Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 26 июля 2018 11:38
    oldq:

    shuravi89,
    вы сейчас на что рассчитываете...?

    Рассчитываю на то, что впредь вы не будете обобщать и мешать в кучу оборудование обоих вендоров

    oldq:

    откуда я знаю, как работает ваш хуявей в том или ином режиме... более того, вы тоже ничего не знаете о работе zte

    С проведенным водоразделом согласен - именно поэтому я не обобщаю, а если что-то и говорю, то на примере исключительно хуавея

    oldq:

    так как у вас опыта в этом деле нет никакого, у вас и хуявей-то полгода только :-?

    В каком это "этом деле"? В деле понимании работы (беспроводной) связи и в частности вайфая как класса? Ну-ну - я пожалуй скромно промолчу ;) Видимо эталоном здесь служит лично ваш опыт, накопленный именно на MT-PON-AT-4

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 июля 2018 12:38 Редактировалось grum, 1 раз.

    shuravi89, не ради спора..
    Но... у меня до оптики, интернет был на тапке (вроде модель 3420) и там ширина канала была авто, и режим n. И он при авто работал всегда в 40МГц (замеры были на одном и том же компе, который стоял в одном месте). Подключался вифи на 150мб. В бтк 8245 на вафле сделал однотипные настройки и получал всегда подключение 72мб. Пока не выставил принудительно 40МГц на терминале, на компе 150мб не разу не получил. И на том и на этом 2x2mimo
    Я этим не заморочился... просто хочу сказать, что логика работы 8245h отличается от логики работы тапка.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 26 июля 2018 12:44 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Я этим не заморочился... просто хочу сказать, что логика работы 8245h отличается от логики работы тапка.

    Не забываем так же и о том, что во времена тапка у вас в округе не было столько соседских сетей. Так что здесь видимо не логика работы отличается, а условия работы и логика 8245 подсказывает ему, что в данных условиях все же 20МГц оптимальный вариант из доступных вариантов для выбора, 40 не подходит.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 июля 2018 12:55

    Vitek11, я так и знал что нужно было дописать, но лень с мобилы. Я тестировал одновременно... сначала работает терминал (проверил) перевожу его в бридж и вешают тапак. И так проверял, раза три. И всегда результат был один. Тапак считает что по эфиру я могу работать в 40МГц, а терминал нет. Хотя в то время вокруг меня на 40МГц точек не было.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 26 июля 2018 13:27 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    бтк 8245 на вафле

    grum, а вам ли не знать, что и 8245 проделал свой модельный рост до 8245H-256M и вафля на нём соответственно улучшалась - на 4PDA все эти моменты давно перетёрли и забыли

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 26 июля 2018 13:28 Редактировалось yura3d, 3 раз(а).
    grum:

    Но... у меня до оптики, интернет был на тапке (вроде модель 3420) и там ширина канала была авто, и режим n. И он при авто работал всегда в 40МГц (замеры были на одном и том же компе, который стоял в одном месте). Подключался вифи на 150мб. В бтк 8245 на вафле сделал однотипные настройки и получал всегда подключение 72мб. Пока не выставил принудительно 40МГц на терминале, на компе 150мб не разу не получил. И на том и на этом 2x2mimo
    Я этим не заморочился... просто хочу сказать, что логика работы 8245h отличается от логики работы тапка.

    Точно такая же логика работы и у F660 (MT-PON-AT-4). Пока принудительно не выставишь 40 МГц, показывает скорость максимум 72 Мбит/с.

    Vitek11:

    Не забываем так же и о том, что во времена тапка у вас в округе не было столько соседских сетей. Так что здесь видимо не логика работы отличается, а условия работы и логика 8245 подсказывает ему, что в данных условиях все же 20МГц оптимальный вариант из доступных вариантов для выбора, 40 не подходит.

    Я и сейчас пробовал включать свой WR841N, ситуация аналогичная. Несмотря на увеличившееся число сетей, он всегда выбирает 40 МГц и показывает свои 150 Мбит/с в свойствах подключения при хорошем уровне сигнала.

    grum:

    И так проверял, раза три. И всегда результат был один. Тапак считает что по эфиру я могу работать в 40МГц, а терминал нет.

