Ответить
  • 73740 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    73740 Senior Member Автор темы

    981

    17 лет на сайте
    пользователь #73740

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 27 марта 2008 15:43 Редактировалось _BY_SERG, 45 раз(а).

    NiKON Club
    1) Информация о клубе
    Клуб открытый. Членом клуба может стать человек, владеющий фототехникой фирмы Nikon (компакт или зеркальной), проявляющий интерес к различным аспектам фото и готовый к конструктивному общению с другими членами клуба.

    2) Правила ветки

    Обсуждаем все где есть логотип Nikon, и все что можно прицепить к Nikon. Выкладываем свои фото, комментируем фото одноклубовцев.
    Делимся информацией где можно приобрести/отремонтировать фототехнику. И просто общаемся ... соблюдая правила onliner

    3) Небольшой faq или набор ссылок на необходимые ресурсы

    Все объективы Nikon (англ.)

    Просмотр фоток во всю ширь монитора говорим спасибо Кракозяблу

    Про Nikon и советские, и не только, мануальные стекла

    Юстировка следующих моделей камер:
    D2H
    D2Hs
    D2X
    D2Xs
    D3
    D3S
    D3X
    D40
    D40x
    D50
    D60
    D70
    D70S
    D80
    D90
    D200
    D300
    D300S
    D700
    D3000
    D3100
    D5000
    D5100
    D800
    D7000

    По поводу юстировки обращаться к https://profile.onliner.by/user/136877

    http://nikonrumors.com/

    Куратор ветки =BY=SERG

  • gamerch1k Senior Member
    офлайн
    gamerch1k Senior Member

    1147

    15 лет на сайте
    пользователь #182970

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 20 мая 2018 23:52
    Pashik79:

    mcshoon:

    а вы наивно полагаете что когда смотрите на экране фотика РАВ то там он чем то будет отличаться от джипега ?

    неужели Вы наивно полагаете, что сравнить РАВки можно только на экране фотика? в фотике есть карта памяти, посредством которой файлы можно перенести в комп и там уже сравнивать как и сколько угодно. вот Вы вроде умный такой, а ... хм.. молодец Вы, короче. :beer:

    :super: :love:

  • greensk Senior Member
    офлайн
    greensk Senior Member

    2937

    17 лет на сайте
    пользователь #85153

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 21 мая 2018 00:56
    ”Ты - раб Божий", - сказали мне люди, похожие на рабов. "Ты - дитя Богов", - сказали мне люди, похожие на Богов @
  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 21 мая 2018 07:26
    nDrju:

    mcshoon:
    тот писака чушь написал ) ДД - это характеристика матрицы, и даже если обьектив совсем снять и закрыть крышкой дырку то ее характеристики не изменяьтся ) А то что он там пальчиком лучики затыкает, так это регулировка контраста изображения в обьективе, и оно НИКАКОГО отношения к характеристике МАТРИЦЫ не имеет .

    Не, ну если вы фотографируете без объектива...

    фотографировать можно с обьективами у которых разная контрастность изображения, так что по вашему характеристики матрицы при этом меняются ? ) Тот человек написал чушь и его же ниже засрали в комментах, почитайте если не лень.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    gamerch1k:

    Pashik79:

    mcshoon:

    а вы наивно полагаете что когда смотрите на экране фотика РАВ то там он чем то будет отличаться от джипега ?

    неужели Вы наивно полагаете, что сравнить РАВки можно только на экране фотика? в фотике есть карта памяти, посредством которой файлы можно перенести в комп и там уже сравнивать как и сколько угодно. вот Вы вроде умный такой, а ... хм.. молодец Вы, короче. :beer:

    :super: :love:

    там человек писал конкретно, снимает на 2 камеры и тут же смотрит что у одной картинка тухляк, у другой красиво. А то что их надо на комп скидывать и смотреть это я как раз таки и сам писал.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 мая 2018 07:53 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    mcshoon:

    так что по вашему характеристики матрицы при этом меняются ?

    А теперь процитируйте где именно Тутубалин пишет что характеристики матрицы зависят от объектива. Сами чушь придумали, сами опровергли. :-?

    При формальной оценке динамического диапазона фотокамер зачастую забывают о том, что этот параметр ограничивается не только сенсором (и прочей электроникой) камеры, но и банальными внутренними отражениями и рассеянием внутри объектива и корпуса камеры.

