Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 25 марта 2019 20:41

    netmaster, Китай сейчас (Хуавей) один из лидеров по развитию технологии 5Г. Сейчас у Хуавей уже есть практически всё для 5Г (при чем глобального стандарта) - и оборудование для сетей 5Г и уже разработанная первая 5Г начинка для смартфонов. Через года два в Китае стартанёт очень масштабное внедрение 5Г всеми тремя сотовыми операторами - естественно к этому времени самые дешевые 5Г смартфоны 4Гб\32Гб стоить явно будут не $400 - в Китае не одни миллионеры живут. ;) Плюс Квалкомм тоже к этому времени выпуск недорогих 5Г чипсетов для смартфонов наладит - той же своей 6-й серии хотя бы. А раньше 2022 5Г сети в мире особо не нужны - сейчас люди меняют дорогие смартфоны совсем не так часто как раньше - каждый год-полтора.
    Кстати насчет 5Г - раз буквально пару дней назад завершилась эта белорусская санта-барбара с 4Г и всё стало окончательно ясно - фиг Велком получит право на свое нормальное 4Г в 2019, а будет довольствоваться своим "супербыстрым4Г" от Биклауда, то мне стало окончательно не о чём писать\обсуждать что то в этой ветке. Теперь жду открытия ветки "5G в РБ" и буду туда перебираться - там совместными усилиями буду уже свою матчасть по 5Г подтягивать. :rotate: Так что всем здесь до свидания, наверно. :shuffle:
    З.Ы. Но надо отдать конечно должное, Гельмут Дуз (СЕО Велкома) сражался за свой 4Г для Велкома как истинный воин... Я удивлён. :super: Чего стоят бесконечные жалобы в МАРТ, подача в суд на решение МинСвязи на отказ Велкому запустить свое 4Г, оформление официального сайта в черную рамку из-за судебного проигрыша на целые полгода.... Ничего не помогло...Я думаю абоненты Велкома должны понять и простить текущий такой медленный 4Г Велкома - для такой достойной компании на многое можно закрыть глаза. Да и нафик этот 4Г, когда есть велкомовский 3Г с аж четырьмя несущими с аплоадом до 5мбит.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 25 марта 2019 22:23
    dubolom2004:

    то мне стало окончательно не о чём писать\обсуждать

    dubolom2004:

    Так что всем здесь до свидания, наверно.

    только за это говорю большое спасибо Велкому и Биклауду :trollface:

    Ай)
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 25 марта 2019 22:30

    AKBAR, надо будет Дузу за это :beer: занести. :trollface:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 01:02 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    AKBAR:

    только за это говорю большое спасибо Велкому и Биклауду :trollface:

    AKBAR, самое интересное, что когда я решил всё таки дописать в пост фразу "так что всем здесь до свидания, наверно", то отчетливо представил дословно комментарии моих некоторых "поклонников". Ваш коммент слово в слово как самый примитивный пришел на ум самым первым... :rotate: Так что реально совсем скучно и предсказуемо здесь стало благодаря Минсвязи, БОТу и Велкому... Тогда жду запуска 5Г от Биклауда и соответствующей ветки...

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 26 марта 2019 06:42
    dubolom2004:

    Ваш коммент слово в слово как самый примитивный пришел на ум самым первым...

    Что поделать, если мой коммент точно соответствует уровню, так сказать вашей "аналитики" :-?

    Что интересно, и другие пользователи также солидарны, что ваше "творчество" относиться к жанру фэнтэзи.
    Это все весна, мы понимаем :rotate: Жаль онлайнер не сделал опцию, скрывать сообщения от указанных пользователей, я б даже пользовался платной такой услугой.

    Ай)
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 26 марта 2019 07:12

    AKBAR, неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь. Наоборот платная рассылка каментов от изысканных пользователей.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 26 марта 2019 08:43 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    AKBAR:

    Что поделать, если мой коммент точно соответствует уровню, так сказать вашей "аналитики"

    Жалко, что мы так и не смогли оценить уровень вашей аналитики. Если бы не ""творчество" в жанре фэнтэзи", то и критиковать было бы нечего :-? Зато была куча радости, что я ошибся с датой новых тарифов велкома, которые оказались не новыми, а обновлением линейки Комфорт, в которой улучшения достаточно сомнительные. Теперь я понял, почему не дождались включения 4G: к такому 4G никаких прорывных тарифов не приурочишь :puke:
    Будем подождать 20-летие велкома. Но сдаётся мне, что вместо интересных тарифов просто сделают разовую акцию. Раздадут 20 тыс терабайт интернета пропорционально продолжительности подключения к велкому. Или что-то вроде того.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    AKBAR:

    Жаль онлайнер не сделал опцию, скрывать сообщения от указанных пользователей, я б даже пользовался платной такой услугой.

