Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 9 сентября 2021 15:18
    artemoha:

    Тоже интересна тема по 3d. Если открывать ИП, вид деятельности критично важен? По сути в общегосударственном классификаторе я не нашел конкретного упоминания по 3d моделированию. Может подойти несколько.

    58210 "Издание компьютерных игр"
    62090 Прочие виды деятельности в области информационных технологий
    62010 "Деятельность в области компьютерного программирования"

    Если выбрать любой на своё умотрение, не будет потом проблем что как оказалось выбрано что-то не то??

    не будет

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 сентября 2021 10:40

    Кто-нибудь из читавших проект изменений в НК обратил внимание на введение нового спец. режима "Налог на профессиональный доход" и то, каким образом это было сделано?

    Думаю, что сам документ - не фейк, ибо стиль изложения и объем слишком похожи на предыдущие проекты изменений. Другой вопрос - будет ли он принят в таком виде, и если будет - то с какими правками (и будут ли они вообще).

    Мои мысли по этому поводу: похоже, с ИП задумали хитрый маневр.

    Последний год-два ходили активные разговоры о внедрении "лучших практик" налоговых органов Российской Федерации. Особенно активно педалировали тему использования информационных систем и прочих "передовых цифровых решений".

    В этом контексте следует знать, что в РФ есть такая штука как "Мой налог" - мобильное приложение для самозанятых, уплачивающих "налог на профессиональный доход". И, соответственно, экспериментальный режим налогообложения для таких самозанятых.

    Если прочитать соответствующий раздел проекта изменений в НК, то параллели очевидны - то же мобильное приложение ("Налог на профессиональный доход"), те же принципы взаимодействия, очень похожие правила.

    Если коротко, то в нашем предполагаемом варианте:

    • Учет и декларирование через мобильное приложение
    • Налоговый период и уплата налога - календарный месяц
    • Заменяет собой подоходный налог и взносы в ФСЗН для тех, кто обязан их уплачивать
    • Ставка налога - 10%, если доход больше 60000 рублей в год - 20%, но только для доходов от источников в РБ

    Особенный интерес вызывает пункт 2 статьи 342:

    Физические лица, ранее применявшие иные особые режимы налогообложения в
    соответствии с настоящим Кодексом, при применении настоящего особого режима
    налогообложения не признают в составе доходов при исчислении налога доходы от реализации
    товаров (работ, услуг), имущественных прав, оплата (частичная оплата) которых произведена в
    период применения настоящего особого режима налогообложения в случае, если указанные
    доходы подлежат учету при налогообложении в соответствии с ранее применяемыми иными
    особыми режимами налогообложения.

    Судя по этому фрагменту, составителями документа предполагается массовый переход ИП-уснщиков на "налог на профессиональный доход", у которых будут образовываться "хвосты" платежей, сделанных еще по правилам для УСН. Сюда отлично укладывается логика приостановки регистрации ИП в Минске - зачем регистрировать новых, если через месяц-два их массово придется ликвидировать?

    В общем, будет "интересно". Гипотетически некоторые ИП, работающие сами по себе без наемных лиц, могут стать бенефициарами этих изменений, если условия применения "налога на профессиональный доход" позволят продолжить их работу в принципе (но за счет увеличенного в два раза налога - 10% вместо 5% на УСН). Под выгодой тут имеется ввиду существенно более простой учет, отсутствие деклараций, платежей в ФСЗН, возможно косвенные плюшки в виде отсутствия необходимости платить НДС при приобретении услуг и иностранных организаций, возможность использования электронных кошельков и эл. денег для ведения деятельности (т.к. уже не ИП, а "чистые" физлица, хоть и самозанятые).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 10 сентября 2021 10:46
    Treidge:

    Судя по этому фрагменту, составителями документа предполагается массовый переход ИП-уснщиков на "налог на профессиональный доход", у которых

    Если бы вы внимател но читали, то увидели бы, что НПД нельзя применять при осуществлении пред-ской дея-ти

    Добавлено спустя 44 секунды

    Для самозанятых же ен остается

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 10 сентября 2021 10:55 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Treidge:

    Сюда отлично укладывается логика приостановки регистрации ИП в Минске - зачем регистрировать новых, если через месяц-два их массово придется ликвидировать?

    Вообще-то в РФ живут и прекрасно себя чувствуют ИП на УСН 6%. Такой режим есть и никто его отменять не собирался, вроде бы. Почему тогда нашим вдруг захотелось полностью выпилить упрощенку?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 10 сентября 2021 10:57

    Мне показалось :D что НПД это для самозанятых, работающими с Юрлицами и ип, так как сегодня этот вопрос урегулирован лишь Указом, но никак не НК

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 сентября 2021 11:00

    У меня есть серьезные сомнения по поводу того, что под "предпринимательской деятельностью" в этом случае имеется ввиду именно то, как мы ее понимаем (в широком смысле). Иначе это абсурдно и убивает весь смысл такого режима в принципе. Налогом облагается реализация товаров, работ, услуг, в том числе доходы, получаемые от источников в РБ и за пределами РБ, и при этом такая деятальность не может являться предпринимательской по существу? Нонсенс, как по мне. В РФ, например, "Мой налог" используют вполне себе те, чью деятельность можно однозначно трактовать как предпринимательскую.

