Ответить
  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 14 ноября 2020 21:57 Редактировалось Zanzarachnid, 1 раз.
    nataly.p:

    Вопрос один - как подобные косяки допускаются издательством?

    Те ошибки изложения, что видят даже дети - не ошибки издательства.

    oks_1964:

    Косяки в заданиях в новых учебниках -- это в общем-то норма.

    К сожалению это сейчас норма. Но у меня, к примеру, стоит на полке учебник черчения в котором написано, что тираж экспериментальный, сделали то и то (на всякий случай дополню - советский).

    oks_1964:

    видела у математика ответы авторского коллектива на его замечани

    Видел замечания моего "топового" коллеги (Гузов В.В. ныне покойный) на "новый" учебник 5 кл. которого у меня на тот момент даже на рукх не было и он сам говорил кое что. Учебник вышел без особого внимания к ним. Такова действительность.
    Единственное оправдание - "создавался в спешке". Сейчас вот текущий 7 кл до костей надо перемыть до марта. Оправдание то же, но некоторые параграфы дети лучше напишут (чем сейчас некоторые у меня и занимаются :D ).

    oks_1964:

    Тут же не столько вопрос для учителей -- как-нибудь, да дадут (у них свои дипломы есть), сколько для детей-родителей.

    Я не хочу как-нибудь.

    oks_1964:

    С ними вряд ли вопросы есть -- можно заставить учителей записать по одному видеоуроку.

    Я актёр театра, не кино. Мне для эффективной работы необходима живая аудитория, я должен на лету корректировать спектакль.
    Но то, что можно было дать немного денег нескольким учителям с категорией учитель-методист и оператору - тут да. За пару недель бы годовой курс вычитали без проблем.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 15 ноября 2020 11:12 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Zanzarachnid:

    1. Те ошибки изложения, что видят даже дети - не ошибки издательства.
    2. К сожалению это сейчас норма. Но у меня, к примеру, стоит на полке учебник черчения в котором написано, что тираж экспериментальный, сделали то и то (на всякий случай дополню - советский).
    3. Видел замечания моего "топового" коллеги (Гузов В.В. ныне покойный) на "новый" учебник 5 кл. которого у меня на тот момент даже на руках не было и он сам говорил кое что. Учебник вышел без особого внимания к ним. Такова действительность.
    Единственное оправдание - "создавался в спешке". Сейчас вот текущий 7 кл до костей надо перемыть до марта. Оправдание то же, но некоторые параграфы дети лучше напишут (чем сейчас некоторые у меня и занимаются :D ).
    4. Я не хочу как-нибудь.
    5. Я актёр театра, не кино. Мне для эффективной работы необходима живая аудитория, я должен на лету корректировать спектакль.
    Но то, что можно было дать немного денег нескольким учителям с категорией учитель-методист и оператору - тут да. За пару недель бы годовой курс вычитали без проблем.

    1. Так я и про авторские говорю -- некорректность изложения, даже методические ошибки в т.ч. Автор сделал в спешке. Рецензенты тоже читали "сегодня на вчера". Учебник по-любому нужно вылизывать. Ан, не получается. О, вспомнила учебник, который доделывался и переиздавался достаточно быстро -- Мэджик (английский). В первом издании у первого года обучения буквы были только на обложке и титулке. Потом все-таки появились и в учебнике))) Разницу между изданиями увидела через 2 года. Но тут переиздавать же надо! А у нас срок работы учебника, т.е. тиража, от 3-х до 10 лет. Только потом переиздание.
    2. Так заново учебники в СССР вообще редко делали. Допиливали существующие (и правильно делали).
    3. Ну так именно так и получается. Времени на исправление ошибок не дается. То, что хорошие (заинтересованные в предмете) дети могут изложить тему получше, чем авторы учебника -- не вопрос. Кстати, ваши учебники писались действующими учителями школ? Или учителя только рецензировали?
    4. Значит, придется делать так, чтобы самому нравилось. Где-то Ваш предмет вообще ведется чуть ли ни сторожем. Там сойдет любая запись, дети и так мало что понимают.
    5. У вас по предмету сколько учителей-методистов на республику? Уверены, что у них были просто возможности взять и начитать курс? Это кроме того, что для "дать немного денег" нужны деньги и указивка сверху. Раз указивки не было, значит наверху надеялись, что само рассосется. Что касается "театра с обратной связью" -- и весной кто-то предпочел сидеть дома (учиться дистанционно), а кто-то приходил на урок, рассаживались на последних партах (подальше от учителя) и учились в почти обычном режиме, не выходя из класса. Это скорее от родителей зависит -- нужен предмет или нет. Если Ваш предмет не нужен родителям, то остается надеяться, что именно ребенок пошлет родителей подальше и придет к Вам (зная, что запись не сравнится с обычным уроком).

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 15 ноября 2020 21:40
    oks_1964:

    Кстати, ваши учебники писались действующими учителями школ?

    В новых среди авторов числятся двое.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 15 ноября 2020 22:20 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Zanzarachnid:

    oks_1964:

    Кстати, ваши учебники писались действующими учителями школ?

    В новых среди авторов числятся двое.

