Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 17:45 Редактировалось oldq, 1 раз.
    2626265:

    oldq:

    vKvadrate,
    перевод в бридж через звонок в 123, или настройки обновятся удалённо со сменой сессии... это не adsl...

    2626265:

    так если я куплю модем, скажем кинетик гига, и поставлю терминал в режим моста, получу ли я прирост скорости интернета через кабель на пк?

    у вас сейчас скорость по кабелю не соответствует тарифу...?

    тариф ясна 100 входящая 92\11,6 исх 61\7,6, как мне уже здесь ответили это нормально, но мне хотелось бы увеличить её, поможет ли мне в этом покупка хорошего модема?

    нет...
    сделайте спидтест на сервер байфлай в Минске и дайте сюда скрин

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9231

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9231
    # 19 декабря 2018 17:59

    зачем вам бридж этот сдался.
    609ый зте в режиме роутинга держит тарифные 200/200 . пинг 1.5мс;
    в бридже + пппое поднимается на centos6 или kerio - скорость та же, но пинг уже 2.5мс. на микротах и опенврт не пробовал.

    in hostem omnia licita.
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 19 декабря 2018 18:05
    oldq:

    перевод в бридж через звонок в 123

    Как понять, что после звонка всё ок? У меня только pppoe пропало и ничего не появилось

    давайте дружить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 18:16 Редактировалось oldq, 1 раз.
    vKvadrate:

    oldq:

    перевод в бридж через звонок в 123

    Как понять, что после звонка всё ок? У меня только pppoe пропало и ничего не появилось

    а что должно появиться...? ppoe настраиваете на своём роутере...

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 19 декабря 2018 18:22 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    oldq:

    а что должно появиться...? ppoe настраиваете на своём роутере...

    Если я позвонил и попросил бридж, то зачем настраивать pppoe?
    UPD. Речь об OpenWRT роутере, понял. Но что-то совсем глухо: для WAN указываю PPPoE, ввожу логин. Что не так?

    давайте дружить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 18:39

    vKvadrate,
    как настроить эту линуксовую приблуду, это вам к специалистам... в обычной жизни всё проще - терминал в бридж, отключить DHCP на терминале, ppoe на своём роутере, туда свои реквизиты - и всё работает :-?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 18:45 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    2626265:

    тариф ясна 100 входящая 92\11,6 исх 61\7,6, как мне уже здесь ответили это нормально, но мне хотелось бы увеличить её, поможет ли мне в этом покупка хорошего модема?

    Если расширят профиль на сервера БТК, как пишет oldq и просит сделать спидтест до минских серверов БТК, вы получите максимум 100/50 на внешку, уже без учета служебного трафика. Это вас устроит - 100/12.5 на 50/ 6,25 ?

    oldq:

    92\11,6 исх 61\7,6, как мне уже здесь ответили это нормально, но мне хотелось бы увеличить её, поможет ли мне в этом покупка хорошего модема?
    нет...

    И почему это нет, позвольте спросить? :) Человек хочет бабосики тратить на роутер, а ведь дело то не в нем. Написали бы, что нормально с учетом служебного трафика, как собственно и есть. Но если хотите чистую соточку, пусть расширяют профиль в опорную сеть БТК (внутринние сервера).

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 декабря 2018 19:02
    deviator:

    зачем вам бридж этот сдался.
    609ый зте в режиме роутинга держит тарифные 200/200 . пинг 1.5мс;
    в бридже + пппое поднимается на centos6 или kerio - скорость та же, но пинг уже 2.5мс. на микротах и опенврт не пробовал.

    в openwrt тоже будет 2.5 и это нормальный ping. или ты чувствуешь разницу? :D

    oldq:

    линуксовую приблуду

    это не приблуда - это топчик! ;)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 19:10 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    Vitek11,
    суть моего ответа на это вопрос

    2626265:

    тариф ясна 100 входящая 92\11,6 исх 61\7,6, как мне уже здесь ответили это нормально, но мне хотелось бы увеличить её, поможет ли мне в этом покупка хорошего модема?

    именно нет - так как если у него внутренняя скорость обрезана, то никакой свой роутер не поможет... а если до байфлаевских серверов у него скорость как положено, более 200 мегабит, а на внешку не дотягивает до тарифа, а я сомневаюсь, что столько съедает служебный трафик - пару мегабит - да, но не 8, то опять-таки, дело не в байфлаевском терминале, а в чём-то ещё...

