Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 26 ноября 2018 16:13

    DVK, мы, вообще то, последние страницы рассуждаем о многоквартирных многоэтажных домах со стандартными вентшахтами. Собственно возможности вентканала ограничены его сечением/длиной/кривизной. Напорные характеристики кухонных вытяжек примерно из одной области - низконапорные, отличаются в основном расходом (потоком). Сопротивление потокам носит очень нелинейный прогресивный характер, пропорционально квадрату, а выше -кубу скорости, таким образом получаем самобалансирующуюся систему. Поэтому через стандартный вентканал что вытяжка на 400 кубов протолкнет 150, что 1200 протолкнет 200 - принципиальной разницы нет (числа условные).

    В конце концов можно специально под свою вытяжку отрегулировать/ужать выхлопной канал, чтоб даже на максимальной мощности она не выбрасывала более нужного количества воздуха даже при открытых окнах/свободном неограниченном притоке. При этом на малых скоростях ее выхлоп в вентканал будет не сильно меньше. Если будет герметично перекрыт приток - все уйдет в рециркуляцию.

    Добавлено спустя 9 минут

    Елена3170:

    у родителей окна запотевают как раз при жарке-варке на полную мощность рециркуляции, приоткрытой форточке и закрытых дверях. Не приоткроешь форточку - будет как в бане.

    Это именно то о чем я вам и писал - не происходит процесс естественной вытяжки. Это либо слишком герметичные окна нет притока, либо проблема с вентиляционным каналом (перекрыт, сетка заросла пылью/жиром, последний этаж и т.п.).
    Наличие неких механизмов в окне не означает что
    1. это вентиляция
    2. оно открыто и работает
    3 этого достаточно )
    Проверяется просто:
    1. Поднесите газету к вентканалу - если ее уверенно присасывает - все ок, какой-то приток и тяга имеются.
    2. Откройте "форточку" и повторите эксперимент с газетой, почувствуйте разницу и расскажите нам )

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 26 ноября 2018 16:27 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Елена3170:

    Так если пришли к выводу, что гибридная вентиляция лучше - может лучше всего рисунок или фото?
    DVK, а ваше мнение?

    Моё мнение, что Вам лучше прислушаться к мнению уважаемых mr.oddball и Andry_S, поскольку мой опыт, как и теоретические познания в построении вытяжных куполов как с гибридным, так и с рециркуляционным выхлопом равны нулю. Так получилось. В предыдущей квартире была газовая варочная, индивидуальный (не общая шахта) вентканал и я не знал ни по рециркуляцию, ни про гибридную схему. И там это было Большой Ошибкой. Объем квартиры маленький, если организовывать приток через окна комнат, то было ощутимое изрядное похолодание. А при организации притока через окно кухни чуть ли не задувало огонь плиты (она недалеко от окна была).
    В новой квартире "чисто канальный" выхлоп получился по той же причине. Когда узнал про рециркуляцию/гибридность, кухня уже была спроектирована. Но тут у меня это всё получилось совсем не так страшно: объем квартиры намного больше, точек притока больше, а варочная индукционная (соответственно, потребная производительность купола намного ниже). В принципе, если будет совсем нечего делать, то могу переделать систему на гибридную: у меня там 175 мм между верхом шкафов и потолком, есть где всё разместить. Но пока особо нет потребности, на полную мощность купол включал только при жарке лука в казане (тогда уже открывал дверь на кухонную лоджию и окно не ней), а так, при жарке котлет и прочего вполне хватает гораздо более низких скоростей, так что приток через комнаты не напрягает.

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    Andry_S:

    DVK, мы, вообще то, последние страницы рассуждаем о многоквартирных многоэтажных домах со стандартными вентшахтами.

    Понятно, что раз написано "в квартире", то имеется в виду гетто. Но вот насчёт их стандартности... Они же очень разные бывают, вентшахты эти! В моём предыдущем гетто это были индивидуальные вентканалы из каждой квартиры. На 5 этажей квартир на крыше 14 выходов (по каналу на санузел и кухню каждой квартиры + вентиляция канализации, вентиляция сантехстояка, вентиляция подвала + еще-не-знаю-что).
    В новой общие вентшахты выложены из кирпича, входы из квартир в них оформлены идущими вверх жестяными коробами примерно 180*220мм... И совсем не исключено, что на каком-либо из 12 этажей выше меня кухонная вентшахта кем-то благополучно переделана в место для холодильника... А может и нет. Однажды был на техэтаже, куда выходит эта шахта, поток тёплого воздуха из неё был нехилый (поздней осенью было дело). Опрокидывание тяги в ней наблюдал в зависимости от направления ветра. Как и появления запахов чужой готовящейся еды, так что Х.З. за её состояние. По уму надо бы взять камеру на веревочке, да и осмотреть там всё. Пока нет особого желания этим заниматься: у себя поставил обратные клапана и не волнует.
    А в новостройках вентшахты выкладывают из готовых ЖБ блоков специальных. В которых отформованы поквартирные каналы, поднимающиеся вверх и входящие в общий.
    А еще бывают параллелепипедно сложенные кучи строительного мусора (железобетонных панелей), МАПИД особо отличается таким складыванием, которые тоже заселяются людьми... Там я даже не знаю как вентканалы обустраивают.

