Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

86

8 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

86
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

1635

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

1635
    # 16 сентября 2020 11:58

у меня одного диссонанс от заявления в одном посте про неубиваемость и пластилиновые шатуны? :insane:

• Gerannor Junior Member
    офлайн
    Gerannor Junior Member

41

8 лет на сайте
    пользователь #636631

Написать сообщение

41
    # 16 сентября 2020 12:15
    Olbaps:

у меня одного диссонанс от заявления в одном посте про неубиваемость и пластилиновые шатуны? :insane:

Нет) это всё бесконечный миф, заблуждение на тему "раньше, в детстве было лучше, неубиваемо, вкуснее и т д". На самом деле это неправда, но некоторые люди продолжают верить

• Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

16085

10 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

16085
    # 16 сентября 2020 12:25

А ещё детство это свой вес 30-40 кг. и заезды о-о-очень долгие. Целый день же на велике (нетъ). И расстояния огро-о-о-омные. До речки и назад! На деле примерно километров 20 в сумме. Да. и бордюры в колено!! детское правда.
    Ну а шатуны- болтается? Так ехать же можно. Нельзя- кинул велик, а потом хоп! снова ничего не болтается. Это батя новые клинья купил...

Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

37731

13 лет на сайте
    пользователь #73770

Написать сообщение

37731
    # 16 сентября 2020 12:54
    Govard_103:

А ещё детство это свой вес 30-40 кг. и заезды о-о-очень долгие. Целый день же на велике (нетъ). И расстояния огро-о-о-омные. До речки и назад! На деле примерно километров 20 в сумме. Да. и бордюры в колено!! детское правда.
    Ну а шатуны- болтается? Так ехать же можно. Нельзя- кинул велик, а потом хоп! снова ничего не болтается. Это батя новые клинья купил...

:weep:

Nu’ det tid til druk og hor!
  • 2216171 Member
    офлайн
    2216171 Member

413

3 года на сайте
    пользователь #2216171

Написать сообщение

413
    # 16 сентября 2020 13:13
    Sf.Neo:

Велосипеды конечно были неубиваемые

ага, и девчонки были моложе :trollface:

• Bending.Unit.22 Senior Member
    офлайн
    Bending.Unit.22 Senior Member

1429

9 лет на сайте
    пользователь #311333

Написать сообщение

1429
    # 16 сентября 2020 13:26
    bootloot:

у меня в детстве был складной аист, бордюры на нем штурмовались, дропы на нем делались, а еще всякие полицейские развороты... чего только с ним не делалось. живой стоит в гараже, даже не знаю что с ним делать, думал для ребенка довести до ума, но тяжелый он по современным меркам

Хокей... ответь нам на парочку вопросов: какое колесо проще заезжает на препятствие - маленького диаметра или большого диаметра? И объясни почему.
    А потом объясни какое колесо маленького или большого диаметра останавливается об небольшие препятствия и ямы лучше чем другое и почему. А потом расскажи нам что такое маховик и как он работает.

Очень интересно и захватывающе долно быть. :D

lukyrediska:

bootloot:

универсальность в том, что его надо постоянно обслуживать, аморт, вилку, все подвижные соединения.

у горника - да !
    у складня - нет

Шта?!... :insane:
    А у хардтейла не надо обслуживать задний аморт - факт!! Хардтейл универсальней двухподвесов!
    А обычная батарейка универсальней аккумулятора потому что её не надо перезаряжать! :trollface:

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1713

9 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1713
    # 16 сентября 2020 13:28
    Olbaps:

Как раз таки шатуны были не пластилиновые, а калёные. И при частом падении велосипеда он просто подгибался в сторону рамы. У меня на пере даже металл стесало на несколько миллиметров, потому что ездил и при каждом обороте педалей шатун задевал за перо.

2216171:

ага, и девчонки были моложе :trollface:

А что не так? Многие годами ездили и ничего не делают, даже цепь на смазывали. Благо конструкция простейшая и нечему там особо ломаться. Посмотри в деревнях, старинные "раскладушки" да "взрослики" в таком состоянии, что хочется плакать, а всё еще на ходу.

• Bending.Unit.22 Senior Member
    офлайн
    Bending.Unit.22 Senior Member

1429

9 лет на сайте
    пользователь #311333

Написать сообщение

1429
    # 16 сентября 2020 14:12
    Sf.Neo:

А что не так? Многие годами ездили и ничего не делают, даже цепь на смазывали. Благо конструкция простейшая и нечему там особо ломаться. Посмотри в деревнях, старинные "раскладушки" да "взрослики" в таком состоянии, что хочется плакать, а всё еще на ходу.

