Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • fanat_Kawa Senior Member
    офлайн
    fanat_Kawa Senior Member

    1604

    6 лет на сайте
    пользователь #2237458

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 30 июня 2018 12:49
    serg247:

    Стою я значит сегодня на велике, нарушаю, повернуть на лево со второй полосы хочу, вечер, машин практически нет, никому не мешаю. Трамваев тоже нет передо мной поперёк. Жду зелёного. А тут направо на красный авто спокойно себе поворачивает как будто так и нужно. А за несколько часов до этого тормознул перед стоп-линией на красный. Хотя мог спокойно поворачивать направо не создавая препятствий движению авто и пешеходов согласно советских ещё правил с которыми начинал ездить и до сих пор езжу. Маршрутчик не стал за мной, а опередил и на метр стоп-линию пересёк. На замечание пытался сказать, что меня здесь быть не должно. Потом ещё и обсигналил. Два нарушения подряд. Я то докажу, что имел право там двигаться, а вот какую калькуляцию нарушений маршрутчик заработал?
    ПыСы Вот интересно, предыдущий оратор, он за правду или за Онлайнер? Или просто выпендриться захотелось? Кругом в этой стране нарушают! И правила с наказаниями этому способствуют. Подайте на велосипедиста проехавшего на красный в отсутствии авто на его пути в розыск. А авто в аналогичной ситуации пусть на красный ездят, стоп-линию на метр переезжают (дважды только за сегодня), "пострадает же только железо", да ещё застрахованное...

    Ай..правильно Вы отметили, что правила с наказаниями способствуют такой халатной езде

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21348

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21348
    # 30 июня 2018 13:36
    1687549:

    Те кто ратует за "пустите велики на дороги", данное видео именно для вас.

    И чо? Автомобилисты не ездят на красный?))) Или им можно?

  • 1687549 Neophyte Poster
    офлайн
    1687549 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1687549

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 июня 2018 13:43
    serg247:

    Кругом в этой стране нарушают! И правила с наказаниями этому способствуют.

    Согласен с вами, что нарушают автомобилисты на дорогах очень много. Но все знают, что за нарушение можно отхватить, если попадешься. А велосипедист сейчас может творить все что угодно и ему за это ничего не будет и он тоже это знает. Ролики про вегана велосипедиста на предыдущей странице форума это только доказывают.

    А если велосипед хочет получить право ездить по дороге, то тогда он тоже должен взять на себя ответственность за управление средством передвижения, как и любой водитель, и пройти такие же согласования для допуска к движению, как и автомобилист (знание ПДД, мастерство управления, ТО, страховка, иметь идентификацию). Правила должны быть одинаковы для всех, также как и ответственность.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30745

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30745
    # 30 июня 2018 13:52
    lonely_phantom:

    И чо? Автомобилисты не ездят на красный?))) Или им можно?

    Наша песня хороша - начинай слачала.
    Один про олимпийские дисциплины в городе.
    Второй про авто на красный.
    Ездят. Нельзя. И поэтому на форуме много тем про это. Здесь обсуждают другое, но от слабости и понимания своей неправоты - вы постоянно переводите стрелки.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 30 июня 2018 14:27

    Покурив разные форумы на разные темы, я прихожу к выводу, что беларусы никчемные люди :( Нам нельзя свободно хранить оружие(не путать с ношением!), мы же перестреляем друг друга в отличие от США, где данная мера позволила снизить преступность. А по теме ПДД вообще мрак :( В Париже разрешили велосипедистам ездить на красный и аварийность не выросла, но там же нормальные люди, не то что беларусы, да? В Венгрии разрешили пьяным велосипедистам ездить по дорогам, ведь никому, кроме себя, велосипедист вреда не нанесет и аварийность не выросла, но там же нормальные люди, не то что беларусы, да? Во Флориде четко оговорено, что велосипедист считается пешеходом на переходе, но выбрав (ВЫБРАВ!!!) движение по тротуару, он обязан уступать дорогу пешеходам ( и на переходах также, на переходах, Карл!) Но там же ж американцы всех мастей, тут тебе и краснокожие, и чернокожие, и желтокожие и белые и все нормальные, в отличие от беларусов, да? Почему я наблюдаю человеконенавистническое отношение к УД со стороны наших организаторов движения? В Бресте при скорости около 5 км в час по велоспидометру, я лишь до половины успеваю перейти до мигающего, что делать немощным старикам? Ах, сидеть дома, не европейцы, это же беларусы, лицом не вышли, да? Почему мы так ненавидим друг друга? Проехавший на красный велосипедист, не создал аварийной ситуации, почему бы так не делать всегда в подобных ситуациях? Ах, забыл, мы же недостойные люди, не парижане :( В Украине уже можно поворачивать направо на красный не создавая помех при наличии таблички в виде зеленой стрелки, указывающей направо, но тож достойные люди, не мы :( Грустно!

