Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34460

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34460
    # 12 августа 2019 22:28
    Tosik:

    Дэу матиз

    мой страшный сон. в гаи на ней сдавала, тогда решила, что больше в эту машину не сяду :D
    учебка в автошколе нормальная была - гольф 2.
    хотя трогаться инструктор обучал по вибрации, не глядя на тахометр, за что ему спасибо. если бы по тахометру, эстакаду бы в гаи не сдала

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 12 августа 2019 22:31 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Tosik,

    На Жигулях хотя бы тахометр есть

    не на всех! :P

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 12 августа 2019 22:34

    Минус моего обучения вождению был тихим спокойные улочки, где нет активного движения. Так что опережение, перестроение и обгон пришлось на практике изучать, руководствуясь советами с этого форума.
    Всем спасибо за советы! Я рада, что нашла такую группу :ura:

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 августа 2019 08:46 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 9 раз(а).
    Oran_Gutang:

    leksi1993:

    потому что люди сами не просят объяснять

    А как курсант может знать, что спрашивать у преподавателя? Если он знает, то нафига вообще в автошколу пришёл? Ведь реальный курсант на занятиях уверен, что преподаватель преподаёт то, что нужно.

    Вот это в точку! Учитывая обучение на незагруженных улицах, где учили переключать передачи, трогаться со светофоров и держаться в полосе, смотря во все глаза на ОДД, уже лишь потом все эти вопросы возникают, когда реально с проблемой столкнёшься.
    Эх, вчера выяснилось, что конструкция моей машины предусматривает наличие АБС (понимаю, я блондинка, но почему об этом парень не сказал?). И мне её рекомендуют обязательно исправить / поставить (вопреки заверениям парня, что можно уметь тормозить и без неё). Для новичка считаю АБС обязательной, вчера показали техники экстренного торможения с и без неё; конечно, одно дело - просто тормоз в пол, и другое - ловить ту самую грань блокировки колёс, расслаблять ногу и тормозить прерывисто. В самой технике ничего сложного, но в реальных условиях разница во времени при разных техниках может быть решающей. Интересно, можно ли поставить АБС самому у спецов, если она предусмотрена конструкцией авто? (Уж очень не хотелось бы привыкать к другой машине).

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 августа 2019 10:33
    Tosik:

    У меня в автошколе объясняли, как зеркала настраивать, при чем без каких-либо вопросов со стороны курсантов. А зачёты мне было вообще по приколу сдавать, препод мне в конце уже вместо зачт. палочки рисовал ради интереса, чтобы зафиксировать. А научившись ездить на Жигулях без гидрика, поедешь вообще на любой машине, испытывая кайф

    я не понял, Вам в автошколе таки все обьясняли или

    Tosik:

    На Жигулях хотя бы тахометр есть, на них сложность была выкручивать руль на месте, приходилось в движении. Эстакаду вообще училась делать на горке среди проезжей части - машина сзади, машина спереди и автобус от остановки сбоку.
    А потом я повторяла навыки на Дэу матиз. Там пришлось эстакаду на ощупь осваивать (тахометра не было), трогалась по вибрации.
    Теперь любая горка не страшна

    - даже не обьяснили, как делать эстакаду?

    что-то не сходится

    Добавлено спустя 50 секунд

    leksi1993:

    хотя трогаться инструктор обучал по вибрации, не глядя на тахометр, за что ему спасибо. если бы по тахометру, эстакаду бы в гаи не сдала

    - +1 недоученный обнаружен

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 августа 2019 10:34
    iuliia.novik.83:

    Интересно, можно ли поставить АБС самому у спецов, если она предусмотрена конструкцией авто?

    Теоретически - да. Вот опыт гражданина, который ставил ABS на Neon 2 http://neon-club.ru/viewtopic.php?id=6142

  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 августа 2019 10:58
    nivi44ok:

    Tosik:

    У меня в автошколе объясняли, как зеркала настраивать, при чем без каких-либо вопросов со стороны курсантов. А зачёты мне было вообще по приколу сдавать, препод мне в конце уже вместо зачт. палочки рисовал ради интереса, чтобы зафиксировать. А научившись ездить на Жигулях без гидрика, поедешь вообще на любой машине, испытывая кайф

    я не понял, Вам в автошколе таки все обьясняли или

    Tosik:

    На Жигулях хотя бы тахометр есть, на них сложность была выкручивать руль на месте, приходилось в движении. Эстакаду вообще училась делать на горке среди проезжей части - машина сзади, машина спереди и автобус от остановки сбоку.
    А потом я повторяла навыки на Дэу матиз. Там пришлось эстакаду на ощупь осваивать (тахометра не было), трогалась по вибрации.
    Теперь любая горка не страшна

    - даже не обьяснили, как делать эстакаду?

    что-то не сходится

    Добавлено спустя 50 секунд

    leksi1993:

    хотя трогаться инструктор обучал по вибрации, не глядя на тахометр, за что ему спасибо. если бы по тахометру, эстакаду бы в гаи не сдала

    - +1 недоученный обнаружен

    Мне именно в автошколе объясняли про настройку зеркал, эстакаду объясняли сначала на машине с тахометром с ловлей оборотов, потом этот же мастер объяснял по вибрации на машине без тахометра

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Во время моего обучения эстакаде она была на ремонте, поэтому учились на горках в городе в условиях движения. Потом автошкола поменяла площадку и по вибрации я училась зимой в снег и лёд на эстакаде

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 августа 2019 11:11 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    777pb:

    iuliia.novik.83:

    Интересно, можно ли поставить АБС самому у спецов, если она предусмотрена конструкцией авто?

