Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • saschik Junior Member
    офлайн
    saschik Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #457412

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 14 марта 2020 11:40

    еще есть данные с границы. а то толька БЛА БЛА БЛА от свядомых.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 14 марта 2020 11:40
    Pollonia:

    OLDMAN131058:

    АлексВл:

    OLDMAN131058, это было новостью вчера )

    Извините, но я на ночь не читаю "советских газет"!!! :D

    Это говорит только об медленном усваивании вами происходящего в мире. Вы самый счастливый человек, если этого не замечаете.

    Я самый счастливый, оттого что неделю назад отменил проплаченную поездку во Францию с 28/03. Теперь вижу что не ошибся. Осталось только деньги выцарапать, хоть частично.
    Т.ч. с происходящим в мире я в ладах. :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 11:41
    saschik:

    еще есть данные с границы. а то толька БЛА БЛА БЛА от свядомых.

    Какие данные вы ищите? Я сейчас на границе.

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 14 марта 2020 11:43
    igor-lora:

    saschik:

    еще есть данные с границы. а то толька БЛА БЛА БЛА от свядомых.

    Какие данные вы ищите? Я сейчас на границе.

    Решил сегодня рвануть за туалеткой? Хи..хи..хии. А мы в понедельник поедем. Без очередей.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 11:48 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Pollonia:

    igor-lora:

    saschik:

    еще есть данные с границы. а то толька БЛА БЛА БЛА от свядомых.

    Какие данные вы ищите? Я сейчас на границе.

    Решил сегодня рвануть за туалеткой? Хи..хи..хии. А мы в понедельник поедем. Без очередей.

    Не угадал.людей на работу отвёз.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Pollonia, в понедельник тебе на работу.кто тебе выходной даст ;)

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 14 марта 2020 11:50

    2234327, да, по польскому времени.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 14 марта 2020 11:50
    igor-lora:

    Pollonia:

    igor-lora:

    saschik:

    еще есть данные с границы. а то толька БЛА БЛА БЛА от свядомых.

    Какие данные вы ищите? Я сейчас на границе.

    Решил сегодня рвануть за туалеткой? Хи..хи..хии. А мы в понедельник поедем. Без очередей.

    Мне угадал.людей на работу отвёз.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Pollonia, в понедельник тебе на работу.кто тебе выходной даст ;)

    Ну. Это стандартная отговорка. Знаем. Видели не один раз ваши закупы. Как там с ассортиментом? Все удалось? У нас работа в Варшаве. Так что проблем не наблюдаем.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 11:52

    Pollonia, жги дальше :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Pollonia, у кого работа в Польше поехали сегодня.только ты такой наивный не знаешь про карантин с завтрашнего дня :molotok:

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 14 марта 2020 12:09 Редактировалось Pollonia, 1 раз.
    igor-lora:

    Pollonia, жги дальше :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Pollonia, у кого работа в Польше поехали сегодня.только ты такой наивный не знаешь про карантин с завтрашнего дня :molotok:

    Увлеченно тягая туда-сюда туалетку, ты совсем видимо забыл, что я женщина. И оттягивала тебя на форумах не один раз. Может я и наивнАЯ, но с видом на жительство пересечение границы людям гарантировано. Но это тем, кто едет в Варшаву. Тем, кто тягает цыгарки до Бельска-Подлясского надо еще подрасти до такого уровня. увы...но как есть, так есть. Удачного возвращения. Не трать импульсы интернетовы за границей. С дома отпишешься. С дома дзяшеуле. А мы пошли паковать вещи. Удачи на дорогах. Да. И будет просьба. Будешь возвращаться обратно, какой-то чудак на разделительной полосе до Высокого ложит камни. Если не трудно, сбрось их на обочину. Ночью часто на них налетали. Видимо минчанам кто-то очень насолить хочет, раскладывая их.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 12:14 Редактировалось igor-lora, 2 раз(а).

