Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • laitu Neophyte Poster
    офлайн
    laitu Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #2007650

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 сентября 2018 10:03

    Для статистики:

    31/08 - подача
    17/09 - ready for collection

    Цель поездки - туризм. 6 мес. По пакету документов все стандартно (справка/выписка с работы/банка, документы на собственность + бронь билетов и отеля). Правда странно выдали, хотя может так у всех, просто я не в курсе такой специфики. Запрашивали с конца октября (когда планируется поездка) по конец апреля, а виза открыта с сейчас - реальной датой оформления, с середины сентября по середину марта.

  • 2264767 Neophyte Poster
    офлайн
    2264767 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2264767

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 сентября 2018 17:39 Редактировалось 2264767, 3 раз(а).

    Добрый день!
    Изучив материалы форума, осталось несколько вопросов.
    Подскажите пожалуйста: заполняла анкету на сайте (благо, всегда можно остановиться и позже к ней вернуться), был вопрос «какую сумму вы готовы потратить» (чем выше сумма, тем лучше? Указала сумму 400 фунтов на 6 дней). В вопросе непонятно, учитывать стоимость билетов м жилья или нет?
    Забронировала номер в отеле на букинге (рядом с Лондоном) с бесплатной отменой и без предоплаты: посольство может позвонить проверить?
    Все документы должны быть переведены, разумеется, на английский язык. Подскажите, можно ли перевести документы самостоятельно (компания не заверяет печатью, т.к. не имеют право подтверждать подлинность перевода). Из сообщений понятно, что переводить можно самостоятельно (перевод справки с работы) а как подписать? Должна же быт подпись директора, печать, как без этого с самостоятельным переводом?
    Я делала справку за 6 месяцев, расписано помесячно, этого достаточно? Выше читала о том, что заявители запрашивают 12 месяцев
    И еще вопрос, заполнять заявление можно или на GOV.UK или на Visa4UK? Или есть какие-то отличия

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    18 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 сентября 2018 19:31

    все ответы на ваши вопросы уже были даны в этой теме.

  • 2264767 Neophyte Poster
    офлайн
    2264767 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2264767

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 сентября 2018 21:43 Редактировалось 2264767, 1 раз.

    я изучала ответы на форуме, но все равно остались непонятные мне вопросы
    очень прошу вашей помощи

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 сентября 2018 09:02

    Доброе утро) Новый день - новые глупые вопросы по анкете)) Подскажите пожалуйста:

    What is your total monthly income from all sources of employment or occupation, after tax?

    в каких единицах указывать доход - доллары или пересчитывать в фунты?

    И что указывать, если последние 6 месяцев офиц. доход заметно рос (белая зп, т.е.в справке о зп все будет отражено) от месяца к месяцу - но на максимальное значение я вышел только в сентябре, т.е. если укажу актуальное на сегодня, то в справке это число будет только за последний месяц, а за предыдущие будет меньше. Указывать среднее значение или актуальное на последний месяц? Надо ли пояснять изменение зп в сопроводительном письме? спасибо

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 сентября 2018 09:50
    alexey_k91:

    Доброе утро) Новый день - новые глупые вопросы по анкете)) Подскажите пожалуйста:

    What is your total monthly income from all sources of employment or occupation, after tax?

    в каких единицах указывать доход - доллары или пересчитывать в фунты?

    И что указывать, если последние 6 месяцев офиц. доход заметно рос (белая зп, т.е.в справке о зп все будет отражено) от месяца к месяцу - но на максимальное значение я вышел только в сентябре, т.е. если укажу актуальное на сегодня, то в справке это число будет только за последний месяц, а за предыдущие будет меньше. Указывать среднее значение или актуальное на последний месяц? Надо ли пояснять изменение зп в сопроводительном письме? спасибо

    белорусские или фунты. главное не забытъ указать код валюты.
    среднюю зп указывайте

    Belarus2UK
  • zaviruha1 Junior Member
    офлайн
    zaviruha1 Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1168551

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 сентября 2018 10:29 Редактировалось zaviruha1, 1 раз.

    laitu, им все равно с какой даты вы просите. начало действия визы с момента одобрения.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    2264767, 1. я не уверена по сумме, не буду утверждать, но я бы на 6 дней большую сумму указала, если есть возможность
    2. если вы изучите список необходимых документов, а также список документов, которые не нужно предоставлять на сайте https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/syste ... ersion.pdf, то вы увидите, что бронь отеля и вовсе не нужно предоставлять. Более того, британцы просят не оплачивать билеты и отель до момента получения визы. Вы можете просто в анкете написать, где вы планируете остановиться. Я писала, что планирую забукать квартиру на airbnb или отель на booking после получения визы.
    3. перевод можно сделать самостоятельно, его не нужно заверять и подписывать. Вы подписываете и ставите печать на оригинале (подпись и печать тоже переводится) Посмотрите образцы переводов на http://belarus2uk.ru/skachat/ если будут вопросы, можете в личку написать, я подскажу.
    4. справки за 6 месяцев достаточно. Совет - пишите еще cover letter обязательно, где распишите свои планы и маршруты и напишите, какие доки прилагаете.

