, чем то же самое у минских барыг. Итого 20 кг из 75и уже сэкономлено 570$ против этого же товара у минских барыг. Ещё 50 кг, ну, можно тоже прикинуть где-то на 40% дешевле Минска, добавим сюда ещё баксов 300-400. Итого профит ~ 850$ Который не достался минским барыгам) :trollface:
    Да, кстати, туалетной бумаги почти и не было то в магазине, как и мыла с макаронами.
    Зато граница была сквозной и сказочной: польский цельник даже не полез проверять наличие по ватам, а белорусский не стал взвешивать и даже не стал считать 9 литров алкоголя, хотя там всё честно было. Вот такая ситуация на границе была 13 марта.
    Минский баРига ответом удовлетворён? ;) :D

    Smoke On The Water..and Fire
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 марта 2020 13:58
    Starvecchio:

    Да, кстати, туалетной бумаги почти и не было то в магазине, как и мыла с макаронами.

    Зря скатался

    тыцтыцтыц
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 15 марта 2020 14:03

    Нормально так народ на чужих проблемах наживается

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 марта 2020 14:10
    Starvecchio:

    Рига:

    Сколько удалось на сказке заработать?

    Заработать(?) - не знаю, а вот сэкономить, ну так для примера: телевизор - 270$ дешевле чем он же у минских барыг, Э/А гитара и аксессуары к ней - 300$ дешевле, чем то же самое у минских барыг. Итого 20 кг из 75и уже сэкономлено 570$ против этого же товара у минских барыг. Ещё 50 кг, ну, можно тоже прикинуть где-то на 40% дешевле Минска, добавим сюда ещё баксов 300-400. Итого профит ~ 850$ Который не достался минским барыгам) :trollface:
    Да, кстати, туалетной бумаги почти и не было то в магазине, как и мыла с макаронами.
    Зато граница была сквозной и сказочной: польский цельник даже не полез проверять наличие по ватам, а белорусский не стал взвешивать и даже не стал считать 9 литров алкоголя, хотя там всё честно было. Вот такая ситуация на границе была 13 марта.
    Минский баРига ответом удовлетворён? ;) :D

    Красиво расписано. Как по нотам. Но фальши много. Если бы мы туда не ездили-то возможно и поверили бы. А так ваше произведение я назову так: "Сказка про белого бычка. Часть первая ". Ждем продолжения вашей придуманной для себя повести. К лету, надеюсь продолжение последует?

  • Starvecchio Senior Member
    офлайн
    Starvecchio Senior Member

    1277

    6 лет на сайте
    пользователь #2366291

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 15 марта 2020 14:30
    passat1997:

    Красиво расписано.

    Вот и славненько. Дело ваше, а мне так даже и лучше. :super:
    Чем меньше туда ездят оравы белорусов, тем легче и граница и купить товар, да и дешевле, поляки охотнее идут на скидки.

    Smoke On The Water..and Fire
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 марта 2020 14:40 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    Starvecchio:

    passat1997:

    Красиво расписано.

    Вот и славненько. Дело ваше, а мне так даже и лучше. :super:
    Чем меньше туда ездят оравы белорусов, тем легче и граница и купить товар, да и дешевле, поляки охотнее идут на скидки.

    Если вы хоть немного знакомы с законами устройства экономики-то отсутствие покупателей совсем не повод делать вам охотнее скидки. Товар завозится под покупателя, и чем больше будет потребителей, тем богаче будет ассортимент, и скидки будут. Потому что есть обьемы поставок, и зарабатывают не на добавленной стоимости, а на ОБЬЕМАХ!!! ( К.Маркс. Капитал.).
    Здесь на форуме уже есть несколько сказочников, расписывающих про польские цены. Не становитесь третьим.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 марта 2020 15:00 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Starvecchio:

    Чем меньше туда ездят оравы белорусов, тем легче и граница и купить товар, да и дешевле, поляки охотнее идут на скидки.

    Т.е. ты один в белых штанах среди оравы ?

    В самые медовые годы покупатели в БССР делали не боле 10% оборота в Белостоке
    Так что не сильно раздувай свое самомнение о твоей необходимости в польских склепах. Да, пару процентов оборота есть, но не более.

