Ответить
  • simeonych Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    simeonych Senior Member Автор темы

    1351

    23 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 28 января 2020 16:04 Редактировалось simeonych, 2 раз(а).

    Правила данной темы:

    никаких слухов и домыслов,
    провокаций панических настроений,
    постов расистского характера,
    призывов игнорировать рекомендуемые меры.

    2.1.11. Пользователь несет полную ответственность за действия, которые совершены при использовании его Ника.
    4.2. Сообщения пользователей на Сайте являются постмодерируемыми, то есть проверка Модераторами и Администрацией сообщений на предмет их соответствия настоящему Пользовательскому соглашению происходит после размещения таких сообщений. При этом Администрация не гарантирует проверку абсолютно всех сообщений — ответственность за возможное нарушение Пользователем настоящего Пользовательского соглашения, законодательства, в том числе законодательства какого-либо государства, лежит исключительно на Пользователе.

    Поддержка и консультирование медиков Беларуси по вопросам COVID-19

    Да, господа. Ситуация со здравоохранением как обычно....аграрная.
    Я приехал в Минск из Уханя (того самого заблокированного города где эпицентр). Звонил в наш Минздрав с вопросом «Можно ли сделать тест на вирус?». Мне ответили , что «пока пинтературы нет, можете не волноваться, а тесты делаем только при госпитализации. Носите масочку». Никто ничего не знает и не чешется. При том что они в курсе, что человек может быть заразен до появления симптомов а инкубационный период целых 14 дней.

    :super:

    Лекция "COVID 19 чему мы научились за 6 месяцев" Рузанов Дмитрий Юрьевич
    Где сдать ПЦР-тест для выезда за границу (02.04.21)?
    Возможная запись на ПЦР

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • m1xal Senior Member
    офлайн
    m1xal Senior Member

    946

    13 лет на сайте
    пользователь #325605

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 4 марта 2020 17:48
    Бамброид:

    Если попробовать заразить все население планеты, а без противоэпидемических мероприятий это так и будет, то заболеет половина, а умрет из нее 3.6% - 120 миллионов. Счет умершим будет на десятки миллионов.Все просто.

    Все так, только если считать нормально, то не 3.6, а 5.9% (количество смертей на текущий момент из ПЕРЕболевших) да плюс возможны повторные заражения. Вот и считайте...

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 4 марта 2020 17:51
    bry-net:

    Maks1mka, я достоверно не знаю как давно они появились, но предполагаю, что достаточно давно. И тем не менее, я нигде не слышал и не читал, что само по себе появление нового вируса должно обязательно сопровождаться тотальными жертвами. Предполагаю, что точно также когда-то выявили аденовирусы, энтеровирусы, всякие ротовирусы, и т.д. какие там еще бывают. И скорей всего их появление тоже сопровождалось летальными исходами.

    Почитайте про испанку. Примерно 100 лет назад, не так давно, чтобы не верить информации.

    Противовирусных препаратов с тех пор не так уж и много появилось и не так уж они эффективны. Такова специфика агента. Вирус новый, вакцины нет.

    Так что, хотелось бы оптимистических прогнозов, но пока для них нет оснований. Совсем.

    Вместе с вами надеюсь, что скоро появятся.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    bry-net:

    Бамброид, я так понимаю вы в теме немного. Чисто гипотетически. Если не будет противоэпидемических мероприятий, и заразится вся планета сколько на это понадобится времени, учитывая сезонность инфекций, врожденного иммунитета людей и проч. факторов?

    За сезонность инфекции коронавируса ПОКА нет никаких данных. Это не сезонный грипп. Пока предположительно говорят о ВОЗМОЖНОМ снижении. Но не о затухании эпидемии с наступлением тепла.

    Про какой врожденный иммунитет к новому вирусному агенту вы говорите? Вы в теме вообще?

  • bry-net Member
    офлайн
    bry-net Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #195387

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 4 марта 2020 18:03
    Seraffima:

    это 0,01% от заболевших.

    я так понимаю, это уже известная установленная цифра? (вопрос без иронии)
    Только каким образом может получиться предполагаемая цифра 1млрд.680тыс. заболевших? Судя по графикам самой ВОЗ тренд выздоровления гораздо больше смертельного. Например, по состоянию на 10.02. выздоровело 3943, погибло 1013. По состоянию на 03.03.выздоровело 48313 (в 12 раз больше чем 10.02.), погибло 3136 (в 3 раза больше чем 10.02.).

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Seraffima:

    Про какой врожденный иммунитет к новому вирусному агенту вы говорите? Вы в теме вообще?