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 19 сентября 2018 12:16 Редактировалось Bentley, 2 раз(а).

    Добрый день. Собираемся в Лондон семьей из 4 человек к друзьям. Поездку оплачиваем сами. Нормально ли написать контакты друзей (паспортные данные. дом адрес), но как таковых гарантийных писем они не писали. И еще по карточкам, должна ли сейчас на карточке зарплатной быть сумма, необходимая на поездку? У нас есть отдельная валютная карта, где мы храним сбережения, там нормальная сумма, а я как поняла, они не любят большие суммы на карточках, поэтому возникает делемма - поменять деньги и положить на зп карточку или показать выписку с валютного сберегательного счета?
    И еще друзья как такового приглашения нам не присылали. На сколько это важно?

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    18 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 19 сентября 2018 14:39

    Если останавливаетесь в отеле, то нормально и ничего от них не нужно. Если жить будете у этих друзей, то нужно письмо от них + подтверждение аренды или владения. Или хотя бы address proof.
    Двигать деньги не нужно, если сумма лежит уже давно. Про выписки обсуждали только что выше - сделайте и переведите полностью обе. Не остаток счёта, а с движением за 3-6 месяцев. И распишите в доп. информации в анкете, какая выписка что показывает.

  • Indrik Junior Member
    офлайн
    Indrik Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #270868

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 20 сентября 2018 02:35

    Всем доброй ночи. Возможно кто-то в ближайшие пару дней будет в Лондоне? Нужна небольшая помощь, в поездке порвалась контактная линза на -6 и в Лондоне купить это отдельный цирк за большие деньги. Возможно, если кто-то едет, в ближайшие пару дней сюда есть возможность купить пару линз на -6 в Минске, а по приезду в Лондон пересечься в городе и совершить обмен. Буду благодарен за ответ.

    Ничто не ново под луной.
  • 2264767 Neophyte Poster
    офлайн
    2264767 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2264767

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 сентября 2018 08:43 Редактировалось 2264767, 8 раз(а).
    zaviruha1 :

    спасибо!

    А cover letter - это как отдельный документ или же можно в разделе "Extra information" расписать свои планы?
    Еще один вопрос по поводу выписки из банка: можно за один день или же с движением средств обязательно (если да, то за какой период?).
    Этот вопрос возник т.к. я перед подачей хочу пополнить баланс карты перед подачей (чтобы отразить нужную сумму), чтобы это не вызвало вопросов (+ указала дополнительно, что родитель помогает частично спонсировать поездку)
    можно же указать, что я на поездку хочу потратить сумму, как 2,5 моих месячных расходов?

    а валюта BYR - нужно в старые рубли переводить или же на сацте не поменяли на новую валюту?

  • 56238 Member
    офлайн
    56238 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #56238

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 20 сентября 2018 11:07
    zaviruha1:

    laitu, им все равно с какой даты вы просите. начало действия визы с момента одобрения.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    2264767, 1. я не уверена по сумме, не буду утверждать, но я бы на 6 дней большую сумму указала, если есть возможность
    2. если вы изучите список необходимых документов, а также список документов, которые не нужно предоставлять на сайте https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/syste ... ersion.pdf, то вы увидите, что бронь отеля и вовсе не нужно предоставлять. Более того, британцы просят не оплачивать билеты и отель до момента получения визы. Вы можете просто в анкете написать, где вы планируете остановиться. Я писала, что планирую забукать квартиру на airbnb или отель на booking после получения визы.
    3. перевод можно сделать самостоятельно, его не нужно заверять и подписывать. Вы подписываете и ставите печать на оригинале (подпись и печать тоже переводится) Посмотрите образцы переводов на http://belarus2uk.ru/skachat/ если будут вопросы, можете в личку написать, я подскажу.
    4. справки за 6 месяцев достаточно. Совет - пишите еще cover letter обязательно, где распишите свои планы и маршруты и напишите, какие доки прилагаете.

    Честно говоря, мне например всегда выдавали британские визы плюс/минус с той даты, когда я планировал путешествие.
    Как-то выдали визу в конце августа, а срок действия был с конца ноября (так и просил).

  • zaviruha1 Junior Member
    офлайн
    zaviruha1 Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1168551

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 сентября 2018 11:25

    2264767, Лично я люблю прикладывать отдельно cover letter при подаче документов. В extra information можно кратко указать какие-то данные, а в кавер леттер расписать все остальное. Посмотрите образцы подобных писем. По поводу карт было много обсуждений буквально на предыдущих страницах. Перечитайте их еще раз. У вас всего одна карта? Если у вас есть зарплатная карта, то покажите ее обязательно с двжением (хотя бы 3 месяца), чтобы было видно, что вы получаете зарплату на эту карту согласно вашей справки с о зп. Если у вас есть также валютная карта, то вы можете пополнить баланс и взять только остаток, в кавер леттер это все лучше расписать. Что получаете зп на одну карту, а сбережения склвадываете на вторую каруту (в случае если у вас 2 карты). В любом случае, движение нужно показывать. Иначе возникнет вопрос у них, откуда деньги взялись. BYR = BYN, не надо ничего переводить в старую валюту. Просто они не заморачивались. Если у вас есть сомнения, выберите GBP, переведите все в фунты.

