Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4637

    23 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4637
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    19 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 7 января 2009 21:24

    Понемногу пошло моё "стекло" умирать, поэтому стал перед выбором нового монитора. Вообще, не люблю ЖК мониторы, у меня личная неприязнь, и это не есть сабж. Теперяшний мой монитор на трубе DiamondTron, поэтому при выборе буду очень и очень придирчив. Вообще, я с радостью бы взял новый 19" ЭЛТ на Тринитроне или Даймондтроне, но увы, их давно перестали почему-то выпускать.

    Мало того, я хочу стандартный 5:4 монитор, вайд мне не нужен.

    К сожалению, из предлагаемых в Минске ЖК мониторов найти что-либо толковое - задача нетривиальная. Матрицу TN не очень хочется, а предложений PVA\MVA\S-IPS раз-два и обчёлся... Или же цены ну совсем невразумительные. Закралась надежда - а вдруг есть хорошие, или по крайней мере, терпимые матрицы TN (а не тот ужас, который пихают в мониторы а-ля лыжи 1952).

    Ф-Центровский обзор девятнашек пестрит набившими оскомину вайдами, да и вообще говорит, что для дома хороших мониторов ну совсем не осталось. Прошерстив сайты, наткнулся таки на интересную модель Samsung 931C. Помимо приятного дизайна и всяких рюшечек, производитель божится, что подсветка у него равномерная. Просят за него около 330 баксов.... Но увижу ли я разницу в качестве изображения и цветопередачи относительно той же лыжи за 200 баксов?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25599

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25599
    # 7 января 2009 23:11

    Ecventor,

    Смотрите в сторону Samsung 971, если сможете таковой найти. Или завалявшийся NEC 1970NX... Ну а из ТН 5:4... даже не знаю, 931С можете глянуть, но учтите, что неравномерность подсветки может сильно различаться у каждого конкретного экземпляра.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5638

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5638
    # 8 января 2009 07:05

    Ecventor, почитав вводную часть, уж никак не ожидал, что выбор упрется в 931С.

    Я бы не рекомендовал для требовательного юзера монитор с расширенным цветовым охватом из первой "волны" ( в которой расширен только зеленый, а синий и красный = sRGB)

    Лучший вариант из заявленных требований - NEC LCD2190UXi

    Впрочем, думаю жаба будет душить неимоверно, а хорошего по вменяемым ценам нигде ничего не осталось, поэтому берите любой TN самсунг с DVI только без расширенного цветового охвата.

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    19 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 8 января 2009 08:56

    Wolfheart, 971 вполне подходящий мониторчик, думаю... Но опять же особенность PVA матриц - их тормознутость. Нек дороговат для меня, имхо. Я не готов отдать за монитор больше 400 баксов.

    Виктор1973, выбор, можно сказать, "пальцем в небо". Толковых обзоров 5:4 мониторов не нашёл, про особенности расширенного цветового охвата не в курсе и считал, что это скорее благо, чем минус... Поэтому и выбрал монитор из соображений его амбициозности и маркетингового предложения.

    думаю жаба будет душить неимоверно

    Ой, как душит :)

    любой TN самсунг с DVI только без расширенного цветового охвата

    Пару моделей для примера, в какую сторону смотреть, подскажите пожалуйста.

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 8 января 2009 17:00 Редактировалось EuroKwak, 1 раз.

    запощу и сюда :shuffle:

    Сегодня около завода "Интеграл" наблюдал, как из грузовика выгружали сначала коробки (в сложенном виде) с надписью "Интеграл", а потом туеву хучу 19'' мониторов Prestigio в фирменной упаковке (модель не разглядел, коробка светло-серая). Стало совсем грустно за отечественного производителя...

    А ведь сам 2 месяца назад хотел купить Интеграл для спортивного интереса. Увидев ценник (то ли 1.2 млн, то ли 1.5 - не помню) - интерес пропал моментально. Заказал "черный, 4/3 и чтоб 19''). Привезли Эл-Гэ L1953 - для дома само то - дешево и сердито :)

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #154521

    Профиль

    430
    # 8 января 2009 17:03

    EuroKwak, я бы вам нерекомендовал покупать наши мониторы брак страшный каждый почти ломается

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 8 января 2009 17:04

    rexyxxx, в свете недавно-увиденного. Если брак - то они что, Престижио бракованные где-то скупают?

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    19 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 8 января 2009 18:16

    EuroKwak, конечно. Давным-давно ещё на Горизонте такая практика была - закупали отбракованные немецкие трубы Тошиба и потом отсеивали.

  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #154521

    Профиль

    430
    # 8 января 2009 18:19

    Если брак - то они что, Престижио бракованные где-то скупают?

    незнаю, но знаю одно горизонты прекратил выпуск и ремонт жки моников.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 8 января 2009 18:57

    rexyxxx,

    незнаю, но знаю одно горизонты прекратил выпуск и ремонт жки моников.

    очередной писатель аббревиатуры "ЖКИ" - попробуйте ее расшифровать. Или хотя бы для начала расшифровать LCD. И после попытаться объяснить каким местом буква И в аббревиатуре затесалась?

    EuroKwak, я бы вам нерекомендовал покупать наши мониторы брак страшный каждый почти ломается

    преувеличивать не нужно. Довелось видеть гос структуру где использовались мониторы Интеграл.. пока что из примерно 100.. только один по браку прошел. Предположительно брака стоит ожидать больше чем от других производителей, но массового вылета не наблюдается. Что касается ценовой политики, то разумеется трудно назвать интеграл конкурентноспособным.