    я ж сказал, что не в теме ни разу) с медициной не сталкиваюсь никак

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    14 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 4 марта 2020 18:06

    А может кто-либо внятно ответить чем поможет вакцина, если возможно повторное заражение через небольшой промежуток времени? Допустим, вакцина есть. Ее же нужно будет вкалывать раз в месяц, а может и чаще, чтобы поддерживать иммунный ответ к вирусу. И это при том, что вирус мутирует, и неизвестно, сработает ли разработанная вакцина к следующей модификации вируса.

    П.с. всем "смеющимся" над вирусом, просьба хотя бы соблюдать личную гигиену. Вирус, может для 97%и не смертельный, но здоровья никому не добавляет

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • bry-net Member
    офлайн
    bry-net Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #195387

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 4 марта 2020 18:09

    Наверное, если бы каждый день публиковали информацию и графики по всем болезням, ДТП, очагам, причинам и т.п., народ бы умом тронулся))

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Fuji:

    П.с. всем "смеющимся" над вирусом, просьба хотя бы соблюдать личную гигиену.

    для меня стало открытием, что многие только теперь понимают, что надо мыть руки, сморкаться в платочек, закрывать рот когда зеваешь, поручни не облизывать)

  • ddenikk Senior Member
    офлайн
    ddenikk Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #273671

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 марта 2020 18:13 Редактировалось ddenikk, 6 раз(а).
    bry-net:

    от короновируса – 3тыс.чел. (в 165 раз меньше).

    Причем здесь общая смертность?
    COVID-19 опасен тем, что:

    • летальность 600 чел на 10000, у гриппа в зависимости от типа 1-20 чел на 10000
    • бессимптомное заражение
    • положительный тест на вирус обнаруживается позже (1-2 нед после потенциального заражения, за это время человек может заразить много людей)
    • сша разрабатывает свой тест на вирус и не принимает на 100% метод ВОЗ
    • нет вакцины и 100% способов лечения
    • вызывает панику и парализует экономику

    Всё вышеперечисленное вами либо не заразное, либо приобретенное по собственной глупости (табак, алкоголь, нездоровое питание), либо смерть от старости, либо случайность.
    Если судить по динамике в Италии: 21 фев было 3 заражённых, сейчас >2500, то новости для РБ неутешительные. Причём, там меры принимались быстрее и жёще. На данный момент у нас не принимается кардинальных мер, чтобы замедлить скорость распространения. Анализируя данные, на мой взгляд, делаю вывод, что, с большой долей вероятности, по городу ходят минимум десятки (если не сотни) заражённых и заражают других.
    И скорее всего, даже если будет с ситуацией плохенько, часть "леталов" спишут на другие пневмонии. У нас в странах СНГ врать и скрывать умеют лучше всего. В этом-то и проблема.
    Если провести анализ, то к пятнице 13 50 чел офиц. заражённых в самом оптимистичном случае.
    Плюс любую офиц. статистику по COVID-19 можно умножать в 3-5 раз. Я больше доверяю европейским данным, США, Южная Корея, Япония, чем остальным странам. В КНР коммунизм, в СНГ враньё и бюрократия (мы на себе сейчас это испытываем, взять тот же уровень жизни, обоснованные тарифы и т.д.), Иран и подобные не особо развитые - люди просто могут на улицах умирать и не включаться в офиц. статистику.

    S3ViRGE>GF256>FX5600U>8800GT>GTX260>GTX460SLI>HD5970>HD7970>GTX1080Ti>RTX4070Super
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 4 марта 2020 18:27

    ddenikk, не разводите панику. смертность 3,4% (пока что по данным ВОЗ)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 4 марта 2020 18:48 Редактировалось Seraffima, 1 раз.
    bry-net:

    Seraffima:

    это 0,01% от заболевших.

    я так понимаю, это уже известная установленная цифра? (вопрос без иронии)
    Только каким образом может получиться предполагаемая цифра 1млрд.680тыс. заболевших? Судя по графикам самой ВОЗ тренд выздоровления гораздо больше смертельного. Например, по состоянию на 10.02. выздоровело 3943, погибло 1013. По состоянию на 03.03.выздоровело 48313 (в 12 раз больше чем 10.02.), погибло 3136 (в 3 раза больше чем 10.02.).

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Seraffima:

    Про какой врожденный иммунитет к новому вирусному агенту вы говорите? Вы в теме вообще?

