Ответить
  • lediamand Neophyte Poster
    офлайн
    lediamand Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #607057

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 сентября 2019 10:51

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто-то может сориентировать с учителями начальных классов ГУЩА Анна Андреевна, ЗЕНЕВИЧ Татьяна Антоновна и ЛЯХОВИЧ Наталья Сергеевна. В следующем году нам надо идти в первый класс.
    Буду благодарна за отзывы

  • NimbleMan Senior Member
    офлайн
    NimbleMan Senior Member

    807

    17 лет на сайте
    пользователь #66514

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 3 сентября 2019 12:13

    скажите, а количество детей в первом классе в 30+ человек это норма для школ Минска?

    Смерть худшая из зол, зато последняя.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 сентября 2019 12:20
    NimbleMan:

    скажите, а количество детей в первом классе в 30+ человек это норма для школ Минска?

    это реальность.

  • NimbleMan Senior Member
    офлайн
    NimbleMan Senior Member

    807

    17 лет на сайте
    пользователь #66514

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 3 сентября 2019 12:27
    Sonejka:

    это реальность.

    спасибо - понял, принял) я не пожаловаться, просто прояснить общую картину)

    Смерть худшая из зол, зато последняя.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18674

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18674
    # 3 сентября 2019 12:45

    Veien, в первом классе на рейтинг ЦТ, как мне кажется, не стоит обращать внимания. Ибо, кроме подготовки репетиторами, в УО все-таки разные учителя работают + текучка кадров. Так что не факт, что Ваш ребенок даже в 10-м классе попадет в лапки хорошего учителя. Про 5-6 вообще молчу -- это реальная "ромашка", свечку на удачу разве что надо ставить и молебен заказывать.

  • Requiem_I Member
    офлайн
    Requiem_I Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1040911

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 3 сентября 2019 13:32
    oks_1964:

    Veien, в первом классе на рейтинг ЦТ, как мне кажется, не стоит обращать внимания. Ибо, кроме подготовки репетиторами, в УО все-таки разные учителя работают + текучка кадров. Так что не факт, что Ваш ребенок даже в 10-м классе попадет в лапки хорошего учителя. Про 5-6 вообще молчу -- это реальная "ромашка", свечку на удачу разве что надо ставить и молебен заказывать.

    Оно конечно не факт, но по моему району например цифры соответствуют тому что было и 10 и 20 лет назад примерно, я про уровень школ и гимназий. Так же можно понять в каких предметах школа сильна. Понятно,что никаких гарантий никто не даст, но примерную картину увидеть можно.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 сентября 2019 13:45
    NimbleMan:

    спасибо - понял, принял) я не пожаловаться, просто прояснить общую картину)

    это конечно нарушение кодекса и т.д., но курс на укрупнение классов.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18674

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18674
    # 3 сентября 2019 13:48
    Requiem_I:

    Оно конечно не факт, но по моему району например цифры соответствуют тому что было и 10 и 20 лет назад примерно, я про уровень школ и гимназий. Так же можно понять в каких предметах школа сильна. Понятно,что никаких гарантий никто не даст, но примерную картину увидеть можно.

    Сильны в школах именно учителя (которые могут уволиться-уйти на пенсию). Рейтинги во многом зависят и от репетиторов (тут, конечно, контингент родителей важен -- кто-то знает, может порекомендовать приличного репетитора, а кто-то сам барахтается-ищет).
    Не, в началке важна именно первая учительница. А уж потом способный ребенок не пропадет, если родители худо-бедно заинтересованы в развитии способностей.

  • Requiem_I Member
    офлайн
    Requiem_I Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1040911

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 3 сентября 2019 14:36
    oks_1964:

    Requiem_I:

    Оно конечно не факт, но по моему району например цифры соответствуют тому что было и 10 и 20 лет назад примерно, я про уровень школ и гимназий. Так же можно понять в каких предметах школа сильна. Понятно,что никаких гарантий никто не даст, но примерную картину увидеть можно.

