Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23676

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23676
    # 10 апреля 2018 12:30
    paulicsh:

    mihasby:

    paulicsh, тем более!!!! Имея найнер надо брать гибрид на жёсткой вилке!!!!!! :znaika:

    а что можете посоветовать ? а то я в этом деле не бум бум

    Начиная с народных в шапке от 700 руб. до 1500 руб. на ремне. Планетарка или кассета определитесь. Ну и добавляйте в каталоге в сравнение. Если останутся вопросы кидайте сюда ссылку в сравнении.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Аist Disco как вариант :super:

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    9 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 10 апреля 2018 12:35
    alone1:

    я так понимаю вилки XCM и XCR отличаются лишь сплавом? то есть вторая будет легче и в этом ее разница?

    Помимо веса отличие в работе.
    XCM как правило используют вместо нормального демпфера эластомер. Это кусок резинового стержня, запихнутого в пружину. Поэтому реально продавить вилку получается ну на 40-50мм из 100

    В ХСR картриджный масляный демфер. Это более менее рабочий вариант. Но он не ремонтопригоден. Поэтому если что, то все.

    Технически никто не мешает разобрать вилку и выкинуть эластомеры

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4778

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 10 апреля 2018 12:39 Редактировалось alone1, 1 раз.

    Ololo_trololo, спасибо за такой исчерпывающий ответ))) приятно быть осведомленным

    Добавлено спустя 30 минут 33 секунды

    подскажите почему лишь в одном магазине продается Giant Talon 29ER 3 GE ??? на онлайнере и не понятно про раму...каких она размеров вообще?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    9 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 10 апреля 2018 13:18
    alone1:

    Добавлено спустя 30 минут 33 секунды

    подскажите почему лишь в одном магазине продается Giant Talon 29ER 3 GE ??? на онлайнере и не понятно про раму...каких она размеров вообще?

    Это сеть магазов велозона (бывший синий медвед), если верить их сайту, у них 5 магазов в Минске. Размеры рам надо звонить уточнять
    Какой рост?

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4778

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 10 апреля 2018 13:44

    рост 185 см вес 86 кг

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • avelades Member
    офлайн
    avelades Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #225052

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 10 апреля 2018 14:08

    Всем привет.
    Почитав форум, решил купить Aist Citizen в качестве первого велосипеда. Езда в основном по асфальту и немного по проселочным дорогам. Позвонил в несколько магазинов, чтобы вживую примериться к ним - нет в наличии, а через весь город ехать нет особого желания.
    Может из уже опытных кто-нибудь подскажет, какую ростовку взять, 18 или 20? Рост 178 см.
    Или только мерить?

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3264

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3264
    # 10 апреля 2018 16:06

    DESPERATEfromBY, это же сандаль слате гревэл! Колеса то не от шоссера. Толи тут седят диванные эксперты Толи это идиоты те кто покупает такие велосипеды. И самое что интересное они довольны по самые уши.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 10 апреля 2018 16:08

    Сравнил Мериду 500 и 600. Отличия в трансмиссии и вилке. Если трансмиссия не критична, стоит ли вилка переплаты в 100$? У 500 Manitou Markhor Comp 30мм, а у 600 Manitou Machete Comp 32мм. Чем интересно Markhor от Machete отличается кроме диаметра ног.

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 10 апреля 2018 16:19
    avelades:

    Всем привет.
    Почитав форум, решил купить Aist Citizen в качестве первого велосипеда. Езда в основном по асфальту и немного по проселочным дорогам. Позвонил в несколько магазинов, чтобы вживую примериться к ним - нет в наличии, а через весь город ехать нет особого желания.
    Может из уже опытных кто-нибудь подскажет, какую ростовку взять, 18 или 20? Рост 178 см.
    Или только мерить?

    Лучше один раз проехаться, чем выкинуть деньги на ветер. Мерить однозначно.

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4778

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 10 апреля 2018 16:24

    а как понять что велик твой? какой вообще положение должно быть на теле..ну там я читал что локти должны быть чуть согнуты...а то фиг его знает на какие параметры обращать свое внимание при примерке велика))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 10 апреля 2018 16:28
    alone1:

    а как понять что велик твой? какой вообще положение должно быть на теле..ну там я читал что локти должны быть чуть согнуты...а то фиг его знает на какие параметры обращать свое внимание при примерке велика))

    Не заморачивайтесь. Вам не тур де франс ехать. Минимальное удобство есть и нормально. А болеть что-то да будет, особенно седалищные кости с непривычки. Я вон 5к в год наматываю и всё равно то спину прихватит, то руки немеют. Потом незаметно проходит.

