Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 апреля 2018 10:52 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    grum:

    Это одно из. Плюс настройки.

    Этого одного вполне достаточно - дальше "некривые" руки. Ваш этот самый аргумент против связки Микротика и SFP-модуля - мимо кассы, но эту тему здесь развивать не будем.

    grum:

    Вот и написал, почему в прошивках белтелекома нет родительского контроля, хотя в костомных хуавеевских он есть.

    А толку, если этим пока никак не воспользоваться?

    grum:

    Да этот подходит. Я просто имел ввиду с внешними антеннами. Не возникнет ли разочарования в дальности сигнала вифи кто его купит

    На эту тему уже было немало разборов полётов про твёрдые 700Мбит/с, которые он держит, однако "внутри корпуса расположены две антенны (одна на 2,4ГГц и одна на 5ГГц), которые можно отключить, а вместо них через переходник подключить другие антенны."

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 11:17 Редактировалось grum, 1 раз.
    shuravi89:

    мимо кассы

    Да не фига не мимо кассы.
    Вот куплю я эту связку и останусь без городского телефона.
    Первый затык, как достать пароль sip телефонии. Все приплыли...
    Выкинуть 500р. и лишится одной из услуг - круто. Я думал вложение денег услуги добавляет и совершенствует, а не наоборот.
    Про не кривые руки вообще чушь. Пофиг на руки. Тут связка хуавей - хуавей и то дает сбой. Я своим админам мозг вынес в свое время пока подкрутили настройки olt. А то при переводе на оптику дозвонится с первого раза была удача. При вечерней нагрузке что то там робо баба "лепетала"...
    Поэтому написал что на микроте sip бтк удастся поднять 1% из 100. Не реально.
    Хотя, через лет пять или десять, может что изменится. Ждите и платите за услугу. А пользоваться или нет, ваше дело. Ваш любимый БТК :lol:

    shuravi89:

    А толку, если этим пока никак не воспользоваться?

    Было бы желание. Я же пользуюсь.

    shuravi89:

    На эту тему уже было немало разборов полётов про твёрдые 700, которые он держит

    Возможно.
    1. Но проверять за 500р. я это не буду. Если будет желание поднять 5ГГц то сделаю я это в пять раз дешевле. Хуавей в бридж и Xiaomi Mi Router 3G за 100р.
    2. Жена плешь проест если я отключу домашний телефон.
    3. А так куплю хуавей скорее всего 8245q2 (думаю в 150р. вложусь легко) и будет 5ГГц.
    Вариантов дешевле куча. Было бы желание :)

    Поэтому и встрял в разговор про микрот и модуль.
    В чем преимущество этой связки. Кто мне напишет?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 апреля 2018 11:43 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    куплю хуавей скорее всего 8245q2 (думаю в 150р. вложусь легко) и будет 5ГГц

    Покупайте сразу два (2-й для REZET)

    grum:

    Поэтому и встрял в разговор про микрот и модуль.
    В чем преимущество этой связки. Кто мне напишет?

    УРПСВТ

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 11:46
    shuravi89:

    УРПСВТ

    А что у них эта связка (микрот и модуль) работает?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 апреля 2018 11:47
    grum:

    shuravi89:

    УРПСВТ

    А что у них эта связка (микрот и модуль) работает?

    Я думаю, они тоже с интересом следят за этой темой :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 12:04
    shuravi89:

    Я думаю, они тоже с интересом следят за этой темой

    Делать им больше нечего.
    Таким макаром можно до любого докопаться кто заменит штатный adsl модем.
    Человеку с olt идут определенные услуги (его оплаченные услуги) а чем их его принять это его дело.
    Он не взламывает OLT бтк. Он не ворует услуги других. Он не нарушил работу OLT.

    Максимум с ним может расторгнуть договор БТК там в их договоре есть пункт по использовании их оборудования сертифицированного в РБ. Но делать им больше нечего.
    По типу все модемы adsl были сертифицированы в РБ . Кто с России привозил кто с Европы.

  • APTEMII Senior Member
    офлайн
    APTEMII Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #288955

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 22 апреля 2018 16:09

    модем mt-pon-at-4 показывает на тарифе рекорд 50 скорость по wifi 10мбит.Можно ли как-нибудь её увеличить?

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 22 апреля 2018 16:14

    APTEMII, ищем по ветке.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 22 апреля 2018 16:17 Редактировалось oldq, 1 раз.
    APTEMII:

    модем mt-pon-at-4 показывает на тарифе рекорд 50 скорость по wifi 10мбит.Можно ли как-нибудь её увеличить?

    не терминал показывает, а ваше устройство показывает...

  • ferrari_f2004 Member
    офлайн
    ferrari_f2004 Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #93934

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 апреля 2018 17:04
    grum:

    ferrari_f2004, Можно поинтересоваться... Какой конечный результат хотите получить?
    Я в этом пока вижу больше минусов, чем плюсов.
    По деньгам. По моим прикидкам нужно на эту хотелку 400 - 500р.
    Ладно деньги. Но плюсы в чем по сравнению с хуавеем? Ладно фиг с ним с хуавеем. Но в чем плюсы по сравнению хуавей в бридж, а за ним любой нормальный маршик. За 400 - 500р можно взять крутейший маршик и 5ГГц и прочими наворотами.