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30745

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30745
    # 30 июня 2018 14:48
    ZelenbI:

    В Украине уже можно поворачивать направо на красный не создавая помех при наличии таблички в виде зеленой стрелки, указывающей направо, но тож достойные люди

    Сорри за офф. В Литве уже много где сняли стрелку и сказали уберут везде. Сами додумаете почему?
    ЗЫ. Мне очень нравились данные стрелки.
    Но вы дальше придумывайте про достойность и нации.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 30 июня 2018 20:48

    Додумывать? Заче-е-ем? Тут и ежу понятно, что совок головного мозга заразен и передаётся по наследству и по всей вероятности литовцы воспользовались этим благом точно также, как и воспользовались бы им мы и именно поэтому нам не доступно то, что я перечислил в предыдущем сообщении.
    Про достойность и нации я не понял что я придумал, я лишь задал вопросы и на это указывает в конце предложения вот такой вот значек ? :) То есть мне непонятно является ли более достойным представителем человечества велосипедист во Флориде, сам выбирающий где ему двигаться и велосипедист в нашей стране, которого даже в зрелом возрасте власти вынуждены(!) оберегать от тех же водителей. Одному доверие, а другого аки дитя за руку нужно водить, почему?

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30745

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30745
    # 30 июня 2018 20:59
    ZelenbI:

    Додумывать? Заче-е-ем? Тут и ежу понятно, что совок головного мозга заразен и передаётся по наследству и по всей вероятности литовцы воспользовались этим благом точно также, как и воспользовались бы им мы и именно поэтому нам не доступно то, что я перечислил в предыдущем сообщении.

    Ничего не понял. У них это было давно, а теперь убирают.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 2 июля 2018 11:35

    ZelenbI, у водителей как авто так и и у велосипедистов должны быть равные равные права. А у нас нарушает один, а отвечает за него другой!

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 2 июля 2018 16:12
    Морж:

    У них это было давно, а теперь убирают.

    При союзе это без всяких стрелочек было для велосипедистов. Многие берлинцы сильно жалели после развала стены, что поворачивать на авто направо на красный им запретили...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 июля 2018 20:41
    Морж:

    Ничего не понял. У них это было давно, а теперь убирают.

    Почему убирают? Наверное поворачивали на красный не предоставляя преимущество, едущим на зеленый, то есть злоупотребление и лечить видимо его можно только отменой, потому, что совок неизлечим, жить по закону нет желания.

    maliuk:

    ZelenbI, у водителей как авто так и и у велосипедистов должны быть равные равные права. А у нас нарушает один, а отвечает за него другой!

    Это как, что бы и авто могли ездить по тротуарам, как и велики? Я против! :) Только справедливое распределение прав и обязанностей. А что значит один нарушил, а отвечает другой? Если Вы намекаете, что велосипедист, нарушивший ПДД и едущий по ПЧ или переходу, заслуживает кары в виде наезда на него и у водителя хоть и была возможность избежать столкновения, но он этого не сделал, а его нужно освободить от наказания? Категорически против! А ведь именно этого и хотели сборщики подписей под петиций и мне тесно дышать одним воздухом с такими соотечественниками :( Вот цитата из ПДД Флорида:

    6.1.1 Правила безопасности для автоводителей относительно пешеходов.
    Автоводитель ответственен за то чтобы сделать всё возможное чтобы избежать столкновения с пешеходом. Велосипедисты, скутеристы и скейтбордисты на переходах или выездах считаются пешеходами.