Да-да! Я помню какие они надёжные все были. Такие надёжные, что приходилось с собой всегда возить все инструменты в фирменном кожаном бордачке и по дороге что-нибудь подкручивать. И это не смотря на то, что до речки было максимум с километра два. :D

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

746

7 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

746
    # 16 сентября 2020 14:18 Редактировалось bootloot, 1 раз.
    Bending.Unit.22:

Хокей... ответь нам на парочку вопросов: какое колесо проще заезжает на препятствие - маленького диаметра или большого диаметра? И объясни почему.
    А потом объясни какое колесо маленького или большого диаметра останавливается об небольшие препятствия и ямы лучше чем другое и почему. А потом расскажи нам что такое маховик и как он работает.

Очень интересно и захватывающе долно быть.

а ты в школе не учился? так иди учись, нельзя откладывать! на бордюры тараном заезжаешь? :-?

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

11321

9 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

11321
    # 16 сентября 2020 14:52
    bootloot:

а ты в школе не учился? так иди учись, нельзя откладывать! на бордюры тараном заезжаешь?

Заднее колесо мало кто поднимает при заезде бордюра, фактически тараном заезжают. И на 29 это делать определенно проще, чем на меньших.

• val.k Member
    офлайн
    val.k Member

186

11 лет на сайте
    пользователь #164698

Написать сообщение

186
    # 16 сентября 2020 15:11
    Bending.Unit.22:

А слабо на листике нарисовать два колеса (большее и меньшее) и бордюр на одном уровне, прикинуть точки соприкосновения бордюра с колесами (естессно бордюр для обоих колес одной и той же высоты). Затем взять и провести прямую между точками соприкосновения с бордюром и с землей у каждого колеса. Так вот колесу, у которого эта прямая будет горизонтальнЕЕ, легче заскочить на бордюр.
    И кто-то тут пару страниц назад писал о лифтах и сложностях... Я в 20-летний лифт (самый обычный могилевский) захожу с кросслайтом и со мной еще мой малый (10 лет) заходит с форматом 6413 и еще один худой человек влезет...

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5408

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5408
    # 16 сентября 2020 15:14
    val.k:

Я в 20-летний лифт (самый обычный могилевский) захожу с кросслайтом и со мной еще мой малый (10 лет) заходит с форматом 6413 и еще один худой человек влезет...

:o

• W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

3874

11 лет на сайте
    пользователь #171397

Написать сообщение

3874
    # 16 сентября 2020 15:15
    Sf.Neo:

старинные "раскладушки" да "взрослики" в таком состоянии, что хочется плакать, а всё еще на ходу.

А современные Аисты пяти или двухлетние ломаются быстрее тех 20-тилетних. Это как мать их :molotok:
    Теперь селяне покупают Стелзы вместо Аистов. Главное нет поганых клиньев и не ржавеет за 1 зиму.

The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • val.k Member
    офлайн
    val.k Member

186

11 лет на сайте
    пользователь #164698

Написать сообщение

186
    # 16 сентября 2020 15:18
    SPY.home28:

val.k:

Я в 20-летний лифт (самый обычный могилевский) захожу с кросслайтом и со мной еще мой малый (10 лет) заходит с форматом 6413 и еще один худой человек влезет...

:o

как будет такой момент, постараюсь не забыть сфоткать (лифт не в моем доме, у меня 5 этажей :) )

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

125

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

125
    # 16 сентября 2020 15:19
    bootloot:

у меня в детстве был складной аист, бордюры на нем штурмовались, дропы на нем делались, а еще всякие полицейские развороты... чего только с ним не делалось. живой стоит в гараже, даже не знаю что с ним делать, думал для ребенка довести до ума, но тяжелый он по современным меркам

слабо наяривал) я в своём раскладике за школьные годы вплоть до 10-11 класса много чело ломал (вынос руля постоянно; сам руль один раз; рама возле мех-ма раскладывания; ось каретки; чашки подшипников в той каретке вообще расходником были до тех пор, пока промподшипники с обеих сторон точечно не приварили; в последствии и шатуны к оси приваривали, т.к. клинья долго не жили; ось переднего колеса; один раз верхнее перо треснуло возле заводской сварки; "торпеда" тоже периодически выходила из строя (ломались составные части, а прокруты - это мелочь); чашки подшипников в рулевой и в последствии сорванная резьба зажимной гайки; металлическое основание сидения ломалось, не помню раз или два. Единственное, что не менялось и не ремонтировалось - обода, что, на сегодняшний мой взгляд крайне удивительно). Всё помню, потому что самому ремонтировать приходилось. Отличный опыт и до сих пор теплые воспоминания от всех покатушек того времени. Если бы ездил спокойно и аккуратно, то кроме "прокрутов" и проблем с клиньями точно не было бы.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