    Сильны в школах именно учителя (которые могут уволиться-уйти на пенсию). Рейтинги во многом зависят и от репетиторов (тут, конечно, контингент родителей важен -- кто-то знает, может порекомендовать приличного репетитора, а кто-то сам барахтается-ищет).
    Не, в началке важна именно первая учительница. А уж потом способный ребенок не пропадет, если родители худо-бедно заинтересованы в развитии способностей.

    Насчет учительницы согласен на все 100. В сильных школах и учителя в среднем будут получше, но это не точно) Слепо рейтингам доверять не стоит, но я для себя информацию полезную почерпнул.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 3 сентября 2019 15:34
    oks_1964:

    Не, в началке важна именно первая учительница. А уж потом способный ребенок не пропадет, если родители худо-бедно заинтересованы в развитии способностей.

    и она ждет всех 38 в классе, а потом вас очень ждут в нормальной школе 42 в 5 классе.

  • Tasenka_ Neophyte Poster
    офлайн
    Tasenka_ Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2807649

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 сентября 2019 10:41

    Доброе утро всем!
    Интересуют отзывы об учителях начальных классов Кукса Наталья Викторовна и Казакова Елена Чеславовна. Очень нужно! Можно в личку
    Спасибо!

  • Katrin-SD Neophyte Poster
    офлайн
    Katrin-SD Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #815162

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 сентября 2019 14:01
    1851541:

    serywolf:

    Жду радостных, и не очень, рассказов о зачислении в первый класс школы/гимназии не по прописке. :-) Ну и поздравляю заранее.

    Добрый день,работаю в школе, поэтому пишу. "законный" и адекватный способ- Вы заранее, за год, записываетесь на платные курсы подготовки к школе (запись идёт с мая по сентябрь, обычно), год ходите на них, зайдите к зам.директору,который курирует начальные классы и так и говорите- хочу к Вам, хожу на курсы, буду рада видеть себя в списках. Потом в узнаёте день подачи документов- и бегите первыми,это будет отдельный журнал (запись на свободные места). По закону первые идут по микрорайону, потом те, у кого там учатся братья/сёстры, а потом уже по журналу, но если ходили на платные- будете в приоритете, конечно (среди записанных в этом журнале). И всё:) Если захотите ещё и в ГПД- извините,тут уже надо зайти к директору после зачисления и как-то поздравить лично,т.к. в продлёнку обычно мест мало, а попасть хотят все.

    На подготовку ходить не обязательно) это способ установлен законодательном. И список не отдельный, а общий для всех, и да, действительно, кто первый, тот и попадёт. Вот только во всех школах - гимназиях по разному начинают запись на приём к директору вести.... Поэтому, только настойчивость поможет)))

  • lilya71286 Neophyte Poster
    офлайн
    lilya71286 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #912702

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 сентября 2019 13:07

    Добрый день. Очень нужны отзывы о 90 школе начальных классах и об учителях. Спасибо заранее. Можно в личку

  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22209

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22209
    # 11 сентября 2019 17:11
    serywolf:

    Жду радостных, и не очень, рассказов о зачислении в первый класс школы/гимназии не по прописке. :-) Ну и поздравляю заранее.

    1851541:

    serywolf:

    Жду радостных, и не очень, рассказов о зачислении в первый класс школы/гимназии не по прописке. :-) Ну и поздравляю заранее.

    Добрый день,работаю в школе, поэтому пишу. "законный" и адекватный способ- Вы заранее, за год, записываетесь на платные курсы подготовки к школе (запись идёт с мая по сентябрь, обычно), год ходите на них, зайдите к зам.директору,который курирует начальные классы и так и говорите- хочу к Вам, хожу на курсы, буду рада видеть себя в списках. Потом в узнаёте день подачи документов- и бегите первыми,это будет отдельный журнал (запись на свободные места). По закону первые идут по микрорайону, потом те, у кого там учатся братья/сёстры, а потом уже по журналу, но если ходили на платные- будете в приоритете, конечно (среди записанных в этом журнале). И всё:) Если захотите ещё и в ГПД- извините,тут уже надо зайти к директору после зачисления и как-то поздравить лично,т.к. в продлёнку обычно мест мало, а попасть хотят все.