    Думаю, что если этот пункт останется в таком виде и будет принят, то будут даны разъяснения, что "деятельность, осуществляемая физ.лицом без привлечения наемных лиц (что запрещено налогом на проф. доход), получаемая им в результате его профессиональной деятельности (художника, программиста, консультанта, маркетолога, и т.д.), в целях данного режима налогообложения не признается предпринимательской". По аналогии с теми, кто получает доход от рекламы типа AdSense или YouTube и которым в последние годы давали разъяснения, что они могут платить 13% по годовой декларации как физ.лица и не регистрировать ИП. А предпринимательской деятельностью в данном контексте будут считать какую-нибудь торговлю товарами или прочее "купи-продай".

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    LittleOne, как по мне - все же 10% больше 5% при УСН. Видимо, по совокупности факторов, включая политических, решили, что им такой способ "решения вопроса с ИП" подходит больше. Иной логики не вижу. Как уменьшить количество ИП на бумаге, если дана соответствующая команда? Дать другой режим, и ИП станет значительно меньше.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 10 сентября 2021 11:04
    Treidge:

    меня есть серьезные сомнения по поводу того, что под "предпринимательской деятельностью" в этом случае имеется ввиду именно то, как мы ее понимаем (в широком смысле)

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Treidge:

    Думаю, что если этот пункт останется в таком виде и будет принят, то будут даны разъяснения, что "деятельность, осуществляемая физ.лицом без привлечения наемных лиц (что запрещено налогом на проф. доход), получаемая им в результате его профессиональной деятельности (художника, программиста, консультанта, маркетолога, и т.д.), в целях данного режима налогообложения не признается предпринимательской"

    после изменений в статью 1 ГК РБ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 сентября 2021 00:52

    Мне потуги местных ипешек напоминают анекдот по беларуса и стул с гвоздем. Вы реально думаете они ограничатся малым. Ищите варианты на внешнем контуре и лучше в стране, которая не обменивается налоговой информацией с болотом или рашей. Вон Грузия, для ИП услуги вне Грузии - лимит до 160.000 баксов, 1% налог, никакого ФСЗН, из регистрации нужна халупа (в прямом смысле, если жить в Грузии не собираетесь) стоимостью до 50 баксов в месяц можно найти или у знакомых пописать юрадрес, а так регистрация за 2 дня и за неделю в местном банке прописаться со светом и картой для вывода дохода. Adsense и РСЯ вообще без проблем из Ирландии и Швейцарии будут профиты приходить на счет, валютного контроля там нет. [censored by Grace-o]

  • AlexMV Senior Member
    офлайн
    AlexMV Senior Member

    685

    15 лет на сайте
    пользователь #142183

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 12 сентября 2021 19:08

    Подскажите зарегился на пионере, отправил им документы для верификации, в хелпе написано 4дня и мы все проверим, но уже прошла неделя и ничего не изменилось. У всех так?

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 сентября 2021 21:35

    Здравствуйте. Ранее в этой теме озвучивалась информация, что при работе с иностранными платёжными системами ИП на УСН без НДС нужно всё равно учитывать комиссии платёжной системы и заморачиваться с НДИЮЛ и ЭСЧФ. Т.е. система взяла комиссию, а мне разбирайся с налогом на её доходы с этой комиссии.

    Месяц назад Юкасса (бывшая Яндекс.Касса) возобновила заключение договоров с нерезидентами на приём платежей. Я бы хотел начать работать с Юкассой, но смущает инфа тут https://myfin.by/wiki/term/elektronnyj-schetfaktura.

    Что пишет myfin.by:

    В каких случаях ЭСЧФ не составляется?
    Обязанность составления счета-фактуры не возникает если:

    1. Предмет купли-продажи не считается объектом обложения НДС и не указывается в налоговой декларации;
    2. Товар (услуга и пр.) реализуется физическому лицу;
    3. Банк или страховая организация совершает операцию, указанную в подпункте 1.37 или 1.39 пункта 1 статьи 94 НК РБ;
    4. Товар ввозится на территорию РБ на основании посреднических договоров.

    У меня комбо - экспорт услуг без НДС только для физ.лиц нерезидентов. Т.е. первый и второй пункт срабатывают.

    Подскажите пожалуйста, так может ли всё же ИПшник (усн 5% экспорт услуг физлицам-нерезидентам) подключаться к Юкассе и спокойно принимать через неё платежи без заморочек с ЭСЧФ и НДИЮЛ, т.к. Юкасса зарегистрирована в РФ и у нас взаимные договора между странами по налогам. Или всё в силе и принимать платежи просто так нельзя, ввиду геморроя с ЭСЧФ и НДИЮЛ (что автоматически делает работу с юкассой нереальной ввиду сложности учёта)?