Sf.Neo:

У меня была вечная проблема с правым шатуном. При падении он гнулся и начинал задевать заднее перо. Приходилось выбивать клинья из шатуна и дубасить по нему молотком со всей силы на верстаке. Помогало до первого падения. :trollface:

Велосипеды конечно были неубиваемые, сейчас мой тоже эксплуатируется на даче. Только обода хлипковатые, заднее колесо с хорошей такой восьмеркой. Но это не удивительно, как мы прыгали по бордюрам. :shuffle:

вот странно, мой вел имел огромный опыт падений и с шатуном проблем частых не было. Вот педали, оси этих педалей страдали огого. До сих пор помню это ощущение от кривой оси под ступнёй)))

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

Bending.Unit.22:

Sf.Neo:

Да-да! Я помню какие они надёжные все были. Такие надёжные, что приходилось с собой всегда возить все инструменты в фирменном кожаном бордачке и по дороге что-нибудь подкручивать. И это не смотря на то, что до речки было максимум с километра два. :D

да надежные они были, другое дело, что их никто не обслуживал никогда. Максимум цепь солидолом раз в год намазал и всё, погнал.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

val.k:

что-то кажется мне, не совсем там обычный лифт, если в него можно "зайти" с горником и туда еще без труда малыш с велосипедом помещается... как бы сам не один год возил горник на 26 колесах, представление имею об обычных лифтах-коробочках и их вместительности подобных предметов))

• val.k Member
    офлайн
    val.k Member

186

11 лет на сайте
    пользователь #164698

Написать сообщение

186
    # 16 сентября 2020 15:56
    bandalero:

не совсем там обычный лифт,

обычный, на 400 кило, в который впритирку (по ширине дверного проема) влазит холодильник невысокий, внутри он шире проема - примерно по 10 см с каждой стороны

• Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

1635

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

1635
    # 16 сентября 2020 16:23

SPY.home28, мой рекорд по запихиванью в лифт - 2вела на 26х и Я. ну или 1вел на 26х, 1 на 16х, 2 взрослых и ребенок.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

Sf.Neo, мне отец, как работник мотовело подогнал правильную раскладуху в покраске металлик с кожаным сиденьем на пружинках. сам проверил все, так даже при таком раскладе и детских покатухах в итоге вилку снизу варить пришлось.
    и народ ими был доволен просто по тому, что другого ничего не было, как только появилось - все на раскладухи чугуниевые забили.
    а так я видел, как они по шву складывались, как рулевая сама раскручивалась и при заезде на бардюр руль оставался в руках и чел летел через переднее колесо. вообщем у меня нету по поводу раскладухи ностальгии, хоть я на ней все детство отъездил.

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

125

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

125
    # 16 сентября 2020 16:37 Редактировалось bandalero, 1 раз.
    Olbaps:

мой рекорд по запихиванью в лифт - 2вела на 26х и Я. ну или 1вел на 26х, 1 на 16х, 2 взрослых и ребенок.

сколько по времени пришлось держать лифт? примерно как на руках всё занести по ступенькам?)

Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

Olbaps:

мне отец, как работник мотовело подогнал правильную раскладуху в покраске металлик с кожаным сиденьем на пружинках.

то были старые модели, до вроде 1992 года, еще с алюминиевым значком ммвз) потом понадежней были

• dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

179

6 лет на сайте
    пользователь #944165

Написать сообщение

179
    # 16 сентября 2020 16:53 Редактировалось dim3, 1 раз.

Добрый день. Решил с этого года начать кататься на велосипеде.
    Присмотрел себе байк это спешилайз сириус эллит. Но ни как не могу определиться с ростовкой рамы так ак это будет мой первый байк. Мой рост 183 см. Получается я попадаю и в вариант рамы Л (....до 183 см) и ХЛ (от 183 см...). Примерял ту и ту раму, но так ничего и не понял, так как сидеть это не кататься. Как считаете какая самая оптимальная? Та и та есть в наличии.

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5408

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5408
    # 16 сентября 2020 17:00

dim3, Измерьте "размах рук". Если получите значение больше роста - берите XL, если меньше - L, если то же - определитесь много ли будете кататься (XL) или нет (L) ну или подкиньте монетку :)