Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 11 марта 2019 18:38
    ironvlad:

    ? Нужно ли выбивать кассовый чек?

    обязательно нужно,если реализуете за наличный расчет через обьекты ,в которых требуется использование кса .

  • 1vvv Member
    офлайн
    1vvv Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #467601

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 11 марта 2019 23:59

    ИП, ОСН, розничная торговля мебелью.
    Могу ли я купить по безналу себе лично продукцию, не являющуюся предметом моей торговли. В частности- электрику себе в квартиру? Говорят, продавец должен указать, что продает мне для личного пользования. Но не каждый соглашается это писать. Спасибо.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2944

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2944
    # 12 марта 2019 07:17

    1vvv, можете купить что хотите и не надо ничего нигде указывать. В затраты только естественно не сможете это взять.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • 1vvv Member
    офлайн
    1vvv Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #467601

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 12 марта 2019 14:36

    Спасибо большое

  • ironvlad Junior Member
    офлайн
    ironvlad Junior Member

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #140378

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 14 марта 2019 16:53
    Alifishing:

    ironvlad:

    Подскажите, поиск не дал точного результата.

    Может ли ИП (розничная торговля) с Единым налогом. В данный момент реализуются товары физ лицам через кассовый чек. Продавать товары по безналу физическим и юридическим лицам? Нужно ли выбивать кассовый чек?

    По безналичному расчету продавать можно, никто в этом не ограничивает. При чем тут кассовый чек, если деньги приходят на расчетный счет минуя кассу.

    хотите сказать, что таким образом прибыль не облагается налогом? Вы что-то путаете.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 марта 2019 17:08

    ironvlad, платить налоги нужно и не важно в какой форме оплата (наличными ден. средства или безналичным и) ИП осуществляет учёт поступившие выручки поступившие в кассу и на расчётный счёт.
    ИП, осуществляя розничную куплю-продажу, может принимать как наличные деньги, так и на счёт, при этом (а вашем случае) платить единый налог.
    Помимо розничной торговли, ИП может осуществлять оптовую торговлю (юр. лица обычно платят по безналу, хотя в пределах 100б.в. в день могут заплатить наличными), с выручки от этого вида деятельности ИП платит налог при УСН (если не решит применять общую систему и платить подоходный налог с дохода).
    Собственно, ИП нужно подумать какую систему налогообложения целесообразно применять при осуществлении розничной и оптовой торговли.
    Что такое Розничная, оптовая торговля см. в законе "О гос. регулировании торговли и общественного питания"

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2463

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 15 марта 2019 13:19

    Кто в теме , если кассовое оборудование , меняет локацию на сельский поселок....как происходит обслуживание от оператора ? есть ли какие льготы для Ип на селе по кассам !

  • zoz777 Junior Member
    офлайн
    zoz777 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1895620

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 марта 2019 19:16

    Добрый день! Открыл недавно ИП на услуги в Минске. Может у кого на выходных будет полчаса времени свободного объяснить по заполнению бумажного варианта квартальной декларации для налоговой. Налоговая по этому вопросу отправляет читать матчасть. Читал много, чем больше читаю, тем все запутаннее ))), поэтому считаю, что проще будет, если кто на примере объяснит. Некоторые пункты в ней не совсем понятны. Просто нет сильно желания накосячить и по 5 раз ездить в налоговую ошибки исправлять. Естественно консультация не за спасибо ))) Пишите в личку, если у кого желание есть.

  • rejected Junior Member
    офлайн
    rejected Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #280634

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 22 марта 2019 18:18

    Здравствуйте, хочу зарегистрироваться как физ. лицо и оплачивать единый налог. Деятельность по созданию сайтов для физ.лиц. Но интересует один момент. Например, ставка единого налога 86 рублей. Какой максимальный лимит моей выручки? Если я захочу взять кредит для развития бизнеса или прибрести недвижимость? Смогу ли я взять кредит или купить квартиру? Где мне брать справку о доходах? Я располагаю информацией что физ.лицу нужно писать заявление перед рабочим месяцем и все, декларации не подаются. Если я так отработаю 10 лет, приобрету например квартиру и налоговая попросит предоставить данные о доходах. Что мне тогда делать.) Хочется владеть информацией в полном обьеме. Если можете то ссылайтесь на пункты налогового кодекса.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 22 марта 2019 18:26
    rejected:

    Здравствуйте, хочу зарегистрироваться как физ. лицо и оплачивать единый налог. Деятельность по созданию сайтов для физ.лиц. Но интересует один момент. Например, ставка единого налога 86 рублей. Какой максимальный лимит моей выручки? Если я захочу взять кредит для развития бизнеса или прибрести недвижимость? Смогу ли я взять кредит или купить квартиру? Где мне брать справку о доходах? Я располагаю информацией что физ.лицу нужно писать заявление перед рабочим месяцем и все, декларации не подаются. Если я так отработаю 10 лет, приобрету например квартиру и налоговая попросит предоставить данные о доходах. Что мне тогда делать.) Хочется владеть информацией в полном обьеме. Если можете то ссылайтесь на пункты налогового кодекса.

