Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 1 октября 2019 11:00 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Нашёл карту Шварцвальда для мамкиных географов ;)

    А, вообще, кто по 500-ой не ездил, тот, считай, в Шварцвальде не был. Надеюсь, oppa согласится :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 1 октября 2019 11:34 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Нашёл карту Шварцвальда для мамкиных географов ;)
    А, вообще, кто по 500-ой не ездил, тот, считай, в Шварцвальде не был. Надеюсь, oppa согласится :rotate:

    Хорошая карта. Добавлю к ней лишь небольшую цитатку из Википедии (разумеется на немецком):

    Von Nord nach Süd erstreckt sich der Schwarzwald über etwa 150 km, seine Breite erreicht im Süden bis zu 50 km, im Norden bis zu 30 km.

    В русском варианте это звучит так:
    С севера на юг - 150 км
    С запада на восток - от 30 км на севере до 50 км на юге.
    Т.е. примерно то же самое, что я и написал в своем посте выше про область в пределах автобанов А5 на западе, А8 на севере и А81 на востоке.
    Для ориентировки: Расстояние от Карлсруэ (пересечение автобанов на верхнем срезе карты) до Пфорцхайма - как раз ровно 30 км. Т.е. Шварцвальд - это фактически все то, что на карте обозначено темно-зеленым цветом (лес то черный, в переводе :) ).

    Schwarzwaldhochstrasse (Шварцвальдхохштрассе или по-другому федеральная дорога В500) - да, именно она считается квинтэссенцией Шварцвальда. Но, если уж совсем честно, то и без нее красот в выделенной на карте темно-зеленым цветом области более чем предостаточно. Как лично на мой взгляд, то в Германии именно эта ее часть и является наиболее живописной. Да, в Баварии тоже есть немного симпатичных мест, связанных в основном с Альпами, но... не так то их там и много, этих Альп. В Австрии-Италии-Швейцарии-Франции таких мест, как в Баварии, намного больше, а вот Шварцвальда ни там ни там точно нет. ИМХО.
    ПС. Всех своих гостей обычно возим так (в последовательности): 1. Шварцвальд, 2. Эльзас (винная дорога), 3.Альпийская Швейцария. Все превосходно дополняет друг друга.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 2 октября 2019 22:10 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    oppa:

    Йес?

    no, oppa.
    что за спич для школьников по географии?
    имею я представление про чёрный лес уже с 2014.
    из Страсбурга к замку гогенцолерн "сокращали" под облаками...
    А ваш пост "приплел" в контексте подъездов к Штутгарту, который в этот раз обошёл 360 градусов дважды по регионалкам.
    ps
    Да и кроме "лесв" есть понятие горного шварцвальда. обратитесь к той же викепедии ‐ он гораздо шире 30км
    А Рундер берг у Бад Ураха тоже красивое место. И моих укачало при подъёме не хуже чёрного леса)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 2 октября 2019 22:42
    Amateu_RUS:

    из Страсбурга к замку гогенцолерн "сокращали" под облаками...

    Ну так сразу бы об этом и писали. А то про какой-то Метцинген вдруг вспомнили с Ульмом.
    ПС. Кстати, там по-другому и смысла нету ехать. По автобанам получается 205 км и 2:23 езды, а по 28-ой - 129 км и 2:05 езды. По автобанам из Страсбурга даже местные в этот замок не ездят. А вот в Штутгарт (про который речь изначально велась) - ездят, причем, все.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 3 октября 2019 11:24 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    Да и кроме "лесв" есть понятие горного шварцвальда. обратитесь к той же викепедии ‐ он гораздо шире 30км
    А Рундер берг у Бад Ураха тоже красивое место. И моих укачало при подъёме не хуже чёрного леса)

    Зачем так узко? Все красоты Германии в одно понятие "юго-запад" вмещаются. Тут тебе и Шварцвальд будет, и Альгой и южная часть Баварии. Но можно и еще шире: Швабско-алеманская часть Европы. Сюда уже и часть Австрии войдет, и часть Швейцарии даже Франции. Все красоты в одном флаконе, короче.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 5 октября 2019 23:56 Редактировалось Leop, 3 раз(а).

