Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14475

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14475
    # 23 декабря 2019 22:57 Редактировалось Сберкасса, 5 раз(а).
    oncomo:

    Сберкасса:

    В вы уважаемая не сравнивайте себя/нас с Eventer.
    Нет равенства нигде, один на порше рассекает по Филадельфиям за 50 $/час,
    другой на корчвагене гоняеть по Минску за 5 $/час.

    Пока не дотягиваете, ребята. )))

    Это мы с вами не дотягиваем,
    а вот Eventer уже дотянул.

    И прекратите завидовать.

    Лучше расскажите "О перспективах рынка жилой недвижимости в связи с последними событиями
    интеграционной направленности между двумя братскими народами
    "

    Будет ли интеграционный скачок на РН Минска/Москвы и Парижа ?

    Заметьте, я первый ввел в обиход термин - интеграционный скачок на РН,
    ни Простолупов, ни Сахаревич, ни Тачкин нам об этом еще не рассказали :D

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 23 декабря 2019 23:41 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    2521947:

    Опять 25. Недвига универсальный инструмент. Она всегда стоит денег. Она всегда приносит доход по аренде. И ее всегда можно продать. Всё остальное мутно. Золото. Зарыть в землю. И т.д

    Именно поэтому недвига низколиквидный актив

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    2521947:

    Я в 2003 купил однуха в Уручье за 16к. А каждый месяц капает пару сотен. И сколько она щас стоит и будет стоит мне не интересно.

    А если в 2015 на пике курса залить все в безотзывный по белке? А если в 2012 влить в акции технологических компаний? Что-то часто истории успеха от тех, кто купил в 2003 за 16 и очень мало от тех, кто в 2008 по 2к квадрат брал с надеждой на 3к

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53124

    22 года на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53124
    # 23 декабря 2019 23:46
    oncomo:

    Eventer:

    2521947:

    И сколько она щас стоит и будет стоит мне не интересно.

    главное заблуждение инвесторов с лосика :trollface:

    Чувствуется в этом некое пренебрежение к собеседникам.
    Только на рынке недвижимости вы только наблюдатель.

    как и вы...

  • Зумзумзум Neophyte Poster
    офлайн
    Зумзумзум Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2914451

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 декабря 2019 23:59

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14475

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14475
    # 24 декабря 2019 00:08
    DenisN89:

    ..... недвига низколиквидный актив

    если наследная - актив
    за свои кровнозаработанные - пассив

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 декабря 2019 00:12
    Зумзумзум:

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

    Центр понятие растяжимое. Кому-то и Орловка центр

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    17797

    8 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    17797
    # 24 декабря 2019 00:15 Редактировалось альков, 2 раз(а).
    DenisN89:

    А если в 2015 на пике курса залить все в безотзывный по белке? А если в 2012 влить в акции технологических компаний? Что-то часто истории успеха от тех, кто купил в 2003 за 16 и очень мало от тех, кто в 2008 по 2к квадрат брал с надеждой на 3к

    про биткоин забыли:) :shuffle:

    а еще в 2003 за 400 долларов можно было купить полузаброшенную хибару на улице тихая (что в минске) за который потом полупринудительно давали 4к квартиру. на 16к, это было бы например 32 участка. весь подъезд дома твой. :D

    так что по итогу покупка квартиры в уручье в 203 за 16к - это почти лось, как говорится :trollface:

    ї
  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14475

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14475
    # 24 декабря 2019 00:15
    Зумзумзум:

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

    Зайдите к ним с чамоданом,
    откройте его,
    покажите 20 пачек долляров по 10К каждая
    и сразу в загс агентство по госрегистрации

  • Зумзумзум Neophyte Poster
    офлайн
    Зумзумзум Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2914451

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 декабря 2019 00:27
    DenisN89:

    Зумзумзум:

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

    Центр понятие растяжимое. Кому-то и Орловка центр

    центр в старом понимании.

  • mughichok Junior Member
    офлайн
    mughichok Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #646484

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 декабря 2019 06:03
    Зумзумзум:

    DenisN89:

    Зумзумзум:

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

    Центр понятие растяжимое. Кому-то и Орловка центр

    центр в старом понимании.

    Вы попробуйте пообщаться с агентом, риэлтером, продавцом. Там видно будет- получится или нет. Мы летом покупали сталинку- у нас получилось. И неплохо скинули по итогу. Удачи.