    И? Непонятки с содержанием? Или числятся?

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 17 ноября 2020 23:03

    Непонятно, как можно было допускать такие ошибки, или не увидеть их у "соавтора", который не то чтобы учитель, а вовсе методист вызывающий сомнения в компетентности по предмету, к которому "приписан".

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 18 ноября 2020 10:55
    Zanzarachnid:

    Непонятно, как можно было допускать такие ошибки, или не увидеть их у "соавтора", который не то чтобы учитель, а вовсе методист вызывающий сомнения в компетентности по предмету, к которому "приписан".

    Увидеть -- может, и увидел. Но переспорить методиста достаточно сложно. Сталкивалась с такими (слава Богу, не в школе работая). "Начальник сказал, что бурундук летает...". По-моему, это не только в Вашем предмете. Старшая, вон, помогала соседской девочке разбираться в математике и химии. 8 класс. Малая подняла свои школьные конспекты (именно школьные). "Это давали? -- Нет., -- А вот это? -- Тоже нет. -- А как вот это давали, если это не давали? -- Так поэтому и не понимаю.". Оказалось, что по программе "положено" давать кусками, просто наши учителя давали так, чтобы было понятно, что происходит... И это, оказывается, "повышенный" уровень...

  • evva Senior Member
    офлайн
    evva Senior Member

    550

    12 лет на сайте
    пользователь #442725

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 18 ноября 2020 23:12

    Лицей БГУ вторую неделю на дистанционном. Нормально. Подходы разные, на разных платформах, много групповых заданий. Не то чтобы кто-то в восторге, но знания даются, задания проверяются, дети продолжают активно общаться. Свободного времени больше не стало. Докладов - рефератов нет, слава Богу. Есть составление конспектов, что намного эффективнее, имхо.

    Двигай горы, пока они ещё маленькие
  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 20 ноября 2020 12:57
    evva:

    Лицей БГУ вторую неделю на дистанционном. Нормально. Подходы разные, на разных платформах, много групповых заданий. Не то чтобы кто-то в восторге, но знания даются, задания проверяются, дети продолжают активно общаться. Свободного времени больше не стало. Докладов - рефератов нет, слава Богу. Есть составление конспектов, что намного эффективнее, имхо.

    Это правильное решение именно сейчас перейти снова на дистанционное, пока не поздно.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15838

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15838
    # 20 ноября 2020 14:04

    evva, моей в БГУ тоже нравится ДО. Да, можно пойти спать, но вроде вся группа учится с интересом. Свободного времени во время учебы нет.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 20 ноября 2020 15:30
    PlutOn:

    evva, моей в БГУ тоже нравится ДО. Да, можно пойти спать, но вроде вся группа учится с интересом. Свободного времени во время учебы нет.

    Моим не особо нравится. Хотя свободного времени, конечно, нет.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 21 ноября 2020 18:23
    PlutOn:

    моей в БГУ тоже нравится ДО. Да, можно пойти спать, но вроде вся группа учится с интересом. Свободного времени во время учебы нет.

    Значит можно сделать выводы о высокой эффективности этой системы.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 21 ноября 2020 20:35
    Кармочка:

    PlutOn:

    моей в БГУ тоже нравится ДО. Да, можно пойти спать, но вроде вся группа учится с интересом. Свободного времени во время учебы нет.

    Значит можно сделать выводы о высокой эффективности этой системы.

    Пока что можно только сделать выводы о том, что кому-то из детей нравится, а кому-то не нравится дистанционка. Про эффективность этой системы говорить рановато.
    Да и школьникам -- кому-то "крылья расправили", а кто-то усваивает похуже, чем в классе. Результат дистанционки будет позже. Кстати, уже в Европе где-то провели исследования. В общей массе эффект получился хуже. Так что от конкретного ребенка, скорее всего, зависит.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 22 ноября 2020 18:40
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 22 ноября 2020 22:34
    kvas_tank:

    https://mel.fm/novosti/613428-zhyuri-podskazyvalo-nepravilnyye-ot ... po-vsem--k

    Ну, это не новость. И наш "район" частенько решается с помощью зала. Даже на очных турах))). Повылетали те, кто и должен был вылететь.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 23 ноября 2020 00:02

    вся суть в том. что организовал инсайд разработчик . Наш РИКЗ такое может?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 ноября 2020 10:15
    kvas_tank:

    вся суть в том. что организовал инсайд разработчик . Наш РИКЗ такое может?

    Так в инсайд-разработчике, как я понимаю, есть олимпиадники, которые знают, что это такое. А в нашем РИКЗе кто? Как я понимаю, обычные чиновники. Дело, по-моему, не столько в онлайновом проведении, сколько в нормальной организации и, соответственно, отборе участников на следующий этап.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 23 ноября 2020 11:23

    нет.
    Дело в новом хорошем инструменте удалить халявщиков. Это лучшая система прокторинга)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 ноября 2020 11:28
    kvas_tank:

    нет.
    Дело в новом хорошем инструменте удалить халявщиков. Это лучшая система прокторинга)

    Ну конечно замечательная система!

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1553

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 24 ноября 2020 15:44

    Вопрос. Можно ли отказаться от платных завтраков?