Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 23 ноября 2019 08:55

    Скажите, как на Бобровниках у поляков с загоном машин на бокс, RTG и так далее?
    Вчера на Песчатке поляки превзошли сами себя. Сначала пустую машину отправили на RTG, там что-то досматривали 3 часа, потом, ничего не найдя, отправили ещё и на бокс (видимо думали, что там найдут). Итого на всё было потрачено примерно 4 часа (может больше), на рынок успели к закрытию. Но это ещё не всё -- по дороге в Белосток сразу после Бельска Подляскего начало стучать колесо. Оказалось -- откручено, то есть закручено очень слабо, перезакрутили. Вечером во время езды по Белостоку машина вообще показывала странные вещи, типа загорелся датчик уровня масла (масло недавно меняно и такого никогда с ней не бывает). Правда потом прошло. Считаю не случайностью, что это с ней начало случаться именно после ихнего RTG, досмотров в боксе и так далее.
    Если бы я знала, куда жаловаться, я бы уже пожаловалась. Это просто охренеть -- людям ломают машины и они должны это безропотно терпеть.
    Кто ездит через Бобровники -- вас так же часто и беспричинно загоняют на все эти процедуры?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 23 ноября 2019 09:06
    1969026:

    Скажите, как на Бобровниках у поляков с загоном машин на бокс, RTG и так далее?
    Вчера на Песчатке поляки превзошли сами себя. Сначала пустую машину отправили на RTG, там что-то досматривали 3 часа, потом, ничего не найдя, отправили ещё и на бокс (видимо думали, что там найдут). Итого на всё было потрачено примерно 4 часа (может больше), на рынок успели к закрытию. Но это ещё не всё -- по дороге в Белосток сразу после Бельска Подляскего начало стучать колесо. Оказалось -- откручено, то есть закручено очень слабо, перезакрутили. Вечером во время езды по Белостоку машина вообще показывала странные вещи, типа загорелся датчик уровня масла (масло недавно меняно и такого никогда с ней не бывает). Правда потом прошло. Считаю не случайностью, что это с ней начало случаться именно после ихнего RTG, досмотров в боксе и так далее.
    Если бы я знала, куда жаловаться, я бы уже пожаловалась. Это просто охренеть -- людям ломают машины и они должны это безропотно терпеть.
    Кто ездит через Бобровники -- вас так же часто и беспричинно загоняют на все эти процедуры?

    было пару раз , но на подъемник ни чего не разбирали , корпус фильтра только раз открутили

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 23 ноября 2019 09:33
    1969026:

    Скажите, как на Бобровниках у поляков с загоном машин на бокс, RTG и так далее?
    Вчера на Песчатке поляки
    Все это время вы имеете право находиться в боксе и наблюдать, что они раскручивают. Если вам что-то сломали-вы просто не выезжаете из бокса. Были случаи, поляки возмещали стоимость сломанной детали. В Бобровниках мою машину досматривали 5 или 6 раз. Но дело доходидо только до поднятия на подьемнике. Салон смотрели. И все это в моем присутствии. У них типа есть какая-то программа, которая выбирает какой автомобиль надо досмотреть.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    1881121:

    Pollonia:

    У них вообще зимней резины нет.

    :lol:
    сразу видно - иксперт

    Тебе хотели донести, что зимняя резина у поляков не обязательна. А в продаже, конечно же есть. Ошибся человек в правильном написании информации. Чего ржать? Или ты весь такой правильный, как твои дружки лоры и всякие там диванные иксперты?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 ноября 2019 09:39

    1969026, это не прихоть таможенника кого досматривать.
    Как рентген вам смог открутить колесо :-?
    Никто не запрещает находиться возле машины при досмотре.если что отломали. можно сразу писать жалобу.по страховке все возместят.у их с этим нет проблем.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 23 ноября 2019 10:21

    Раз в Бобровниках, отогнали в бокс. Про сканировали машину ручным сканером, задали пару вопросов и всё. Ничего, не откручивали. При досмотре водитель находится рядом с машиной и все видит.

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 24 ноября 2019 01:19

    Во время рентгена в том помещении меня не было, что происходило с машиной несколько часов, и что там можно было столько времени смотреть, я не понимаю. На боксе мне показали на стульчик в дальнем конце коридора и сказали ждать там, сами полезли колупать у меня под колесом. Что они колупали там, я не видела, т.к. при каждой моей попытке подойти к моей машине и это увидеть, они показывали на стул и требовали (!) ждать там.
    Знаю только одно: ни колесо просто так ни с того, ни с сего у меня не откручивалось, ни датчик уровня масла, которое недавно менялось, не загорался вообще никогда. И вот в один день после этой проверки сразу повылазили эти проблемы. Я не считаю, что это случайность.
    Кому всё-таки можно написать в таких случаях? И как можно отказаться от этой проверки (пусть отправляют на поврот, мне пофиг, главное, чтобы машину не ломали)?

