Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 26 сентября 2019 22:59

    vKvadrate, если дополню в диапазоне до 50 ГГц, легче станет? Речь вообще шла о 1800 и 2600 изначально.

    vKvadrate:

    Я бы мог вспомнить про нейтрино, но что-то мне подсказывает, что и на предыдущем вопросе вас потеряю.

    Форумные знатоки физики такие забавные, посмотрел бы я на ваши знания в режиме реального времени без гугла. На предыдущей странице уже намекнули, как так с рентгеновским получается.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 26 сентября 2019 23:06

    В какие вы дебри полезли. Какое-то рентгеновское излучение

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27904

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27904
    # 26 сентября 2019 23:06
    vKvadrate:

    Почему рентгеновское излучение может быть остановлено только сантиметровой свинцовой пластиной?

    Как страшно жить. Интересно, если убрать сантиметровую свинцовую пластину, то через сколько метров оно поглотится воздухом (1800 проходит несколько километров). И какая мощность в рентгеновском аппарате?
    А если вспомнить постулаты Бора, по-моему, то фотон может поглотится только полностью. При поглощении фотона излучения с частотой пару ГГц его энергия расходуется на увеличение амплитуды колебаний атомов в молекуле, поэтому поглощается он молекулой, размер которой относительно большой. Энергия фотона рентгеновского излучения больше на несколько порядков, молекула поглотить его не может, ей некуда девать столько энергии. Он поглощается электронами внутренних электронных оболочек атомов, которые после этого улетают из атома. Электроны намного меньше молекул вероятность того, что фотон с ним "столкнётся" тоже намного меньше, чем если бы он поглощался целой молекулой, поэтому чем плотнее материал, тем лучше он поглощает рентгеновское излучение. Вот как-то так, если я правильно помню физику за десятый класс

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3221

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3221
    # 27 сентября 2019 02:12

    Dius, ну и к чему была эта истерика, если вы не опровергаете ничего из того, что я писал? Потому что кто-то посмел с вами пререкаться? Не сомневайтесь, я один из немногих обитающих здесь достойных противников.

    Dius:

    далее вы в утвердительной форме написали

    brazia:

    (поглощение бетона считаем независящим от частоты).

    Это похоже на утвердительную форму? Это было не утверждение, а допущение, потому что данных я не нашел. То, что оно зависит, я и не отрицал, хотя бы из-за наличия воды, которую я сначала упустил. Вы прицепились только к этой фразе, как я понял

    Dius:

    brazia:

    Допустим. Откуда это следует? У вас есть данные о поглощении бетона в зависимости от частоты?

    Сначала вопрос, потом утверждение

    brazia:

    И у 2600 проникновение будет самым лучшим (поглощение бетона считаем независящим от частоты).

    Он был вопросом, вопросом и остался. На ваше утверждение про 20-30% я спросил про условия измерений. Потому что я уверен, что могу создать условия, при которых будет и 10%. Почему я должен верить вам, а не той табличке из интернета. И тут понеслось. А теперь оказалось,
    что это коммерческая тайна. Ну понимаю, люди работали.

    Dius:

    Если бы вы имели достаточный опыт измерений - то вы бы факт роста затухания на различных материалах с ростом частоты не отрицали.

    Самое смешное, что я этого и не отрицал. Я неоднократно повторял, что рассматриваем только железобетон, а не различные материалы на различных частотах. Но вы в слепой ярости этого не заметили.

    Dius:

    P.S. Насчет влияния ячейки арматуры на частоту с вами согласен, только вероятность "попадания неудачной ячейки" очень мала, а бетон, на котором тоже затухает - есть всегда.

    Вот оно :ura: . То, из-за чего и затевался спор и что хотел я обсудить. Только к вероятности неудачной ячейки надо добавить вероятность неудачного расположения телефона. Возле стены влияние ячеек будет минимально. Последние две страницы я пытался выяснить, перекрывает ли поглощение бетона обратное поглощение арматуры. И всё. Я не собирался обсуждать и оспаривать очевидные вещи.

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 27 сентября 2019 02:50

    Ложитесь спать уже

  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 27 сентября 2019 09:24
    brazia:

    Та же пара железобетонных стен для 1800 будет еще хуже, чем для 2600

    Это не утвердительная форма? Написали бы, что при некоторых условиях 1800 может затухать сильнее, чем 2600, никто бы и слова против не написал. Ну, может только дополнили, что в реальных сценариях это крайне маловероятно.

    brazia:

    Потому что я уверен, что могу создать условия, при которых будет и 10%.

