Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 12:10
    sanico:

    igor-lora, а я не прошу Вас меня жалеть. И речь не об очереди, а об "умниках", которые "хорошо" воспитаны и лезут без очереди, заставляя других стоять часами.

    Ещё раз вам напишу.вы сами себя заставили часами стоять.

  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2622

    12 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2622
    # 3 июля 2018 12:58 Редактировалось Damatref, 1 раз.

    igor-lora, вам учителем работать надо - лишь бы других поучать. Человек поделился наболевшим - а вы во всех ветках только критикуете и никакой информации от вас нет, кроме критики. Может лучше побыть читателем и выругаться вслух, а не на форуме?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2018 13:16 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Damatref:

    igor-lora, вам учителем работать надо - лишь бы других поучать. Человек поделился наболевшим - а вы во всех ветках только критикуете и никакой информации от вас нет, кроме критики. Может лучше побыть читателем и выругаться вслух, а не на форуме?

    Если я такой учитель .что вы поняли с моих слов?
    Только вот почему то такому учителю каждый день пишут в личку с вопросами.не знаете почему?

  • LListik Member
    офлайн
    LListik Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #394175

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 3 июля 2018 13:38 Редактировалось LListik, 2 раз(а).

    Раз уж тут освещают героев. Может меня и накажут модераторы.
    Стоим на Варшавском мосту. Очередь приличная. движется медленно. мост стоит. Поляки совсем спят.
    Решили переехать у нас на красный канал., т. К. Там было пусто, а мы с двумя детьми. Попросили выпустить соседнюю машину. Молодой человек отьехал, а дамочка, которой мы передаём горячий привет, решила выделиться и подъехать. Муж подошёл объяснить, что машина выехала с целью нас выпустить. Дама начала неадекватно орать, что мы быдло. Валите в свой Минск. Я подошла к машине, решив, что получится объяснить почему машина перед ней выехала. Дама начала орать "отойди от моё машины, Вали в свой Минск, быдло и дальше по тесту", а я к этому моменту ещё и слова не успела сказать))) . На минуточку, я родом из Бреста и прожила здесь большую часть жизни. И мне очень стыдно за таких "брестских". Я так понимаю что все остальные для нее это не люди в очереди на Варшавском мосту.
    СПАСИБО окружению в очереди, которое раздвинулось ради нас и из-за этой неадекватной дамы.
    А ей пламенный привет. И совет судить о людях не по рег знаку на авто, вести себя адекватно,ну и пейте успокоительное в очереди т. к. у Вас явные проблемы. А ещё и такой прекрасный пример сыну подаёте. Очень надеюсь, что она прочитает это))) Есть фото с лицом героини, но по этическим соображениям выкладывать не буду.

  • nashka Member
    офлайн
    nashka Member

    475

    13 лет на сайте
    пользователь #313760

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 3 июля 2018 14:07

    Подскажите.что на выезд из РП?Думаем куда ехать.Спасибо

    Ошибаюсь, обжигаюсь Иду дальше, улыбаюсь!
  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 3 июля 2018 14:22 Редактировалось al.deamon, 1 раз.

    sanico, не парьтесь. Это персонаж с завышенным ЧСВ, и способен только с менторским тоном изображать умного, не имея на это ни оснований, ни способностей. Почитайте его сообщения: 1% полезной информации (нахватался "вершков" в этих темах) и 99% сообщений вида "вы все *овно, а я Д'Артаньян и самый умный"

    Veni, vidi, vici
  • alena0108 Member
    офлайн
    alena0108 Member

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #934073

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 3 июля 2018 14:26

    В боброниках из рп очередь в 2 км

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 июля 2018 14:28
    al.deamon:

    sanico, не парьтесь. Это персонаж с завышенным ЧСВ, и способен только с менторским тоном изображать умного, не имея на это ни оснований, ни способностей. Почитайте его сообщения: 1% полезной информации (нахватался "вершков" в этих темах) и 99% сообщений вида "вы все *овно, а я Д'Артаньян и самый умный"

    Зачем вы о себе так плохо думаете? Если вы себя считаете очном .вас и будут называть Овном.
    А если люди задают куда мне ехать и им отвечают едьте на этот переход тут нет очереди.и через час человек пишет .приехали на бобры и тут жопа.тогда зачем задавать эти глупые вопросы?