    Аналогичная ситуация. WR841N в одних и тех же условиях всегда в авторежиме включает 40 МГц, в том время как ZTE - 20 МГц.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    shuravi89:

    а вам ли не знать, что и 8245 проделал свой модельный рост до 8245H-256M и вафля на нём соответственно улучшалась - на 4PDA все эти моменты давно перетёрли и забыли

    Про модель HG8245H-256M вообще мало кто знает за пределами РБ. Эту модель делают только под заказ для БТК (там даже на коробке и в прошивке есть пометка "For BelTelecom"), по сути от обычного HG8245H отличается только увеличенным в 2 раза ROM-ом (только не понятно, зачем). А на HG8245H, в том числе последних ревизий, отзывы на 4PDA довольно противоречивые (одни хвалят, другие ругают).

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 26 июля 2018 13:36 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    yura3d,

    grum:

    Тапак считает что по эфиру я могу работать в 40МГц, а терминал нет

    Ну оба девайса руководствуются еще и своим аппартным обеспечением наверное при выборе режима работы. Тапок же наверное не из разряда 20 баксов в базарный день. Наверное более реальные показатели будут если тестить только тапки разных уровней и размеров. Все же китайцы БТК-шные несколько уступают по качеству начинки тем же тапкам. Неравнозначный тест получается. Может китайцы подстраховались в первичных настройках своих девайсов, что бы глюков было меньше, может тапалинки считают себя слишком крутыми -типа давай мне 40 и я смогу, даже в железном бункере. И ведь могут же, как показывает практика. :) Так что сложный вопрос. Откровенным г в отличие ZTE, 8245 не назовешь, но и звезд с неба он не хватает.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 26 июля 2018 13:48 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 26 июля 2018 13:54
    Vitek11:

    Откровенным г в отличие ZTE, 8245 не назовешь, но и звезд с неба он не хватает.

    Да уж, точно звёзд с неба не хватает. У друга в шкафу много лет пылился (даже не был запитан за ненадобностью) HG8245A, как только он решил перейти на БТК, эта коробка проработала включённой ровно месяц и благополучно загнулась (горел только светодиод POWER). Поменяли на HG8245H-256M, так у него покрытие оказалось заметно хуже, чем у копеечного WR842N, оставшегося от старого провайдера, причём проверяли мы достаточно долго.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 26 июля 2018 13:58
    yura3d:

    Поменяли на HG8245H-256M, так у него покрытие оказалось заметно хуже, чем у копеечного WR842N, оставшегося от старого провайдера, причём проверяли мы достаточно долго

    А у меня обратная ситуация - HG8245H-256M по покрытию переплюнул тапок и работает безглючнее - пока и не бриджую его - жду чем история "Микрот+SFP/ONU" закончится ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 июля 2018 13:58

    shuravi89, ясное дело речь про HG8245H-256M. 8245 у бтк не было. Была только новее модель 8245А
    8245 устаревшая модель у которой вифи тупил на аппаратной уровне.

    yura3d:

    (только не понятно, зачем).

    Зачем понятно. Девайс собран по пожеланиям бтк. Если с реализацией вифи у них запросов не было, то по флеш памяти было. Память увеличена в два раза, но преимущество это не дает. Наоборот, для пользователя выпеленна часть функционала в прошивке от бтк.
    В этом девайсе память разбита на два "изолированных" раздела. Сделано это для того, что если прилетит удаленно глючная прошивка, то терминал сможет стартануть на старой прошивке со второго раздела.
    Девайс этот уже устаревший. У меня девайс модельного ряда "по хуже" но у него тоже 128мб оперативы и 256мб флеш. И прошивка полная, со всем функционалом.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 июля 2018 13:59 Редактировалось oldq, 1 раз.

