Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 26 марта 2019 09:13 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    DudeBY:

    Я думаю в большинстве домов есть стационарный телефон и проживают там большинство людей приклонного и иного возраста, которые в интернет не то чтобы из дома не выходят но и не пользуются им вообще. А вот стационарными телефонами пользуются до сих пор - скорую ввызвать, родственникамс позвввонить или соседям...

    А Залу вы почему-то незаслуженно забыли, или по-вашему у каждого деда на селе есть спутниковая тарелка? А телек зимними вечерами им на пару с бабкой с какого передатчика смотреть? Да и по интернету - деда с бабкой ведь тоже родня навещает, а это все со смартфонами, соц. сетями и прочими вконтактами )). Так что не всё так дремуче у деда на селе, как вы думаете ))

    Добавлено спустя 11 минут 16 секунд

    grum:

    И главное, объяснить деду что ни в коем случае это коробку не выключать. А то перестанет работать телефон. И вообще, теперь без света телефон работать не будет. Особенно станет актуально теперь вызвать скорую, если в доме пропал свет. А в частном секторе, где на воздушных линиях чаще проблемы со светом.

    grum, ты малость запамятовал, что Модернизация Телефонной Сети Абонентского Доступа у БТК идёт 2-мя этапами. 1-м этапам (ещё далеко до оптики) деда переводят на IMS-платформу с выдачей ADSL IMS модема (ZTE ZXHN H208N). Так что дед уже и так привык спать со светом ))

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 26 марта 2019 09:25 Редактировалось grum, 1 раз.
    shuravi89:

    А Залу вы почему-то незаслуженно забыли

    Да, у многих стариков подключена зала в деревнях. Но многие от нее и отказались. Качество телефонной линии в деревнях плохое у многих, и залу смотреть не возможно. Постоянный завис картинки. У меня дядька в деревне от неё отказался, по это причине.
    Но многие поумней купили цифровые приставки на аналоговые теревизоры за 25руб. и смотрят 9 каналов бесплатно, и им хватает.

    Добавлено спустя 43 минуты 5 секунд

    shuravi89:

    grum, ты малость запамятовал, что Модернизация Телефонной Сети Абонентского Доступа у БТК идёт 2-мя этапами. 1-м этапам (ещё далеко до оптики) деда переводят на IMS-платформу с выдачей ADSL IMS модема (ZTE ZXHN H208N). Так что дед уже и так привык спать со светом ))

    Никто дедов силой на IMS не переводит.
    У меня у родителей переводят тех, кто идет на вдсл2 или выбирает пакетные тарифы по типу Семейный. Там да, ims неизбежен.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 26 марта 2019 10:44
    grum:

    Никто дедов силой на IMS не переводит.

    Ну раз так, то с таким "дедовским спросом" продвинутый сосед, жаждущий оптику будет ещё не одну пятилетку ждать ...

  • topffloper. Junior Member
    офлайн
    topffloper. Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #1366898

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 26 марта 2019 20:02 Редактировалось topffloper., 3 раз(а).

    grum, ты малость запамятовал, что Модернизация Телефонной Сети Абонентского Доступа у БТК идёт 2-мя этапами. 1-м этапам (ещё далеко до оптики) деда переводят на IMS-платформу с выдачей ADSL IMS модема (ZTE ZXHN H208N). Так что дед уже и так привык спать со светом )) А сколько времени проходит между этими двумя этапами?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 26 марта 2019 20:15

    topffloper., не всех дедов еще на первый этап перевели, думаю 700 - 800тыс. еще даже не на первом этапе.
    Второй тоже начинается. Но к кому то он придет через год, а кто то и через десять лет его не дождется.
    Если покрыть многоэтажки условно понадобилось десять лет, то покрытие частного сектора нужно множить на три. Это по самым оптимистическим прикидкам.
    Теперь 80% частного сектора под лопату проложено.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 26 марта 2019 20:31

    shuravi89, зала не всем пенсионером и нужна, сейчас бесплатных 13 каналов ловит в хорошем качестве, так как телевидение уже давно в цифру всё перешло... Да тут нужно было купить цифровую приставку для старого аналогового телевизора, но больше ж ты ничего не платишь. Но соглашусь и с тем, что некоторые всё же предпочитают залу, правда из-за плохой телефонии на некотрых местах всё лагает, как тут и писали...
    Когда я узнавал в местном СЦ про то возможность провести волокно в дом собственными средствами, после переключения телефона на IMS, мне рассказали то, что они сейчас хотят улучшить качество там, где вообще беда. Вот в таких вот деревнях, где даже зала лагает и конечно же тем, кто не в состоянии пользоваться скоростными тарифами даже на меди. Я раньше и 3 мбит не видел до IMS. Сейчас же, благодаря VDSL почти 50
    grum, На IMS переведут всех, это лишь дело времени.

    topffloper.:

    grum, ты малость запамятовал, что Модернизация Телефонной Сети Абонентского Доступа у БТК идёт 2-мя этапами. 1-м этапам (ещё далеко до оптики) деда переводят на IMS-платформу с выдачей ADSL IMS модема (ZTE ZXHN H208N). Так что дед уже и так привык спать со светом )) А сколько времени проходит между этими двумя этапами?

    Кто знает... но думаю после 2020 они возьмутся за городской частный сектор серьёзней. Квартиры ж все переведут, а от меди они ж вообще хотят избавиться я так понимаю... Да и смысл оставлять...
    В прочем подождем - увидим. Не даром на ByFly написано:

    "ТИП 1: замена медных абонентских линий на волоконно-оптические (GPON) с одновременной заменой абонентских телефонных номеров в связи переключением на узлы доступа платформы NGN/IMS.
    ТИП 2: замена абонентских телефонных номеров в связи с переключением на узлы доступа платформы NGN/IMS с перспективой замены медных абонентских линий на волоконно-оптические.
    Для абонентов существующей городской многоквартирной застройки модернизация городских телефонных сетей производится по ТИПУ 1. К 2020 г. Белтелеком планирует перевести на GPON все городские многоквартирные дома.
    Для иной категории абонентов (городской частный сектор и сельская местность) модернизация телефонных сетей производится в основном по ТИПУ 2."

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 27 марта 2019 13:44
    DudeBY:

    grum, На IMS переведут всех, это лишь дело времени.

    Так рассуждать, то можно говорить что все и на Марсе побывают. Это лишь дело времени.
    Если брать что проводных телефонов у нас в стране 4.5млн. а на ims 2.9млн. То 1.6млн. сидит еще чисто на меди. А если порассуждать что многоэтажек на gpon 2.2млн. (не у каждого там есть телефон, но там все на ims). То примерно 2млн. ims на gpon и 900тыс на меди.
    То выходит по моим подсчетам, в частном секторе пока только каждый третий на ims. Поэтому говорить что скоро все будут, я бы не стал.

  • iLimera1n Junior Member
    офлайн
    iLimera1n Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #499921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 апреля 2019 11:01

    Good news everyone, кто живёт в частном секторе Минска в районе улиц Тиражная-Беды: Мужчины уже ставят шкафы и кидают оптику. Бегите писать заявления, долой адсл!

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 2 апреля 2019 13:42
    iLimera1n:

    Good news everyone, кто живёт в частном секторе Минска в районе улиц Тиражная-Беды: Мужчины уже ставят шкафы и кидают оптику. Бегите писать заявления, долой адсл!

    Подтверждаю

    Master xPON
  • iLimera1n Junior Member
    офлайн
    iLimera1n Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #499921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 апреля 2019 13:45 Редактировалось iLimera1n, 5 раз(а).
    BAHbKA:

    iLimera1n:

    Good news everyone, кто живёт в частном секторе Минска в районе улиц Тиражная-Беды: Мужчины уже ставят шкафы и кидают оптику. Бегите писать заявления, долой адсл!

    Подтверждаю

    А это Вы там ставили?:) Я как раз подходил там к кому-то и спрашивал пару часов назад, БТК ли это подъехал. На 2-ом тиражном.

    Классический БТК- в официальном ответе на запрос написали "приходите в СЦ заключать договор". Пришёл, а тут даже не слышали о модернизации и тех. отдел не отвечает на звонки оператора:rotate:

  • Michail2006 Sony PS5 Team
    офлайн
    Michail2006 Sony PS5 Team

    1004

    17 лет на сайте
    пользователь #100446

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 2 апреля 2019 23:11

    Короче, сходил в субботу на белтелеком, узнать почему в четверг не пришли проводить оптику в дом. Оказалось - они не проводить должны были придти, а диагностику провести на ввод в дом, а потом только дать отмашку менагерам на заключение договора. Ну и что еще сказали - что у них все подключения идут по плану, поэтому у них есть люди, кто написал заявление на замену меди на оптику, которые ждут этого уже полгода. Быстрее сказали никак. Сказали ждите когда придут на обследование, а потом только придете заключите договор, и только тогда проведут в дом оптику. Вот такие пирожки с котятами (((

    i7-13700k•ArcticLiquidFreezerIII 420•PalitRTX4070tiGameRock•Asus ROG Z690 Hero•Kingston 2x16GB DDR5 PC5-48000•Samsung970EvoPlus 500GB•SeagateDesktopHDD.15 4TB•Phanteks AMP 850W•PhanteksEvolvX•DellU2717D•LG27GL850-B•G910•G903•PowerPlay
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 3 апреля 2019 10:43

    Michail2006, То есть, я понимаю что у вас оптика проведена на вашей улице, но в дома ее не вводили.

