Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

86

8 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

86
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8244

12 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8244
    # 7 апреля 2021 18:18

Велосипед для города и не много для леса,
    Рост 182 вес 82,мужчина,
    Какой велосипед порекомендуете до 3000р?
    В шапке подборка актуальная?
    Какие ещё могут быть варианты?
    Расцветка яркая светлая

Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

В шапке рекомендуют https://catalog.onliner.by/bike/trek/1046903

• ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

13707

11 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

13707
    # 7 апреля 2021 18:36
  • Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

2011

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

2011
    # 7 апреля 2021 18:50

БабаЗина, да, ну и еще ширина 1.95 - хотя для города это может даже плюс.

• thrash Senior Member
    офлайн
    thrash Senior Member

754

15 лет на сайте
    пользователь #33544

Написать сообщение

754
    # 7 апреля 2021 19:56

Уважаемые форумчане, прошу о помощи! Решил продать свой велосипед, да не знаю какую цену выставить. Велосипед когда-то стоил 900 дол, обвес отличный, состояние - тоже, катал сезона 3, все остальное время простоял в гараже. Сделал предсезонную подготовку - смазали все узлы, заменили цепь и гриппсы на руле. Моделька вот: https://market.yandex.by/product--gornyi-mtb-velosiped-haro-escap ... 55939&lr=0 Подскажите какая будет ему адекватная стоимость?

• Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

38112

14 лет на сайте
    пользователь #73770

Написать сообщение

38112
    # 7 апреля 2021 20:03
    thrash:

Велосипед когда-то стоил 900 дол

бгг.. ну може 13 лет назад он столько и стоил.. а сча 100-200 может кто и даст

Nu’ det tid til druk og hor!
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

13261

13 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

13261
    # 7 апреля 2021 20:19

thrash, трансмиссия околонорм
    но нынче трудно соблазнить 26 катками, да еще в таком преклонном возрасте
    может 200 USD - и то сомнительно, короче смотреть по обстановке и снижать, можно забросить на поехали.нет

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • AnimeN Member
    офлайн
    AnimeN Member

116

10 лет на сайте
    пользователь #388786

Написать сообщение

116
    # 7 апреля 2021 22:21

Подскажите вот а народных велосипедах лучший выбор это Trek marlin 7 (2021), а во если бюджет больше, скажем до 2900р. То что можно лучше купить чем марлин. Говорят что лучше Merida big.nine 440(2021г), он стоит в районе 2600р. Так ли это по вашему мнению? И какие ещё могут быть лучше варианты за эти деньги? В районе до 3тыс.

• Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

7398

12 лет на сайте
    пользователь #151254

Написать сообщение

7398
    # 7 апреля 2021 22:45
    AnimeN:

И какие ещё могут быть лучше варианты за эти деньги? В районе до 3тыс.

ruserman:

bgmp8, Как вам такой?
    https://catalog.onliner.by/bike/merida/bninelim21rl

• h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

1366

12 лет на сайте
    пользователь #147078

Написать сообщение

1366
    # 7 апреля 2021 22:45

AnimeN, чуть выше был вариант

ruserman:

bgmp8, Как вам такой?
    https://catalog.onliner.by/bike/merida/bninelim21rl

Лимитед на более продвинутой раме по сравнению с бн400, но в теории тормоза чуть хуже.
    Из треков примерно за эти деньги слабенький x-caliber 8, лучше быстрее брать мериду, если она еще есть.

Марлины похоже уже раскупили в спринте за неделю, судя по сайту.

• Miffkar Junior Member
    офлайн
    Miffkar Junior Member

64

6 лет на сайте
    пользователь #1512496

Написать сообщение

64
    # 7 апреля 2021 23:16

Стоит Вел этих денег ?как на планетарке в горки и по скорости на сколько разгоняется ...кто подскажет

• FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

6046

9 лет на сайте
    пользователь #417908

Написать сообщение

6046
    # 7 апреля 2021 23:39 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

Miffkar, у меня такой же, 4.5к проехал на нём, прекрасный велосипед. единственное, со временем можно поменять на более лёгкие и накатичные покрышки. с размером в описании что-то не так, 58 соответствует L, а не XL, уточняйте. и, судя по всему, седло от мериды, оригинальное должно быть selle royal. очень хрошо, что задняя звезда уже металлическая, в модели 2019 года пластик, за мой пробег видны следы износа, в целом, ещё столько же проходит, но всё же.
    если говорить про цену - вот не знаю, свой 2019 года (1 в 1 кроме задней звезды) брал за 950 у.е. в конце сезона, т.е. со скидкой. сейчас же подобный новый стоит около 1200 у.е. вот и думайте.

• Miffkar Junior Member
    офлайн
    Miffkar Junior Member

64

6 лет на сайте
    пользователь #1512496

Написать сообщение

64
    # 7 апреля 2021 23:53

FeniVinil, Так а что по скорости и по горкам?за такую цену нормально ?мой рост 190 а у вас какой размер рамы и рост ?