    насколько я понял и выше написанного, и из описания сравнения терминалов на lan1.by, у хуявея хоть как-то работает автоматика выбора каналов и ширины диапазона, zte же этого напрочь лишён, всё надо делать вручную...
    но как факт - канальная, и напрямую зависящая от этого реальная скорость зависит от ширины диапазона, это же отмечается на сайте кинетика, ссылку я давал на статью - если в сетевом устройства при 20 МГц не более 72.2 мбит/с, то реальная скорость при стандарте 802.11n будет не выше 20 мбит/с, да и 30 - это только на качественном роутере - ни zte, ни хуявей к таким не относятся, поэтому их реальная скорость при таком подключении около 10 мбит/с...

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3271

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 26 июля 2018 14:02

    а вот паспорт устройства от Промсвязи эти заявления опровергает. :trollface:

    В чем сила, Брат?
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 июля 2018 14:05
    shuravi89:

    Да я писал что спорить не буду. Я поделился инфой, что логика работы вифи тапка и хуавея разная.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 26 июля 2018 14:06 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    yura3d:

    Поменяли на HG8245H-256M, так у него покрытие оказалось заметно хуже

    У меня такой сейчас стоит. В отличие от того же А, он лучше и проблем с беспроводной сетью тоже вроде нет в моей стандартной двушке. Ну а загибаются девайсы часто не от того, что хреновые они от природы, а от того, что ставят их в шкаф, пусть даже и не зеркальный, но шкаф и там закидывают вещичками. Перегрев и все до свидания. Хуавеи греются хорошо. Даже на воздухе, закрепленный на открытой стене, он тепленький в районе решеточки, а что там внутри так страшно подумать. Еще страшней подумать, что с ним может стать под грудой вещей в шкафу, без притока свежего воздуха.

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 26 июля 2018 14:08
    grum:

    В этом девайсе память разбита на два "изолированных" раздела. Сделано это для того, что если прилетит удаленно глючная прошивка, то терминал сможет стартануть на старой прошивке со второго раздела.

    Спасибо, после вашего объяснения стало понятно, почему они увеличили память. Я кстати со сдохшим у друга HG8245A тоже подумал, что это произошло после кривой удалённой перепрошивки.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 июля 2018 14:10 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    Mistake_:

    а вот паспорт устройства от Промсвязи эти заявления опровергает. :trollface:

    это мои. что ли... ну так бьют не по паспорту, а по морде - помните такой старый советский анекдот...? :trollface:

    shuravi89,
    вы сейчас всем рассказываете, как здорово, что у вас лучший, на данный момент, терминал, который выдаёт пользователям байфлай...
    во-первых - это лучший из худших :znaika:
    во-вторых - несколько некорректно выступать в вашем случае с позиции - вот у меня правильно... у абонентов байфлай нет выбора - пользуются тем, что дали...
    что бы сменить "хреновый" zte, на чуть менее "хреновый" хуявей, нужно как минимум сменить место жительства на те места, где эти хуявеи дают...
    я уж не говорю о остальных моментах, от которых зависит вай-фай... так что, как сам писал - не надо тут "истин в последней инстанции" :znaika:

    ваши теоретические "знания работы беспроводных сетей" как вы выше писали, тут мало кого интересуют, люди спрашивают практических советов, а не "вот как у меня. это правильно и так должно быть"... я уже писал несколько месяцев назад, после того как вы появились в этих темах со своими комментами - основная ваша задача - загадить тему, что бы ничего не возможно было найти, и что бы ответ, данный кем-то кому-то как можно быстрее затерялся среди словоблудия :ass:

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 июля 2018 14:23
    Vitek11:

    yura3d:

    Поменяли на HG8245H-256M, так у него покрытие оказалось заметно хуже

    У меня такой сейчас стоит. В отличие от того же А, он лучше и проблем с беспроводной сетью тоже вроде нет в моей стандартной двушке. Ну а загибаются девайсы часто не от того, что хреновые они от природы, а от того, что ставят их в шкаф, пусть даже и не зеркальный, но шкаф и там закидывают вещичками. Перегрев и все до свидания. Хуавеи греются хорошо. Даже на воздухе, закрепленный на открытой стене, он тепленький в районе решеточки, а что там внутри так страшно подумать. Еще страшней подумать, что с ним может стать под грудой вещей в шкафу, без притока свежего воздуха.