    Первое же предложение...
    Ну я понимаю, люди без объективов снимают, им учитывать влияние оптики ни к чему. :)

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2815

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2815
    # 21 мая 2018 12:09
    nDrju:

    Mystere:

    Я слышал высказывание про то что дд от стекла зависит что меня в ступор ввело.

    Зависит.

    Этот же оптический тракт будет мешать многкадровым HDR-техникам, потому что засветка происходит «до сенсора». Вытянуть что-то из области -12..-14EV (относительно светов) – на протестированной оптике скорее нереально, там живут артефакты оптики, а не детали сцены.

    Вот именно поэтому некоторые фотографы при съемке пейзажа еще и делают кадр с прикрытым пальцем солнцем. Например вот:

    B.B.C.:

    D610, Nikkor 24-120/f4, 3 кадра с эксповилкой + пара дублей с вытянутым средним пальцем для солнца

    Палец в кадре нужен что бы контровое Солнце не выглядело дыркой в небе и не более того. Не надо притягивать за уши того чего нет.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 мая 2018 12:13

    То есть вместо солнца на итоговом кадре будет взят палец с этого кадра. Понятно.

  • alikbars Junior Member
    офлайн
    alikbars Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #701870

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 мая 2018 12:44
    Pashik79:

    alikbars, :) зачем объяснять что-то? хотите проверить- значит проверьте! тут очень много умных.. но вместо того, чтобы помочь Вам, приведут тысячу причин, почему Вам это не нужно! ))))

    Да, Вы правы.

    Acode:

    Pashik79, все решается простым прокатом фотика на сутки )

    Видно так и поступлю раз нет вариантов поснимать в паре

    mcshoon:

    а вы наивно полагаете что когда смотрите на экране фотика РАВ то там он чем то будет отличаться от джипега ? )

    Уважаемый msnhoon, спасибо за Ваши ответы.:) Но конечно же сравнение было
    На компьютере, не спешное, с анализом.
    Если Вы смотрели ссылки на мои фото, там же видно, что некоторый труд вложен.
    Но мне хочется больше. И глубины, и цвета. Особенно когда я смотрю на работы
    Других. И я привык доверять своим ощущением, и поэтому хочется самому убедиться.
    А Вы все, камерный jpg... :)

    nDrju:

    На dpreview парные raw уже качали?

    Спасибо! обязательно посмотрю

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 21 мая 2018 17:22
    nDrju:

    При формальной оценке динамического диапазона фотокамер зачастую забывают о том, что этот параметр ограничивается не только сенсором (и прочей электроникой) камеры, но и банальными внутренними отражениями и рассеянием внутри объектива и корпуса камеры.

    Первое же предложение...
    Ну я понимаю, люди без объективов снимают, им учитывать влияние оптики ни к чему.

    Ошибка в самой формулировке - оценка ДД КАМЕРЫ :lol:
    У камеры вообще то есть МАТРИЦА, и вот ее динамический диапазон собственно и оценивается. Обьектив , какой бы он ни был не имеет никакого отношения к этой характеристике, как и любые его чернения торцов линз, контровые засветы и проч бред что он там изучал.Потому как банально контрастность сцены может превосходить ДД матрицы, а контровой засвет может лишь уменьшить контраст самой сцены либо оставить как есть. Но не увеличить.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    alikbars:

    Если Вы смотрели ссылки на мои фото, там же видно, что некоторый труд вложен.

    ваши ссылки к сожалению не открылись.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 мая 2018 18:07 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    mcshoon:

    Ошибка в самой формулировке - оценка ДД КАМЕРЫ

    Если оценивать ДД камеры без объектива то и получаются всякие 15 стопов ДД на 14 битных камерах. А в реальности все гораздо скромнее. Но без объектива это не понять и не измерить.

    mcshoon:

    а контровой засвет может лишь уменьшить контраст самой сцены либо оставить как есть. Но не увеличить.

    А кто-то где-то утверждал обратное? :-?
    Там речь о том что из-за засветки падает контраст в глубоких тенях. И если падает сильно, значит теряются детали (ИЧСХ детали бывают не только на пол кадра, но и гораздо более мелкие). И можно HDRить до потери сознания, но стопицот стопов это не даст.

    mcshoon:

    У камеры вообще то есть МАТРИЦА, и вот ее динамический диапазон собственно и оценивается.

    Так камеры или матрицы? Это тоже знаете ли разное...

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 21 мая 2018 21:51
    nDrju:

    Так камеры или матрицы? Это тоже знаете ли разное...