    ...Ну всё, доехал до места и чё-та серьёзно устал... И не такая уж адская эта дорога, как стращали местные. Тяжкая, но вполне проходимая (будут и похуже), и сейчас, а потом и в последствии, просил своих богов, только об одном - чтобы не отказала машина...
    Я то выдержу, а вот она? Она бедовая, часто работала на пределе. Но мы с ней трансформеры, и умеем в трудных замесах, сливаться в одно целое и делиться остатками своих сил, друг с другом!...
    Потому и выигрываем!!
    Хотя по итогу, всё оказалось немного наоборот. Машина была песней, (ну поцарапана-покоцана троху, защиту дна оторвал - погнул да болты поcрезало, ляпает, что-то спереди - ух ты, какая досада!! :rotate: ) (зато не порвал ни одного колеса.!!) (Это мы починим... с любовью!!). А вот я... Изредка, мои прошлогодние травмы, давали о себе знать.:(
    А чо хотеть, слишком мало времени ещё прошло. :)
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    ...Сейчас найду укромное от ветра, местечко, поставлю палатку и сварю себе чего нибудь горячего, а потом
    буду бесконечно спать....А ещё, сегодня Небо подаст мне знак. Я увижу Полярное Сияние и это будет означать, что в моей, предстоящей схватке, Небо - на моей стороне!

    Да, в день приезда было самое сильное за всё время. Но штативы-шмативы разложить всё-таки, не успел. Внезапно всё вышло... А вообще, здесь они уже шпарят во всю, заметил, чаще в промежутке с 22 до 01 час. Зимние посильнее будут, масштабнее....Правда, нужно выбирать: или караулить их, либо спать. С утра ты герой и обещаешь себе, что пол-ночи уделишь баловству, а вечером, ушатанный, посылаешь их.... :(
    Пару раз ещё видел их. Раз ночью, выползаю из палатки в кусты сбегать попи...ть, задираю галаву - оба - на... Танцует баловница... ;) И забыл я, зачем вышел из палатки... Склероз уже... А один раз, выходной день у меня был, отдыхал, чай с печеньем пил, ну и штатив установил, фотик и всё такое - часов семь, до 4-х утра, коту под хвост... Потом правда, всё-же споймал на фотик, эту заразу. :) А зимой, поначалу, так вообще на коня садился, с пеной изо рта - не мог словить. А потом - на тебе на блюдечке... Но это было в другой стране... Это не важно, можно и по три недели их не видеть. Так, что мне ещё чудно везло! Неуловимые и вредные оне...

    Мои жёлтые братья порадовали меня радиопультом. До 100 метров, можно штатив относить. А брелок в руке....

    В этом Пути будет много всего. Я отыщу море Leopa, над которым никогда не бывает рассветов. Собьюсь с дороги и найду Край Земли, а в глухих лесах повстречаю Лешего, с филином на плече... Но самое главное, что все мои дороги на Север - не пересекаются нигде!!... Не, не так.... Вообще, никогда, мои дороги не пересекаются. Слишком жирно, класть свои силы на одно и то-же место, дважды. Какое бы райское, оно не было!! Ничего нет тоскливее этого! Имхо
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Я был очень хорошо упакован, как никогда. Хайджек и стропы, ручная лебёдка, резерв на 90 литров и проч. проч. проч.
    ... Ещё у меня был один спальник и один самонадувной матрас, одна кружка и ложка. Ужин на одного и я разговариваю сам с собой!.... Совсем другой расклад..... Одиночество взяло мой след....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Всем поклон земной!
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Валацуга, Здарова! Спасибо за слова!!