  • Lisa13 Member
    офлайн
    Lisa13 Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #148532

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 3 июля 2018 15:49

    На Песчатке в РБ заехали сразу под шлагбаум. На красный канал к полякам машин 15

    Боже, пошли мне визу
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 3 июля 2018 16:12
    LListik:

    Раз уж тут освещают героев. Может меня и накажут модераторы.
    Стоим на Варшавском мосту. Очередь приличная. движется медленно. мост стоит. Поляки совсем спят.
    Решили переехать у нас на красный канал., т. К. Там было пусто, а мы с двумя детьми. Попросили выпустить соседнюю машину. Молодой человек отьехал, а дамочка, которой мы передаём горячий привет, решила выделиться и подъехать. Муж подошёл объяснить, что машина выехала с целью нас выпустить. Дама начала неадекватно орать, что мы быдло. Валите в свой Минск. Я подошла к машине, решив, что получится объяснить почему машина перед ней выехала. Дама начала орать "отойди от моё машины, Вали в свой Минск, быдло и дальше по тесту", а я к этому моменту ещё и слова не успела сказать))) . На минуточку, я родом из Бреста и прожила здесь большую часть жизни. И мне очень стыдно за таких "брестских". Я так понимаю что все остальные для нее это не люди в очереди на Варшавском мосту.
    СПАСИБО окружению в очереди, которое раздвинулось ради нас и из-за этой неадекватной дамы.
    А ей пламенный привет. И совет судить о людях не по рег знаку на авто, вести себя адекватно,ну и пейте успокоительное в очереди т. к. у Вас явные проблемы. А ещё и такой прекрасный пример сыну подаёте. Очень надеюсь, что она прочитает это))) Есть фото с лицом героини, но по этическим соображениям выкладывать не буду.

    Зря. Может и видео есть?

  • Альтамира Junior Member
    офлайн
    Альтамира Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1935232

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 июля 2018 17:23 Редактировалось Альтамира, 2 раз(а).

    sanico:

    igor-lora:

    Может не нужно бояться? А просто попробовать? Предлагаю съездить сомной.без очереди .если так очереди боитесь.

    Очень интересно стало - "без очереди" это как? Видимо так.
    Вчера ехал из Белостока на Бобровники. Ехал разрешённые 90 км/ч, дабы не нарваться на штраф. По пути обогнали меня 3 машины: Фольц, Тойота и Форд Гэлакси. Приехал на границу в 13:45. Две колеи - для легковых и грузовых, причём последняя колея за 50 метров перед перекрёстком сужается в одну. Стою за Фордом Гэлакси (по номерам видимо местный - 9756 КЕ-4). Очередь за 30 минут пару раз продвинулась и Форд передо мной остановился в том месте, где начинается сужение, дабы не мешать движению фур.
    Далее самое интересное. Через некоторое время он впускает в этот карман перед собой 2 машины таких же местных на 4 регионе (один из-них тёмно-синий Пассат номер 6383 КТ-4). На моё замечание, что за ерунда, включают оба дурку и полощат мозги (пишу как могу корректно, дабы модеры не зацензурили, ибо тянет на могучий русский). Да ещё и на границе бегали по всем окнам паспортного контроля несмотря на то, что перед ними стояли машины.
    Используя местную площадку хочу к ним обратиться.
    Хитросделанное местное быдло! :bazar:
    Имейте хоть каплю совести и уважения к тем, кто стоит в очереди часами. Подумайте, что некоторым из них ехать дальше и намного, чем Вам. Поставьте себя на их место. Мне, например, чтобы добраться до дома нужно пилить 4 часа, ночью, в дождь. А Вы границу пройдёте и через полчаса уже дома и спать.
    Хотя взывать к совести видимо Вас бесполезно. Вас нужно :moderator:
    Страна! Знай своих "героев"!