    Pollonia, зачем ты пишешь весь этот бред?
    Ты лучше про работу напиши .на которую ты якобы едешь в понидельник;) как собралась работать в 14 дневный карантин?
    Особенно рассмешило.Для тех кто едет в Варшаву :D
    Минчане часто налетали на камни.это твои фантазии .которые ты видишь из Лиды?но не видны из Высокого?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 14 марта 2020 13:35
    FollGer:

    А границу то не для всех закрывают. С картой поляка можно будет ездить. Видимо карта обеззараживает пространство вокруг её обладателя и убивает все вирусы.

    Завидуете обладателям Карты? Нехорошая черта

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 14 марта 2020 13:47
    passat1997:

    FollGer:

    А границу то не для всех закрывают. С картой поляка можно будет ездить. Видимо карта обеззараживает пространство вокруг её обладателя и убивает все вирусы.

    Завидуете обладателям Карты? Нехорошая черта

    Да. Завидую. С начала января не был в Польше, хотя имею визу и до границы 20 км. Но зависть только усиливается. Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 14 марта 2020 13:48
    FollGer:

    А границу то не для всех закрывают. С картой поляка можно будет ездить. Видимо карта обеззараживает пространство вокруг её обладателя и убивает все вирусы.

    Это серьезно ?
    Они что, идиоты ?
    Какой тогда смысл карантина, если прутся толпы иносранцев

    тыцтыцтыц
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4412

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4412
    # 14 марта 2020 13:49
    FollGer:

    Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

    зачем говорить ерунду? поляки приравнивают КП к гражданству, поэтому не могут отказать своим гражданам во въезде в страну.

    Одиночество тоже компания
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 14 марта 2020 13:54
    amor-amor:

    FollGer:

    Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

    зачем говорить ерунду? поляки приравнивают КП к гражданству, поэтому не могут отказать своим гражданам во въезде в страну.

    Вирусу нас рать на гражданство
    Если вы вводите карантин, то въехать может только тот, кто имеет для этого очень вескую причину, например живет в Польше.
    И въезжать должен только через проживание минимум 14 дней в карантинной зоне

    Иначе - это туфта , и не поможет вообще

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 14:04
    amor-amor:

    FollGer:

    Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

    зачем говорить ерунду? поляки приравнивают КП к гражданству, поэтому не могут отказать своим гражданам во въезде в страну.

    Въезд разрешен.потом карантин 14 дней .Много найдется желающих на такие поездки?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 14 марта 2020 14:08
    amor-amor:

    FollGer:

    Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

    зачем говорить ерунду? поляки приравнивают КП к гражданству, поэтому не могут отказать своим гражданам во въезде в страну.

    Ни к чему они не приравнивают. Это влажные мечты наших типаполяков.
    Польское государство этими картами пытаются решить демографический проблемы на рынке труда. Ну и своих сторонников в соседних странах получили. На всякий случай.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 14 марта 2020 14:09

    igor-lora, если там живёшь , работаешь или учишься, то какие варианты?
    А если просто шляться...

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    FollGer:

    amor-amor:

    FollGer:

    Особенно меня напрягают возможные антибактериальные и противовирусные свойства КП. Даже во время таких эпидемий карта спасёт истинных пшеков от вымирания. Как тут не завидовать то?... Здоровье на кону.

    зачем говорить ерунду? поляки приравнивают КП к гражданству, поэтому не могут отказать своим гражданам во въезде в страну.

    Ни к чему они не приравнивают. Это влажные мечты наших типаполяков.
    Польское государство этими картами пытаются решить демографический проблемы на рынке труда. Ну и своих сторонников в соседних странах получили. На всякий случай.

    В польских СМИ идёт речь об иностранцах, т.е. наверное у кого нет польского паспорта или вида на жительство?
    Карта поляка к этому никаким боком

    тыцтыцтыц
  • mary-so Neophyte Poster
    офлайн
    mary-so Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #949959

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 марта 2020 17:18

    Подскажите, каким образом сегодня завтра можно выехать из Люблина до Бреста ...автобусы эколайн отменены

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2020 17:20
    mary-so:

    Подскажите, каким образом сегодня завтра можно выехать из Люблина до Бреста ...автобусы эколайн отменены

    Внутренние поезда.автобусы никто не отменял.Ехать до тересполя .