    Поэтому через стандартный вентканал что вытяжка на 400 кубов протолкнет 150, что 1200 протолкнет 200 - принципиальной разницы нет (числа условные).

    Что считать "стандартным вентканалом"? Входящий в общую шахту "мой" жестяной канал 180*220мм? Или всю шахту? А если в ней выше заужение (под холодильник)? И тогда моя вытяжка будет пихать всё в квартиры остальным соседям, находящимся ниже заужения. Или посчитать мой канал от вытяжки до общего вентканала? Тоже сопротивление: там у меня около 3 метров трубы d=150мм с тремя поворотами.

    Если будет герметично перекрыт приток - все уйдет в рециркуляцию.

    Либо сделать тупо 100% рециркуляцию + общий вентилятор на вытяжку для вентиляции. Или и то, и другое...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 26 ноября 2018 22:57

    DVK, стандартный - вентиляционный блок из жб, ставят и в мапидовских панельках, и в каркасниках. В общем то и прямые индивидуальные каналы на крышу в хрущевках/брежневках, и кирпичные в каркасниках "переходного периода" посчитаны одинаково, формулам и нормам на воздухообмен сто лет )
    Ваш кирпичный канал устроен точно так же как заводской бетонный и начинается индивидуальным разгонным, жестянка в квартире всего лишь распределитель для нескольких помещений.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Волноваться о кем-то нарушенной вентшахте имеет смысл только с точки зрения ее восстановления.
    Пихать в вентшахту принудительно свыше 100 кубов в час тоже не стоит )

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 27 ноября 2018 09:05
    Andry_S:

    Ваш кирпичный канал устроен точно так же как заводской бетонный и начинается индивидуальным разгонным, жестянка в квартире всего лишь распределитель для нескольких помещений.

    Жестянки - это и есть индивидуальные разгонные, они не в квартире, а в шахтах.

    Волноваться о кем-то нарушенной вентшахте имеет смысл только с точки зрения ее восстановления.

    Угу. Но пока не до этого. Интересно, кстати, как на практике, занимаются ли этим ЖЭСы или практически безнадёжно?

    Пихать в вентшахту принудительно свыше 100 кубов в час тоже не стоит )

    Я только изредка, "на полшишечки". ;)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Елена3170 Neophyte Poster
    офлайн
    Елена3170 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2534330

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 ноября 2018 11:16 Редактировалось Елена3170, 4 раз(а).
    DVK:

    Интересно, кстати, как на практике, занимаются ли этим ЖЭСы или практически безнадёжно?

    Я проработала в ЖКХ и могу с уверенностью сказать, что ЖЭСы этим занимаются, по крайне мере, в том районе, где работала. Проверяют по заявке вентиляцию, выдают предписания на допуск в квартиры по стояку для проверки (это если не пускают добровольно), на демонтаж ниш, вплоть до суда. Но народ наш более-менее законопослушный и обычно обходится предписаниями и нарушения устраняет. Была одна дамочка с наворотами и "заворотами", ругалась-жаловалась, что не по ее вине у соседских бабуль-дедуль вентиляции нет, а в "аппартаменты" не пущала. Тянула резину, думала прокатит, а когда мы подали в суд и уведомили хозяйку, то пустила в квартиру показать, что якобы ничего нет, где была видна свежеотремонтированная стена - там и была ниша. Так что обращайтесь и вам помогут. :molotok:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 27 ноября 2018 11:23 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    DVK:

    занимаются ли этим ЖЭСы или практически безнадёжно?

    Обслуживающая организация очень даже обязана этим заниматься и на онлайнере даже были статьи о таких случаях с благополучным концом. Начать надо с письменного заявления с обязательной регистрацией в журнале входящих и присвоением номера. Можно даже запросить ваше присутствие при проведении обследования.
    Обнаруживается все легко и просто с техэтажа, далее уже адресно к конкретному виновнику.

