Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 15 декабря 2011 09:24

    AntoXa, а что ты хочешь услышать от потребителей? Все будут сравнивать там дешега, а тут дорага. Вот и вся дискуссия.
    Логика нашего народа простая, в Польше стоит 5 баксов, значит и здесь должно быть 5, а подробности его не интересуют.
    Я думаю, что было бы интересно послушать владельцев бизнеса, почему и как.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 09:33

    [Цвет Нации] Леша, то, что нам транслируется с высоких трибун, что в высоких ценах виноваты предприниматели -- это понятно. такую позицию можно встретить где угодно.

    а вот высказывания пользователя Алексей_р меня не то что удивили. поразили.

    по его мнению, вести честный бизнес в стране невозможно, поэтому все предприниматели являются недобросовестными (эт я так мягко перефразировал "жулье, барыги, ворье" ), сросшимися в коррупционной связке с властью. в противовес он ставит бизнесменов сопредельных стран -- Польши, Литвы, мол, они не в пример честнее соотечественников.

    выход он видит в устранении барьеров для конкуренции.

    как это все умещается в одной голове, мне непонятно.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    15 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 15 декабря 2011 09:52

    AntoXa, а имеется в виду, что предприниматель с себя всегда последнее исподнее снимает? :)
    Мне вот запал как-то факт... Что икеевская табуретка в Москве стоила $10, а на "Ждановичах" - $30... Нет, я всё понимаю, аренда-налоги... но ведь и "Икеа" за свою "Мегу" уж точно не меньше платит, чем арендатор за свои 3 кв.м...
    И, да - я всё понимаю :)

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 15 декабря 2011 09:58

    Вести бизнес в Беларуси на данный момент не будет аморально и неэтично, если при ведении этого бизнеса не будут платиться налоги РБ. А также не будут приобретаться товары и услуги, с которых платятся налоги РБ. Всё остальное, безусловно, будет аморально и неэтично, ибо финансирует СЗК.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 09:58

    6ap6occ, а само присутствие икеевской табуретки в отсутствии икеи не является ли благом? или благом является полное отсутствие возможности приобрести икеевскую табуретку за любые деньги?

    ни один предприниматель не заставляет под угрозой насилия покупать его товар.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2011 10:04
    AntoXa:

    а вот высказывания пользователя Алексей_р меня не то что удивили. поразили.

    по его мнению, вести честный бизнес в стране невозможно, поэтому все предприниматели являются недобросовестными (эт я так мягко перефразировал "жулье, барыги, ворье" ), сросшимися в коррупционной связке с властью. в противовес он ставит бизнесменов сопредельных стран -- Польши, Литвы, мол, они не в пример честнее соотечественников.

    выход он видит в устранении барьеров для конкуренции.

    как это все умещается в одной голове, мне непонятно.

    А что тут непонятного, я подробно об этом писал. В стране, где все завязано на коррупции, честный бизнес вести никак не получиться (не надо вспоминать отдельные исключения, только подтверждающие правило). Честно торговать просто себе в убыток выходит, так как всегда рядом конкурент, который позвонил папе в исполком, дал взятку, подделал качественное удостоверение и т.д.... Остальные мелкие бизнесмены просто вынужденны изворачиваться в такой среде, как могут и по тем же правилам на всех уровнях власти.

    Да, выход один - уход от коррупции и введение честной конкуренции, т.е. просто введение демократии и рыночных отношений. Но именно на это власть никогда и не пойдет, так как это автоматически означает вымывание из бизнеса быдло-колхозников и их родственников и приход в эту сферу нормальных людей. Что совершенно недопустимо - инстинк самосохранения.

    Seek and Destroy...
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 15 декабря 2011 10:07
    AntoXa:

    6ap6occ, а само присутствие икеевской табуретки в отсутствии икеи не является ли благом? или благом является полное отсутствие возможности приобрести икеевскую табуретку за любые деньги?
    ни один предприниматель не заставляет под угрозой насилия покупать его товар.

    Вся беда "бизнеса" в РБ, что абсолютное большинство местных Ипэшников это банальные купипродайки-барыги...
    Отсюда и цены на икеевские табуретки в 3 раза выше их реальных цен..
    Ну кто из ипэшников занимается производством и услугами ? Ну 20% от силы... Потому я за то, что бы продажами у нас занимались крупные торговые сети типа Икеи, Ашана или того же Евроопта... Там всегда будет дешевле чем у барыг с рынка...
    Тогда может и у нас появятся цены как в Польше :D
    P.S. Сам и ИП и потребитель, потому смотрю на вещи адекватно с обоих сторон баррикад...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 10:08
    Алексей_р:

    так как это автоматически означает вымывание из бизнеса быдло-колхозников и их родственников и приход в эту сферу нормальных людей.

    Алексей_р, по вашему мнению, сейчас этих самых нормальных людей в бизнесе нет. откуда они тогда возьмутся?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Alexadam:

    Отсюда и цены на икеевские табуретки в 3 раза выше их реальных цен..