    все верно описано. только на примере Гимназии №1 г.Минска все сложнее и запутанней)
    начнем с того, что просто так прийти и записать ребенка нельзя, этой информацией владеют первыми избранные и приближенные)
    для простых смертных существует запись к директору по телефону в определенные часы и дни. их буквально пару дней за лето. дозвониться - почти не реально, в первый день я пытался дозвониться полчаса - постоянно занято, не берут либо сбрасывают. после чего не выдержал и прорвался туда лично через визги вахтерши, но там заявление принимать отказываются, ссылаясь на предварительную запись только по телефону. на след день силами 4 человек одновременно дозванивающихся с двух телефонов каждый я дозвонился и, о чудо!, записался. придя в нужный день и час, записавшись, сразу был огорошен комиссией из нескольких женщин, что шансов нет, ибо не по прописке попадают только записавшиеся в первый день, в который меня не пустили и отказались принять заявление при личном визите.
    все это навевает на мысли, что ситуация таким образом выстраивается неспроста и напрашиваются мысли о коррупционной составляющей сего действа. тем паче, что по информации знакомых, кто туда "определял" детей в предыдущие годы - назывались четкие суммы, сколько кому это стоило либо заявлялось при наведении справок :shuffle:

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 17 сентября 2019 14:25

    К вопросу про гимназию не по прописке.
    Живем в доме, который относится к нужной нам гимназии лет десять уже. Квартира в собственности родственников, но мы в ней не прописаны. По идее по всеобучу нас должны поставить в списки первоклашек, потому что обязаны взять не только прописанных, но и просто постоянно проживающих рядом.
    Какие в этой ситуации могут быть подводные камни? Нужно ли заранее попадать в некие списки или уже след. летом идти просто записываться? Придется ли как-то доказывать постоянное проживание?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 сентября 2019 14:42
    minsk5:

    По идее по всеобучу нас должны поставить в списки первоклашек, потому что обязаны взять не только прописанных, но и просто постоянно проживающих рядом.

    а вас хоть раз вносили в списки всеобуча??
    по идее сейчас в сентябре должны ходить/звонить и проверять детей. Если вас вносили, то проблем не будет.
    а иначе будете доказывать, что действительно живете.

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 17 сентября 2019 15:04

    Sonejka, нет, никогда не приходили ранее. Видимо, не практикуют )
    Правильно ли я понимаю, что надо заглянуть к заучу по начальным классам в гимназии и самим записаться в списки проживающих?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 сентября 2019 15:15
    minsk5:

    Sonejka, нет, никогда не приходили ранее. Видимо, не практикуют )
    Правильно ли я понимаю, что надо заглянуть к заучу по начальным классам в гимназии и самим записаться в списки проживающих?

    да, но вам возможно нужно подтверждение проживания.
    если у вас очень популярная гимназия, то могут брать исключительно прописанных в РКЦ.
    а малокомплектные школы - сами к себе учеников приглашают.

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 17 сентября 2019 15:29 Редактировалось minsk5, 1 раз.
    Sonejka:

    если у вас очень популярная гимназия, то могут брать исключительно прописанных в РКЦ.

    так вот я потому и спросил тут, как они решают брать или не брать не прописанных? Какие у них полномочия?
    Я слышал, что по всеобучу если ребенок живет в приписанном к гимназии доме, то не могут не взять, просто не имеют на это права.
    Отдельный вопрос с доказыванием... что они как доказательство обычно принимают?

    PS: 29-ая

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 сентября 2019 15:36
    minsk5:

    так вот я потому и спросил тут, как они решают брать или не брать не прописанных? Какие у них полномочия?
    Я слышал, что по всеобучу если ребенок живет в приписанном к гимназии доме, то не могут не взять, просто не имеют на это права.
    Отдельный вопрос с доказыванием... что они как доказательство обычно принимают?

    PS: 29-ая

    есть список домов относящихся к гимназии, в РКЦ есть список проживающих детей на дату.
    остальные на свободные места как решит администрация - младшие дети, дети сотрудников органов и т.д.

    можете принести подтверждение из поликлиники, что вы в ней обслуживаетесь и проживаете по адресу присаному к гимназии.