    Теперь они к каждому желающему должны придти для обследования. И обсудить в каком месте в доме поставить оп. розетку и где по участку копать.
    А копать нужно до оптического ящика на улице (а это может быть и 200м).
    Это так, или я что то не так понял?

  • pajerovod Member
    офлайн
    pajerovod Member

    313

    10 лет на сайте
    пользователь #1239985

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 3 апреля 2019 11:25

    Может кто знает - если ли оптика в дроздова старом?
    Дом находится недалеко от нового. Метров 500.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 3 апреля 2019 21:37
    pajerovod:

    Может кто знает - если ли оптика в дроздова старом?
    Дом находится недалеко от нового. Метров 500.

    Там станция. Оптика есть. Но не на вашей улице

    Master xPON
  • Michail2006 Sony PS5 Team
    офлайн
    Michail2006 Sony PS5 Team

    1004

    17 лет на сайте
    пользователь #100446

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 3 апреля 2019 21:53
    grum:

    Michail2006, То есть, я понимаю что у вас оптика проведена на вашей улице, но в дома ее не вводили.

    Теперь они к каждому желающему должны придти для обследования. И обсудить в каком месте в доме поставить оп. розетку и где по участку копать.
    А копать нужно до оптического ящика на улице (а это может быть и 200м).
    Это так, или я что то не так понял?

    ну я так понял да, ящиков на улице много, так что 200 метров копать не нада, да и у меня от колодца лежит давно кабель-канал

    i7-13700k•ArcticLiquidFreezerIII 420•PalitRTX4070tiGameRock•Asus ROG Z690 Hero•Kingston 2x16GB DDR5 PC5-48000•Samsung970EvoPlus 500GB•SeagateDesktopHDD.15 4TB•Phanteks AMP 850W•PhanteksEvolvX•DellU2717D•LG27GL850-B•G910•G903•PowerPlay
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 апреля 2019 11:51

    Сегодня по нашей улице мужики тянули какие-то кабели. Подошел спросил "вы что волокно по частному сектору будете тянуть?" - сказали "Да, но не всем" - "Это как?" - "Тем кто пару лет назад заказывал..."
    Что-то я не понимаю, так можно было что ли? Да я узнавал про волокно очень давно в СЦ, тогда то мне и предложили VDSL чем я сейчас и пользуюсь. Или быть может они тянут магистральный кабель до местных организаций, которые присутстввуют в нашем районе (магазины, почта и т.д.)

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • iLimera1n Junior Member
    офлайн
    iLimera1n Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #499921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 апреля 2019 13:31

    Некоторые обновления по частному сектору в советском районе Минска:
    Повонил оператор белтелекомовский и сообщил следующее- к магистрали подключат только когда весь частный сектор обложат волокном и кинут розетки. Ориентировочное время окончания работы- конец весны- начало лета.

  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 15 апреля 2019 16:19
    iLimera1n:

    Некоторые обновления по частному сектору в советском районе Минска:
    Позвонил оператор белтелекомовский и сообщил следующее- к магистрали подключат только когда весь частный сектор обложат волокном и кинут розетки. Ориентировочное время окончания работы- конец весны- начало лета.

    ______________
    почти слово в слово, что и в Заводском районе, улицы Айвазовского, Сурикова и прочие переулки :-))
    Кабеля- оптику протянули еще зимой, паяли что то в палатках у щитков на концах переулков /улиц( но кабель протянули по всему переулку, через каждый индивидуальный колодец )
    Спрашивал - сказали к началу лета, ну максимум к концу весны заведут к каждый дом. Не медь, оптику в каждый частный дом - по типу 1 ( замена меди на оптоволокно у оконечного абонента)

  • adviser333 Senior Member
    офлайн
    adviser333 Senior Member

    806

    19 лет на сайте
    пользователь #39225

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 15 апреля 2019 17:13
    DudeBY:

    Сегодня по нашей улице мужики тянули какие-то кабели. Подошел спросил "вы что волокно по частному сектору будете тянуть?" - сказали "Да, но не всем" - "Это как?" - "Тем кто пару лет назад заказывал..."
    Что-то я не понимаю, так можно было что ли?

    В СЦ писал несколько лет назад - но все тихо. Да - они предлагали написать ( правда, я не верил. но написал )

  • light112134 Member
    офлайн
    light112134 Member

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #42497

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 16 апреля 2019 10:08
    Therenas:

    Теперь можно легко дожить до проведения оптики (сельхозпоселок, 1ый пер. Измайловский).

    По 1й Поселковой уже прокладывают.