    я ж сказал, что не в теме ни разу) с медициной не сталкиваюсь никак

    0,01% смертей от сезонного гриппа - это данные ВОЗ, многолетняя статистика по гриппу. Из нее я высчитала предположительно число переболевших обычной пропорцией из курса СШ:

    Если 265тыс. умерших - 0,01%,
    то Х переболевших - 100%

    Х=265тыс*100/0,01=2млрд.650тыс.

    Один больной гриппом в разгар эпидемии заражает 6 человек, короной, предположительно 3,8. Из расчета этих цифр появились 1млрд. 680тыс предположительно заболевших короной. В предыдущем посте есть вычисления, не знаю, как вы не заметили.

    Немного меньше, чем переболело гриппом. Логично? Не совсем, потому что пока эпидемиологи не могут сказать, спадет ли эпидемия в теплое время, как грипп. К сожалению, есть вероятность, что не спадет. Но будем типа оптимистами и примем к расчету 1млрд 680тысяч. Причем здесь тренд выздоровления? К предполагаемому количеству заразившихся - я не поняла. Пока говорим только о возможном кол-ве заболевших.

    Из количества виртуально заболевших и существующего на данный момент показателя смертности короны по ВОЗ в 3,4% высчитали ужасное количество умерших...

    Что не понятно в вычислениях?

    В остальном непонятно ВСЁ. Ибо эпидемия в процессе, медицина везде разная, ланные, предоставленные Минздравами стран в ВОЗ могут быть занижены :( , мутации вируса не могут быть спрогнозированы и учтены...

    Короче, остается только надеяться на лучшее. Медицина и противоэпидемические ее мероприятия пока не очень радуют. Но больше нам надеяться не на кого.

    Всем здоровья.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    И да, период бессимптомного носительства у короны может быть очень длительный. Это тоже скверно. Сами понимаете, почему.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Фенрир:

    ddenikk, не разводите панику. смертность 3,4% (пока что по данным ВОЗ)

    Это всего-то в 340 раз больше, чем у гриппа.

    Да, можно не волноваться, правда?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    892

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 4 марта 2020 18:58 Редактировалось lgdesign, 2 раз(а).

    Да, можно не волноваться, правда?

    Чем больше волнейтесь тем хуже иммунитету, меньше волнуйтесь - будете здоровее. Смысл волноваться о том чего нельзя изменить?

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 4 марта 2020 19:14
    lgdesign:

    Да, можно не волноваться, правда?

    Чем больше волнейтесь тем хуже иммунитету, меньше волнуйтесь - будете здоровее. Смысл волноваться о том чего нельзя изменить?

    Вы правы, но железные нервы достались не всем.

    Тем более, что, если не изменить совсем, то замедлить распространение, особенно, если бы начать хотя бы с месяц назад, было можно.

    Не захотели. Теперь, вроде, какая-то видимость шевеления появилась, но доверия нет. Тем более, при виде "экипировки" наших бригад в сравнении с Китаем и другими странами... Бегающие глазки чиновниц на всяких видео и бодрые заверения тоже попахивают дурно.

    А знание изнутри нашей системы здравоохранения и вовсе железа в нервы не добавляет. :weep:

  • bry-net Member
    офлайн
    bry-net Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #195387

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 4 марта 2020 19:14
    Seraffima:

    Причем здесь тренд выздоровления?

    как при чем?) лично для меня это главная объективная (и самое главное фактическая) информация, без всяких надуманных предположений. Общее кол-во заболевших 94тыс, выздоровели 51тыс, погибли 3тыс. Тренд по заболевшим "медленно" ползущий вверх (практически горизонт), по тем, кто выздоровел - стремительно взлетающий ввысь. Вот если бы было наоборот, было бы печально...

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 4 марта 2020 19:16
    Seraffima:

    Это всего-то в 340 раз больше, чем у гриппа.

    Да, можно не волноваться, правда?

    давайте еще раз: вы что-то можете изменить/исправить? - тогда расслабьтесь :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Yohann Member
    офлайн
    Yohann Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #594927

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 4 марта 2020 19:28 Редактировалось Yohann, 1 раз.

    Добавлю свои два цента.

    Я не особо понимаю почему все вокруг такие спокойные сидят и ничего не делают, учитывая всю информацию что нам известна. А в сша так вообще смех, они меньше наших тестов провели и делали критерии для тестирования жестче наших и если по своему желанию тестироваться так вообще 1.5к баусов стоит ахаха. Вобщем я думаю у них ситуация ещк хуже нашей возможно. Я не уверен что у нас такая она уж хорошая тоже.

