Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 2 июля 2018 20:43
    Freealena:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить данные в Е-сервисе часов за 5 до приезда на границу (пока будет гарантированный доступ в интернет) или можно это сделать только уже будучи там?

    можно сразу после оформления

  • Freealena Member
    офлайн
    Freealena Member

    206

    11 лет на сайте
    пользователь #776099

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 2 июля 2018 20:44

    igor-lora, спасибо, я знаю, что есть Wi-Fi на границе, но мне удобнее сделать это в спокойной обстановке в отеле заранее. Есть ли такая возможность по времени?

    Добавлено спустя 41 секунда

    android8230, спасибо большое!

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 2 июля 2018 20:47
    Freealena:

    igor-lora, спасибо, я знаю, что есть Wi-Fi на границе, но мне удобнее сделать это в спокойной обстановке в отеле заранее. Есть ли такая возможность по времени?

    Добавлено спустя 41 секунда

    android8230, спасибо большое!

    раньше в костораме можно было самому все сделать , стоял комп
    или просипите что бы электронные ваты оформили

  • kuvshinka81 Neophyte Poster
    офлайн
    kuvshinka81 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1642170

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 июля 2018 20:54
    igor-lora:

    kuvshinka81, а если бы почитали форум перед выездом на границу и правильно выбрали переход. уже бы ехали по дороге домой.

    У меня были читатели.... Я за рулём.
    Короче, за час продвижение НОЛЬ.... Не пойду завтра на работу....

  • PolliAnna Senior Member
    офлайн
    PolliAnna Senior Member

    904

    15 лет на сайте
    пользователь #173340

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 2 июля 2018 20:54
    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 2 июля 2018 20:57
    PolliAnna:

    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

    да там меньше очередь

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 июля 2018 20:57
    PolliAnna:

    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

    На Песчатке про какую писали .нет е канала.
    А там где есть.можно в любой.

  • kuvshinka81 Neophyte Poster
    офлайн
    kuvshinka81 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1642170

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 июля 2018 21:00

    Колеечка....

  • PolliAnna Senior Member
    офлайн
    PolliAnna Senior Member

    904

    15 лет на сайте
    пользователь #173340

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 2 июля 2018 21:20
    android8230:

    PolliAnna:

    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

    да там меньше очередь

    спасибо, подскажите еще пожалуйста, там так же в окошко отмечать бланки, или процедура будет иная?
    (нам еще ого-го стоять (((()

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 июля 2018 21:22
    PolliAnna:

    android8230:

    PolliAnna:

    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

    да там меньше очередь

    спасибо, подскажите еще пожалуйста, там так же в окошко отмечать бланки, или процедура будет иная?
    (нам еще ого-го стоять (((()

    Так же.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 2 июля 2018 21:25

    PolliAnna, процедура быстрей и меньше машин

  • PolliAnna Senior Member
    офлайн
    PolliAnna Senior Member

    904

    15 лет на сайте
    пользователь #173340

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 2 июля 2018 21:26
    igor-lora:

    PolliAnna:

    спасибо, подскажите еще пожалуйста, там так же в окошко отмечать бланки, или процедура будет иная?
    (нам еще ого-го стоять (((()

    Так же.

    Спасибо)

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 2 июля 2018 21:54

    Freealena, можно

  • klod Senior Member
    офлайн
    klod Senior Member

    904

    18 лет на сайте
    пользователь #50613

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 2 июля 2018 22:21
    igor-lora:

    klod:

    1881121:

    klod:

    Может не в тему..Друзья, а кто-нибудь может внятно ответить, что там такого необыкновенного в Польше, чтобы с такими муками туда прорываться? Туда 10 часов, обратно столько же... Просто интересно...Или это спорт такой?

    Вам в голову не приходило, что и дальше Польши есть жизнь?

    Да я в курсе...Просто туда самолеты летают и без всяких очередей...А если так охота не быть привязанным к месту, то существует аренда авто...Ну, это я так, к слову ( вдруг, кто не знает...)... Но, видимо, эта история для тех, кто привык ценить время и для которых оно чего-то стоит...Хотя, конечно, в отдельных случаях, когда ехать далеко и надолго, есть определенный смысл "пострадать "...Но, как я понял, абсолютное большинство "очередников" едут максимум до Варшавы. Хотя могу ошибаться...

    Что же ты такой умный в Москву на машине ездишь? Или про самолёты не знаешь? Или в этом случае время уже не так ценно в твоём случае?

    А при чем здесь Москва? Мы же об очередях..А их там нет..

  • 2146512 Neophyte Poster
    офлайн
    2146512 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2146512

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 июля 2018 22:26
    Shalbr:

    Я стою возле выезда с заправки Газпромнефть, на Береставице.
    В группе в Вайбере пишут, что с 20:00 тут рядом стояли не выдержали уехали.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Как в группу попасть?

  • merilin_monro Member
    офлайн
    merilin_monro Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #635301

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 2 июля 2018 22:27
    PolliAnna:

    android8230:

    PolliAnna:

    merilin_monro:

    Прошли Половце за 3 часа. Люди сами себя держат на границе. Цельник польский проверяет позиции с Ватов у каждого. Кто тупит и не может показать, бегают по 10 раз. В Е-сервисе никто походу не заполняет из наших соотечественников. А зря. У нас 9 чеков ват, все внесли в систему, пока стояли, нам их отметили за 5 минут. Цельник так радовался, что не надо вносить самому. Поэтому проверил минимально пару позиций из одного чека из 9. Вывод-не ленитесь, заполняйте Ваты в систему граница.пл.

    подскажите пожалуйста, если заполнить все чеки в е-сервисе, то на польской части таможни ехать в очередь "только для электронного декларирования"?

    да там меньше очередь

    спасибо, подскажите еще пожалуйста, там так же в окошко отмечать бланки, или процедура будет иная?
    (нам еще ого-го стоять (((()

    Тут надо признать-не везде есть отдельные каналы с ватами, заполненными в е-сервис, и часто туда становятся все подряд... Но огромный плюс в том, что поляк-таможенник очень быстро находит этот Ват в своей базе, ему не надо ничего вбивать руками, он просто смотрит, что-то проверяет, и ставит штампы. Все очень быстро. И все довольны.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 июля 2018 22:39

    klod, я вам предложил без очереди съездить.я когда езжу очередей нет ни на российской границе ни на польской.

  • Freealena Member
    офлайн
    Freealena Member

    206

    11 лет на сайте
    пользователь #776099

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 2 июля 2018 22:47

    android8230, 1881121, еще раз спасибо!

  • ДимонА Member
    офлайн
    ДимонА Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #309625

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 2 июля 2018 23:37

    Подскажите, что на Береставице на выезде из РБ с очередью? Планирую в 4 часа быть там?

  • DUDUKA Member
    офлайн
    DUDUKA Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #216121

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 2 июля 2018 23:42

    Может кто подскажет, как дела на Половце-Песчатка, со стороны Польши?