    в том и дело.. Камера это кусок магниевого сплава с затвором стеклышками и пружинками, в которой стоит собственно матрица, у которой есть Оная характеристика. О каком нафиг ДД КАМЕРЫ можно вести речь ? Где вас вообще учат таких грамотеев. Притянули за уши кол-во стопов у снимка и пытаетесь сказать что это имеет отношение к характеристике самой камеры. А что ж тогда производитель не пишет в параметре ДД матрицы, что при разных стеклах оно будет разное ? А еще в табличке сноска - если закрыть пальцем солнце то ваще круть :-? :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    nDrju:

    Если оценивать ДД камеры без объектива

    я думаю у производителя матриц есть инструмнтальная возможность измерить и без обьектива. Можно взять даже отдельный пиксел матрицы и изучить его отклик на градации светов. А то что вы оптически не можете из-за солнца обеспечить возможности его диапазона то это уже не проблемы матрицы.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 00:17
    mcshoon:

    Где вас вообще учат таких грамотеев.

    Давайте вы для начала ознакомитесь с устройством фотокамеры, а затем мы уже обсудим почему у камеры ДД ниже чем у матрицы.

    mcshoon:

    Притянули за уши кол-во стопов у снимка и пытаетесь сказать что это имеет отношение к характеристике самой камеры.

    Не знаю каким местом вы пытались читать заметку, но там посыл абсолютно иной, а вы возмущаетесь как будто акционер DxO и у вас пытаются отобрать бизнес :trollface:

    mcshoon:

    А то что вы оптически не можете из-за солнца обеспечить возможности его диапазона то это уже не проблемы матрицы.

    А то что вы не можете из-за камеры обеспечить возможности матрицы то это уже не проблемы матрицы. :znaika: Так что смело пишем ДД у Кэнон аналогичное всем остальным камерам.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 22 мая 2018 10:30

    nDrju, если взять пленочную камеру, без пленки, какой у нее ДД ? ))

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 11:51

    mcshoon, если отвечать в лоб - то нулевой, если подумать то впринципе он ограничен каким-то числом (как и оптика) за счет переотражений внутри камеры (у цифры по идее они выше). Но это все не значит что улучшать матрицы нет никакого смысла. Нужно понимать что 10 стопов у оптики и 14 стопов у камеры по мнению DxO нельзя сравнивать. К примеру моя акустика имеет диапазон частот 45-45000 Гц, а самые примитивные компьютерный колонки пластиковые 20-20000. И обе цифры - правда. А все почему? Потому что неравномерности при которой это измерено не указано.
    В реальности же у камеры в зависимости от критериев может получится всего 8-9 стопов. В остальных стопах будет например вот так и хуже:

    Толку от таких лишних стопов не много.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 22 мая 2018 13:17

    nDrju, в пленочной камере без пленки его нет ВООБще, т.к. нет элемента, способного воспринимать свет, а значит камера даже с обьективом но без пленки не может быть обьектом, ДД которого мы изучаем и обсуждаем. А вот если зарядить в нее пленку, то уже появляется повод для демагогии, не так ли ? Это я к тому что у камеры и оптики нет ДД, как не крути.

  • greensk Senior Member
    офлайн
    greensk Senior Member

    2937

    17 лет на сайте
    пользователь #85153

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 22 мая 2018 14:18
    mcshoon:

    то уже появляется повод для демагогии

    был-бы повод, а собутыль.... ой, собеседники найдутся ))

    ”Ты - раб Божий", - сказали мне люди, похожие на рабов. "Ты - дитя Богов", - сказали мне люди, похожие на Богов @
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 16:30
    mcshoon:

    в пленочной камере без пленки его нет ВООБще

    А у реального конденсатора есть только емкость. Очень просто и понятно. :super: А то придумали какие-то еще сопротивления с индуктивностью грамотеи. Конденсатор - емкость. CCD - цвет. Nikon - плохой цвет. Нюансы еще какие-то. Зачем? И чтобы что?

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 22 мая 2018 19:06

    nDrju, в общем запутался.. я понял ) Не продолжай.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 19:45 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    Ну как разберешся - приходи. Обсудим почему начинка 5D III обрезает ДД матрицы. :trollface:

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 23 мая 2018 15:55

    nDrju, я разобрался ) Я думаю ты запутался ) А начинки вражеских тушек меня не волнуют :lol:

  • gamerch1k Senior Member
    офлайн
    gamerch1k Senior Member

    1147

    15 лет на сайте
    пользователь #182970

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 23 мая 2018 17:15

    Бла бла бла на несколько страниц,а человек всего лишь спросил кто может помочь сделать парные снимки :D