    как вы определяете "реальную цену"? где то газета выходит "реальные цены" или сайт такой есть?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2011 10:14
    AntoXa:

    Алексей_р:

    так как это автоматически означает вымывание из бизнеса быдло-колхозников и их родственников и приход в эту сферу нормальных людей.

    Алексей_р, по вашему мнению, сейчас этих самых нормальных людей в бизнесе нет. откуда они тогда возьмутся?

    Сейчас эти люди есть, но только в виде исключения и только не на ключевых для экономики страны позициях.

    Откуда возьмутся? Отсюда из наших людей, не самых глупых, достаточно образованных и трудолюбивых. Как только будут созданы конкурентные условия, так сразу "социальные лифты" автоматически, не в одночасье, но начнут поднимать думающих и работающих людей наверх. Пройдут годы, десятилетия (не дни и месяцы) и мы сможем жить не хуже Поляков или Литовцев, как это когда-то и было.

    Эх, мечты, мечты.... Но жалко тех, кот не мечтает ни о чем...

    Seek and Destroy...
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 15 декабря 2011 10:15
    AntoXa:

    Alexadam:

    Отсюда и цены на икеевские табуретки в 3 раза выше их реальных цен..

    как вы определяете "реальную цену"? где то газета выходит "реальные цены" или сайт такой есть?

    Я в курсе, что реальная цена эта та за которую товар продается ;) Если у нас табуретки по таким ценам продаются, значит она и есть реальная в данное время на данной территории...
    Вопрос же стоит в "морально-этической стороне"... Вот я вам и отвечаю, что товар в РБ дороже в 3 раза такого же в польше это аморально и неэтично ;)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 10:16
    Алексей_р:

    т.е. просто введение демократии и рыночных отношений.

    а вот еще вопрос -- как в этом обществе будут соблюдаться права собственности?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2011 10:20
    AntoXa:

    а вот еще вопрос -- как в этом обществе будут соблюдаться права собственности?

    Точно так же как это происходит во всех цивилизованных странах. Ничего изобретать в стиле "особого пути" не нужно и вредно. Все уже придумано и опробовано тысячелетиями. Демократия, рынок, законы, независимые суды, социальная защита, все это есть и работает у соседей, только бери пример.

    Но такой подход автоматически означает крушение режима.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 10:24

    Алексей_р, так как?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2011 10:26

    AntoXa, я не юрист и не могу вам дать более развернутый ответ. Например так, как в Польше, США. Вас такой вариант не устраивает?

    Seek and Destroy...
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    15 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 15 декабря 2011 10:27 Редактировалось 6ap6occ, 2 раз(а).
    Алексей_р:

    Демократия, рынок, законы, независимые суды, социальная защита, все это есть и работает у соседей, только бери пример.

    А как насчет того, что в той же "Цитадели Демократии" максимальный и эффективный экономический рост происходил именно в те моменты, когда "рынок" жёстко контролировался государством?... Что бы не говорили там эти, "сторонники рынка" оттуда же, которым, естественно, любое ущемление их "прав" - поперек горла?...

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 10:30
    6ap6occ:

    максимальный и эффективный экономический рост происходил именно в те моменты, когда "рынок" жёстко контролировался государством

    это оффтопик -- раз.
    заблуждение -- два.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2011 10:31

    6ap6occ, идеальных моделей в мире нет. Есть получше, похуже и полная ж... Так зачем сидеть в полной ж, если можно выбрать систему получше? Ответ я знаю. Кое кому в это ж... очень приятно совершать фрикции...

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 10:46

    Алексей_р, у вас есть табурет в собственности. а у меня нет табурета.
    я прихожу к вам говорю:
    -- отдай свою собственность (табурет) мне. мне очень нужен табурет, аж кушать не могу.
    -- я отдам, но за 30 долларов, - отвечаете вы
    -- я на форуме прочитал, что его РЕАЛЬНАЯ цена 10 долларов. вот тебе 10 долларов.
    -- нет, я оцениваю его полезность в 30.
    -- Алексей, Алёшенька! я очень бедный и мне очень нужен этот табурет, а у тебя он просто стоит и никто им не пользуется. у тебя же еще табуретов полно (показывает пальцем на стеллажи с табуретами) и его РЕАЛЬНАЯ цена 10 долларов.
    -- не хочу я его тебе отдавать за 10 долларов. просто не хочу. это моя собственность и никто не имеет права указывать мне как ею распоряжаться.
    -- ты вор, жулик, подлец, взяточник. твое место в тюрьме!

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 декабря 2011 10:49

    Alexadam,

    Ну кто из ипэшников занимается производством и услугами ? Ну 20% от силы... Потому я за то, что бы продажами у нас занимались крупные торговые сети типа Икеи, Ашана или того же Евроопта...

    Вы небось до сих пор сносу киосков радуетесь да???

    Добавлено спустя 46 секунд

    6ap6occ,

    А как насчет того, что в той же "Цитадели Демократии" максимальный и эффективный экономический рост происходил именно в те моменты, когда "рынок" жёстко контролировался государством?...

    это ложь

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю