Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2111

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2111
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

Размести объявление на «Автобарахолке» и выиграй новый автомобиль! Подробности здесь

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

22365

13 лет на сайте
    пользователь #63793

Написать сообщение

22365
    # 1 сентября 2019 00:55

EugeneCMAN, я рад, что вы снова с нами. Продолжайте.

EugeneCMAN:

вы так пишите, как будто это легко и просто, ну-ну.

мне просто. человеку, далекому от отрасли и прижимистому - обойдется годами жизни. Не понял, как ваш дом оказался в обсуждении кадрового вопроса бизнеса.

• Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

7274

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

7274
    # 1 сентября 2019 00:58 Редактировалось Манго, 1 раз.
    EugeneCMAN:

Да, абсолютно, в Беларуси других интересов у меня нет.

Хм.
    Тогда, если вы нанимаете спецов существенно выше рынка (з/п айтишников), это говорит о нерациональном использовании собственных средств и неумении договориться на реальную стоимость.

Апчхи
  • EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6172

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6172
    # 1 сентября 2019 01:00
    factotum:

мне просто. человеку, далекому от отрасли и прижимистому - обойдется годами жизни. Не понял, как ваш дом оказался в обсуждении кадрового вопроса бизнеса.

Сразу видно, что разговариваю с профессиональным девелопером. Сколько вы построили и продали, похвастайтесь) Про прибыли не спрашиваю, не этично)
    Вы считаете, что я решаю какие-другие вопросы, чем подрядная организация, к которой вы обращаетесь за данной услугой и которая с вас за неё берет + 50%?

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

22365

13 лет на сайте
    пользователь #63793

Написать сообщение

22365
    # 1 сентября 2019 01:04
    EugeneCMAN:

Вы считаете, что я решаю какие-другие вопросы, чем подрядная организация, к которой вы обращаетесь за данной услугой и которая с вас за неё берет + 50%?

я считаю, что у вас будет результат "не пойми что получилось". Вы руки-ноги наняли, а на голове сэкономили. Это касаемо строек. У меня задачи другие - найти нужные головы. С руками-ногами в этой стране нет проблем.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6172

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6172
    # 1 сентября 2019 01:05
    Манго:

Хм.
    Тогда, если вы нанимаете спецов существенно выше рынка (з/п айтишников), это говорит о нерациональном использовании собственных средств и неумении договориться на реальную стоимость.

Нет, дорогая, это значит, что только, что в вопросе вы мало смыслите. К примеру ни один квалифицированный технарь или специалист будь то сантехник, электрик, спец по вентиляции, кровельщик за 3 копейки работать не будет, у них самая что ни на есть айтишная зарплата, потому что вещи, которые они делают, например оборудование или материал стоят очень дорого, и работа с ними требует определённых навыков, и соблюдений технологии, в том числе и программирования: для настройки отопительной автоматики, к примеру, или вентиляции, или системы умный дом.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

7274

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

7274
    # 1 сентября 2019 01:08

EugeneCMAN, без фамильярностей, океюшки?

вы сами сказали что платите обычным спецам айтишную зарплату (поэтому они должны вас лобызать и быть благодарными что вы взяли их на такой мажор)
    а сейчас уже оказывается что это норма для рынка

определитесь

Апчхи
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6172

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6172
    # 1 сентября 2019 01:12 Редактировалось EugeneCMAN, 3 раз(а).
    factotum:

EugeneCMAN:

я считаю, что у вас будет результат "не пойми что получилось". Вы руки-ноги наняли, а на голове сэкономили. Это касаемо строек. У меня задачи другие - найти нужные головы. С руками-ногами в этой стране нет проблем.

Все понятно, а лицензия из МВД у вас имеется на поиск, на вашу деятельность? Или вы через серые схемки работаете?)
    То, что у меня получится, об этом вы имеете очень смутное представление, судя потому, что для вас все легко. И к разговору о прижимистости, сколько я таких видел щедрых, разбрасывающихся деньгами направо и налево, и в конце действительно не имеющих ничего.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

Манго:

вы сами сказали что платите обычным спецам айтишную зарплату

Да именно обычным спецам, хорошим квалифицированным, но они не делают ничего экстра ординарного, всего лишь свою работу, качественно, больше от них ничего не требуется.
    Но это как правило люди не с МАПИДА или трестов, а которые уже поработали в частном строительстве, имеют портфолио работ и определённый опыт, а главное свой инструмент. Все остальное про лобызание - исключительно ваши айтишные домыслы. Может у вас так принято конечно. Но в других сферах действуют принципы взаимного уважения.

• Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

7274

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

7274
    # 1 сентября 2019 01:20
    EugeneCMAN:

Да именно обычным спецам, хорошим квалифицированным, но они не делают ничего экстра ординарного, всего лишь свою работу, качественно, больше от них ничего не требуется.

Тогда почему вы делали акцент, что они должны "за такую зарплату, которую я им плачу" перед вами пресмыкаться и прям аж расстараться. А заодно пройти строгий стресс-тест общения с вами из серии "сколько вы хотите"?
    они и так знают себе цену и востребованы на рынке
    вы просто один из возможных заказчиков, самый обыкновенный. только важничаете)

Апчхи
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6172

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6172
    # 1 сентября 2019 01:55 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.
    Манго:

Тогда почему вы делали акцент, что они должны "за такую зарплату, которую я им плачу" перед вами пресмыкаться и прям аж расстараться.

В каком месте я делал и на что акцент? Может вы покажете?
    Меня забавляют ваши домыслы, скорее всего основанные на вашем личном печальном опыте работы в айти.
    Именно так, есть договор, по которому работаем, у нас свободная страна, никто никого не заставляет, все по обоюдному согласию, как кот-обормот никого в выходные работать не выгоняю и лишнюю работу бесплатно делать не заставляю, над душой не стою. Есть оговорённые сроки и оговорённая оплата. Кстати, тут на днях шепнули не ухо, что в строительных общих чатах меня частенько вспоминают, народ хлебом не корми, дай посплетничать.

• Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

7274

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

7274
    # 1 сентября 2019 09:38
    EugeneCMAN:

работы в айти.

Я где-то писала про айти? :spy:
    Когда я устраивалась "за опыт", айти еще и в помине не было
    Тогда общество только-только начинало избавляться от малиновых пиджаков, а нынешние миллионеры, которым повезло выжить/не сесть, только-только наворов заработали свой первый миллион, чтобы потом заработать честные миллионы.

EugeneCMAN:

Кстати, тут на днях шепнули не ухо, что в строительных общих чатах меня частенько вспоминают, народ хлебом не корми, дай посплетничать.

Такими бравадами вы начинаете напоминать гражданина в урезанных шортах из соседней темы)

Апчхи
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

27713

16 лет на сайте
    пользователь #8704

Написать сообщение

27713
    # 1 сентября 2019 16:39

Хотел каклету сфоткать. Рассыпал. Неряха :molotok:

Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

6134

8 лет на сайте
    пользователь #407296

Написать сообщение

6134
    # 1 сентября 2019 16:56 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Jefa:

Хотел каклету сфоткать. Рассыпал. Неряха

Около 5к, правильно посчитал?) А вообще тут просили каклету с десяткой вроде

• Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

27713

16 лет на сайте
    пользователь #8704

Написать сообщение

27713
    # 1 сентября 2019 17:00

shaperid, больше) но пусть будет 5 :D

• 2820332 Junior Member
    офлайн
    2820332 Junior Member

40

меньше месяца на сайте
    пользователь #2820332

Написать сообщение

40
    # 1 сентября 2019 17:01

Давайте только не будет сейчас светить свои накопления за всю жизнь. Тут тема не об этом

• shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

6134

8 лет на сайте
    пользователь #407296

Написать сообщение

6134
    # 1 сентября 2019 17:03 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Jefa:

shaperid, больше) но пусть будет 5 :D

Ну у меня так получилось, отметил красными точками

, в правом углу плохо видно, мб там ну может быть +1к будет думаю.

• chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

978

12 лет на сайте
    пользователь #91336

Написать сообщение

978
    # 1 сентября 2019 17:27

Jefa, это ваши накопления за месяц? год? 10 лет? всю жизнь? нужно пояснить)

• Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

27713

16 лет на сайте
    пользователь #8704

Написать сообщение

27713
    # 1 сентября 2019 17:35

chisman, это я биткоин продал. :roll:
    Лежал, пылился

• 2625976 Senior Member
    офлайн
    2625976 Senior Member

536

более полугода на сайте
    пользователь #2625976

Написать сообщение

536
    # 1 сентября 2019 18:46

Согласно данным «Евростата» за 2018 год, средние доходы не состоящих в браке и не имеющих детей жителей Литвы составляли 722 евро на руки в месяц (около 1670 белорусских рублей в пересчете по курсу Нацбанка на 1 сентября), в Латвии — 709 евро (1640 рублей), в Эстонии — 1141 евро (2640 рублей), в Польше — 793 евро (1840 рублей).

Иными словами, средние номинальные доходы жителей Литвы были на 2% больше, чем у латышей, но на 10% меньше, чем у поляков и на 58% меньше, чем у эстонцев.

Однако данные «Евростата» даны не только в евро, но и в виде стандарта покупательной способности, который показывает, чего стоят эти суммы на самом деле. По этому показателю страны смотрятся так: Эстония (1424 евро), Польша (1381 евро), Литва (1098 евро), Латвия (961 евро). Однако разница между ними меняется. С учетом покупательной способности средняя зарплата на руки в Литве почти на 13% больше, чем в Латвии, но на 26% меньше, чем в Польше и на 30% меньше, чем в Эстонии.

Пока еще нет данных о сравнении доходов в странах Балтии и Польше за 2019 год. Департамент статистики Литвы отметил, что средняя зарплата «на бумаге» увеличилась на 7,9%, до 1289 евро.

В Эстонии за это время зарплата увеличилась на 7,4%, до 1419 евро. Центральное статистическое бюро Латвии сообщило, что зарплаты в первом квартале 2019 года увеличились на 7,8%, до 1036 евро. В Польше, согласно новейшей статистике, зарплаты в частном секторе в июне увеличились на 7,4%, до 5182,43 злотого, или 1181 евро.

• Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

7274

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

7274
    # 1 сентября 2019 18:49

Понятно что в Беларуси есть куда кхм ...стремиться

но непонятно, сколько из приведенных евро-зарплат в процентах уходит на коммуналку, страховые и налоги

Апчхи
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6172

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6172
    # 1 сентября 2019 18:53
    Манго:

EugeneCMAN:

работы в айти.

Я где-то писала про айти? :spy:
    Когда я устраивалась "за опыт", айти еще и в помине не было
    Тогда общество только-только начинало избавляться от малиновых пиджаков, а нынешние миллионеры, которым повезло выжить/не сесть, только-только наворов заработали свой первый миллион, чтобы потом заработать честные миллионы.

EugeneCMAN:

Кстати, тут на днях шепнули не ухо, что в строительных общих чатах меня частенько вспоминают, народ хлебом не корми, дай посплетничать.

Такими бравадами вы начинаете напоминать гражданина в урезанных шортах из соседней темы)

Айти были (информационные технологии), когда вы ещё не родились, об этом нынешнее поколение специалистов не в курсе. Но это так, дискурс в историю, для расширения кругозора.

Манго:

Не понял посыл? Вы сомневаетесь в правдивости написаного? Welcome в ветку про дом, там мне некоторые не особо адекватные персонажи даже угрожать пытались. :D