    Штатный хуавей вполне себе неплох, и закрывает 85% моих потребностей, да и бесплатный.
    НО основная идея у меня - сделать из маршрутизатора подобие наса и торрентокачалки с помощью внешнего винта, а вот USB порта для этого в хуавее и нет.

    Я согласен, что все это достигается просто переводом терминала в бридж, но очень хочется освободить место и розетку от практически лишнего звена при такой схеме, тем более, что и сам городской телефон мне без надобности.
    По ценнику, по моим прикидкам, можно уложиться в 380р за кинетик и sfp модуль... В идеале конечно купить модуль на али за 40р, но тут вопрос, какой точно будет работать с бтк. Там есть разные варианты типа "хуавей орижинал" GPON OLT SFP.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 17:23 Редактировалось grum, 1 раз.
    ferrari_f2004:

    НО основная идея у меня - сделать из маршрутизатора подобие наса и торрентокачалки с помощью внешнего винта, а вот USB порта для этого в хуавее и нет.

    Я не в курсе вообще. Нужно у DreamSAT, уточнить есть ли у микрота торренткачалка в прошивке.
    Тем более при такой хотелке, я бы взял асус какой. Геморроя будет намного меньше.

    ferrari_f2004:

    Я согласен, что все это достигается просто переводом терминала в бридж, но очень хочется освободить место и розетку от практически лишнего звена при такой схеме, тем более, что и сам городской телефон мне без надобности.
    По ценнику, по моим прикидкам, можно уложиться в 380р за кинетик и sfp модуль... В идеале конечно купить модуль на али за 40р, но тут вопрос, какой точно будет работать с бтк. Там есть разные варианты типа "хуавей орижинал" GPON OLT SFP.

    Но если телефон городской не нужен, то уже легче.
    Но поймите, как по мне эта связка не стабильна. И ради хотелки нужно выкинуть прилично денег.
    Модуль на али купить не получится. Его просто нет. А если и будет то стоить он будет не как не 40р. Те что там есть не подходят.

    Я понимаю от желания избавится от хуавеея, но нужно понимать что микрот из коробки не заработает. Нужно обладать определёнными знаниями что бы эту связку запустить.
    Я бы на вашем месте купил нормальный маршик, а хуавей можно (если уж так размеры напрягают) заменить на модель поменьше. К примеру на HG8310M у него гигабитный порт

    Один раз настроить его в бридж и забыть. А на купленном дополнительно маршике откроется куча доп. возможностей.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 апреля 2018 17:24 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    ferrari_f2004:

    В идеале конечно купить модуль на али за 40р, но тут вопрос, какой точно будет работать с бтк. Там есть разные варианты типа "хуавей орижинал" GPON OLT SFP.

    Интерфейс SFP в новой модели Keenetic Giga

    "Можно ли подключить Keenetic Giga к оптической сети GPON через SFP-порт?

    — Да, технически это возможно при условии что оператор предлагает абонентам SFP-модули требуемого типа."

    ЗЫ По кинетику + GPON РТ/МГТС на российских форумах что удалось нарыть?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    grum:

    Я понимаю от желания избавится от хуавеея, но нужно понимать что микрот из коробки не заработает. Нужно обладать определёнными знаниями что бы эту связку запустить

    Тут ещё сложнее случай - ferrari_f2004 хочет кинетик с SFP-портом прикручивать

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 17:35
    shuravi89:

    Тут ещё сложнее случай - ferrari_f2004 хочет кинетик с SFP-портом прикручивать

    Ну тут думаю разница нет. Главное модуль подходящий под голову хуавей.
    Если взять тот же SFP ONU DPN-100 и прошить под хуавей, то разницы нет что за ним будет стоять микрот или зуксель.
    Но опять, все это не протестировано и по мне стабильность связки сомнительна. Конечно это только мое мнение, у других может быть другое.

  • ferrari_f2004 Member
    офлайн
    ferrari_f2004 Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #93934

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 апреля 2018 17:46
    grum:

    shuravi89:

    Тут ещё сложнее случай - ferrari_f2004 хочет кинетик с SFP-портом прикручивать

    Ну тут думаю разница нет. Главное модуль подходящий под голову хуавей.
    Если взять тот же SFP ONU DPN-100 и прошить под хуавей, то разницы нет что за ним будет стоять микрот или зуксель.
    Но опять, все это не протестировано и по мне стабильность связки сомнительна. Конечно это только мое мнение, у других может быть другое.

    Походу, моя затея не стоит свеч.. Слишком много неизвестных при сомнительном выигрыше.

    А вот идея с HG8310M интересная - спрятать его намного проще. На али он 20 баксав. Или может бтк уже такой толкает?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 22 апреля 2018 17:54 Редактировалось grum, 1 раз.
    ferrari_f2004:

    Или может бтк уже такой толкает?