    А я думаю, что это просто слова. Но если я не прав, расскажите поподробней, пожалуйста, если не сложно, конечно :)
    Надеюсь не нужно объяснять, что подобные таблицы строятся для одинаковых условий, меняется только частота?
    Это когда люди работают на коммерческой основе и за предоставленные измерения несут финансовую ответственность.

    brazia:

    Почему я должен верить вам, а не той табличке из интернета.

    Ну, верьте своим знаниям, которых не всегда достаточно, уж извините. У вас чувствуется, как минимум, неплохая теоретическая база, но в данном случае, вы не владели верными исходными данными, сделали неверное допущение и, соответственно, неверные выводы.

    Вот это утвердительная форма:

    brazia:

    И у 2600 проникновение будет самым лучшим (поглощение бетона считаем независящим от частоты).

    Кстати, еще один момент немного заинтересовал, там, где вы акцентировали про не технаря:

    brazia:

    А в глухой железобетонный бункер. И да, проникновение в него 3Г900 будет хуже всего.

    Хотелось бы уточнения, имелся ввиду какой-то конкретный бункер, или в целом? Прежде чем ответите, заметьте, про СВ-диапазон я не спрашиваю.

    brazia:

    Последние две страницы я пытался выяснить, перекрывает ли поглощение бетона обратное поглощение арматуры.

    Ну и как, выяснили?

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3221

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3221
    # 27 сентября 2019 10:31
    Dius:

    Это не утвердительная форма? Написали бы, что при некоторых условиях 1800 может затухать сильнее, чем 2600, никто бы и слова против не написал. Ну, может только дополнили, что в реальных сценариях это крайне маловероятно.

    Согласен. Но вроде как дальше по тексту должно быть ясно, что имеется ввиду не реальное здание.

    Dius:

    Надеюсь не нужно объяснять, что подобные таблицы строятся для одинаковых условий, меняется только частота?

    Естественно я имел в виду не это. Надеюсь, не нужно объяснять, что если я захочу повторить ваши измерения, но возьму железобетон с влажностью 1%, а не 10, другую плотность арматуры, поставлю ваши рупорные антенны не в метре от стены, а за 100, направлю их не по нормали, а под углом, если я возьму не кусок стены метр на метр, а залезу в бункер, то наши таблицы будут, мягко говоря, отличаться?

    Dius:

    Хотелось бы уточнения, имелся ввиду какой-то конкретный бункер, или в целом? Прежде чем ответите, заметьте, про СВ-диапазон я не спрашиваю.

    В целом. С допуском, что прохождение сквозь бетон от частоты не зависит и арматура создает ячейки хотя бы см 20.

    Dius:

    Ну и как, выяснили?

    Нет. И вы, как я понял, этого тоже не знаете.
    Кстати, меня тоже заинтересовало

    Dius:

    факт роста затухания на различных материалах с ростом частоты не отрицали.

    График поглощения для стекла приведёте?

  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 27 сентября 2019 14:36
    brazia:

    Надеюсь, не нужно объяснять, что если я захочу повторить ваши измерения, но возьму железобетон с влажностью 1%, а не 10, другую плотность арматуры, поставлю ваши рупорные антенны не в метре от стены, а за 100, направлю их не по нормали, а под углом, если я возьму не кусок стены метр на метр, а залезу в бункер, то наши таблицы будут, мягко говоря, отличаться?

    Конечно будут отличаться. Вопрос, какое прикладное значение у этого действия? Если бетон набирает прочность за 90 дней и конструкция стоит как минимум несколько лет с неизменными свойствами материала, логично провести измерения именно для этого случая, разве нет?
    Ну, за исключением подтверждения какой-либо теории, но не вы, ни я, этим не занимаемся. Да и вообще уже никто, как я предполагаю, т.к. для реального сектора экономики вопросы по этой части уже давно сняты.

    brazia:

    С допуском, что прохождение сквозь бетон от частоты не зависит

    Ну тогда это уже какой-то конкретный бункер (или их несколько) с бетоном, который конкретно мне не встречался пока :)

    brazia:

    Нет. И вы, как я понял, этого тоже не знаете.

    В такой постановке вопроса, конечно нет. Вопрос с ячейкой остается открытым. Можно сравнить данные для неармированного бетона и армированного одной толщины + 50-60%, но это не совсем показательно, т.к. при другой толщине стены, шаг армирования будет другим.

    brazia:

    График поглощения для стекла приведёте?

    Нет, извините. Но от частоты затухание практически не меняется. И даже если есть изменение - то никак не
    связано с частотой, хаотично, больше зависит от состава стекла.

