Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    14 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 7 ноября 2018 08:49

    Поляк просил именно техосмотр, про стекло речи не было. Тыкал пальцем в старую наклейку и спрашивал именно техосмотр. Трещина появилась в пути и в глаза сильно не бросалась. Трещину он не видел. Так что мимо уважаемый. И не только я написал про техосмотр, заметьте.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 7 ноября 2018 09:46
    ronis4:

    Масло подтекало и солярка малость, да и как ни странно , по пути трещина на лобовом нарисовалась. ) Я не ехал с ними, так что все со слов друзей. Но речь шла именно про техосмотр.

    ronis4:

    Поляк просил именно техосмотр, про стекло речи не было. Тыкал пальцем в старую наклейку и спрашивал именно техосмотр. Трещина появилась в пути и в глаза сильно не бросалась. Трещину он не видел.

    Чота ржу. Корчидло корчидлом , а виновата наклейка :lol:

    тыцтыцтыц
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 ноября 2018 09:51 Редактировалось генетик, 3 раз(а).
    ronis4:

    FollGer:

    ronis4:

    На Берестовицу в позапрошлое воскресенье друзья ехали на стареньком Транзите. На стекле наклейка аж за 2013 год. Машин в сторону Польши было мало. И таможенник польский на Бобровнтках сколотил 50€ за отсутствие техосмотра. На бокс ещё хотел отправить, а там-бы и с техосмотром нашел бы за что завернуть.

    Не подскажете чего такого могут найти в боксе и чтобы это хоть как-то касалось ТО автомобиля? :shuffle: Или полтосик ушёл в помощь голодающим деткам сотрудника польской таможни всё-таки за сигаретки, а не за ТО?

    Масло подтекало и солярка малость, да и как ни странно , по пути трещина на лобовом нарисовалась. ) Я не ехал с ними, так что все со слов друзей. Но речь шла именно про техосмотр.

    Ага, на посту, где куча камер, ещё и 50 евро взял? Ваши друзья/родственники сказочники еще те. По всей видимости, проблема в стекле. Проверка в боксе, если не везешь контрабанду, ни чем не грозит. Только лишнее время потратишь. Меня отправляли в бокс два раза, подняли, посмотрели, постучали, со мной поговорили. Сказали: все в порядке, счастливого пути. В боксе проверяют не техническое состояние авто, а наличие контрабанды. Значит авто было "заряжено". Кстати, тех. состояние проверяет пограничник еще до подачи в окошко документов. Если что то не так, то дальше не пропустит и к таможеннику не проедешь. Старенький форд транзит, да еще если в салоне несколько мужиков, то это прямой путь в боксы, даже с тех.осмотром.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 ноября 2018 10:10

    Все таинственные проверки техосмотра почему а у каких то знакомых.родственников.или у машин которые ехали рядом. :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 7 ноября 2018 10:19

    Ехал с воскресенья на понедельник через песчатку, отправили на бокс. Машин раз два и обчелся. Может от скуки отправили. Там с улыбкой посмотрели, слазили в пакет с дутика, заценили бухло))). Ничего не спрашивали, хотя все было, и то, и огнетушитель, и аптечка

    В наших венах кипит небо славян
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 ноября 2018 10:21
    Ибрагимович2018:

    Ехал с воскресенья на понедельник через песчатку, отправили на бокс. Машин раз два и обчелся. Может от скуки отправили. Там с улыбкой посмотрели, слазили в пакет с дутика, заценили бухло))). Ничего не спрашивали, хотя все было, и то, и огнетушитель, и аптечка

    В большинстве случаев на бокс отправляет программа в компе.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 ноября 2018 10:46 Редактировалось генетик, 4 раз(а).
    igor-lora:

    Ибрагимович2018:

    Ехал с воскресенья на понедельник через песчатку, отправили на бокс. Машин раз два и обчелся. Может от скуки отправили. Там с улыбкой посмотрели, слазили в пакет с дутика, заценили бухло))). Ничего не спрашивали, хотя все было, и то, и огнетушитель, и аптечка

    В большинстве случаев на бокс отправляет программа в компе.