    P.S. В итоге границу прошли за 4,5 часа (с 13:30 до 18:00)

    LListik:

    Раз уж тут освещают героев. Может меня и накажут модераторы.
    Стоим на Варшавском мосту. Очередь приличная. движется медленно. мост стоит. Поляки совсем спят.
    Решили переехать у нас на красный канал., т. К. Там было пусто, а мы с двумя детьми. Попросили выпустить соседнюю машину. Молодой человек отьехал, а дамочка, которой мы передаём горячий привет, решила выделиться и подъехать. Муж подошёл объяснить, что машина выехала с целью нас выпустить. Дама начала неадекватно орать, что мы быдло. Валите в свой Минск. Я подошла к машине, решив, что получится объяснить почему машина перед ней выехала. Дама начала орать "отойди от моё машины, Вали в свой Минск, быдло и дальше по тесту", а я к этому моменту ещё и слова не успела сказать))) . На минуточку, я родом из Бреста и прожила здесь большую часть жизни. И мне очень стыдно за таких "брестских". Я так понимаю что все остальные для нее это не люди в очереди на Варшавском мосту.
    СПАСИБО окружению в очереди, которое раздвинулось ради нас и из-за этой неадекватной дамы.
    А ей пламенный привет. И совет судить о людях не по рег знаку на авто, вести себя адекватно,ну и пейте успокоительное в очереди т. к. у Вас явные проблемы. А ещё и такой прекрасный пример сыну подаёте. Очень надеюсь, что она прочитает это))) Есть фото с лицом героини, но по этическим соображениям выкладывать не буду.

    Ребята полностью соглашаюсь под каждым вашим словом выше, не гоже так поступать к свои соотечественникам.
    Мой знакомый живет в Гродно, скинул скриншоты сообщений с группы в Вайбере, группа про очередь через погран переход Берестовица. Вы только почитайте как крутые ребята в 4 регионом засирают 5 и 7 регион.

    А вот тут пример как их жаба душит, что люди готовы купить в довесок пару пачек бумаги и везти их домой 350км., а из-за них, они (СоляраВозы) стоят часами в общей очереди.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 3 июля 2018 18:08

    Что на въезд в РБ в Тересполе и Домачево?

  • renovatio Senior Member
    офлайн
    renovatio Senior Member

    628

    18 лет на сайте
    пользователь #44229

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 3 июля 2018 18:55

    В домачево стоим час, поляки не спешат

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 3 июля 2018 19:01

    Так а сколько машин?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 июля 2018 19:03
    renovatio:

    В домачево стоим час, поляки не спешат

    Очень информативный ответ.очень всем помог.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 3 июля 2018 19:11
    renovatio:

    В домачево стоим час, поляки не спешат

    Это в РБ или в РП? Сколько машин впереди? Сколько за вами?

  • renovatio Senior Member
    офлайн
    renovatio Senior Member

    628

    18 лет на сайте
    пользователь #44229

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 3 июля 2018 19:43

    Стою перед польским шлагбаумом на таксфри. Впереди
    машин 15, хвост большой. Поляки почти не работают, но без такс раз в пять быстрей идут.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 3 июля 2018 20:35

    Альтамира, не скажу за гродненских, тк не общаюсь там ни с кем, а вот брестских да, ооочень нервирует, что гэтыя минчАне едут тратиць грошы, пока они зарабатывают, да ещё и толкают машины, пока «богатые минчане по мере надобности и заправятся на польской стороне»
    Им порой даже в голову не приходит, что они ночуют в Польше))) у меня неоднократно спрашивали- где вы с утра в воскресенье успели столько ватов набрать, когда все тип закрыто, вчера утром спрашивали через какой погранперход я сегодня ехала)))) хотя ехала 2 дня назад, у них совсем другое мышление и взгляд на жизнь.... что тут поделать....
    Мне лично плевать, хотят, ну пусть возят солярку и сигареты, это их выбор, но при этом можно людьми оставаться, а не быдлом. Приедь и стань ты в очередь как все, а не как быдло щемись и, изображая из себя непойми что, сидят там обсирают, фу

  • renovatio Senior Member
    офлайн
    renovatio Senior Member

    628

    18 лет на сайте
    пользователь #44229

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 3 июля 2018 20:37

    Только проехали шлагбаум

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 3 июля 2018 20:47

    Тересполе из Польши около 90 машин. Охеревший Брест уже 4 машины вщемились без очереди

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Тересполь из Польши около 90 машин. Охеревший Брест уже 5 машин вщемились