  • Akyb Neophyte Poster
    офлайн
    Akyb Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1914436

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 декабря 2019 07:31

    Купив квартиру сдавать и на эти деньги отучить детей

  • fikus Senior Member
    офлайн
    fikus Senior Member

    680

    24 года на сайте
    пользователь #1237

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 24 декабря 2019 07:45
    Akyb:

    Купив квартиру сдавать и на эти деньги отучить детей

    :-? :insane: :moderator:
    если это не ирония- то мне кажется белорусы вообще ум потеряли

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14475

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14475
    # 24 декабря 2019 08:26 Редактировалось Сберкасса, 3 раз(а).
    Akyb:

    Купив квартиру сдавать и на эти деньги отучить детей

    да это выкрутасы агентов,
    абы-что придумать чтобы сорвать бабла на сделке :insane: :moderator:

    1. По оценкам Бундесбанка, немцы хранят «под матрасом» около 150 млрд евро.

    2. Минфин США рассказал, куда исчезли 1.5 трлн долларов.
    Отрицательные ставки заставляют людей конвертировать валюту в доллары, который является надежным активом, сообщил в интервью FOX Business министр финансов США Стивен Мунчин. После этого доллары прячутся «под матрас
    .

    А почему богатые немцы и американцы не скупают недвижимость для детей-студентов ?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    30511

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    30511
    # 24 декабря 2019 09:16
    Сберкасса:

    А почему богатые немцы и американцы не скупают недвижимость для детей-студентов ?

    дорогая недвига+ привыкли жить на аренде.Там не такая аренда как у нас - "дачкА замуж выходзиць,сьезжайце!!"
    Там арендатора попробуй выгони,если он не косячит)

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14475

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14475
    # 24 декабря 2019 09:29
    МП42:

    Сберкасса:

    А почему богатые немцы и американцы не скупают недвижимость для детей-студентов ?

    дорогая недвига+ привыкли жить на аренде.Там не такая аренда как у нас - "дачкА замуж выходзиць,сьезжайце!!"
    Там арендатора попробуй выгони,если он не косячит)

    Это еще раз подтверждает аксиому -

    деньги - продукт первичный, а недвижимость - продукт вторичный

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    12 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 24 декабря 2019 09:56

    https://realt.onliner.by/2019/12/24/spec-40
    Ылитка :trollface:
    Без смеха на такое смотреть тяжело. Чего только санузел стоит. Тапас конечно знатно нагнул жильцов этого дома. Даже сложно представить, что еще можно было сделать, чтобы нагадить в довесок.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    30511

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    30511
    # 24 декабря 2019 10:10
    Сберкасса:

    Это еще раз подтверждает аксиому -

    деньги - продукт первичный, а недвижимость - продукт вторичный

    Вы жить собираетесь внутри пачки долларов?)

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 декабря 2019 10:14
    ABM_I:

    https://realt.onliner.by/2019/12/24/spec-40
    Ылитка :trollface:
    Без смеха на такое смотреть тяжело. Чего только санузел стоит. Тапас конечно знатно нагнул жильцов этого дома. Даже сложно представить, что еще можно было сделать, чтобы нагадить в довесок.

    Ну вот спрашивают, почему строят то, что строят, и когда начнут строить хорошие дома. Ответы в тексте
    "Конечно, все обещанные сроки застройщик пропустил — вместо IV квартала 2018 года мы получили декабрь 2019-го. О какой-либо компенсации за ожидание «Тапас» речи не ведет."
    "Само собой, неприятный осадок оставило то, что поменяли проект, лишили нас парковки и добавили еще один дом. Но, если так подумать, уплотнение может произойти в любом районе, и никто от него не застрахован"
    "было обидно, что произошла такая задержка, но на самом деле мы не очень волновались: как бы то ни было, «Тапас» — надежный застройщик"
    То есть вместо вида на лес вид на другой дом, вместо 8 этажей 9, сроки затянули на год, компенсацией и не пахнет, а люди все равно говорят, что застройщик надежный, могло бы быть и хуже. И это люди, у которых деньги вроде как есть.
    Тут можно чуть ли не внаглую обманывать и все равно едят. Поэтому, я вообще не вижу момента, когда начнут строить хорошо. Начнут строить хорошо, когда застройщики, как тапас, будут считаться большинством населения жуликами и у них вообще перестанут брать котлованы.

  • Konstantin_Ev Senior Member
    офлайн
    Konstantin_Ev Senior Member

    3526

    7 лет на сайте
    пользователь #2556310

    Профиль
    Написать сообщение

    3526
    # 24 декабря 2019 10:17
    DenisN89:

    Зумзумзум:

    вопрос оч. общий, но все же -
    квартиры в центре по 90-100м. старый фонд. цена 2000-2200 за м. насколько реально сбить с учетом рынка?

    Центр понятие растяжимое. Кому-то и Орловка центр

    2200 в какой валюте, американские?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 24 декабря 2019 10:27 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    DenisN89:

    надежный застройщик

    То же резануло. Мутная прикорытная контора, которой типа владеет подставной хокеист. Может схлопнуться в любой момент и концов не найдешь. Собственно для этого и открывалась.