    Не уверен откуда ВОЗ взял 3.4% и как он считал но выглядит правдоподобно. Но с их отношением к китаю и избеганием назвать это пандемией, лучше все что они говорят не брать на веру сразу. Ну и игнорировать тоже не стоит конечно.
    Умирают люди через несколько дней, чаще недель после тестирования но и количество нетестированных заражений протекающих в мягкой форме не ноль, поэтому сложно говорить о точной смертности. Лучше всего будет смотреть на южную корею, тк они тестируют как бешеные там, и не скрывают/преуменьшают числа как некоторые. Вобщем точный пройент смертности мы не знаем я так думаю.

    Проблема с коронавирусом в отличии от гриппов и других штук вот в чем - большое число распространения вируса R0 которое по разным данным от 2 аж до 7, тут вообще хз, но любое число даже официальное больше чем у гриппа у которого оно 1.3 - это число означает сколько людей заразится от одного человека за всю продолжительность его болезни. И тут уже экспоненциальный рост с восприятием и ожиданием которого у людей проблемы, это очень быстро когда больше двух не говоря уже о 3-4
    Еще одна проблема в долгом инкубационном периоде который по некоторым данным можкт достигнутть 27 дней в крайних случаях но в среднем ближе до недели. И бессимптомная заразность еще.. тестирование по температуре на границе не очень поможет удержать корону. И люди спокойно могут ходить и заражать даже не подозревая, а так как корона похожа по симптомам на простуду, грипп поначалу, так наши вообще бцдут продолжать ходить на работу, ездить в общественном транспорте итд.
    И еще одна проблема делающая все еще хуже - 15%-20% людей потребуется госпитализация и несколько процентов из них потребуется аппарат искусственного дыхания..

    Учитывая все эти факторы мы имеем на руках быстро и невидимо, бессимптомно распространяющийся вирус, который не валит людей сразу, а только позже немного. При этом имеющий тяжелое течение у большого процента заболевших.. это все может вызвать переполнение больниц, они могут начать не справляться, недостаточно машин для искусственной вентиляции легких.. это все может увеличить смертность в несколько раз скорей всего, в зависимости от того как быстро он распространится.

    Учитывая то что у нас людей тестировали только с 20го февраля, и при этом отпускали восвояси ожидая результатов, а до этого вообще не тестировали, я так понимаю он уже в беларуси плавает и мы увидим резкое увеличение случаев через неделю или две. Экспоненты медленно растут в начале только. Да и карантин в санаториях у меня вызывает сомнения в эффективности и подготовленности персонала там лол.

    О масках: любая маска лучше чем без. Хирургические из аптек больше рассчитаны на предотвращение болезни и брызг если вы болеете а не окружающие, но все равно лучше чем ничего.
    Лучше будет респиратор который вы видите в новостях, я так понимаю это N95 или FFP2 по нашим меркам, а еще лучше FFP3 но их уже почти везде нету лол. Только хочу напомнить что эти респираторы с клапанами часто и этот клапан там не для фильтрации а для облегчения выдоха, то есть если вы больны и носите такой респиратор, ваше дыхание наружу не фильтруется только на вдохе. Этот вирус передается воздушно капельным путем, не только капельным, поэтому для него лучше не иметь щелей вокруг респиратора и поэтому маски могут не помочь. А, и бороду придется сбрить. А при очевидном контакте с больным так еще и очки нужны, ибо он и через глаза распространяется.

    Ну и да, вот табличка со смертностью по возрастам - то есть если вы заболели и в таком то промежутке, то у вас такой вот шанс умереть я так понимаю. Хуже всего старикам и людям с хроническими заболеваниями особенно с дыхательной системой и сердечно сосудистой.

    Нашим старикам, родителям будет хуже всего.

    А. И не факт что не будет мутации в худшую сторону как с испанским гриппом и тогда во второй волне достанется всем ещё больше и возможно и молодым тоже.

    И насчет поверхностей - от нескольких часов до 9 дней в зависимости от температуры и типа поверхности. Основываясь на других коронавирусах. Этот новый и поэтому не так много данных.
    https://www.medicalnewstoday.com/articles/coronaviruses-how-long- ... es-persist?

    Будем надеяться что с потеплением станет лучше, но не факт что он не станет сезонным вирусом как грипп.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 4 марта 2020 19:28 Редактировалось Seraffima, 1 раз.
    bry-net:

    Seraffima:

    Причем здесь тренд выздоровления?