    Что мешает прокручивать не читая? Я так делаю.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 08:49
    dubolom2004:

    один из лидеров по развитию технологии 5Г

    Не ждите от 5Г слишком много, ни у нас , ни в Китае. Существенно ничего не изменится. Гигобита и сверх по радиоканалу не будет. 5Г не для этого разрабатывается.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 26 марта 2019 09:15
    Vital Key:

    Зато была куча радости, что я ошибся с датой новых тарифов велкома

    Задело вас сильно, до сих пор тлеет :lol:

    Понятно, что Велком просто вынудили запустить 4ж на боте. Не забывайте, в какой стране живем, и какие предложения поступают частному бизнесу от государства. От них, к сожалению нельзя отказаться.

    Ай)
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 26 марта 2019 09:36
    AKBAR:

    Задело вас сильно, до сих пор тлеет

    Ага, а ещё в этом я виню вас и затаил обиду :trollface:
    Неужели вы думаете, что этому трёпу я придаю такое значение и других проблем у меня нет?
    ИМХО, слишком серьёзно относиться к любительским форумам это ненормально. Свои убеждения я никому навязать не стремлюсь, а просто развлекаюсь, иногда даже с пользой ;)
    Против вас, на самом деле, я ничего не имею :beer:

    AKBAR:

    Понятно, что Велком просто вынудили запустить 4ж на боте. Не забывайте, в какой стране живем, и какие предложения поступают частному бизнесу от государства. От них, к сожалению нельзя отказаться.

    Согласитесь, если бы велком запустил нормальный 4G это бы явно отразилось на интересности его тарифов.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3872

    20 лет на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3872
    # 26 марта 2019 09:49

    Vital Key, надо делать условия в 3G сети. Как было со звонками 2g/3g. И будет всем классно ;)
    А боту - болт на палочке

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 26 марта 2019 09:53 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    .::Favourite::.:

    Vital Key, надо делать условия в 3G сети. Как было со звонками 2g/3g. И будет всем классно
    А боту - болт на палочке

    А лучше из страны уехать, чтобы свободу чувствовать :trollface:
    Велком, видимо, не настолько крут, чтобы мир прогнулся под него. Пришлось прогнутся под мир.
    У очень большой доли абонентов телефоны автоматически переключились в 4G. Сейчас объяснять им всем как принудительно подключиться в 3G?
    По 3G тоже вопрос. Стоит ли вкладывать в уже старую технологию?
    Больше всего мне интересно другое: во время мегаигрищ велкому какие-нибудь ресурсы подкинут (хоть временно) или у него будет такой 4G, за который кому-то будет стыдно больше, чем за отсутствие 4G?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35589

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35589
    # 26 марта 2019 09:59
    AKBAR:

    Vital Key:

    Зато была куча радости, что я ошибся с датой новых тарифов велкома

    Задело вас сильно, до сих пор тлеет :lol:

    Понятно, что Велком просто вынудили запустить 4ж на боте. Не забывайте, в какой стране живем, и какие предложения поступают частному бизнесу от государства. От них, к сожалению нельзя отказаться.

    :100500: а вы прошаренный)
    странно, что в 15 мгц 2600 вел не учавствует

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 26 марта 2019 10:05
    dima210194:

    странно, что в 15 мгц 2600 вел не учавствует

    Предлагаете ему купить ему водород для ракеты, когда у него машина на дровах? Зачем, положить на полку? :spy:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • caban Клуб друзей МТС
    офлайн
    caban Клуб друзей МТС

    1482

    21 год на сайте
    пользователь #8912

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 марта 2019 10:07
    dima210194:

    странно, что в 15 мгц 2600 вел не учавствует

    а вот на игрищах летних протестируем скорость во всех сетях и будем делать выводы: зря или нет ;)

    Истина всегда рядом, оглянись ;)
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 10:08 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Vitek11:

    Не ждите от 5Г слишком много, ни у нас , ни в Китае. Существенно ничего не изменится. Гигобита и сверх по радиоканалу не будет. 5Г не для этого разрабатывается.

    А я и не жду что то революционного от 5Г - только из-за изначально слабоватого по тех. параметрам 4Г стандарта он выглядит привлекательно. Стандарт 4Г настолько же слаб перед 5Г, как настолько же он лучше 3Г стандарта. Только 20Мгц ширина полосы, куча новых телефонов в продаже без поддержки 4Г агрегации вообще или в нужных диапазонах, проблемы при реализации самой этой агрегации в стандарте 4Г.... Это всё гигантская гиря в ногах, что не дает даже обладателям самых современного 4Г оборудования получить реально высокие скорости мобильного интернета в городах. 5Г стандарт успешно и достаточно дешево решит эту проблему уже в ближайшие годы - отдельные сверхширокие и скоростные полосы для обладателей реально современных смартфонов и модемов... :rotate:

    AKBAR:

    Понятно, что Велком просто вынудили запустить 4ж на боте. Не забывайте, в какой стране живем, и какие предложения поступают частному бизнесу от государства. От них, к сожалению нельзя отказаться.