    Теоретически - да. Вот опыт гражданина, который ставил ABS на Neon 2 http://neon-club.ru/viewtopic.php?id=6142

    Спасибо.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34460

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34460
    # 13 августа 2019 13:07
    nivi44ok:

    недоученный

    в чем недоученность, если села первый раз в машину и с первой попытки заехала?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 августа 2019 13:38

    leksi1993, в том, что даже не рассказали как делать эстакаду.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34460

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34460
    # 13 августа 2019 18:49
    nivi44ok:

    leksi1993, в том, что даже не рассказали как делать эстакаду.

    кто вам такое сказал? все рассказали. причем как с ручником, так и без ручника, с тахометром и без. не только рассказали, но показали и тренировали, пока с закрытыми глазами не готова была. вопрос был в том, что сдавала на машине, которую видела первый и последний раз в жизни. и даже при этом сдала с первой попытки, отката даже в пределах допустимых 30 см не было.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 августа 2019 18:59

    В общем, предвижу наставления никогда на садиться за руль, но я попала в аварию, и, если не лишат ву, три занятия посещу с другой группой. В Новом Дворе затормозила перед ПП пропустить ребёнка, стоявшего на обочине, - мне прилетели в зад. Ползада моего и полпереда влетевшего пострадали по полной, у меня ещё две двери заблокировались((.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3958

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3958
    # 13 августа 2019 19:04

    iuliia.novik.83, самочувствие как? голова/шея не болят?
    если всё было, как вы описали, то 995, что в ДТП виновен задний (несоблюдение дистанции), так что ваше ВУ вне опасности.
    С боевым крещением!

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 19:05
    iuliia.novik.83:

    В общем, предвижу наставления никогда на садиться за руль, но я попала в аварию, и, если не лишат ву, три занятия посещу с другой группой. В Новом Дворе затормозила перед ПП пропустить ребёнка, стоявшего на обочине, - мне прилетели в зад. Ползада моего и полпереда влетевшего пострадали по полной, у меня ещё две двери заблокировались((.

    так кто сдади, тот и виноват. :-?

    если вы не тормозили с 90 км/ч резко в пол и если у заднего нет регика, доказывающего это, то к вам вообще никаких вопросов. я, кстати, не уверена, что в такой ситуации вообще можно быть виновным - это ж зебра. надо быть готовым тормозить всегда.

    а ребенок вообще собирался переходить дорогу?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17304

    15 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17304
    # 13 августа 2019 19:11
    Полиниатор:

    а ребенок вообще собирался переходить дорогу?

    В данном случае я думаю пофигу, водила сзади явно профукал вспышку. На месте Юлии я бы тоже остановился, увидев ребёнка перед ПП, ибо поведение детей непредсказуемо, сейчас он стоит перед ПП, но в любую секунду может побежать через дорогу.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 13 августа 2019 19:15

    iuliia.novik.83,

    Ползада моего...

    теперь под шумок и машину поменять не грех... :P
    На ту, у которой хотя бы ABS есть! :idea:

    Полиниатор,

    если вы не тормозили с 90 км/ч резко в пол и если у заднего нет регика, доказывающего это, то к вам вообще никаких вопросов

    а если и да, то какие могут быть вопросы? :o

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 августа 2019 19:17

    Сама не пострадала. Но боюсь, что все же мне вину вменят, что тормознула резко (честно, резковато, да), пусть и перед пп - ну вот не зря же я сокрушалась, что еще неумеха(((. Водитель спросил, почему ехала так медленно (это населенка, я ехала 60) и до этого часто притормаживала (а до был крутой поворот, перед ним я всегда скорость чуть снижаю) Се- он только хотел меня обогнать (на зебре, ага), но ему встречка помешала, еще и я тормознула. Но вот во сколько ремонты обойдутся - боюсь думать. Сейчас его авто стоит с частичным попаданием на встречку через сплошную, что явно подтверждает его намерение обгона на зебре.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 19:22
    Marabu:

    Полиниатор,

    если вы не тормозили с 90 км/ч резко в пол и если у заднего нет регика, доказывающего это, то к вам вообще никаких вопросов

    а если и да, то какие могут быть вопросы? :o

    пытаюсь понять причины того, как задний чувак прощелкал вспышку, только и всего.

    я наверное двусмысленно написала. поясню свою цитату:
    даже если и было супермегарезкое торможение, то по закону все равно вины за юлией нет, но чувак бы тогда скорее всего кудахтал, мол, "а чё так резко?".

    Добавлено спустя 40 секунд

    iuliia.novik.83:

    Водитель спросил, почему ехала так медленно

    вы со знаком "70" ездите?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 августа 2019 19:24

    Ребенок не пошел, но это же дети - мог и побежать. В любом случае, лучше пусть меня в зад, чем я в человека. Боюсь, мне могут ыменить непропуск пешика, т к я остановилась, чуть заехав на начало зебры, но почти сразу после остановки получила удар в зад, отбросивший авто как раз на всю зебру.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 19:25

    iuliia.novik.83, да успокойтесь вы. с ваших слов выходит, что вина целиком его.

    iuliia.novik.83:

    Но вот во сколько ремонты обойдутся - боюсь думать.

    а страховка зачем? она покроет, ну разве что за минусом процента износа (или как там считают).

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.