  • Елена3170 Neophyte Poster
    офлайн
    Елена3170 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2534330

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 ноября 2018 11:35
    Andry_S:

    Это именно то о чем я вам и писал - не происходит процесс естественной вытяжки. Это либо слишком герметичные окна нет притока, либо проблема с вентиляционным каналом (перекрыт, сетка заросла пылью/жиром, последний этаж и т.п.).
    Наличие неких механизмов в окне не означает что
    1. это вентиляция
    2. оно открыто и работает
    3 этого достаточно )
    Проверяется просто:
    1. Поднесите газету к вентканалу - если ее уверенно присасывает - все ок, какой-то приток и тяга имеются.
    2. Откройте "форточку" и повторите эксперимент с газетой, почувствуйте разницу и расскажите нам )

    Я написала, что запотевание при жарке-парке при вытяжке +открытой форточке и закрытых дверях. Вентиляция тянет. Не газету, а лист формата А4 не засасывает, конечно, но притягивает.
    А по правилам положено проверять вентиляцию как раз-таки при закрытых дверях и открытой форточке или окне на проветривании.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 27 ноября 2018 13:28

    Andry_S, Елена3170, спасибо, буду иметь в виду. У меня с официальным вариантом достаточно сложно будет что-то предъявить: вход в вентшахту находится над кухонными шкафами и в него стационарно неразъемно выведены труба от купола и колено-переходник 55*110 на круглую трубу d=100 для общей вентиляции. В лёгком доступе как раз только эта труба.
    Вот неофициально подойти к гл. инженеру ЖЭСа (молодой, выглядит вменяемым) может быть более продуктивно. Займусь когда дойдут руки.
    Другие причины опрокидывания тяги ведь маловероятны?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 27 ноября 2018 13:44

    DVK, для обследования общего канала вентиляционного стояка доступ из вашей квартиры не нужен.
    Но в целом это довольно распространенная порочная практика, доколупаться до "жалобщика" по каким-то левым причинам и не решать вопрос по существу обращения )
    Там делов то на 10 минут на одну шахту, хороший фонарь да веревка, можно дополнить камерой если очень много этажей.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 27 ноября 2018 14:32
    Andry_S:

    DVK, для обследования общего канала вентиляционного стояка доступ из вашей квартиры не нужен.
    Но в целом это довольно распространенная порочная практика, доколупаться до "жалобщика" по каким-то левым причинам и не решать вопрос по существу обращения )

    Ну, даже если не доколупываться. Приходит ко мне жалобщик, говорит "нет тяги в вентиляции". Что я должен первым делом сделать? Сразе лезть на техэтаж с фонарём? Высоко, грязно... Логично, что сначала надо бы зайти к жалобщику и проверить, действительно ли у него нет тяги. Приходим и видим, что ничего увидеть, проверить не можем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 27 ноября 2018 16:13

    DVK, потому и пишем в заяве: "вентиляционную шахту некто перекрыл своим холодильником". В общем то оно и положено все хозяйство эпизодически осматривать и проверять, может там аисты давно гнездо свили )

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 27 ноября 2018 16:21
    Andry_S:

    DVK, потому и пишем в заяве: "вентиляционную шахту некто перекрыл своим холодильником".

    Кто перекрыл? Как перекрыл? Откуда Вы знаете? А какое Вам дело? Ах, у Вас вентиляция из-за этого плохо работает? Тогда давайте посмотрим, проверим, как она работает.

    В общем то оно и положено все хозяйство эпизодически осматривать и проверять, может там аисты давно гнездо свили )

    Вроде бы даже и очищать. В моём гетто не аисты, а голуби. И не свили, а с...ли.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 27 ноября 2018 16:36 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    DVK:

    Кто перекрыл? Как перекрыл? Откуда Вы знаете? А какое Вам дело?

    На письменное обращение письменно так не ответишь. Поэтому исполнитель пойдет проверять как это и положено.
    зы: в демагогию мы ушли, полагаю у вас не будет никакой реальной проблемы отсоединить свои воздуховоды от шахты, это просто лень ;)

  • Елена3170 Neophyte Poster
    офлайн
    Елена3170 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2534330

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 ноября 2018 16:49
    DVK:

    Вот неофициально подойти к гл. инженеру ЖЭСа (молодой, выглядит вменяемым) может быть более продуктивно.