    Если вам что-то сломали-вы просто не выезжаете из бокса.

    Это да, но в моём случае о том, что что-то сломали, стало ясно уже за границами пункта пропуска.

    sdi48:

    Раз в Бобровниках, отогнали в бокс. Про сканировали машину ручным сканером, задали пару вопросов и всё. Ничего, не откручивали. При досмотре водитель находится рядом с машиной и все видит.

    В целом создаётся впечатление, что на Бобровниках как-то адекватнее ситуация с "боксами". На Песчатке уже вообще озверели.

    igor-lora:

    1969026, это не прихоть таможенника кого досматривать.

    Это именно что прихоть. В тот день не только меня загнали на рентген, было ещё достаточно машин. Ни у кого ничего не нашли (моя машина, повторюсь, была вообще пустой), но времени промурыжили достаточно.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 ноября 2019 06:07 Редактировалось igor-lora, 2 раз(а).

    1969026, на песчатке стульчик возле самого подъемника а не в дальнем углу.не пишите ерунду.
    Могу показать фото с того самого стульчика.
    Никого не волнует пустая машина или полная .есть регламент проверки.

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 24 ноября 2019 08:57 Редактировалось 1969026, 1 раз.

    Ну так сядьте на этот стульчик " возле самого подъемника" и попробуйте увидеть, что делает с вашей машиной таможенник, который пол-часа колупает колесо с другой её стороны.
    Я задала конкретные вопросы, а именно: "Кому всё-таки можно написать в таких случаях? И как можно отказаться от этой проверки (пусть отправляют на поврот, мне пофиг, главное, чтобы машину не ломали)?"
    Если вам нечего на них ответить, не пишите мне ерунду сами.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 09:05

    Был в песчатке на досмотре. Минут 10 или 15
    Машина на виду

    1969026, зимнюю резину когда одевали?

    тыцтыцтыц
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 24 ноября 2019 10:52

    1969026, отказаться от досмотра? Увы, вы въехали на территорию страны дав согласие уже отдавая паспорт пограничнику. Что-то не нравится - всегда можно идти в суд.

  • 1875680 Member
    офлайн
    1875680 Member

    113

    8 лет на сайте
    пользователь #1875680

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 ноября 2019 11:56
    1969026:

    Скажите, как на Бобровниках у поляков с загоном машин на бокс, RTG и так далее?
    Вчера на Песчатке поляки превзошли сами себя. Сначала пустую машину отправили на RTG, там что-то досматривали 3 часа, потом, ничего не найдя, отправили ещё и на бокс (видимо думали, что там найдут). Итого на всё было потрачено примерно 4 часа (может больше), на рынок успели к закрытию. Но это ещё не всё -- по дороге в Белосток сразу после Бельска Подляскего начало стучать колесо. Оказалось -- откручено, то есть закручено очень слабо, перезакрутили. Вечером во время езды по Белостоку машина вообще показывала странные вещи, типа загорелся датчик уровня масла (масло недавно меняно и такого никогда с ней не бывает). Правда потом прошло. Считаю не случайностью, что это с ней начало случаться именно после ихнего RTG, досмотров в боксе и так далее.
    Если бы я знала, куда жаловаться, я бы уже пожаловалась. Это просто охренеть -- людям ломают машины и они должны это безропотно терпеть.
    Кто ездит через Бобровники -- вас так же часто и беспричинно загоняют на все эти процедуры?

    загоняли из-за хорошего настроения моего мужа. После расспросов про количество топлива, сигарет и спиртного дама в форме ответила "Почему вы улыбаетесь. Езжайте на досмотр" Смотрели быстро, минут 20 примерно.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 12:14

    1875680, Оружие , наркотики?
    Не, спасибо, своё есть (с)
    :trollface:

    тыцтыцтыц
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 24 ноября 2019 15:56

    "На сканер" отправляет не конкретное лицо, а СУР. Т.е. компьютерная программа.
    Попробуйте загуглить "Система управления рисками".
    У поляков - своя. У нас - своя.

    В боксе - всегда в моем присутствии (Боброаники).
    Пассажиры - "на стульчик в дальнем углу комнаты".
    Есть ещё "личный досмотр" и "углублённый личный досмотр". Почитайте - была статья на онлайнере.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 17:45

    lobank, но кмк досмотр можно заслужить и своим поведением и какими-нибудь подозрениями

    тыцтыцтыц
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 24 ноября 2019 18:52

    Можно. Все можно. Как-то спор устроили два соотечественника прямо в очереди. Чуть до драки не дошло. Бросался один на другого. Вышла пограничница польская, сделала замечание спокойно. Человек агрессию и на нее начал выражать. На разворот и домой в РБ.