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 декабря 2018 19:14

    vKvadrate, лог посмотри и проверь что у тебя с физическими интерфейсами.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 19 декабря 2018 19:26 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Как все запущено. Кто-то где-то кому-то сказал, что надо покупать свой роутер. Зачем - уточнить забыл. Про то, что надо иметь минимальные знания для настройки- тоже.
    Лучше, чем есть по кабелю с исходными настройками оборудоввания БТК - НЕ БУДЕТ. Хоть магистральную Cisco притащите. Надо понимать, что свой роутер никаким образом не улучшит качество собственно интернета. Он сделает это более удобным, да. Но качество собственно связи не изменится. совсем.
    После перевода терминала в мост на нем ВООБЩЕ может не быть протокола TCPIP. для инета он там не нужен. Разве что посмотреть статус оптического линка. Настройки никакие там трогать не надо.
    ВСЕ настройки делать на своем роутере. WAN - PPPoE, LAN и Wi-Fi по вкусу. Насколько помню, в ОpenWRT это тоже достаточно ясно, при условии минимального представления о сетях.
    Если этих знаний нет, лучше ничего не трогать. Максимум поменять имя/пароль Wi-Fi.
    ЗЫ а та жедезка, на которой openWRT, аппаратно гигабит по кабелю умеет? а как насчет 802.11ac?
    с другой стороны, всегда можно позвонить 123 и попросить вернуть все взад

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 19:29 Редактировалось oldq, 1 раз.
    SergeiT:

    Как все запущено

    в какой-то мере, да...

    SergeiT:

    свой роутер никаким образом не улучшит качество собственно интернета

    есть исключение - раздача вай-фай может быть лучше...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 19 декабря 2018 19:33 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    oldq, Wi-Fi - это УДОБСТВО. на собственно инет это не влияет.
    Прежде чем покупать какие-то железяки, не вредно осознать, зачем это надо

    любите интернет- источник знания
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3012

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3012
    # 19 декабря 2018 20:30
    SergeiT:

    Прежде чем покупать какие-то железяки, не вредно осознать, зачем это надо

    Золотые слова.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 20:38
    DreamSAT:

    SergeiT:

    Прежде чем покупать какие-то железяки, не вредно осознать, зачем это надо

    Золотые слова.

    Присоединяюсь - сам говорил об этом надцать страниц тому назад ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 20:55 Редактировалось Vitek11, 9 раз(а).
    oldq:

    я сомневаюсь, что столько съедает служебный трафик

    Поганяйте фалы по локалке и все увидите. Объем служебки зависит и от типа трафика.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    SergeiT:

    Прежде чем покупать какие-то железяки, не вредно осознать, зачем это надо

    :100500:

    Добавлено спустя 13 минут 53 секунды

    oldq:

    если у него внутренняя скорость обрезана

    Внутренняя это какая, позвольте узнать? Как вы определяете где внешка, а где еще внутренняя? Будет во внутреней соточка, как это повлияет на соточку во внешку, если по тарифу соточка. Будет во внутренней 200, как Это повлияет на сотчку во внешку? Вы вот мне скажите, вы когда-нибудь занимались настройкой шейперов, тонкой настройкой, которая доступна, например, в миротиках? Так вот, вы знаете, что для правильной работы шейпера, нужен физический запас ширины канала всего процентов 10? Это значит, что если мы хотим замутить для пользователя полноценные 100МБит, мы должны ему отдавать 110 по физике до шлюза. В итоге юзер и увидит свои 11,6-11.9 мегобайт в секунду. 1МБит -это все таки 1024КБит, а не 1000. 1Мбайт= 1024 КБайт. А если округлить, как это делает винда с объемом HDD? Мы же не спрашиваем, куда делись несколько десятков гигов от 1терабайта, когда видим объем 931 Гигабайт. Хотя вы, видимо будите спрашивать. :) Отвечаю, все на месте 1TБ= 1 000 202 240 000 байтам. А теперь поделите это три раза на 1024. В сетях все тоже самое и со скоростью и с объемами передавемой инфы. И скорость 100МБит=102400КБит и так далее. И того мы получаем канальную скорость 12,5 МБиайта/с, КАНАЛЬНУЮ.Сколько здесь поместится стадартных Ethernet пакетов?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 22:08 Редактировалось oldq, 10 раз(а).