    По-моему справедливо, особенно выделенное жирным. И по-людски.

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 июля 2018 01:02 Редактировалось okeanelzy, 12 раз(а).

    Парижане - мне тесно дышать одним воздухом с такими соотечественниками

    Американцы из штата Флорида - мне тесно дышать одним воздухом с такими соотечественниками

    Винтовки в школу Карл, а штурмовые винтовки детям только с 21 года. По-моему справедливо. И по-людски.
    Продолжаем сравнивать менталитет французских вандалов и флоридских велосипедистов с легальными штурмовыми винтовками за спиной. Или у автомобилистов Флориды тоже кое что легально в бардачке или багажнике автомобиля имеется? Ну кроме бейсбольной биты...
    Пойду постреляю в дождевые тучи. Пока глава МВД РБ в твиттере что либо гневное в мой адрес не напишет. Точнее - пока не нарисует. Мой менталитет слов печатных не понимает. Только картинки. Типа комиксов. Таков уж менталитет.
    Это всё Marvel виноват. Жители Флориды поймут о чём я.
    Ну ничем не хуже Парижан жители Столбцовского района: https://twitter.com/UVD_Minobl/status/1011206019224100865

  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 3 июля 2018 10:27 Редактировалось ZelenbI, 1 раз.

    okeanelzy, я правильно Вас понял, что в противовес желанию беларусов не наказывать водителей за сбитых не спешившихся велосипедистов (думаю данная петиция не только мне предлагалась весной 2018), Вы приводите пример с массовой кражей великов в Париже? Это одно и тоже?

    В пределах агломерации Большой Париж проживает 10,6 млн человек (2011 год).

    Всего лишь на 1 млн. больше населения нашей синеокой и кто бы мог подумать, что там могут украсть аж 1 000 великов? :D Вы серьёзно хотите сравнивать кражи великов в крупном мегаполисе и его менталитет с возможностью кражи велосипедов в наших деревнях?
    Или ПДД штата Флорида, созданные на основе здравого смысла, а не как у нас в РБ, Вы сравниваете проблемой с продажей оружия в США? У меня пропало желание копаться в этом винегрете, тем более, что методички агитпропа я не переспорю.

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 июля 2018 13:36 Редактировалось okeanelzy, 2 раз(а).

    Одно и тоже, это менталитет парижан и столбцовчан.
    Лично мне ближе менталитет лордов с сэрами из грейтбритан.
    80 фунтов. Именно столько, по мнению хвалёного на весь мир, британского правосудия, стоит жизнь велосипедиста. https://cycling.today/taxi-passenger-fined-80-after-dooring-incid ... f-cyclist/

  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 3 июля 2018 14:39 Редактировалось ZelenbI, 1 раз.

    У меня пропало желание копаться в этом винегрете, тем более, что методички агитпропа я не переспорю.

    Вроде и Госсархив РФ дал справку о подвиге 28 панфиловцев, и 4 "погибших" панфиловца чудесным образом воскресли и некоторые даже служили немецкими полицаями и это ясно из расследования Прокуратуры СССР, а народ свято верит в миф. Что дальше? Распятые мальчики, изнасилованные старушки в эпилептических припадках или массовый забой снегирей?

    И вообще "Велосипедисты на дорогах - разве не дурдом ?" говорит мне о том, что дурдом в головах пользователей. Прочтите определение термина "дорога" в ПДД РБ, где быть велосипедистам? Видимо летать они должны.
    Еще раз:

    У меня пропало желание копаться в этом винегрете, тем более, что методички агитпропа я не переспорю.