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

13261

13 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

13261
    # 8 апреля 2021 01:09

Miffkar, нормально по скорости, если вдруг не хватит можно поменять звездочку (видимо)
    только резина слишком тяжелая и толстая, заменить бы и будет резвее
    по росту - надо мерять, возможно чуть больше нужна рама, но можно компенсировать более длинным выносом частично

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1795

9 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1795
    # 8 апреля 2021 08:37 Редактировалось Sf.Neo, 2 раз(а).
    Miffkar:

Стоит Вел этих денег ?как на планетарке в горки и по скорости на сколько разгоняется ...кто подскажет

Как по мне, немного дороговато за 8 Нексус. Но учитывая :toliet: на рынке в данный момент, то может цена и адекватная. Свой Focus Planet Pro на 11 Alfine купил пару лет назад за 700$. В горки катит отлично. Но у меня 11 передач, а значит диапазон шире. Как правильно в крутую горку кручу на 2-3 передача. По плоскачу 7-8. Выше поднимать передачу уже здоровье не позволяет (я не лось :shuffle: ). А так для города - велосипед на планетарке - просто шикарный вариант.

Miffkar:

FeniVinil, Так а что по скорости и по горкам?за такую цену нормально ?мой рост 190 а у вас какой размер рамы и рост ?

В слепую не покупай, по любому примеряйся! У меня на Фокусе рама L. Мой рост 178 см. В принципе нормально, даже чуть великоват. Думаю для 180-185 было бы идеально. А у тебя рост на границе L и XL. Так что примерка обязательна!

Вадимко:

только резина слишком тяжелая и толстая, заменить бы и будет резвее
    по росту - надо мерять, возможно чуть больше нужна рама, но можно компенсировать более длинным выносом частично

А я себе стоковые покрыхи на 35 мм поменял на 47 мм, чтобы мягче было... :rotate:

• mysteriis Member
    офлайн
    mysteriis Member

103

8 лет на сайте
    пользователь #804021

Написать сообщение

103
    # 8 апреля 2021 09:13

Ребята, что скажете насчет https://catalog.onliner.by/bike/foxterbike/freestorm2129br - обвес вроде за эти деньги очень даже не плох и вилка сунторовская, а не нонейм.

• FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

6046

9 лет на сайте
    пользователь #417908

Написать сообщение

6046
    # 8 апреля 2021 09:25
    Miffkar:

FeniVinil, Так а что по скорости и по горкам?

всё хорошо со скоростью, в конце прошлого года докупил гравийный карбоновый велосипед, так он не везде сильно быстрее (да, на нём полуслик, но всё же). единственная претензия была в том, что передачи идут не так плотно, но всё равно вполне себе ок. к примеру, подъём у стеллы на гравийном сделал со средней 33.9, ранее на этом кубе (с более толковой резиной) - 32.1, т.е. разница не пропасть.

Miffkar:

за такую цену нормально ?

я считаю, что весипед удачный. если чуток сторговать, то может выйти цена в 800 у.е. при цене нового 1200, это норма, думаю. плохо видна передняя звезда, по ней можно было бы опеделить пробег, но кажется, что точно меньше, чем у моего. в целом, в велосипеде нет особо чему ломаться. ремень должен проходить тысяч 15-20 (+-, в зависимости от условий использования).

Miffkar:

мой рост 190 а у вас какой размер рамы и рост ?

у меня 186 и размер 58 (L).

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

Вадимко:

нормально по скорости, если вдруг не хватит можно поменять звездочку (видимо)

слишком дорого, т.к. звезда потянет за собой ремень, да и у самих планетарок есть ограничения по соотношению звёзд (типа на износ влияет), хотя видел билды на surly с весьма небольшими передними звёздами :)

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

Sf.Neo:

Свой Focus Planet Pro на 11 Alfine купил пару лет назад за 700$. В горки катит отлично. Но у меня 11 передач, а значит диапазон шире.

да, у 11ск поплотнее идут передачи, более равномерно, но для кого 10 и 11, я хз :D

• Miffkar Junior Member
    офлайн
    Miffkar Junior Member

64

6 лет на сайте
    пользователь #1512496

Написать сообщение

64
    # 8 апреля 2021 09:30

FeniVinil, Sf.Neo, Вадимко, Парни ..всем спасибо за ответы!!!

• FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

6046

9 лет на сайте
    пользователь #417908

Написать сообщение

6046
    # 8 апреля 2021 09:32

Sf.Neo, как раньше писал, вот видимые мне проблемы

в 11ск плотно и равномерно идут передачи - это круто, но кому 10 и 11? на своём до 8-ой не особо часто добирался, и то на ней пару минут и бобик сдох.

• groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

11104

18 лет на сайте
    пользователь #3189

Написать сообщение

11104
    # 8 апреля 2021 09:35
    Sf.Neo:

Свой Focus Planet Pro на 11 Alfine купил пару лет назад за 700$.

Ворованный, поэтому и за 700$

• antoha-1988 Neophyte Poster
    офлайн
    antoha-1988 Neophyte Poster

21

9 лет на сайте
    пользователь #478329

Написать сообщение

21
    # 8 апреля 2021 09:51

Добрый день. Собираюсь приобрести сыну (9 лет) велосипед. Помогите подобрать более-менее хороший вел (бюджет 600 BYN).