    Мне не совсем понятна логика.
    Боятся досмотра те, кому есть что скрывать.
    Меня и наши в боксе досматривали (по пути туда).
    И на трое суток начальник поста обещал задержать (имеет право). Все решалось звонком на горячую линию. Такая же линия есть и у поляков (и на русском языке даже). Ищите информацию...

    С поляками - собираетесь в страну: нужно или английский знать или польский. На каком-то минимальном уровне.
    Все должно делаться в Вашем присутствии (иначе - как доказать что вот та вещь не подброшена или т.п.).
    Отдельно предупреждайте об ответственности за сломанные пластиковые крепления и т.п.

    З.Ы. на онлайнере была статья написанная девушкой. С видеороликами и текстом "выехала впервые в Польшу - поляки так плохо ездят". Мда...
    Меня вот возмущает :lol: как быстро там переключаются светофоры... :o
    Но это другая страна.

    По теме: граница = режимный объект. Поведение соответствующее. 40€ за снимающий регистратор - можно и у литовцев заплатить и у поляков (не помню сколько там точно).
    Как-то ездили с парнем "туда-обратно" в Польшу. Здесь с темы "подвезу". Он на день просрочил зелёную карту.
    Мой диалог с пограничницей: пани, а если нет денег на уплату штрафа (тогда был 3000 злотых). Она говорит - мы конфискуем автомобиль, загоняем его на штрафстоянку, пока не будет уплачен штраф (эвакуатор из Белостока и, по моему, оплата стоянки посуточно). Я говорю - а пассажиры как? Ответ: у пассажиров нет проблем с документами - можете остаться, можем подсадить в попутки на родину. Мой вопрос - а как же наши вещи (тогда 50 кг). Ответ НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 19:00

    lobank, боятся досмотра контрабасы. Если ничего не прячешь, то чего ачковать )
    А так это просто потерянное время

    Добавлено спустя 47 секунд

    Ну можно влететь, купив какой танкер у приграничных )

    тыцтыцтыц
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 24 ноября 2019 19:19
    lobank:

    "На сканер" отправляет не конкретное лицо, а СУР. Т.е. компьютерная программа.

    Вроде как и то, и другое. Дважды бывал в Бобровниках в боксе. Первый раз как раз СУР отправила, польская таможенница с извиняющимся видом так и сказала "кампутар кируе на досмотр". И было это скорее всего по причине второго въезда где-то через 7-8 дней после предыдущего. А второй раз - Х.З. может СУР (хотя не могу понять с какого ляда: предыдущий въезд был 4 месяца назад), а может цельник был не в настроении. Оба раза я находился возле авто, пассажиры - в комнатке в конце бокса. Первый раз смотрели не намного серьёзнее, чем просто в колейке смотрят, но подъемником поднимали. Тогда из-за этого час времени потерял (в основном в очереди на досмотр). Второй раз серьёзнее искал: с зеркальцем заглядывал во все дыры в салоне, под капотом что-то слегка рассматривал (но ничего не спрашивал, хотя у меня как раз перед этим было большое ТО с заменой приводов ГРМ и навесного - под капотом много чего чистого, протёртого), аптечку проверил, в двери заглядывал (через щель где стекло), но на подъемник не поднимал и ничего не разбирал. При том, что в очереди на досмотр я был четвёртым, потеря времени составила всего 25 минут.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 ноября 2019 19:21

    DVK, причине второго въезда где-то через 7-8 дней :D
    Это только вы так думаете.
    :

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 24 ноября 2019 19:23 Редактировалось DVK, 1 раз.
    АлексВл:

    lobank, боятся досмотра контрабасы. Если ничего не прячешь, то чего ачковать )
    А так это просто потерянное время

    Ну, я вообще-то ещё и за автомобили боялся. Раньше. Пока не попал на досмотр. Боялся, что будут что-нибудь разбирать и что-то повредят, сломают. Да даже просто поцарапанная краска на крепеже - уже значит, что "туда лазили" и снижает товарную стоимость автомобиля. На практике пока даже и намёков не было на что-нибудь разбирать. А в бобровниках стационарный рентген есть? На случай если захотят что-нибудь разобрать проситься на рентген. Вроде как контрабасы больше рентгена боятся - он лучше ищет.

    Добавлено спустя 55 секунд

    igor-lora:

    DVK, причине второго въезда где-то через 7-8 дней :D
    Это только вы так думаете.
    :

    И отправленные следом за мной минчане на свеженьком G-classe тоже так думали - у них тоже вторая поездка через 2 недели. На самом мне пофигу принципы работы их СУР, изучать и вникать не собираюсь, я ничего лишнего не вожу, потери времени на бокс не такие большие, вреда автомобилю пока не причиняли, так что: "Мне не страшен польский бокс, польский бокс, польский бокс..." :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 ноября 2019 19:25

    DVK, если бы так отправляли как вы думаете.из за пассатов вы и за пол дня в бокс не заехали.