Ответить
  • ferrari_f2004 Member
    офлайн
    ferrari_f2004 Member

    494

    17 лет на сайте
    пользователь #93934

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 22 апреля 2018 19:01

    grum, Artemis, shuravi89,
    Списибо за разъяснения! Пожалуй, пока буду смотреть в сторону HG8310M + маршрутизатор с наворотами.

    Кстати, если тема замены бтк-кашного девайса периодически поднимается на форуме, как и всплывают недовольные этим товарищи, то может стоить сделать сноску в шапку темы? типа на сегодня заменить нельзя потому-то и потому, и периодически обновлять статус - может таки появятся доступные и работающие SFP модули или другие решения.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13258

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13258
    # 22 апреля 2018 19:05

    байфлай без вопросов переводит свой терминал в бридж - насколько я понимаю (может быть не прав) при подключении к штатному своего роутера-маршрутизатора, пользователь получает все те-же преимущества, которые есть у той модели, которую он подключает в мост, причём это может быть что угодно, и микротик, и асус и другие, а не только хуявей на хуявей... поэтому сама по себе замена штатного терминала на свой мне представляется сомнительной - может пару пользователей на миллион действительно имеют своих тараканов на этот счёт, но это из серии

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8699

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 22 апреля 2018 19:05
    mountroll:

    может в шапку темы уже стоит вынести

    Как вариант ... НО волну "всё в одном своём со своим SFP-модулем" снова и снова поднимают не те, кто в теме и знает хоть какие-то детали, а те кто по непонятной для вас причине не хотят бриджевать штатный терминал - вот вы им это и объясните

  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    249

    9 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 апреля 2018 19:18
    shuravi89:

    по непонятной для вас причине не хотят бриджевать штатный терминал - вот вы им это и объясните

    тут выше уже всё объяснили :ass:
    по мне, так это чистый перфекционизм, иметь обязательно одно устройство, причём выбор этого устройства крайне невелик, буквально пару моделей
    исключительно эстетическое удовольствие можно только получить, если не считать головной боли от затраченных усилий :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 22 апреля 2018 20:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Модуль в связке с маршрутизатором это очень дорого.
    Мне это все интересно чисто из личных соображений.Вариант рабочий, но нужно понимать что ты делаешь.Просто купить и ткнуть не получится.
    Данный вариант для людей которые знают зачем все это им нужно.
    Именно это и был мой ответ.

  • APTEMII Senior Member
    офлайн
    APTEMII Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #288955

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 22 апреля 2018 23:00
    oldq:

    байфлай без вопросов переводит свой терминал в бридж - насколько я понимаю (может быть не прав) при подключении к штатному своего роутера-маршрутизатора, пользователь получает все те-же преимущества, которые есть у той модели, которую он подключает в мост, причём это может быть что угодно, и микротик, и асус и другие, а не только хуявей на хуявей... поэтому сама по себе замена штатного терминала на свой мне представляется сомнительной - может пару пользователей на миллион действительно имеют своих тараканов на этот счёт, но это из серии

    подсоединил xiaomi router 3g к модему от байфлая,который поставил в режим мост по звонку в 123 в итроге: разницы в скорости почти никакой в чем может быть проблема?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13258

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13258
    # 23 апреля 2018 01:01 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    APTEMII,
    я вам дал ответ на предыдущей странице
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100326637#p100326637
    ваши устройства поддерживают скоростной стандарт 802.11n...?
    у меня бук тошиба, которому лет 7 всего, там только 802.11b, скорость выше 10 мегабит не поднимается, смотри таблицу...
    бук леново поновее, со стандартом 802.11g, там получается 20 мегабит... смартфоны 802.11n на сервера бтк разгоняют 50-70 мегабит... по кабелю все буки и компы на внешку по тарифу, на сервера бтк 100 мегабит...
    поставьте более свободный канал для вай-фай, частоту 40Гц...

    я уже как-то писал - пока у подавляющего большинства был adsl со скоростью 8 мегабит максимум, и то редко у кого, таких вопросов не возникало, да и юзали кабель в основном, особенно те, у кого был скоростной ethernet... а сейчас скорости выросли на порядок, но буки у людей ещё со старыми адаптерами вай-фай, хотя казалось, совсем недавно покупали...

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8607

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8607
    # 23 апреля 2018 08:09
    oldq:

    частоту 40ГГц...

    Вы одну Г всё-таки уберите, ну его нафиг... А то начнут искать и ставить. И не частоту, а ширину канала.

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8699

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 23 апреля 2018 08:50
    Compiller:

    oldq:

    частоту 40ГГц...

    Вы одну Г всё-таки уберите, ну его нафиг... А то начнут искать и ставить. И не частоту, а ширину канала.

    Плюсую! Также ещё раз напоминаю, что ширину канала 40MHz когда-то не хотели включать с стандарт 802.11n на 2.4 ГГц, так что я бы даже и не рекомендовал её явно выставлять ...

    2mountroll, Сэр, а Вам не кажется, что в этой ветке ну как минимум 70% про WiFi 2.4 ГГц - тоже в шапку или как?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8260

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8260
    # 23 апреля 2018 08:53
    Compiller:

    oldq:

    частоту 40ГГц...

    Вы одну Г всё-таки уберите, ну его нафиг... А то начнут искать и ставить. И не частоту, а ширину канала.

    Убирать нужно обе и ставить М. Но я даже не знаю, в каких ситуациях полезна эта полоса, 40 МГц. Потому что у меня штатные 20 МГц при 60% мощности и всё норм.

    oldq:

    ваши устройства поддерживают скоростной стандарт 802.11n...?

