Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14545

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14545
    # 7 февраля 2020 15:42
    Yosic:

    vlad0109, Я не знаю, какие возможности нужны вам, но торрент качалка, плюс DLNA сервер отлично идут на wdmycloud 7 летней давности.
    Что вы там собрались на этом NAS делать я не знаю, нет, я не спорю, что у кого-то специфичные требования, но 90%+ от наса нужно 3 вещь
    1. Файлопомойка по сети
    2. Смотреть с него видео на телике
    3. Качать торренты

    +1 за mycloud, сам пользовал такой до QNAP. за свои деньги супер коробочка. если надоел софт от WD можно поставить чистый Debian, и добавить нужные сервисы

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 февраля 2020 17:06
    Yosic:

    vlad0109, Я не знаю, какие возможности нужны вам, но торрент качалка, плюс DLNA сервер отлично идут на wdmycloud 7 летней давности.
    Что вы там собрались на этом NAS делать я не знаю, нет, я не спорю, что у кого-то специфичные требования, но 90%+ от наса нужно 3 вещь
    1. Файлопомойка по сети
    2. Смотреть с него видео на телике
    3. Качать торренты

    С таким кругом задач упомянутый выше mycloud справляется на ура и вообще не шумит, ну только сам HDD.
    При этом его стоимость всего процентов на 10% выше чем просто HDD такого же объема.

    P.S. Даже доступ через интернет можно получить если кому-то нужно это домашнее облако.

    Эти три пункта можно реализовать очень по разному...
    И добавлю..
    -Камеры,небольшие архивы
    -Умный дом.
    -Резервирование
    -Web сервер
    -Облачное хранилище
    Работа с образами всего и вся в Docker.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 7 февраля 2020 21:27
    vlad0109:

    Yosic:

    vlad0109, Я не знаю, какие возможности нужны вам, но торрент качалка, плюс DLNA сервер отлично идут на wdmycloud 7 летней давности.
    Что вы там собрались на этом NAS делать я не знаю, нет, я не спорю, что у кого-то специфичные требования, но 90%+ от наса нужно 3 вещь
    1. Файлопомойка по сети
    2. Смотреть с него видео на телике
    3. Качать торренты

    С таким кругом задач упомянутый выше mycloud справляется на ура и вообще не шумит, ну только сам HDD.
    При этом его стоимость всего процентов на 10% выше чем просто HDD такого же объема.

    P.S. Даже доступ через интернет можно получить если кому-то нужно это домашнее облако.

    Эти три пункта можно реализовать очень по разному...
    И добавлю..
    -Камеры,небольшие архивы
    -Умный дом.
    -Резервирование
    -Web сервер
    -Облачное хранилище
    Работа с образами всего и вся в Docker.

    Разве кто-то спорит?
    Вопрос в том, что рядовому пользователю нужно, чтобы купил, поставил и оно просто работает.
    Скольким % нужен web сервер(хотя и его можно сделать в mycloud). Камеры скольким нужны?
    Резервное копирование чего? Данных с компа? Для этого есть куча прог и комп все равно нужно включать, остальные случаи - экзотика для 99%
    Облачное хранилище - ну кто-то и пользует может - да, но тут этот, что б его mycloud, делает это из коробки:)
    Докеры и прочее - ну скольким это нужно?:)
    Единственный минус mycloud так это отсутствие торрент качалки из коробки, но это фиксится по инструкции линейно, да это минус, но и стоит такой NAS всего на 10% дороже просто винта на тот же объем.
    По-соотношению цена/качество, для подавляющего большинства обычных пользователей, решение типа mycloud - оптимальные.
    Но это, конечно же, не отменяет того, что кому-то это совсем не подойдет.

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 февраля 2020 18:28

    Рядовой п,он сегодня рядовой... А завтра неизвестно что с ним будет... Если вы не идете вперед,вас отбрасывает назад. Не я придумал :)
    Yosic,есть повод призадуматься!

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7637

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7637
    # 8 февраля 2020 19:51 Редактировалось softmax, 1 раз.
    vlad0109:

    Рядовой п,он сегодня рядовой... А завтра неизвестно что с ним будет... Если вы не идете вперед,вас отбрасывает назад. Не я придумал :)
    Yosic,есть повод призадуматься!