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 3 июля 2018 15:35

    Методички старые и повторяются упорото из года в год... Уже привыкли. "Горбатого могила исправит!" (с) Вот тока ещё детская некровелофилия добавилась у некоторых. Но, только до поры до времени... "Твой дом турма!" (с) Иногда исправляет...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 3 июля 2018 15:40

    ZelenbI, Не тратьте время, там - безнадежный случай. Правда, не такой уж и безобидный, каким с первого взгляда может показаться. После его рассуждений про "упругие попы подростков обоих полов" (пару месяцев назад дело было, может и сейчас найдете, если он их не подтер) я б этого персонажа к детским учреждениям ближе чем на километр не подпускал

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июля 2018 17:32 Редактировалось maliuk, 2 раз(а).
    ZelenbI:

    Это как, что бы и авто могли ездить по тротуарам, как и велики? Я против! Только справедливое распределение прав и обязанностей. А что значит один нарушил, а отвечает другой? Если Вы намекаете, что велосипедист, нарушивший ПДД и едущий по ПЧ или переходу, заслуживает кары в виде наезда на него и у водителя хоть и была возможность избежать столкновения, но он этого не сделал, а его нужно освободить от наказания? Категорически против! А ведь именно этого и хотели сборщики подписей под петиций и мне тесно дышать одним воздухом с такими соотечественниками

    А вы что думаете, что водители такие кровожадные, что хотят сбить нарушавшего велосипедиста? :roof:
    Т.е. вы считаете нормальным, когда велосипедист бросается под колеса (как это делают на последних видео), а отвечают за это водители, которые ничего не могут предпринять?

    ZelenbI:

    Вот цитата из ПДД Флорида:
    6.1.1 Правила безопасности для автоводителей относительно пешеходов.
    Автоводитель ответственен за то чтобы сделать всё возможное чтобы избежать столкновения с пешеходом. Велосипедисты, скутеристы и скейтбордисты на переходах или выездах считаются пешеходами.

    По-моему справедливо, особенно выделенное жирным. И по-людски.

    У нас тоже спешившиеся велосипедисты считаются пешеходами. Только вот большинство не спешиваются :-? Как их будем считать? Будет нормально, до тех пор пока в бок вашей машины на всей скорости впечатается этот пешеход, который не был виден.
    Кстати, в Японии ставят препятствия для пешеходов и велосипедистов для того, чтобы они не выскакивали на ПЧ. Вот это по-людски.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    В Дрогичинском районе автомобиль сбил 13-летнего велосипедиста
    Отличный пример. И здесь виноват водитель, а велосипедист здесь ни причем :trollface:

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 3 июля 2018 19:26
    maliuk:

    У нас тоже спешившиеся велосипедисты считаются пешеходами.

    А в ПДД Калифорнии речь идет о велосипедистах, а не о пешеходах, если что.

    maliuk:

    Отличный пример. И здесь виноват водитель, а велосипедист здесь ни причем

    Следствие разберется

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 июля 2018 11:58

    А в ПДД Калифорнии речь идет о велосипедистах, а не о пешеходах, если что.

    4tress, большинство пользователей не замечают того, что заметили Вы , так они себя ведут за монитором и тут ладно, но не на дороге же, но и там они такие же :( Они лишь склонны огулом хаять всех и вся, дескать вадзiцель праў и ўсё тут.

    Они старательно "не замечают" примеров, когда закрывается дело и никто не подымает шума ибо .... Вот заголовок:"СК: ребенок-велосипедист, погибший под колесами автобуса, сам нарушил ПДД. Дело закрыто"

    Точно также maliuk не заметил в моих постах, что мне присылали ссылку на петицию, где беларусы желали, что бы водители не несли ответственности за наезд на ПП, а если была возможность избежать, но "учитэль" решил поучить и...? Походу нужно считать не кровожадными людей, которые преступно проезжают по соседней полосе, опережая ТС, остановившееся перед ПП, а потом у них виновны пешеходы, мол смотреть нужно по сторонам. Понятно, что данное требование к пешим справедливо, но почему-то умаляется обязанность водителя, мол задумался, отвлекся и прочее и как будто пешеход не может задуматься... А потом они удивляются почему таки обвиняют водителя, если тот, видя, что в соседней полосе снизил скорость городской автобус МАЗ, после наезда на ПП, проехал ещё около 25 метров !!!

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)