  • GoGoblinGo Member
    офлайн
    GoGoblinGo Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #241125

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 апреля 2018 17:26 Редактировалось GoGoblinGo, 1 раз.
    alone1:

    а как понять что велик твой? какой вообще положение должно быть на теле..ну там я читал что локти должны быть чуть согнуты...а то фиг его знает на какие параметры обращать свое внимание при примерке велика))

    пока соберетесь покупать, уже сезон пройдет :roll:

  • DESPERATEfromBY Senior Member
    офлайн
    DESPERATEfromBY Senior Member

    8571

    11 лет на сайте
    пользователь #745683

    Профиль
    Написать сообщение

    8571
    # 10 апреля 2018 17:33
    женя1311:

    DESPERATEfromBY, это же сандаль слате гревэл! Колеса то не от шоссера. Толи тут седят диванные эксперты Толи это идиоты те кто покупает такие велосипеды. И самое что интересное они довольны по самые уши.

    Так что останавливает? Покупай и радуйся как те идиоты.

  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1804

    17 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 10 апреля 2018 17:38
    Ildarik:

    пока соберетесь покупать, уже сезон пройдет

    так если выбрать невозможно :)

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4778

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 10 апреля 2018 17:40
    Ildarik:

    alone1:

    а как понять что велик твой? какой вообще положение должно быть на теле..ну там я читал что локти должны быть чуть согнуты...а то фиг его знает на какие параметры обращать свое внимание при примерке велика))

    пока соберетесь покупать, уже сезон пройдет :roll:

    ненене))) я уже определился))) надоело уже выискивать какие то скрытые отличия..поиски дополнительных 3% удобства илии же на пять копеек дешевле цена/качество)) завтра думаю ехать в минск. сам из борисова) вот только жду ответ ололо на счет ростовки рамы...он чет спросил и пропал)))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Вечномолодой Neophyte Poster
    офлайн
    Вечномолодой Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1537640

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 апреля 2018 18:11 Редактировалось Вечномолодой, 1 раз.

    Привет. Делаю заключительный выбор. Хотелось бы в последний раз услышать ваше мнение. Но мнение не о "плохих" тормозах, а о том, какой выбор сделать из трёх этих моделей:
    https://catalog.onliner.by/bike/fujibikes/nevada19275b2017
    https://catalog.onliner.by/bike/fujibikes/nevada27519b2018

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23676

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23676
    # 10 апреля 2018 18:15

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Вечномолодой, Ну,раз уж такой выбор,то берите фуджика с 27,5 колёсами :(

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3264

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3264
    # 10 апреля 2018 18:41
    DESPERATEfromBY:

    женя1311:

    DESPERATEfromBY, это же сандаль слате гревэл! Колеса то не от шоссера. Толи тут седят диванные эксперты Толи это идиоты те кто покупает такие велосипеды. И самое что интересное они довольны по самые уши.

    Так что останавливает? Покупай и радуйся как те идиоты.

    1: он в США Доставки нет сюда. Тема закрыта. Я всё понял и Так.

  • YNWA0304 Junior Member
    офлайн
    YNWA0304 Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1559614

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2018 18:52

    Привет! Помогите выбрать наилучшую модель вело-да.
    Рост 175 см Вес 68кг
    https://catalog.onliner.by/compare/99122016+1413292017+1414262016 ... 41329b2018
    езда как в городе так и в сельской местности, можно и лесок заехать какой.
    Если можете подсказать что-либо более достойное в этом ценнике, буду очень рад :)

  • REVERS-BY Senior Member
    офлайн
    REVERS-BY Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #499222

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 10 апреля 2018 18:58

    Знакомый поехал 990 модель ЛтД смотреть а может и покупать)
    Позвонил только что и скзаал -что ему сказали что там воздушная вилка.
    Это так?
    Просто слова air нет вроде
    https://on-bike.by/catalog/velosipedy/velosipedy_ltd/velosiped_lt ... 0_29_2018/

    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"