Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 25 июня 2019 16:44
    serwik:

    Но ведёте-то вы себя здесь как "знающая" -- активно спорите, причём основываясь не на цитатах из ПДД, а на своих "рефлексах"

    Ссылку на примеры, пожалуйста.

    serwik:

    (когда успели их наработать-то?)

    Конечно, я уже давно поняла, что опустить новичка в данной ветке - милое дело.
    Сами-то таковым никогда не были?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7176

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7176
    # 25 июня 2019 16:46
    slimmer_:

    на обычном перекрёстке зачем создавать сложности

    Дороги существуют для того, чтобы можно было приехать куда нужно, а не куда получится. ПДД регламентируют порядок проезда, чтобы он стал безопасным, и не накладывают ограничений без необходимости.
    Если мне нужно при левом повороте попасть в правый ряд - я это могу сделать, если при этом не создам препятствий тем, кому я должен уступить. А вот те, кто должен уступить мне - они и должны именно уступать, а не плакаться, что использование мною своего преимущества помешало осуществиться их хотелкам, ориентированным на "не уступать, или не совсем уступать".

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Еще раз: ПДД не содержат указаний, в какой ряд должна попасть машина и при левом, и при правом повороте.
    В автошколах инструкторы учат с дополнительным (сверх требований ПДД) ограничением, чтобы новички, не имеющие опыта, были в большей безопасности и сами дров не наломали. Потому как более "полноправная" езда требует больших навыков. Вот и всё.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3958

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3958
    # 25 июня 2019 17:02 Редактировалось serwik, 4 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    Конечно, я уже давно поняла, что опустить новичка в данной ветке - милое дело.
    Сами-то таковым никогда не были?

    Новичков, которые спрашивают, слушают и слышат (воспринимают) аргументированные объяснения здесь не "опускают".
    Новичков, которые считают, что их "новичизм" (отсутсвие элементарных навыков) даёт им право не выполнять какие-то требования ПДД либо требовать от других сверх предусмотренного ПДД -- "опускать" надо.
    Пока Дедал опускал (без кавычек, потому как в прямом смысле) Икара -- тот летал вполне благополучно. Чем кончилось отсутствие ограничений для новичка, который решил что уже всё умеет и один лучше опытных знает, как надо -- рассказать или сами поищете?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 25 июня 2019 17:37
    serwik:

    Чем кончилось отсутствие ограничений для новичка, который один лучше опытных знает, как надо -- рассказать или сами поищете?

    Вы не путаете насчёт ограничений? Может, это я пропагандирую поворачивать как попало, а не в строго определённую полосу?

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 июня 2019 17:53
    K_AV:

    Еще раз: ПДД не содержат указаний, в какой ряд должна попасть машина и при левом, и при правом повороте.
    В автошколах инструкторы учат с дополнительным (сверх требований ПДД) ограничением, чтобы новички, не имеющие опыта, были в большей безопасности и сами дров не наломали. Потому как более "полноправная" езда требует больших навыков. Вот и всё.

    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.
    ПДД прописывает, в какую полосу поворачивать. Точка.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7176

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7176
    # 25 июня 2019 17:55
    shpilka:

    ПДД прописывает, в какую полосу поворачивать.

    Цитата из ПДД - и вопрос будет закрыт, очевидно. Только - цитата, а не толкование и рассуждения.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3958

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3958
    # 25 июня 2019 17:57 Редактировалось serwik, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Вы не путаете насчёт ограничений? Может, это я пропагандирую поворачивать как попало, а не в строго определённую полосу?

    Мне показалось, или нынешний "сеанс" начался с вашего недовольства этим "ограничением"?

    iuliia.novik.83:

    Только мне кажется, что ОДД здесь несколько крива?

    А потом знающие люди вам рассказали, что такого ограничения (и соотвественно, кривости ОДД) нет. Но "новичёк" уже не помнит, что он был им не доволен, ему теперь важнее, что она оказалась неправа и надо срочно перубедить всех вокруг (а скорее -- себя), в обратном.

    давайте лучше для вас и других новичков разберём ситуацию -- вы едете по Проспекту в 2-й (справа) полосе на основной красный с зелёной стрелкой прямо, а слева с Толбухина авто на зелёный поворачивало в вашу полосу (а не в крайнюю левую) и столкнулось с вами. Кто будет виноват в ДТП?

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2375

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2375
    # 25 июня 2019 18:03
    iuliia.novik.83:

    Может, это я пропагандирую поворачивать как попало, а не в строго определённую полосу?

    В данном споре ваше "в строго определенную полосу" и есть "как попало" в рамках ПДД. Очень грамотно все изложили в предыдущих постах по поводу полос. Спросите на эту тему у Овчинникова). Каждый день поворачиваю налево со Скрыганова (2 полосы, вторая налево и направо) на Кальварийскую (4 полосы). Если поворачивающие машины равномерно распределяются по ним, то пропускная способность перекрестка заметно увеличивается :super:

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    shpilka:

    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.

    За перестроение на перекрестке при проезде прямо? Лично я тоже особой беды не вижу, если перестраиваться в полосу, из которой на перекрестке было только налево, ну и в зеркала смотреть, конечно

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    6 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 25 июня 2019 18:15
    iuliia.novik.83:

    Конечно, я уже давно поняла, что опустить новичка в данной ветке - милое дело.
    Сами-то таковым никогда не были?

    Тут дело в не в Вашем стаже, а в тоне. Я вот молча читаю, запоминаю. А Вы ведете себя так, будето не то что 20 лет за рулем, а еще и эти 20 лет в ГАИ работали и правила писали сами) В общем вызывающе. Но, возможно, это особенность интернет-переписки, и на самом деле Вы просто что-то узнаете для себя, а по переписке кажется, будто Вы самоуверенны
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7176

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7176
    # 25 июня 2019 18:25
    serwik:

    Мне показалось, или нынешний "сеанс" начался с вашего недовольства этим "ограничением"?

    Справедливости ради - немного не так, было удивление тем, что (если) такое ограничение существует и приводит к утыканию в полосу, по которой прямо ехать не возможно.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 25 июня 2019 20:06
    serwik:

    Мне показалось, или нынешний "сеанс" начался с вашего недовольства этим "ограничением"?

    А где я высказывала недовольство? Коль правильно и логично повернуть в одну полосу, а не в любую, - мне всё равно, поверну и не сломаюсь.

    shpilka:

    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.
    ПДД прописывает, в какую полосу поворачивать. Точка.

    +100500. В п. 65.1 всё расписано настолько чётко, что понятно и без буквального пояснения.

    serwik:

    вы едете по Проспекту в 2-й (справа) полосе на основной красный с зелёной стрелкой прямо, а слева с Толбухина авто на зелёный поворачивало в вашу полосу (а не в крайнюю левую) и столкнулось с вами. Кто будет виноват в ДТП?

    Обоюдка. Я - из-за несоблюдения приоритета, поворачивающий - из-за несоблюдения пп. 65.1.

    K_AV:

    удивление тем, что (если) такое ограничение существует и приводит к утыканию в полосу, по которой прямо ехать не возможно.

    Именно.

    Шоколад_Дьявола:

    Ч

    Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате.

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    6 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 25 июня 2019 20:20

    Не поняла, что к чему. Вы говорите, что тут унижают новичков. Я сдала в одно время с вами, меня что-то никто не унижает. Ни на дороге, ни тут. Это Вы не ищите в чужих словах. Пришли в ветку, так слушайте и учились у старших товарищей. А если Вы и так все знаете, зачем Вы в этой теме. Бред.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7176

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7176
    # 25 июня 2019 21:19
    iuliia.novik.83:

    shpilka:
    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.
    ПДД прописывает, в какую полосу поворачивать. Точка.

    +100500. В п. 65.1 всё расписано настолько чётко, что понятно и без буквального пояснения.

    Легко. И то - лень было кривую с большим изгибом рисовать. Это перекресток Притыцкого - Кунцевщина - Лобанка, там левый поворот с 2 полос.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Вот еще пример. Что там насчет 65.1?

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 37 секунд

    iuliia.novik.83, Суть 65.1 совсем не такая, как вам, видимо, представляется.
    П.65 в целом требует в процессе поворота не выехать на встречку. Очевидно, что наиболее простое решение для этого при левом повороте - объехать точку центра перекрестка справа и как можно раньше оказаться напротив полос нужного направления. Но так возникнет пересечение траекторий со встречными, поворачивающими налево. Поэтому и возник подпункт 65.1: несмотря на стремление для избежания выезда на встречку держаться правее, все же не следует заезжать за центр, чтобы безаварийно разъехаться со встречными. При этом продолжать держаться по возможности правее - т.е. как можно ближе к центру.
    Это никак не регламентирует полосу, в которую предстоит попасть. Возможность имеется для попадания в любую полосу.
    Итак - цитата из ПДД с требованием попасть при повороте в определенную полосу пока не состоялась. Ждем.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15910

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15910
    # 25 июня 2019 23:21
    iuliia.novik.83:

    Обоюдка. Я - из-за несоблюдения приоритета, поворачивающий - из-за несоблюдения пп. 65.1.

    однако, смело!

    ї
  • All4оne Neophyte Poster
    офлайн
    All4оne Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1459987

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 июня 2019 00:25
    serwik:

    давайте лучше для вас и других новичков разберём ситуацию -- вы едете по Проспекту в 2-й (справа) полосе на основной красный с зелёной стрелкой прямо, а слева с Толбухина авто на зелёный поворачивало в вашу полосу (а не в крайнюю левую) и столкнулось с вами. Кто будет виноват в ДТП?