    Вот завтра будет завтра, всё что вы написали можно сделать без самосбора

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4337

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4337
    # 8 февраля 2020 20:06 Редактировалось lepus, 1 раз.

    Так дело в том, что железо есть на самосбор. И кулеры с реобасом, всё есть старое, которые выкинуть жалко, а чужим людям не надо уже.
    Собрать и накатить на нём какую NAS ОС? Xpenology? NAS4Free, FreeNAS? Какие из них дружелюбнее?

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 9 февраля 2020 11:34 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    vlad0109:

    Если вы не идете вперед,вас отбрасывает назад. Не я придумал :)
    Yosic,есть повод призадуматься!

    Ну зачем вы начинаете навязывать свою точку зрения? Вам нужно - ну делайте. У меня другое хобби, я же не заставляю вас заниматься тем,чем я занимаюсь с формулировкой типа нужно идти вперед?

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 9 февраля 2020 12:46 Редактировалось vlad0109, 2 раз(а).
    lepus:

    Так дело в том, что железо есть на самосбор. И кулеры с реобасом, всё есть старое, которые выкинуть жалко, а чужим людям не надо уже.
    Собрать и накатить на нём какую NAS ОС? Xpenology? NAS4Free, FreeNAS? Какие из них дружелюбнее?

    Пробовал,все о чем вы спрашиваете. Моя рекомендация написана выше.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Yosic:

    vlad0109:

    Если вы не идете вперед,вас отбрасывает назад. Не я придумал :)
    Yosic,есть повод призадуматься!

    Ну зачем вы начинаете навязывать свою точку зрения? Вам нужно - ну делайте. У меня другое хобби, я же не заставляю вас заниматься тем,чем я занимаюсь с формулировкой типа нужно идти вперед?

    Даже и в мыслях не было ничего навязывать. Но вы отрицаете то,что вы не пробовали(не можете,не хотите,не нужно). Это ваше право!

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4337

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4337
    # 9 февраля 2020 20:04

    vlad0109, Спасибо! Вы рекомендуете Xpenology, я правильно Вас понял?

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7637

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7637
    # 9 февраля 2020 20:51

    lepus, я бы на Винде делал). Конечно если есть комплекту ха почему не сделать....

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 10 февраля 2020 08:10
    lepus:

    vlad0109, Спасибо! Вы рекомендуете Xpenology, я правильно Вас понял?

    Да,правильно.

    softmax:

    lepus, я бы на Винде делал). Конечно если есть комплекту ха почему не сделать....

    Когда говорим о Xpenology,все однозначно. А вот когда говорим о "винде",все очень размыто...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 10 февраля 2020 09:50
    vlad0109:

    Когда говорим о Xpenology,все однозначно

    Не считая того, что "тырится" проприетарная операционка (а порою и чей-то серийник если кому-то всё таки нужен квикконнект) ...

    ЗЫ И не надо про *nix, опенсорс, и т.п. и т.д. ...

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4337

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4337
    # 10 февраля 2020 15:54

    vlad0109, кстати, Xpenology получится вывести в инет через возможности роутера?
    Или лучше не выводить его вообще?

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14545

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14545
    # 10 февраля 2020 16:14 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    lepus:

    vlad0109, кстати, Xpenology получится вывести в инет через возможности роутера?
    Или лучше не выводить его вообще?

    если адрес нормальный, то наверняка можно несколькими способами (как и на любом другом софте). а вот если как на атланте сидишь за двойным натом, то

    shuravi89:

    (а порою и чей-то серийник если кому-то всё таки нужен квикконнект) ...

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 11 февраля 2020 09:09
    lepus:

    vlad0109, кстати, Xpenology получится вывести в инет через возможности роутера?
    Или лучше не выводить его вообще?

    Получится. Мало того,все приложения,аддоны,контейнеры берутся именно из интернета.Так что это необходимо.

    shuravi89:

    vlad0109:

    Когда говорим о Xpenology,все однозначно

    Не считая того, что "тырится" проприетарная операционка (а порою и чей-то серийник если кому-то всё таки нужен квикконнект) ...

    Говоря о однозначности,я не затрагивал тему открытого(закрытого) ПО...Вас куда то понесло,дорогой товарищ! Все острые углы можно обойти,при правильном подходе.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 11 февраля 2020 14:12 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    vlad0109:

    Говоря о однозначности,я не затрагивал тему открытого(закрытого) ПО...