    Я уже писал что у HG8245H-256M ревизии прошиви R016 и ниже радиатора на проце нету. А вот на новых с прошивкой R017 радиатор уже приклеен. Наверное стали клеить его не по своей инициативе, а из за частых рекламаций с перегревом.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 26 июля 2018 14:32 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    oldq:

    shuravi89,
    вы сейчас всем рассказываете, как здорово, что у вас лучший, на данный момент, терминал, который выдаёт пользователям байфлай...

    1. Остапа понесло ... Ещё раз специально для вас - не надо обобщать и мешать в кучу оборудование 2-х вендоров - меня покоробила конкретно вот эта ваша фраза:

    oldq:

    речь шла о настройках именно MT-PON-AT-4
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=101386809#p101386809
    его "ущербность" ровно такая же, как и в терминалах хуявей, а вот то, что он работает лучше, при определённой ширине канала, это факт, подтверждённый опытным путёи и не одним юзером

    oldq:

    во-первых - это лучший из худших :znaika:

    2. И какой же лучший из штатно-выдаваемых БТК ? Замечу, спор идёт именно о штатном оборудовании

    oldq:

    во-вторых - несколько некорректно выступать в вашем случае с позиции - вот у меня правильно... у абонентов байфлай нет выбора - пользуются тем, что дали...

    3. Я всего лишь привёл контраргумент про Авто 20/40 - ещё раз прошу вас внимательно перечитать п.1.

    oldq:

    что бы сменить "хреновый" zte, на чуть менее "хреновый" хуявей, нужно как минимум сменить место жительства на те места, где эти хуявеи дают...

    4. Сей факт знает даже ребёнок и никто здесь его не оспаривал

    oldq:

    я уж не говорю о остальных моментах, от которых зависит вай-фай... так что, как сам писал - не надо тут "истин в последней инстанции" :znaika:

    5. Как можно говорить то что не знаешь - и слава богу что хоть тут не лезете на рожон

    oldq:

    ваши теоретические "знания работы беспроводных сетей" как вы выше писали, тут мало кого интересуют, люди спрашивают практических советов

    6. Никогда не отказываюсь давать/давал практические советы, если спрашивают/спрашивали по делу

    oldq:

    основная ваша задача - загадить тему, что бы ничего не возможно было найти, и что бы ответ, данный кем-то кому-то как можно быстрее затерялся среди словоблудия :ass:

    7. Основная моя задача не давать ход "шаманско-бубенным постам" типа ваших - вы же не технарь, а вещаете с умным видом, да ещё и не стесняетесь говорить о каком-то опыте, наработанном эмпирическим путём на ущербной железке - стыдно, батенька

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 июля 2018 13:16)
    Основание: 3.5.18 и 3.5.9. Запрещается размещение сообщений, обращенных к конкретным пользователям. Для личного общения следует использовать функцию «Личные сообщения» или электронную почту. Использование форумов Сайта для личного общения в режиме чата запрещается.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 июля 2018 14:56 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    shuravi89,
    я ещё раз вам напомню - вы в самом начале влезли в чужой разговор конкретно о MT-PON-AT-4
    причём мои рекомендации подтвердили как минимум два человека - да, выставляем 40 МГц, да, скорость выросла...
    а вы со своими теориями, основанными на эксплуатации хуявея и сомнительных теоритических знаниях.......
    если вас что-то коробит, обратитесь к доктору, у нас с вами уже была беседа на эту тему...
    что касается вот этого

    shuravi89:

    7. Основная моя задача не давать ход "шаманско-бубенным постам" типа ваших - вы же не технарь, а вещаете с умным видом, да ещё и не стесняетесь говорить о каком-то опыте, наработанном эмпирическим путём на ущербной железке - стыдно, батенька

    то я конкретно могу указать вам специализацию доктора, к которому вам нужно - психотерапевт...
    не вы открыли эту тему, и не вам решать, кто какие советы будет давать, я вот считаю основной задачей модератора этой ветки как-то уменьшить вашу нездоровую активность...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 июля 2018 13:15)
    Основание: 3.5.17 3.5.18