    DVK, насколько я поняла, у вас комбинированный выход в вент.канал: и вытяжка и немного естественной - тогда Вам нечего бояться и идти спокойно в ЖЭС. Проще всего узнайте часы приема и придите на прием к начальнику или гл.инженеру. Обычно вопросы решаются, чтобы не было дальнейших официальных обращений. Есть еще при ЖКХ служба тех.надзора, где за каждым инженером закреплен определенный участок. Можете обратиться туда, иногда специфические вопросы могут объяснить не выходя из кабинета (конечно, если спецы толковые) или решить вопрос плоть до прочистки вент.системы и шоу с дымовыми шашками. Ну или, если Вам повезет, удлиннят Ваш вент.канал за счет присоединения трубы метра на 1,5-2 :ura: (было и такое), но тут тетенька учительницей русского была, писать любила, дошла чуть ли не до министра.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 27 ноября 2018 17:19 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Andry_S:

    зы: в демагогию мы ушли, полагаю у вас не будет никакой реальной проблемы отсоединить свои воздуховоды от шахты, это просто лень ;)

    Оно, конечно, можно. Но сложно! Там частично штукатурилось, частично запенивалось и всё это делалось когда не висело кухонных шкафов. А сейчас ко всем этому подлазить в пространстве высотой 175мм между потолком и верхом шкафа.

    Елена3170:

    DVK, насколько я поняла, у вас комбинированный выход в вент.канал: и вытяжка и немного естественной

    Верно. Но естественная из вентканала повёрнута на 90 градусов и выведена трубой в торцевую стену шкафчика. На самом деле можно показать эту трубу и объяснить, что в ней ничего нет, это просто труба. Обратный клапан стоит возле выхода трубы и его элементарно снять. Но сначала самому проверить надо, может оно уже само рассосалось. :) Это я раньше визуально по тому, что ОК всегда закрыт (открывался-хлопал только при открывании двери) определял, что естественной тяги нет. Но давно не смотрел.
    А на этапе ремонта там долго висел вентилятор осевой типа ВН-2 приколхоженный. И по его вращению было видно, что тяга то туда, то сюда... Но это еще летом было.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 28 ноября 2018 09:52
    Елена3170:

    Я написала, что запотевание при жарке-парке при вытяжке +открытой форточке и закрытых дверях.

    Выше приводил таблицу. Из нее следует, что запотевает от холодных стекол. Самое первое, это обеспечить доступ к стеклам теплого воздуха от батарей: убрать носки с них, всякие ранее модные декоративные решетки и остальное. Более капитально это установить хорошие стеклопакеты, загерметизировать балкон и сделать приточную вентиляцию. Конечно, можно попробовать вытягиванием влаги в вентшахту, но ИМХО, дашь дуба. Ну и тушить под крышкой, тушить полезнее :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 28 ноября 2018 11:05
    DVK:

    А на этапе ремонта там долго висел вентилятор осевой типа ВН-2 приколхоженный. И по его вращению было видно, что тяга то туда, то сюда... Но это еще летом было.

    Ну вот, не поленился проверить вчера как положено: закрыл дверь в кухню, открыл окно. Была тяга! Но, как мне кажется, слабоватая для 4го этажа 16-этажного гетто в такую погоду (на улице -1, в квартире +25..26).

    в горизонтальной трубе приоткрывался настолько, что зазор между ним и трубой был где-то сантиметра полтора. И свиста не было слышно...
    Правда, не исключено, что в вытяжке тоже ОК открылся, но там клапан типа "бабочка" с подпружиненными "крыльями", установленная в вертикальной трубе, так что крылья еще и гравитацией поджимает.
    А как по английски называются приборы, которые измеряют малые перепады давления воздуха? Хочу поискать на али, сделать указатель/сигнализатор появления положительного давления в вентшахте (т.е. обратной тяги).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 28 ноября 2018 13:21
    DVK:

    Вот такой обратный клапан

    здесь уже несколько раз обсуждали почти до ругани :)

    Для тех, кто картинки воспринимает буквально. Клапан устанавливается так

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 28 ноября 2018 13:38

    mr.oddball, т.е. обязательно в вертикальный участок трубы? С чего это вдруг? Или имеется в виду чтобы ось вращения клапана была не горизонтальна, а наискосок?
    Насколько я не помню, что было написано на наклейке на нём, то его можно ставить как так, так и эдак. В моём случае он стоит в горизонтальной трубе и прекрасно работает: когда есть поток воздуха открывается, когда нет - под действием гравитации закрывается. И ось вращения не идеально горизонтальна. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 28 ноября 2018 13:50 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    DVK:

    Или имеется в виду чтобы ось вращения клапана была не горизонтальна, а наискосок?

    На Вашей картинке ось ведь вертикальная почти? Тогда на моей горизонтальная. Это при установке в горизонтальный воздуховод.

    Не умеешь петь - не пей!