    как при чем?) лично для меня это главная объективная (и самое главное фактическая) информация, без всяких надуманных предположений. Общее кол-во заболевших 94тыс, выздоровели 51тыс, погибли 3тыс. Тренд по заболевшим "медленно" ползущий вверх (практически горизонт), по тем, кто выздоровел - стремительно взлетающий ввысь. Вот если бы было наоборот, было бы печально...

    Вы снова меня не поняли. Причем тренд выздоровления к высчитанному виртуальному количеству в 1млрд. 600счемтотам тысяч? Первоначально вы применили ваш тренд к количеству ЗАРАЗИВШИХСЯ.

    Положительная динамика относительно выздоровевших, несомненно, радует. Но в наших виртуальных расчетах она повлияет не на количество заболевших, а на % летальных, надо надеяться, в сторону снижения.

    То есть, высчитывать виртуальных умерших от короны мы уже будем не 3,4%, а меньше. Но произойдёт это только в том случае, если заражаться будут новые, а умирать не будут, что вряд ли. Потому что 3,4% получились из соотношения умерших на данный момент всего (321восемь - рисует сайт вместо 8 смайл в очках) к заболевшим на данный момент всего (94084) Х 100%. А умершие уже не воскреснут, к сожалению.

    Поэтому, если эпидемия вот прямо сейчас на этих цифрах и прекратится чудесным образом, а все, кто еще болен, поправятся, летальность не изменится уже. А это вряд ли.

    Улучшится показатель только в том случае, если выздоравливать в Европе будет больше, а умирать меньше из числа заразившихся, чем это было в Китае.

  • Yohann Member
    офлайн
    Yohann Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #594927

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 4 марта 2020 19:38 Редактировалось Yohann, 1 раз.
    Фенрир:

    Seraffima:

    Это всего-то в 340 раз больше, чем у гриппа.

    Да, можно не волноваться, правда?

    давайте еще раз: вы что-то можете изменить/исправить? - тогда расслабьтесь :znaika:

    Отменить все не мега значимые путешествия, особенно в страны где больше всего случаев, но даже это не повод не отменять ибо в аэропорту много людей из разных стран а самолеты так вообще место для заражения будет идеальное если кто болен. Перестать здороваться за руку. Не ходить на массовые мероприятия. Если заболели, отпроситься/больничный, сказать что вдруг коронавирус и они отвечать будут.
    Носить маску или респиратор если есть. Если видите больного коллегу кашляющего на рабочем месте, сказать что он ставит вас всех включая себя под угрозу, и что он должен сидеть дома, а начальник понять и простить, хотя кого я обманываю, это все фантазии идеального мира. у нас скорей всего пока сверху не закроют предприятие организацию, люди бцдут болеть и работать. И ездить в общественном транспорте. И учитывая что это заразнее гриппа, не так уж много и ждать осталось

    Мыть руки 20 секунд с мылом, иметь антисептик с 70% спирта когда нет доступа к мылу, кашлять в локоть, сморкаться не по ветру, смотреть с презрением на людей кашляющих в вашу сторону и не прикрывающих рот.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 4 марта 2020 19:45

    надо наоборот, отрываться по полной. Вспрмните фильм Достучаться до небес

    В наших венах кипит небо славян
  • bry-net Member
    офлайн
    bry-net Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #195387

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 4 марта 2020 19:46
    Yohann:

    Я не особо понимаю почему все вокруг такие спокойные сидят и ничего не делают

    Что, например, конкретно мне делать, чтобы улучшить ситуацию? Руки и до этого хорошо мыл)

    Yohann:

    Отменить все не мега значимые путешествия, особенно в страны где больше всего случаев

    Если у нас 6 случаев, а в Египте 2, получается, что там безопаснее?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Seraffima,

    Seraffima:

    в наших виртуальных расчетах

    может именно из-за этого паника? что надумывают люди сами себе...

  • Gromah Neophyte Poster
    офлайн
    Gromah Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2311732

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 марта 2020 19:53 Редактировалось Gromah, 1 раз.

    Вот и инструкции от государства подоспели! Так что всё будет хорошо!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 марта 2020 10:47)
    Основание: 3.5.18

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28089

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28089
    # 4 марта 2020 19:56
    Gromah:

    Вот и инструкции от государства подоспели!

    Вообще-то это реклама от частной конторы)

  • Gromah Neophyte Poster
    офлайн
    Gromah Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2311732

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 марта 2020 19:58
    Leo-Leo:

    Gromah:

    Вот и инструкции от государства подоспели!

    Вообще-то это реклама от частной конторы)

    Мне титульный лист нравится, Как действовать в экстренной ситуации.... Открываешь, а там... инструкции...