    Нет. У них только 8245 А и H

    ferrari_f2004:

    А вот идея с HG8310M интересная - спрятать его намного проще. На али он 20 баксав

    Важный нюанс. Нужно брать версию GPON а не EPON :znaika:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 апреля 2018 18:02 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    ferrari_f2004:

    Походу, моя затея не стоит свеч.. Слишком много неизвестных при сомнительном выигрыше.

    + ещё одна немаловажная деталь - это согласованные действия с провайдером ("друг" на БТК)

    "Для того, чтобы ваш ONU заработал, вам надо:

    1. Убедить спецов прописать ваш серийник на станции.
    2. Убедить их сделать под ваш ONU профиль настройки на станции (вся настройка ONU в ростелекоме делается со станции)
    3. Купить у huawei лицензию на подключение сторонних устройств к станции (без нее к станции могут подключаться только устройства huawei, на некоторых она уже куплена, на некоторых - нет)
    "

  • Artemis Member
    офлайн
    Artemis Member

    321

    16 лет на сайте
    пользователь #136702

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 22 апреля 2018 18:07 Редактировалось Artemis, 1 раз.
    ferrari_f2004:

    По ценнику, по моим прикидкам, можно уложиться в 380р за кинетик и sfp модуль... В идеале конечно купить модуль на али за 40р, но тут вопрос, какой точно будет работать с бтк. Там есть разные варианты типа "хуавей орижинал" GPON OLT SFP.

    Вам нужно смотреть модули GPON ONU ONT SFP, а вы смотрите те, которые на станции в OLT голову вставлять. Второй вопрос в том, как эти ONU SFP настраивать... пока есть информация только о ZISA op151s (прошить смогли испанцы, там даже веб-интерфейс у самого модуля есть для изменения данных) и в России Dlink DPN-100 (производитель сам выпустил прошивку и предоставил небольшую инструкцию по настройке через telnet).
    В обоих случаях цена около 80-100$ + пока не видел людей, которые завели с OLT ZTE свой модуль и не было проблем, по Huawei варианты удачных настроек уже есть. Сам сижу и жду, пока кто-то заведет, т.к. на данный момент не имею достаточно времени и желания на подобный эксперимент, если нету хотя бы 90% уверенности в успехе.

    shuravi89:

    ferrari_f2004:

    Походу, моя затея не стоит свеч.. Слишком много неизвестных при сомнительном выигрыше.

    + ещё одна немаловажная деталь - это согласованные действия с провайдером ("друг" на БТК)

    "Для того, чтобы ваш ONU заработал, вам надо:

    1. Убедить спецов прописать ваш серийник на станции.
    2. Убедить их сделать под ваш ONU профиль настройки на станции (вся настройка ONU в ростелекоме делается со станции)
    3. Купить у huawei лицензию на подключение сторонних устройств к станции (без нее к станции могут подключаться только устройства huawei, на некоторых она уже куплена, на некоторых - нет)
    "

    Это всё имеет значение, если хотите вообще любой ONU модуль подключить и ничего не делать, а за вас всё прописали на станции, но такой вариант вероятен только в том случае, о котором вы упоминали ранее. Т.е., если у провайдера есть лицензия на добавление сторонних устройств. В описанной мной варианте, данные для вашего "стороннего" модуля берутся из оригинального оборудования выданного провайдером и ничего ни с кем согласовывать не нужно.

  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    249

    9 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 апреля 2018 18:31

    уже пару месяцев перетирают вопрос замены бткашного девайса
    вопрос - зачем? ну поставить в мост для раздачи вайфая что-то мощнее, да и то если площадь жилья большая
    если у кого-то какие-то свои тараканы, то это не значит, что так можно и нужно делать
    только все ветки профильные загадили своими спорами, поиском не найти нужного, куда ни ткни - два специалиста обсасывают одну тему

  • Artemis Member
    офлайн
    Artemis Member

    321

    16 лет на сайте
    пользователь #136702

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 22 апреля 2018 18:50

    mountroll, если тему обсуждают, значит это кому-то зачем-то надо, тем более интересуется уже не первый человек. Нужно было промолчать или вообще послать его? (как обычно делает провайдер при любой нестандартной ситуации)
    По-моему, нужно радоваться, что даже на такие вопросы люди могут найти тут ответы и уж потом сами договариваться со своими тараканами и жабами, надо им это или нет.
    А по поводу профильности ветки... то как бы название "ByFly + PON-приставка + WiFi. Варианты подключения и настройки", вот мы и обсуждаем варианты.

  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    249

    9 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 апреля 2018 18:56 Редактировалось mountroll, 1 раз.

    может в шапку темы уже стоит вынести - терминал, который выдаёт бтк можно заменить на свой однотипный (и исключительно однотипный, больше никакой) - HUAWEI на HUAWEI модели из одной линейки - при наличии на стороне бтк друзей или родственников, которые пропишут там серийный номер и настроят оборудование :D