    Под пальцы Г. Дузу совали иголки и лишили его даже квартальной премии поэтому он согласился именно на 5Мгц 4Г БОТа для Велкома? Совсем выбора ему не оставили - жизнь или 4Г от БОТа? В такой ужасной стране вы живёте? :D - вот только такую "аналитику" от вас здесь и прочитать можно. :( По техническим моментам или касательно напрямую 4Г что то написать вы сразу в кусты.. Зато других критиковать прямо мастер из мастеров. :rotate:

    З.Ы. Вчера замерил штатным нетмонитором на смартфоне самсунг (*#0011# нетмонитор) ширину полосы Лайфа в 4Г1800 Биклауда - 20Мгц в моем районе Минска. А кто может замерить этим же нетмонитором ширину 4Г полосы Велкома?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35589

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35589
    # 26 марта 2019 10:11
    Stalker:

    dima210194:

    странно, что в 15 мгц 2600 вел не учавствует

    Предлагаете ему купить ему водород для ракеты, когда у него машина на дровах? Зачем, положить на полку? :spy:

    ну кроме 18-23ч там есть 3 мбит/с+
    4г только 2600 можно юзать нынче

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    caban:

    dima210194:

    странно, что в 15 мгц 2600 вел не учавствует

    а вот на игрищах летних протестируем скорость во всех сетях и будем делать выводы: зря или нет ;)

    меня не будет по крайней мере в Менске
    dubolom2004, перемеряно все давно: вел=5мгц
    мтс+лайф в общих 20мгц в 1800
    мтс+лайф в общих 20мгц в 2600
    мтс+лайф в общих 15 мгц в 2600

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 10:30 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    dubolom2004:

    А я и не жду что то революционного от 5Г - только из-за изначально слабоватого по тех. параметрам 4Г стандарта он выглядит привлекательно.

    Если задавить полосой, то и первый и второй будут не лучше и не хуже. 3Г будет даже лучше.

    dubolom2004:

    5Г стандарт успешно и достаточно дешево решит эту проблему уже в ближайшие годы - отдельные сверхширокие и скоростные полосы для обладателей реально современных смартфонов и модемов..

    Где в 5Г отдельные полосы? 5Г-это как в свое время 3Г поверех GSM. Новые протоколы и новые способы кодирования, вот что такое 5Г. А частоты те же и полосы те же и все тот же способ доступа FDMA и CDMA. Дополнительная частота 3.5Ггц для этой технологии выделена биклауду, который ведет испытание ее в Минске.

    dubolom2004:

    Только 20Мгц ширина полосы, куча новых телефонов в продаже без поддержки 4Г агрегации вообще или в нужных диапазонах, проблемы при реализации самой этой агрегации в стандарте 4Г.

    Агрегацией можно собрать на четырех частотах все те же 20МБит и ничего существенно не изменится для конечного пользователя. Будет то же, что и без на одной частоте. Не надейтесь сильно на агрегацию, потому как не вы один в сети.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27914

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 26 марта 2019 10:47
    .::Favourite::.:

    боту - болт на палочке

    это раньше был болт, а сейчас деньги пошли

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 10:57
    Vitek11:

    Если задавить полосой, то и первый и второй будут не лучше и не хуже. 3Г будет даже лучше.

    А как вы сможете "задавить полосой" 5Г, используя 4Г или даже 3Г? Да еще в городских условиях... Это даже теоретически невозможно, не говоря о практическом моменте. Что то здесь я вас совсем не понял.

    Vitek11:

    Где в 5Г отдельные полосы? 5Г-это как в свое время 3Г поверех GSM. Новые протоколы и новые способы кодирования, вот что такое 5Г.

    5G Stand Alone это последняя версия стандарта, что выйдет в этом году, подразумевает строительство совершенно самостоятельной 5Г сети, не поверх действующих 4Г сетей, а вообще с нуля при желании. Под отдельными полосы в 5Г я подразумевал, что в этих полосах будут "сидеть" только 5Г устройства - никаких тормозящих скорость передачи там 4Г устройств там не будет, даже скоростных 4Г флагманов в 400-1000мбит. А в текущих 4Г сетях сейчас обитает целый зоопарк самых разных по скорости устройств - чувствуете разницу? 5Г это как 10 полосный автобан для авто со скоростью движения не меньше 150км. Не самая точная аналогия, но показывает, что "тракторов" на этом автобане вы там точно не увидите. По этому и средние максимально достижимые скорости на устройство там будут намного выше, чем в сетях 4Г.