    Vitek11,
    не имеет смысла снова тут разводить всю эту техническую лабуду, о которой пользователь понятия не имеет, и не надо ему это...
    что такое внутренняя скорость, вы прекрасно поняли, хотя я, вполне вероятно, криво написал для технарей...
    чел замеряет до какого-то сервера (куда он замерял - не написано) спидтестом, и у него выдаёт 92 мегабита...
    в любом случае - если он замерял на байфлай - у него сразу конкретно недолив, и если замерял на Франкфурт, к примеру, то тоже недолив, так как нет запаса, по факту...
    не буду спорить по служебному трафику, может и 8 метров, хотя предыдущим жалобщикам недоливали 2-4 метра, поэтому я и засомневался, а не многовато-ли...
    что бы выдало стоху, нужно вот это

    Vitek11:

    Это значит, что если мы хотим замутить для пользователя полноценные 100МБит, мы должны ему отдавать 110 по физике до шлюза

    правильно...? правильно... о чём я и написал, когда предложил замерить до байфлай Минск и сделать выводы... запас дают сами знаете какой и для чего...
    как показывает практика таких жалоб в профильных ветках, причина именно в том, что скорость до серверов байфлая у него не подняли нифига - это, скажем так, большинство случаев...
    а оставшиеся случаи - это паразитный трафик всяких там рекламных модулей, программ, которые сидят в сети или обновляются в это время, о чём юзер не подозревает, и так далее...
    и не надо про "куда потерялись гигабайты на HDD"...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 22:33 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    oldq:

    и не надо про "куда потерялись гигабайты на HDD

    Ну почему же не надо? По аналогии. :) В профильных ветках не обвиняют же производителей HDD в том, что я купил терабайтник, а получил в итоге 931 гиг, гады, блинов не доставили. :) А ведь видимо все упирается в деньги - я же плачу за 100, значит давайте 100МБит кровь из носу. Да чисто сетевой служебки там немного, всего 5,6 килобайт из 12.5, что передается в секунду. Об остальном пользователь не знает, да и об этом тоже.

    oldq:

    как показывает практика таких жалоб в профильных ветках, причина именно в том, что скорость до серверов байфлая у него не подняли нифига - это, скажем так, большинство случаев

    Не подняли, не критично. МТУ падает не значительно при прохождении маршрутизатора и PPPoE. Пусть там останется даже 1400, ничего критичного не произойдет. Этих 10% нужны для того, что бы пакеты не фрагментировались при прохождении краника. Он же закрывается не мгновенно, а с задержкой. Так что в данном случае подение до 11,6 -это как раз таки результат работы шейпера для ТП. Почти 10% и есть+ служебка езернетовская 5, 6 килобайт и приамбулы от РРРоЕ. В менее скоростных тарифах это тоже проглядывается, хотя профиль у них до серверов по умолчанию по-моему соточка и стоит. Чтоделать тем, у кого вместо 35, 32МБит, например. В какие колокола звонить, до жлюза же соточка, куда поднимать. :) Мне вот очень интересно было бы посмотреть, какие профили стоят в настройках билинга по ТП, что он одает на сервера доступа. Вот это интересно. По моему они там 1Мбайт как 1000 килобайт считают. :)

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 20 декабря 2018 13:09 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    Yur@:

    vKvadrate, лог посмотри и проверь что у тебя с физическими интерфейсами.

    У меня даже после звонка в 123 в бридже через винду не подключается. Проблема не в моей линуксовой приблуде, а в настройках MT-PON-AT-4. В режиме роутера приставка буфлы работает нормально, приблуда раздаёт. Я бы может так и оставил, но мне однозначно не нравятся закрытые порты в приблуде, а открыть их или включить UPnP - целое приключение, в которое я пока не смог.

    SergeiT:

    Как все запущено. Кто-то где-то кому-то сказал, что надо покупать свой роутер. Зачем - уточнить забыл. Про то, что надо иметь минимальные знания для настройки- тоже.
    Если этих знаний нет, лучше ничего не трогать. Максимум поменять имя/пароль Wi-Fi.
    ЗЫ а та жедезка, на которой openWRT, аппаратно гигабит по кабелю умеет? а как насчет 802.11ac?

    Т.е. мне сперва нужно было перед всем форумом оправдаться, зачем я взял себе отдельный маршрутизатор, и только после всеобщего одобрения просить помощи? Или ещё до покупки посоветоваться? Какой-то выпендрёж местечкового сисадмина, только вчера получившего корочку в училище.

    SergeiT:

    всегда можно позвонить 123 и попросить вернуть все взад

    Могу на время разбирательств и руками взад добавить с другим именем, для этого большого ума не надо.
    У них управление к имени WAN подключения привязано.

    давайте дружить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 20 декабря 2018 13:20 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    vKvadrate:

    У меня даже после звонка в 123 в бридже через винду не подключается.

    В смысле? убрать роутер на время, поднять PPPoE на компе получается?
    после успешного такого подключения можно роутер мучать

    vKvadrate:

    Или ещё до покупки посоветоваться?

    На самом деле не такая плохая идея.
    И обычно альтернативные варианты (тот же open WRT) шьют те, кто знает, ЧТО и ЗАЧЕМ он делает

    любите интернет- источник знания