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    18 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 20 сентября 2018 14:03

    2264767, все можно, только если вы изучите истории отказов, они часто похожи на вашу подачу: поездка не по средствам + пополнение счета перед подачей. Сколько вам лет, что ваши родители ещё оплачивают ваши поездки?

  • 2264767 Neophyte Poster
    офлайн
    2264767 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2264767

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 сентября 2018 15:31 Редактировалось 2264767, 2 раз(а).
    GotIt:

    2264767 Сколько вам лет, что ваши родители ещё оплачивают ваши поездки?

    Я оплачиваю ВСЕ свои поезди самостоятельно, лоукосты и милые хостелы в помощь Спонсорство родителей хочу указать только затем, что не имею на счету сбережений 1500 фунтов, чтобы не возникало у консульства вопросов.
    Интересует мой возраст? Мне 23 года. Только я прошу у вас помощи, а не нотаций

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    18 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 20 сентября 2018 17:06

    2264767, лучше переоценить в меньшую сторону поездку и обойтись без непонятных финансовых вливаний.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 21 сентября 2018 10:57 Редактировалось alexey_k91, 4 раз(а).

    Добрый день, подскажите пожалуйста

    1) на сайте TLScontact нужно только зарегистрироваться и заполнить в личном кабинете форму? надо ли еще какие-нибудь операции делать на сайте TLScontact ?

    т.е. прошел пункты 1 (зафиллил форму) и 2 - законфирмил - на этом все? дальше до прихода в визовый центр с документами делать ничего не надо?

    2) Как распечатывать анкету с visa4uk.fco.gov.uk - 1сторонняя или 2сторонняя печать? или без разницы?

    3) в степе Step 3: Attend your appointment at TLScontact
    указан список документов для визового центра, среди которых

    - The first page of the VAF or the checklist.

    что это?

    4) Там же на сайте TLS написано, что нужно приложить в доки чеки оплаченных доп услуг (например за подачу без паспорта). Нужно ли а) прикладывать чеки из интернет-банкинга об оплате б) нужно ли прикладывать чек об оплате консульского сбора (который 120 дол за визу)?

    спасибо

  • Perzaskevic Member
    офлайн
    Perzaskevic Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #512644

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 25 сентября 2018 09:16 Редактировалось Perzaskevic, 1 раз.

    Утро доброе! Подскажите пожалуйста, я официально безработный, но могу предоставить справку о зп с доходом, скажем, в 3000 рублей, выписку с карточки на 1000 фунтов, брони билетов и т.п., если нужно и трудовую. Виз Британских не было, планирую слетать на 5 дней. Каковы мои шансы? Недвижимости нет, движимости тоже, неженат, детей нет.

  • 56238 Member
    офлайн
    56238 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #56238

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 25 сентября 2018 09:40
    Perzaskevic:

    Утро доброе! Подскажите пожалуйста, я официально безработный, но могу предоставить справку о зп с доходом, скажем, в 3000 рублей, выписку с карточки на 1000 фунтов, брони билетов и т.п., если нужно и трудовую. Виз Британских не было, планирую слетать на 5 дней. Каковы мои шансы? Недвижимости нет, движимости тоже, неженат, детей нет.

    Если вы официально безработный, но можете предоставить справку о зп в 3000 рублей, то у вас неплохой шанс. Только не визу получить, а бан на 10 лет.

    Серьезно, в этом топике уже не раз писали - не надо предоставлять ложных данных и космических сумм. Лучше объясните в анкете, что вы фрилансер, самозанятый и т.п.

  • Perzaskevic Member
    офлайн
    Perzaskevic Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #512644

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 25 сентября 2018 12:16
    Клим Ворошилов:

    Perzaskevic:

    Утро доброе! Подскажите пожалуйста, я официально безработный, но могу предоставить справку о зп с доходом, скажем, в 3000 рублей, выписку с карточки на 1000 фунтов, брони билетов и т.п., если нужно и трудовую. Виз Британских не было, планирую слетать на 5 дней. Каковы мои шансы? Недвижимости нет, движимости тоже, неженат, детей нет.

    Если вы официально безработный, но можете предоставить справку о зп в 3000 рублей, то у вас неплохой шанс. Только не визу получить, а бан на 10 лет.

    Серьезно, в этом топике уже не раз писали - не надо предоставлять ложных данных и космических сумм. Лучше объясните в анкете, что вы фрилансер, самозанятый и т.п.

    Понял, спасибо.