    10-ти кратный размер ставки ЕН.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 22 марта 2019 18:28
    rejected:

    Здравствуйте, хочу зарегистрироваться как физ. лицо и оплачивать единый налог. Деятельность по созданию сайтов для физ.лиц. Но интересует один момент. Например, ставка единого налога 86 рублей. Какой максимальный лимит моей выручки? Если я захочу взять кредит для развития бизнеса или прибрести недвижимость? Смогу ли я взять кредит или купить квартиру? Где мне брать справку о доходах? Я располагаю информацией что физ.лицу нужно писать заявление перед рабочим месяцем и все, декларации не подаются. Если я так отработаю 10 лет, приобрету например квартиру и налоговая попросит предоставить данные о доходах. Что мне тогда делать.) Хочется владеть информацией в полном обьеме. Если можете то ссылайтесь на пункты налогового кодекса.

    Из разряда: как намыть за 10 лет легального дохода на хатку и авто, уплачивая единый налог на физлиц? Захотят отобрать - отберут, здесь вам не омерика :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 22 марта 2019 18:28

    ст336

    . При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 22 марта 2019 18:30
    Leo.mogilev:

    10-ти кратный размер ставки ЕН.

    на однушку не хватит, потому что из 10ЕН вычтут ежемесячно бюджет прожиточного минимума на ваше проживание-пропитание, а если есть другие прошедшие через налоговую (например по карте расходы, которые налоговая прекрасно видит) то и их вычтут из общей суммы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 22 марта 2019 18:32

    т.е это относится к случаям,когда покупки могут вызвать неподдельный интерес у имнс.
    Затребуют декларацию о доходах и имуществе,и если вы в качестве доходов ,использованных на приобретение указанного имущества укажете доходы,полученные от осуществления физлицом "самозанятой "деятельности в размере,превышающем 10*ен(в мес),то с суммы превышения придется доплатить10%.

    Добавлено спустя 43 секунды

    for rejected

  • rejected Junior Member
    офлайн
    rejected Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #280634

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 22 марта 2019 18:36

    Я понял, спасибо за быстрый ответ.

  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 25 марта 2019 19:35

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП обязан вести нумерацию актов выполненных работ общую по порядку для всех клиентов или можно по каждому договору вести отдельную нумерацию?

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 25 марта 2019 20:04
    Unforg:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП обязан вести нумерацию актов выполненных работ общую по порядку для всех клиентов или можно по каждому договору вести отдельную нумерацию?

    ответил в ветке ип

  • Ira-minsk Junior Member
    офлайн
    Ira-minsk Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #100648

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 марта 2019 16:06

    вот и мне "прилетел единый налог"
    с апреля сдаем только в квартальном варианте

    кто разбирался с заполнением самого отчета? давайте обсудим

    из инструкции"
    107. Часть II заполняется с учетом следующих особенностей:
    в пункте 8 отражаются:

    в налоговой декларации (расчете) за II квартал текущего года - соответствующие сведения за IV квартал года, предшествующего отчетному
    "

    т.е. при подаче ЕН на 2 квартал выручку нарастающим только за октябрь-декабрь 2018 указываем

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 26 марта 2019 16:10
    Ira-minsk:

    т.е. при подаче ЕН на 2 квартал выручку нарастающим только за октябрь-декабрь 2018 указываем

    нет!

    При представлении налоговой декларации (расчета) по единому налогу с индивидуальных
    предпринимателей и иных физических лиц за второй квартал 2019 года часть II налоговой
    декларации (расчета) не заполняется

  • Ira-minsk Junior Member
    офлайн
    Ira-minsk Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #100648

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 марта 2019 16:44
    Leo.mogilev:

    Ira-minsk:

    т.е. при подаче ЕН на 2 квартал выручку нарастающим только за октябрь-декабрь 2018 указываем

    нет!

    При представлении налоговой декларации (расчета) по единому налогу с индивидуальных
    предпринимателей и иных физических лиц за второй квартал 2019 года часть II налоговой
    декларации (расчета) не заполняется

    может есть пояснения по заполнению? а не общая инструкция

    куда тогда выручку за февраль "вписываем"?