    Жизненный пример, с месяц назад едва не въехал в мадам. Еще подумал, чего это она так смело на проспект выезжает :rotate:
    Только через пару дней сообразил что это я затупил :molotok:

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16092

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16092
    # 26 июня 2019 06:41 Редактировалось nasty_z_xt, 3 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    shpilka:
    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.
    ПДД прописывает, в какую полосу поворачивать. Точка.

    +100500. В п. 65.1 всё расписано настолько чётко, что понятно и без буквального пояснения.

    Вы тогда и 65 почитайте, не надо в отрыве.

    65. Поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения:
    65.1. при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа;
    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    65, 65.1, 65.2 - пункты о том как при повороте на перекрестке не оказаться на встречке.
    Их не дают в такой трактовке скорее всего потому, что юные умы не совсем готовы к адекватному восприятию и исполнению. Короче говоря, чтоб не выпускать на улицы людей без опыта со стойкой тягой к нарушению полосности на перекрестках.

    Ах да, чуть не забыл. Все это работает для перекрестка где нет разметки по повороту. Если у вас перекресток размечен (положим, 2 полосы направо или две налево) то строго по полосам.

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    iuliia.novik.83:

    Обоюдка. Я - из-за несоблюдения приоритета, поворачивающий - из-за несоблюдения пп. 65.1

    Шта?
    Штраф в этом случае чисто ваш, не надо ответственность делить с воображаемым другом :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    olga.inep:

    shpilka:
    За что же тогда штрафуют, когда штрафуют за перестроение на перекрестке? А таки штрафуют.

    За перестроение на перекрестке при проезде прямо? Лично я тоже особой беды не вижу, если перестраиваться в полосу, из которой на перекрестке было только налево, ну и в зеркала смотреть, конечно

    Например за такое "перестроение":


    Колитесь, кто из местных за рулём? :trollface:

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 26 июня 2019 10:01
    nasty_z_xt:

    65, 65.1, 65.2 - пункты о том как при повороте на перекрестке не оказаться на встречке.

    И не только. Там всё просто: поворачиваем налево - в начале, во время и по завершении манёвра держимся чем ближе к центру перекрёстка = левому положению попутного направления. При правом повороте - соответственно ближе к правому положению проезжей части.

    nasty_z_xt:

    если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    - логично: если поворот разрешён с двух полос, то при манёвре во второй полосе при повороте занимаем условную вторую полосу от того направления, куда поворачиваем.

    nasty_z_xt:

    Штраф в этом случае чисто ваш, не надо ответственность делить с воображаемым другом

    Что значить "делить"? Мне штраф - за моё нарушение, другу - за его. Ведь даже если друг не нарушит 65.1 (предположим, я в крайней левой, где можно прямо и налево, а он поворачивает по Правилам), а столкновение произойдёт из-за непредоставления мной преимущества, мне штраф за это не уменьшится.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3958

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3958
    # 26 июня 2019 10:23 Редактировалось serwik, 5 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    serwik:

    вы едете по Проспекту в 2-й (справа) полосе на основной красный с зелёной стрелкой прямо, а слева с Толбухина авто на зелёный поворачивало в вашу полосу (а не в крайнюю левую) и столкнулось с вами. Кто будет виноват в ДТП?

    Обоюдка. Я - из-за несоблюдения приоритета, поворачивающий - из-за несоблюдения пп. 65.1. … Мне штраф - за моё нарушение, другу - за его.

    1. А вас не затруднит привести ссылки на документы ГАИ / статьи в СМИ, в которых бы была обоюдная вина в ДТП. За последние года три, скажем.
    2. Штраф... Это вам не компьютерная "водилка". Кто при наличии тяжких телесных будет "турма сидеть" и возмещать расходы на лечение? если, как вы говорите, "обоюдка" -- оба?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1608

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 26 июня 2019 10:37
    serwik:

    1. А вас не затруднит привести ссылки на документы ГАИ / статьи в СМИ, в которых бы была обоюдная вина в ДТП. За последние года три, скажем.

    Целенаправленно не искала и не интересовалась этим.

    serwik:

    2. Штраф штрафом, а кто при наличии тяжких телесных будет "турма сидеть" и возмещать расходы на лечение? если, как вы говорите, "обоюдка" -- оба?

    Кто причинил из-за нарушения, тот и обязан.
    Вообще вопрос ставился изначально о том, кто виновник ДТП в данной ситуации, нет?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16092

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16092
    # 26 июня 2019 11:13 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    serwik:

    1. А вас не затруднит привести ссылки на документы ГАИ / статьи в СМИ, в которых бы была обоюдная вина в ДТП. За последние года три, скажем.

    iuliia.novik.83:

    Вообще вопрос ставился изначально о том, кто виновник ДТП в данной ситуации, нет?

    все правильно. он получит свою базовую величину, вы получите ДТП и восстановление автосиков.

    у нас за последние годы было всего несколько обоюдок по пальцам и то на парковках, когда народ одновременно выезжал задом и не сильно помял друг другу бампера.