    Подтверждаю: у дочки ноут на словах умеет 802.11n, на практике - нет. Поэтому пришлось 8245А возвращать из "n" в умолчательный "b,g,n" :(

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13258

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13258
    # 23 апреля 2018 09:03 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    да, с гигагерцами это я круто, но время было позднее... :shuffle:

    shuravi89:

    Плюсую! Также ещё раз напоминаю, что ширину канала 40MHz когда-то не хотели включать с стандарт 802.11n на 2.4 ГГц, так что я бы даже и не рекомендовал её явно выставлять

    что касается выставлять-не выставлять, то я не знаю, у кого какие адаптеры в буках, но те, что в моих, в сетевом подключении при 20 МГц показывают максимум 150 МГц и скорость соответствующая, а при 40МГц уже в два раза выше показывает, и реальная скорость на стандарте 802.11g - 20 мегабит...

    скрин с компа, ежели чего, буки сейчас недоступны...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4011

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4011
    # 23 апреля 2018 09:12

    Известная проблема в некоторых старых ноутбуках с адаптерами Wi-Fi, когда производителем ноутбука драйвером был ограничен режим только b/g, хотя адаптер поддерживал и n draft. Потому что поставлялись они в СНГ в те времена, когда n ещё не был у нас разрешён.
    Проблема решалась установкой правильного драйвера или выбором правильного региона в настройках адаптера.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13258

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13258
    # 23 апреля 2018 09:17 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    GM:

    Проблема решалась установкой правильного драйвера или выбором правильного региона в настройках адаптера.

    то есть вы хотите сказать, что на ноутбук леново, который куплен более года назад, можно установить какой-то сторонний драйвер, и он будет поддерживать стандарт 802.11n...? когда покупали, тоже было написано, что поддерживает n но по факту фигвам...
    на офсайте леново такого драйвера нет, я пытался что-то ставить оттуда, но результат 0...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 23 апреля 2018 09:26 Редактировалось grum, 1 раз.
    oldq:

    GM:

    Проблема решалась установкой правильного драйвера или выбором правильного региона в настройках адаптера.

    то есть вы хотите сказать, что на ноутбук леново, который куплен более года назад, можно установить какой-то сторонний драйвер, и он будет поддерживать стандарт 802.11n...? когда покупали, тоже было написано, что поддерживает n но по факту фигвам...
    на офсайте леново такого драйвера нет, я пытался что-то ставить оттуда, но результат 0...

    Что вы к этим драйверам прицепились.
    Ищите на али модуль вайфая с поддержкой n на ваш ноут. Возможно повезет.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4011

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4011
    # 23 апреля 2018 09:38

    oldq, не сторонний, а драйвер производителя микросхемы, на которой сделан адаптер.
    Или я что-то упустил, и Lenovo начал сам микросхемы делать?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8699

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 23 апреля 2018 09:40 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    oldq:

    что касается выставлять-не выставлять, то я не знаю, у кого какие адаптеры в буках, но те, что в моих, в сетевом подключении при 20 МГц показывают максимум 150 МГц и скорость соответствующая, а при 40МГц уже в два раза выше показывает,

    Уж коль заговорили про 40МГц (нет соседей :D ), то речь в первую очередь не о собственных клиентах (они ВСЕ должны быть 802.11n и поддерживать 40МГц на уровне сетевых адаптеров WiFi, и своя точка тоже должна быть выставлена жёстко в 802.11n/40МГц), а о 2.4 ГГц WiFi-поле вокруг, преимущественно создаваемом ближайшими соседями, когда ваша точка переходит в режим совместимости. Если совсем чешется, то тогда лучше выставлять смешанный режим 20/40

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13258

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13258
    # 23 апреля 2018 09:46 Редактировалось oldq, 9 раз(а).

    то есть ситуация такая - сейчас добрался до этого леново...
    если выставлять 20 МГц, то скорость в сетевом показывает 72 мегабита, если поставить 40 МГц, то показывает скорость 150 мегабит...
    реальные скорости по спидтесту в первом варианте около 20 мегабит, во втором до 80 мегабит на сервер байфлая...
    в сведениях об адаптере нигде не нашёл упоминания о стандарте - вообще :-? но по факту должен поддерживать n. раз до 80 мегабит разогнался...
    GM,
    я не вникал в производителя микросхемы и так далее... на офсайте для этой модели один единственный драйвер для вайфай адаптера, он же на диске, который в комплекте шёл...
    shuravi89,
    смешанный режим - это авто - результат такой-же, как при 20 МГц, поэтому бессмысленно - факт остаётся фактом - при 40 МГц скорость выше :-?
    более того, у моих домашних на данный момент два бука и нетбук - соответственно все разные - b,g и n, как оказалось :) плюс два телефона, там естественно n, оба бука постоянно в работе, поэтому выставить в терминале только n не прокатит...

    что касается соседей, то InSSIDer показывает полный армагеддон - во всех квартирах zte с точкой байфлая :molotok:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8607

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8607
    # 23 апреля 2018 09:49

    Раз перелез через 54 - уже n

    IT сантехник-ассенизатор
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4011

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4011
    # 23 апреля 2018 09:57

    oldq, без вскрытия ноутбука можно поискать название адаптера.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8699

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 23 апреля 2018 10:09 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    то показывает скорость 150 мегабит...

    Адаптер должен показывать 300 (брутто) - реальная же скорость в 2 раза меньше

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    oldq:

    смешанный режим - это авто - результат такой-же, как при 20 МГц, поэтому бессмысленно - факт остаётся фактом - при 40 МГц скорость выше :-?

    Нет, не так - если эфир чист и вещает только один ваш ноут с соотв. поддержкой на уровне адаптера, то 20/40 будет для него 40