  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1374

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 29 сентября 2019 10:08

    Зашёл почитать про LTE, а тут бетон, свинцовые пластины, фотоны, рентгеновское излучение...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 29 сентября 2019 10:34
    Serjik_Serjik:

    Зашёл почитать про LTE, а тут бетон, свинцовые пластины, фотоны, рентгеновское излучение...

    Потому что большинству людей в РБ не нужен LTE, всё же логично.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 29 сентября 2019 14:06

    asv3385, такой как у нас точно не нужен. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • okey_d0key Member
    офлайн
    okey_d0key Member

    244

    13 лет на сайте
    пользователь #269693

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 1 октября 2019 12:19

    Что то тяжко вашу писанину осиливать.
    Вкратце кто нибудь, может сказать - в ситуации с 4G, есть свет в конце тоннеля или там все печально?

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3221

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3221
    # 1 октября 2019 12:39
    Dius:

    Конечно будут отличаться. Вопрос, какое прикладное значение у этого действия? Если бетон набирает прочность за 90 дней и конструкция стоит как минимум несколько лет с неизменными свойствами материала, логично провести измерения именно для этого случая, разве нет?

    Я не строитель, но подозреваю, что свойства бетона не неизменны. Например, та же влажность наружной стены регулярно гуляет. И Вы опять упустили из виду, что мы рассматриваем армированный. В непосредственной близости от стены наличие полуволновой и более ячейки может вообще не сказываться по сравнению с пустым бетоном. Так же, как и куска бетона далеко от передатчика, где появляется дифракция и поглощение в нем уже не имеет такого значения.

    Dius:

    Нет, извините. Но от частоты затухание практически не меняется. И даже если есть изменение - то никак не
    связано с частотой, хаотично, больше зависит от состава стекла.

    Да, я видел такие же данные. Во всяком случае, в диапазоне до 3ГГц (наш случай) среднее затухание 0 дб. Так что там с фактом роста затухания на различных материалах с ростом частоты? :)

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 1 октября 2019 12:40
    alex_prochkailo:

    Вкратце кто нибудь, может сказать - в ситуации с 4G, есть свет в конце тоннеля или там все печально?

    Отвечу кратко - свет в конце тоннеля есть, но конца этому тоннелю (относительно ситуации с 4Г в РБ) нет. И это печалит всех белорусов, активно пользующихся 4Г.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 1 октября 2019 12:50
    dubolom2004:

    alex_prochkailo:

    Вкратце кто нибудь, может сказать - в ситуации с 4G, есть свет в конце тоннеля или там все печально?

    Отвечу кратко - свет в конце тоннеля есть, но конца этому тоннелю (относительно ситуации с 4Г в РБ) нет. И это печалит всех белорусов, активно пользующихся 4Г.

    как минимум 95ти процентам указанных белорусов на это насрать

  • Andrew_and Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew_and Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1055213

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 октября 2019 16:15

    Где-то читал что поддержка 4G/5G нужная для IoT. Что бы станция могла поддерживать связь с несколькими тысячами устройств. Это правда?

    человек
  • Predator5 Junior Member
    офлайн
    Predator5 Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2038567

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 октября 2019 17:18 Редактировалось Predator5, 1 раз.
    Andrew_and:

    Где-то читал что поддержка 4G/5G нужная для IoT. Что бы станция могла поддерживать связь с несколькими тысячами устройств. Это правда?

    на 3g A1 уже давно IoT

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Добавлено спустя 37 секунд

    Биклуд построил 2500 баз за 4 года существования а надо минимум хотя бы 50000 по 20тыщ для МТС и A1 и 10000 для Life и вот и считайте когда будет нормальный 4G !

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 1 октября 2019 17:54

    Predator5, 2500 еще не построили, и неважно как считать.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 1 октября 2019 18:10
    Predator5:

    на 3g A1 уже давно IoT

    Точно в 3G?

    Predator5:

    Биклуд построил 2500

    Вы не в Белстате случаем служите? :D

    Predator5:

    надо минимум хотя бы 50000

    Вы ставите не реальные задачи. В странах далеко ушедших вперед нет такого количества, просто там нормальные люди занимаются мобильной связью и еще более нормальные руководят этими странами. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    664

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 1 октября 2019 18:46 Редактировалось anton_kurnenko, 3 раз(а).
    Predator5:

    Andrew_and:

    Где-то читал что поддержка 4G/5G нужная для IoT. Что бы станция могла поддерживать связь с несколькими тысячами устройств. Это правда?

    на 3g A1 уже давно IoT

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Это не 3G. У Велкома на 900 мгц выделена отдельная узкая полоса и там специальный стандарт NB- Iot..типа узкополосной телеметрии. Что касаемо 5G ..так его основное предназначение и есть для IoT, а не ролики с ютюба смотреть или с торрентов скачивать...