    аўтавалацуга:

    Где-то до середины октября я психологически не готов глядеть на зимние фоты

    Мощно! Прям вот до середины октября, раньше ни-ни, а иначе усё - нервный срыв и последующие, три неудачные попытки суицЫда. (я не про фоты, а вообще, как можно знать, когда, чего захочется?) :-?
    (Шуткую). :lol: :lol: ..... Да и какая зима, о чём ты? Там Осени башку снесло и от буйства красок болели глаза....
    Но... никто и не собирается вываливать сюда портянки из личного архива. Я уже вторую покатуху этого не делаю. :rotate: Здесь вполне хватает хороших, благопристойных фоток...: Зачем эта дичь? :rotate:

    аўтавалацуга:

    революционная ситуация назревает, и там остро не хватает человека,

    Не, утомился я. Упаду на поле боя, а я ещё так мало где был. Тока 10% из своих хотелок. Я вот иногда думаю, (вот лезет же дурь в башку, иногда), а если бы самолётами какими перемещались, дык шарик раз пяток, бы облетели, стопудово... (хотя, никакой это не шарик - она плоская. Сам видел. Может птицы и видят, что-то иное, но из окошка моего самохода, земля всегда плоская) Но знаю одно - за самолёт, прощения мне не будет никогда! Вот по этому, уже 10%. :)
    ...Погодь, не гони меня на убой.
    И не все ещё закаты собраны в моей коллекции, не во всех озёрах искупался. Да и скоро, видимо в декабре куда скокну... правда дней на 10-12 всего лишь.... Оттопыриться, душа просит.
    Давай лучше, как нибудь, я скажу тебе, под чём я подвёл уже окончательную черту. Хотя давно это знал, ну или по крайней мере догадывался.

    P.S. Бро, останови войну!! Если тебя убьют на хорвацком или грузинском фронте, то для меня здесь останется гулкая пустота.... И Leop затоскует....Без шуток я.... Здоровья! :beer: Удачи нам! :beer:

    У меня очень редко был интернет, да и связи тоже. Только в конце похода стало более-менее... И не мог читать тот срам, что очень благоприятно сказалось на организме.... Но Юлию Хорвацкую всё равно жаль. Она реально интересная!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 7 октября 2019 12:14
    Leop:

    Ну всё, доехал до места и чё-та серьёзно устал

    Я поначалу подумал, что ты до дома добрался и собрался было выдохнуть. Но оказалось, что это только полпути :o Поэтому повторюсь - береги себя, дорогой. аўтавалацуга тоже не хочет затосковать. Удачи :beer:

    Leop:

    Я то выдержу, а вот она?

    Как я тебя понимаю! Чем глубже погружаешься в какие-нить ипеня, тем с каждым разом острее этот вопрос. Тьфу три раза :roll:

    Leop:

    Если тебя убьют на хорвацком или грузинском фронте, то для меня здесь останется гулкая пустота

    На этот счёт не переживай. аўтавалацуга опытный форумный боец. Именно в этих баталиях он черпает жизненные силы и закаляет характер. Просто избыток цветных квадратиков заставляет его до поры до времени быть предельно сдержанным. Впрочем, на крайняк, можно позвать на помощь и autotraveller :lol:

    Leop:

    Мощно! Прям вот до середины октября, раньше ни-ни

    Как это ни забавно, но так и есть. аўтавалацуга настолько педантично-перфекционистичен (или зануден?), что именно с 16 октября даже чашку для кофе/чая меняет на зимний вариант (со снежинками) и не изменяет её вплоть до 15 апреля :D

    Leop:

    Но знаю одно - за самолёт, прощения мне не будет никогда!

    :znaika: :super: Буду краток - аналогично.

    Leop:

    Давай лучше, как нибудь, я скажу тебе, под чём я подвёл уже окончательную черту

    Заинтриговал, ловлю на слове, хотя и не уверен, что дождусь :shuffle: Leop не настолько открыт, каковым кажется на первый взгляд ;)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 октября 2019 21:33 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    можно позвать на помощь и autotraveller

    Даже и не надейся. Его уже нет!! Тут много ходило слухов. Кто-то, спрашивал:"Куда он делся?", другие отвечали, что пропал где-то в Албании. Третьи поминали ещё какие-то страны, а четвёртые, как сороки, разносили это по свету.....
    Leop смотрел на этих людей и усмехался.... Откуда им знать, куда навсегда, уходят путешественники?

    autotraveller сейчас в Cтране Заходящего Солнца, на берегу океана, вместе со своей португалочкой. И уже не вернётся...

    Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд

    KSIva:

    Во Leop, пять лет назад спрашивал как платки объехать в словакии, а сейчас сами знаете куда его занесло.

    То, что ты дядьку Leopa, пионерам в пример ставишь, это ещё полдела. Молодёжь нужно заинтересовать, увлечь. Можно периодически зарницы им устраивать, викторины, посиделки под гитару у костра. Мы с тобой, ни в коем случае, не можем допустить, что бы они в босяки ушли, в подворотню. Это архисложная работа, дружище.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А если без шуток, то ты не знаешь, что у него, правда очень давно, до войны ещё, :lol: была неплохая русская школа покатух. Правда начальных классов. Потом отчислили за прогулы. :lol: Нормуль так было.

    Хочу сказать, что мне нравятся твои посты.(я не про этот, а в целом. Толково выражаешься.) А вот это уже, на полном серьёзе!! :beer:
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 октября 2019 12:39
    Leop:

    autotraveller сейчас в Cтране Заходящего Солнца, на берегу океана, вместе со своей португалочкой. И уже не вернётся...

    Виртуальный, конечно же. А реальный прошел реинкарнацию и стал другим растением, яще таю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 8 октября 2019 21:39
    Leop:

    То, что ты дядьку Leopa, пионерам в пример ставишь, это ещё полдела. Молодёжь нужно заинтересовать, увлечь.

    Да ладно, так как я могу работать с молодежью, другим еще поучиться надо. 15 лет в педагогике, ни ни одного отрицательного отзыва.
    Я вот сегодня по маршруту Брест-Витебск 747 км намотал. Это вам не Явропа, Много интересных мест есть в Витебской области, Одно Сянно чего стоит. Чем вам не путешествие. Завтра обратно еду.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 8 октября 2019 22:23
    KSIva:

    Много интересных мест есть в Витебской области

    Ну, так и сам Витебск весьма привлекателен.

    Сорян за преждевременно-зимнее фото :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7630

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 8 октября 2019 22:31
    аўтавалацуга:

    Сорян за преждевременно-зимнее фото

    Ещё ж не 16-ое )

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 8 октября 2019 22:57
    аўтавалацуга:

    Сорян за преждевременно-зимнее фото :rotate:

    так есть же сезонное, всего пару дней как запечатленное (не сидеть жэж на даче пока листва на кленах горит)

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 октября 2019 09:26 Редактировалось spike, 1 раз.

    да у нас везде норм было бы, если бы была налажена минимальная инфраструктура туризма

    в Европке на любой развалене могут организовать туробъект, а у нас на отличных туробъектах иногда и перрекусить нельзя

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 9 октября 2019 11:12

    Ладно, ладно. Лето так лето. Коль речь о Витебской области, пусть будет Браслав.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3214

    14 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3214
    # 9 октября 2019 11:25
    Alive and kicking
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 октября 2019 13:35 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Чы Глыбокае, напрыклад:

    И польское кладбище Коптевка, где хоронили поляков, погибших во время вторжения СССР в Польшу 1920 году. Много могил Nieznany - неизвестный солдат:

    Интересный городок, нам понравился.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 10 октября 2019 15:56
    se_bmw:

    И польское кладбище Коптевка, где хоронили поляков, погибших во время вторжения СССР в Польшу 1920 году.

    Я бы как то иначе формулировал.
    От Глубокого до Польской границы- километров 400.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 октября 2019 16:15 Редактировалось igor-lora, 4 раз(а).
    user_4444411111:

    se_bmw:

    И польское кладбище Коптевка, где хоронили поляков, погибших во время вторжения СССР в Польшу 1920 году.

    Я бы как то иначе формулировал.
    От Глубокого до Польской границы- километров 400.

    Вы не правы.
    Каким боком теперешняя граница?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 октября 2019 17:58 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Я бы как то иначе формулировал. От Глубокого до Польской границы- километров 400.

    Т.е., присутствие Красной Армии в Восточной Германии и в Берлине в 1945 году тоже надо как-то иначе сформулировать? Ведь от границы СССР до Германии 700 км.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.