    Или я вообще всё перепутал и ЭСЧФ с НДИЮЛ это разные вещи, которые не связаны?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 14 сентября 2021 21:39
    Zenya38:

    ЭСЧФ с НДИЮЛ это разные вещи, которые не связаны

    не связаны

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 сентября 2021 21:50 Редактировалось Zenya38, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Zenya38:

    ЭСЧФ с НДИЮЛ это разные вещи, которые не связаны

    не связаны

    Понял, значит не связаны. В ответе другому человеку вы написали что если от юкассы ему поступают платежи на счёт ИП в РБ, то никаких заморочек и претензий к нему не будет, типа всё OK. Судя по его сообщению он даже не знает про НДИЮЛ, просто подключил юкассу и принимает платежи от физиков в РФ.

    Я правильно понял, что достаточно будет взять справку у Юкассы что она зарегена в РФ и всё - у меня отпадёт необходимость оплаты НДИЮЛ и подачи ЭСЧФ(если вдруг надо, хоть вы и сказали что это разные вещи) при приёме оплаты от физлиц нерезидентов через юкассу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31071

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31071
    # 14 сентября 2021 22:12
    Zenya38:

    Я правильно понял, что достаточно будет взять справку у Юкассы что она зарегена в РФ и всё - у меня отпадёт необходимость оплаты НДИЮЛ

    да

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 сентября 2021 01:28
    Leo.mogilev:

    Zenya38:

    Я правильно понял, что достаточно будет взять справку у Юкассы что она зарегена в РФ и всё - у меня отпадёт необходимость оплаты НДИЮЛ

    да

    Спасибо, обрадовали, думал с Юкассой в РБ работать не получится, оказывается можно.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6037

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6037
    # 15 сентября 2021 10:24 Редактировалось paparazzo, 1 раз.

    В связи с грозящей отменой упрощенки и 5% налога возникают вопросы, когда деятельность ИТ разработка.
    Какие есть варианты?

    Открыть ИП, ООО или типа того в другой стране, чтобы не платить грабительские налоги в Беларуси.
    Где можно про это почитать? Пока нашёл про e-Residence в Эстонии и ООО с 0% налога. Но подводные камни не ясны. Не сольют ли эстонцы нашей налоговой?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 15 сентября 2021 10:55
    paparazzo:

    Открыть ИП, ООО или типа того в другой стране, чтобы не платить грабительские налоги в Беларуси.

    Открывать что-то в другой стране и при этом оставаться жить в РБ - не имеет смысла, так как если остаешься налоговым резидентов РБ, то придется доплачивать разницу до местной ставки. Ну либо скрывать свою работу за границей. С таким же успехом можно просто на пионер получать вчерную.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6037

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6037
    # 15 сентября 2021 11:04 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ну либо скрывать свою работу за границей. С таким же успехом можно просто на пионер получать вчерную.

    Payoneer не выходит никак, т.к. заказчикам нужна легальность. Там крупные юрлица.
    Вот скрывать один из вариантов, т.к. доплачивать до "местной ставки" совсем не вариант. 5% от оборота устраивало, 16% нет. А учесть расходы довольно сложно, чтобы по общей системе работать, невыгодно.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 сентября 2021 11:05
    paparazzo:

    Открыть ИП, ООО или типа того в другой стране, чтобы не платить грабительские налоги в Беларуси.
    Где можно про это почитать? Пока нашёл про e-Residence в Эстонии и ООО с 0% налога. Но подводные камни не ясны. Не сольют ли эстонцы нашей налоговой?

    вывод дохода уже 21%, так что не айс. Из вариантов пока только Грузия 1% (пока не присоединилась к обмену налоговой информацией), Украина 5%, Россия 6% (придется доплачивать до 13% подоходного). Везде придется подтверждать резидентство арендой или покупкой недвижимости, а это тоже расход, но нищенские халупы пока встречаются во всех перечисленных странах, поэтому не дороги. Есть вопросы с банками у нерезидентов (решаются получением ВНЖ). Европейское направление сопоставимо с цифрами нового НК и существенно дорое, зато так просто не выдают )

    От 1000 белок дохода уже будет выгодно уходить в другие страны, при условии реализации даже положения нового НК про 10% налог, а так они уже заявляли и про 13%, 16%, 18%.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 15 сентября 2021 11:06 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    paparazzo:

    Payoneer не выходит никак, т.к. заказчикам нужна легальность. Там крупные юрлица.

    А что не так с легальностью у пионера именно для заказчика? Там оплата будет приходить на счет в американском банке, куда уж легальнее.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6037

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6037
    # 15 сентября 2021 11:08
    igmelsa:

    НК про 10% налог, а так они уже заявляли и про 13%, 16%, 18%.

    Да, в таких условиях нельзя что-то планировать. У меня планы по развитию бизнеса, но когда всё меняется, то это весьма проблематично. Каждая копейка на счету.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]