    По теме топика.. после разрешения 1920х1200 какое популярно для широкоформатных ЖК мониторов? И с каких диагоналей начинается более высокое? Интерс к моделям свыше 24". Что касается притязаний на матрицу, то Tn-film вполне устроит.. главное наличие DVI (хотя думаю вряд ли будут мониторы без оного, с подобной диагональю).

  • Shurik_lev Member
    офлайн
    Shurik_lev Member

    438

    15 лет на сайте
    пользователь #145684

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 января 2009 20:04

    savosko,

    Philips 220CW9FB Black - кто собирает эти моники? как матрица 2мс? что именно за глюки при подключении 2-х источников? как подставка?

    что скажите про Samsung SyncMaster T200 , просто вот думаю 22" не многовато будет?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25599

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25599
    # 8 января 2009 20:15

    По теме топика.. после разрешения 1920х1200 какое популярно для широкоформатных ЖК мониторов? И с каких диагоналей начинается более высокое? Интерс к моделям свыше 24". Что касается притязаний на матрицу, то Tn-film вполне устроит.. главное наличие DVI (хотя думаю вряд ли будут мониторы без оного, с подобной диагональю).

    более 1920х1200 - только 30" - 2560х1600. Есть ли на ТН - не уверен. Из моделей - Samsung 305T, NEC 3090WUXi, Dell 3008WFP. Недешево, естественно. Обзоры можно глянуть на fcenter.ru

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 8 января 2009 21:16

    Wolfheart,

    только 30" - 2560х1600

    как то громоздко будет, сейчас работа за 24 (22) дюймами с 1920х1200 (1680х1050), призадумался о плановом апгрейде, увеличении площади рабочего стола на каждом из мониторов.... интересно встречаются ли мониторы на 26 дюймов с разрешением свыше 1920х1200 (пока так и не увидел нигде)

    Хотя может стоит задуматься о полной переделке рабочего места под 30 дюймов (со сменой всей мебели).

    Shurik_lev,

    просто вот думаю 22" не многовато будет?

    многовато для чего?Достаточно удобный размер монитора, на котором не приходится особо вертеть головой. Но как в моей работе, то постоянно хочется большего разрешения. И увы подобной кажущейся оптимальной диагонали попросту мало.

    Philips 220CW9FB Black - кто собирает эти моники? как матрица 2мс? что именно за глюки при подключении 2-х источников? как подставка?

    а не все ли равно чей сбор? стоит один из таких на рабочем столе. Обычный монитор на Tn-Film ничего особенного, как и во всех мониторах на подобной матрице. Дизайн корпуса большинству людей нравится, смотриться достаточно эффектно (особенно учитывая невысокую цену данного моника). В общем типичный офисно-домашний монитор для неискушенного PVA,S-IPS матрицами пользователя. Что касается глюков от подключения сразу двух исчтоников - не проверял..

  • Shurik_lev Member
    офлайн
    Shurik_lev Member

    438

    15 лет на сайте
    пользователь #145684

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 января 2009 22:08

    ASM,

    не напряжно ли будет пересесть с 17-ки?? на 22... как поведет себя тв-тюнер?? не размажется картинка?

  • Shurik_lev Member
    офлайн
    Shurik_lev Member

    438

    15 лет на сайте
    пользователь #145684

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 января 2009 22:09

    моник нужен для дома, посмотреть фильмец, игрушки погонять, и т.д.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 8 января 2009 22:20

    Shurik_lev, не скахал бы что особо напряжно. по высоте как 19" монитор с соотношением сторон 5:4. по ширине конечно значительно шире. у меня плавные переходы были 15. 17. 19. 20. 22. 24. (правда на рабочем месте по сей день разношерстые мониторы 24,22,20,19 - есть конечно мысль все на одинаковые сменить. но пока в размышлениях)

    что касается посомтреть фильмец, погонять игрушки - думаю что устроит. адаптация к новому монику после 17 в течение недели произойдет и после на 17 не будет желания возращаться.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25599

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25599
    # 8 января 2009 23:22

    интересно встречаются ли мониторы на 26 дюймов с разрешением свыше 1920х1200 (пока так и не увидел нигде)

    Где-то видел специализированные медицинские черно-белые модели, но там ценник совсем не гуманен (>5000$).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 9 января 2009 00:35

    Shurik_lev,

    Завтра на складе гляну - чьи они. В комплект филипсы наконец-то начали ложить дви кабель!!!!!.

    По подставке: скажем так - не ЛЖЖЖ, но и особо выдающегося ничего нету.

    Глюк по 2-м источникам следующий:

    Если вы подключаете дви скажем к компу, а потом думаете - мне нада вга. То для того, чтобы это осуществить надо дви отключить и комп ребутнуть. Если просто кнопочку тискать, то орёт но инпут сигнал.

    Причём - если дрова ставишь - то сё ок - меняет просто нажатием кнопочки без ребута.

    Причём это болезнь всех филипсов, что я видел, а не данной конкретной модели.

    На насчёт 22 дюймов - не пугайтесь - не такой он большой, как сначала кажется.

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    20 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 9 января 2009 01:35

    Shurik_lev,

    Я после 17 пересел на 22. Думал, что с ума сойду. Казался таким здоровым. Сейчас всё отлично:) На 17ти дюймах чувствую себя неуютно.

    Только вот на больших диагоналях на ТН матрице меня лично раздражает неравномерность цвета. Сидеть приходится ровно:)

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 9 января 2009 12:32

    Wolfheart,

    Где-то видел специализированные медицинские черно-белые модели, но там ценник совсем не гуманен (>5000$).

    монохром, да и цена.. в общем интерес больше к простым моделям общедоступным и цветным :) просто при цене свыше 5к - куда проще переделать мебель под 30 :) учитывая в какой ценовой нише находятся 30" модели.