    Позвольте с Вами не согласится. Какой то компьютерной системы отправки в бокс нет (на мой взгляд). Какой должна быть программа? Бывает въезжаешь через один канал, на нем ни кого не отправляют, а в соседнем практически всех. Причем не смотрят какая машина, сколько там человек. Бывает ни кого не отправят, но как правило периодически по одному через несколько машин. Так же смотрят какая машина, сколько там человек, как часто ездят. Меня отправляли два раза. Один раз ехал ночью, один. Передо мной отправляли всех. Второй раз ехал днем, почему выбрали меня было не понятно. Может ездил часто. Причём оба раза всё было корректно. Один таможенник проверял, второй со со мной просто беседовал про жизнь, смотрел мою реакцию, как я себя веду. Увидел, что я абсолютно спокоен, быстро всё завершили и отпустили. Сертификат техосмотра у меня смотрели только литовские пограничники. Поляки пару раз смотрели права и сверяли вин код машины. Причем один раз с вином получилось интересно. У меня рено логан 2 поколения. Пограничник посмотрел в компьютере где в дача логан должен быть вин, у меня там не нашел, начал волноваться. Я тогда показал где он в моей машине. Улыбнулся, проверил, отпустил. Поговорили мы с ним немного на тему разных сборок машин.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 7 ноября 2018 11:01

    генетик, вот именно что очень похоже на рандомный выбор именно в компе. Нет никакой связи

    Плюс обязательно за всякие старые делишки. Ну и просто по внутреннему голосу сотрудника

    тыцтыцтыц
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 ноября 2018 11:03 Редактировалось генетик, 2 раз(а).

    Может Вы и правы. Я больше склоняюсь к версии "внутренний голос" сотрудника.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 7 ноября 2018 11:08
    генетик:

    Может Вы и правы. Я больше склоняюсь к версит "внутренний голос" сотрудника.

    Когда меня отправили на осмотр, у сотрудника на осмотре оказалась такая же машина как у меня (редкий технический нюанс) и мы просто 10 минут чесали языком о машине, которая просто висела в приподнятом состоянии

    Я спросил, есть ли какой алгоритм - он сказал , что компьютер указывает . Может сбрехал, но зачем ?

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1055

    6 лет на сайте
    пользователь #2445848

    Профиль

    1055
    # 7 ноября 2018 12:29

    igor-lora, ну хз, просто впервые на бокс отправили. Там же в боксах встретил мерина 1 регион, он проходил через соседний канал, видимо с картой поляка.

    В наших венах кипит небо славян
  • voolkov Member
    офлайн
    voolkov Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #241183

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 7 ноября 2018 12:50

    Если в четверг ехать, в промежутке с 18 до 20 по нашему времени, на какую границу проще идти, чтобы не встрять? спасибо

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 ноября 2018 14:05
    voolkov:

    Если в четверг ехать, в промежутке с 18 до 20 по нашему времени, на какую границу проще идти, чтобы не встрять? спасибо

    На любой погранпереход. Очередей быть не должно.

  • notbadboy Junior Member
    офлайн
    notbadboy Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #595116

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 7 ноября 2018 15:01

    Народ, подскажите на Бобровника какая очередь сейчас?

  • белка57 Junior Member
    офлайн
    белка57 Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #284712

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 7 ноября 2018 15:09

    Только что проходили границу Домачево из Польши Таксфри, у белорусов зелёный-оовно час
    На выезд из РБ много ( на мосту)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 ноября 2018 15:23
    генетик:

    voolkov:

    Если в четверг ехать, в промежутке с 18 до 20 по нашему времени, на какую границу проще идти, чтобы не встрять? спасибо

    На любой погранпереход. Очередей быть не должно.

    А как же местные .как раз после работы поедут

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 ноября 2018 15:38

    Сам местный, но очень редко очереди в это время. :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 ноября 2018 15:56
    генетик:

    Сам местный, но очень редко очереди в это время. :)

    В этот четверг на песчатке три часа была очередь в это время.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 7 ноября 2018 15:57
    igor-lora:

    генетик:

    Сам местный, но очень редко очереди в это время. :)

    В этот четверг на песчатке три часа была очередь в это время.

    Дык в последний год 2-3 часа - это почти считай нет очереди (
    Пшеки работают в поте лица !

    тыцтыцтыц
  • sashabeluy Junior Member
    офлайн
    sashabeluy Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #445884

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 7 ноября 2018 17:24

    Может кто нибудь ситуацию на Бобровниках подскажет?