    тыцтыцтыц
  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 15 марта 2020 15:47

    Вчера из Белостока, Декатлон , вещевые магазинчики, электроника были закрыты. Лерой работал, хапун стоял как обычно. Продуктовый Ашан, все как обычно. Туалетную бумагу не скажу. Но поляки брали, значит не кончилась еще. Приехали на границу в два по польскому сразу к Поляком. У них почти два часа. Работали медленнно. Наши ваты около 10 шт и осмотр товара минут 40. Канал с Е -ватами был быстрее значительно.
    У наших красный канал плюс растоможка еще 2 часа. Много машин было на вьезд в Польшу в субботу.

  • АльберТорш Junior Member
    офлайн
    АльберТорш Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2577152

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 марта 2020 17:26
    passat1997:

    Starvecchio:

    passat1997:

    Красиво расписано.

    Вот и славненько. Дело ваше, а мне так даже и лучше. :super:
    Чем меньше туда ездят оравы белорусов, тем легче и граница и купить товар, да и дешевле, поляки охотнее идут на скидки.

    Если вы хоть немного знакомы с законами устройства экономики-то отсутствие покупателей совсем не повод делать вам охотнее скидки. Товар завозится под покупателя, и чем больше будет потребителей, тем богаче будет ассортимент, и скидки будут. Потому что есть обьемы поставок, и зарабатывают не на добавленной стоимости, а на ОБЬЕМАХ!!! ( К.Маркс. Капитал.).
    Здесь на форуме уже есть несколько сказочников, расписывающих про польские цены. Не становитесь третьим.

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 15 марта 2020 17:35
    2577152:

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

    А потом те, у кого Самсунг заблочил Смартхаб в их телеке, потому что телек куплен в Польше - сильно пожалели, что его купили не в Электросиле.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 марта 2020 17:38
    Daimos:

    2577152:

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

    А потом те, у кого Самсунг заблочил Смартхаб в их телеке, потому что телек куплен в Польше - сильно пожалели, что его купили не в Электросиле.

    Покупайте Филлипс и Сони )

    тыцтыцтыц
  • АльберТорш Junior Member
    офлайн
    АльберТорш Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2577152

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 марта 2020 17:50
    Daimos:

    2577152:

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

    А потом те, у кого Самсунг заблочил Смартхаб в их телеке, потому что телек куплен в Польше - сильно пожалели, что его купили не в Электросиле.

    Ну у меня ЛДЖи подключенный к инету и проблем нет........но вообще смысл в том что и Электросила и 21 век зажрались, хватает и беларуских инет магазов, где можно найти гораздо дешевле

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 15 марта 2020 18:10
    АлексВл:

    Daimos:

    2577152:

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

    А потом те, у кого Самсунг заблочил Смартхаб в их телеке, потому что телек куплен в Польше - сильно пожалели, что его купили не в Электросиле.

    Покупайте Филлипс и Сони )

    Филлипс это уже Китай. Уж лучше Сони или ЛЖ.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 15 марта 2020 18:16
    АлексВл:

    Покупайте Филлипс и Сони )

    Все мы крепки задним умом.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2020 18:28
    Daimos:

    АлексВл:

    Покупайте Филлипс и Сони )

    Все мы крепки задним умом.

    Так про пляски с бубном у Самсунга .что у теликов что у смартфонов.помоему уже давно все знают.
    Странно что для вас это новость :-?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 15 марта 2020 18:58
    igor-lora:

    Так про пляски с бубном у Самсунга .что у теликов что у смартфонов.помоему уже давно все знают.

    интересно у часов самсунг те же проблемы?
    сорри не по теме :shuffle:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 15 марта 2020 19:07
    igor-lora:

    Так про пляски с бубном у Самсунга .что у теликов что у смартфонов.помоему уже давно все знают.

    Одно дело пляски - регион сменил и все работает. А другое дело - когда полный блок и ничего не помогает.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 15 марта 2020 19:10
    Jefa:

    Нормально так народ на чужих проблемах наживается

    а когда было по-другому?
    форса-мажор какой в городе - уксусы в тридорога ездят всегда

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 марта 2020 21:20
    sdi48:

    АлексВл:

    Daimos:

    2577152:

    Ну почему сказки? В Минске до сих пор есть олени которые в Электросилу ходят))) Мой телек правда три года назад в электросиле стоил 900 баксов, в 21 веке 750 примерно, я же купил в каком-то захолустном интернет магазе за 630)))

    А потом те, у кого Самсунг заблочил Смартхаб в их телеке, потому что телек куплен в Польше - сильно пожалели, что его купили не в Электросиле.

    Покупайте Филлипс и Сони )

    Филлипс это уже Китай. Уж лучше Сони или ЛЖ.

    Оукей

    тыцтыцтыц