    И что же вы имели в виду, интересно???

    ЗЫ Xpenology выбирают именно за вылизанность операционки и НЕжелание за это платить, примитивно мысля, что у них дорогущее железо, которое вполне можно заменить гораздо более дешёвым самосбором ... ну а операционка (с пакетами) так побоку ... ну а если НЕпримитивно мысля, то слово "тырится" вполне уместно ...

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 12 февраля 2020 08:39
    shuravi89:

    vlad0109:

    Говоря о однозначности,я не затрагивал тему открытого(закрытого) ПО...

    И что же вы имели в виду, интересно???

    Всё просто...Выбор внутри Xpenology невелик-разные версии(по релизам и по устройству). Лаконично исполненный софт,в базе ничего лишнего,пользователь сам решает,что добавить,куда и как. Экономное использование ресурсов PC.
    В Windows - выбор серверная,клиентская(и внутри каждой еще до 7-8 подклассов),разрядность. И хотите вы или нет,в любом случае, ставите набор с кучей ролей и служб,которыми, никогда не воспользуетесь. В итоге понимаем(не понимаем!) почему все так "тупит и виснет".

    ЗЫ Xpenology выбирают именно за вылизанность операционки и НЕжелание за это платить, примитивно мысля, что у них дорогущее железо, которое вполне можно заменить гораздо более дешёвым самосбором ... ну а операционка (с пакетами) так побоку ... ну а если НЕпримитивно мысля, то слово "тырится" вполне уместно ...

    Вы все усложняете,система есть.Бери и пользуйся. Обсуждать тему морали мне неинтересно...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36056

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36056
    # 12 февраля 2020 13:29
    vlad0109:

    В готовых NAS низкое энергопотребление достигается за счет ограниченности во всём(производительность,тепловыделение...).

    если нормальный взять не на арме там стандартное все от интела - ничего не мешает купить зион или пень с буквой Т и радоватся

    Никогда такого не было и вот опять !
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 12 февраля 2020 14:48

    Дуремар Xeon,где ж тут радость!?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Или пень с буквой т,тоже радость,да еще какая!

    Добавлено спустя 20 минут 47 секунд

    Конечно есть варианты...HP MicroServer Gen8... upgrade и тоже нужно быть очень "в теме"...

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2867

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 12 февраля 2020 16:30 Редактировалось Plutonium, 3 раз(а).

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу купить NAS для PLEX-сервера и торрентов в первую очередь, так как достало что основной комп с 1200 БП (планировался в свое время под 2х 980ти, но теперь только 1080ти в одном экземпляре, так как разочаровался в сли) дубасит часами в холостую. Из доп плюшек наверное интересно только собственное облако и то, не уверен, что буду пользоваться. Может со временем поковыряюсь и еще что-то для себя открою, но цель - кино и сериалы. Что взять? Телики почти все 4к, релизы качаю в максимальном доступном качестве. Как правило смотрится в один поток, но разумно было бы наверное иметь возможность стрима сразу на 2 телевизора. Насчет декодирования, вроде бы как эпл тв 4к в 1080р и сама без проблем конвертит (в спальне 1080р тв), не знаю - нужна ли мне мощность на декодирование на борту сервера. Советовали брать Синолоджи, я для себя понял, что надо брать либо 218+ либо 918+ так как там 4 веника + м2 ссд вставить можно. Но чет жаба душит по минской цене покупать, ехать куда-либо пока не планирую.

    Либо второй вариант. Покупать фильмы в эпл тв, подписаться на амедиатеку, нетфликс и не дурить голову. За цену такого комплекта можно затарить где-то 200-300 фильмов, а подписка на все возможные сериалы это 13 евро нетфликс и 5 или 10 амедиатека, не помню. Но 4к релизы с блюрея заметно лучше битрейтом... Короче, не знаю, посоветуйте пожалуйста, дурю себе голову уже месяц. Спасибо

    Либо третий вариант. У меня есть какой-то старый комп, лет 15 ему, помню, что там радеон 4850 стоит, проц из тех же времен какой-то. выпотрошить его, выкинуть корпус, купить что-то более компактное и собрать самому. Мне только габариты в этом случае не нравятся, мать там большая и корпус миди-тауер.