Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 16 июня 2021 20:16

    После смерти мужа вдова как титульный наследник при открытии наследного дела скрыла имущество приобретённое мужем до вступление в брак о также приобретённое в браке, от остальных наследников по закону. Это стало известно только через 7лет после смерти мужа когда она сама умерла и всё имущество перешло людям на момент её смерти имеющим доступ в помещение. Что можно предпринять пострадавшим наследникам покойного? Как инициировать разбирательство?

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19508

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19508
    # 16 июня 2021 20:59 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    tiavik:

    После смерти мужа вдова как титульный наследник при открытии наследного дела скрыла имущество приобретённое мужем до вступление в брак о также приобретённое в браке, от остальных наследников по закону. Это стало известно только через 7лет после смерти мужа когда она сама умерла и всё имущество перешло людям на момент её смерти имеющим доступ в помещение. Что можно предпринять пострадавшим наследникам покойного? Как инициировать разбирательство?

    каждый наследник при подаче заявления нотариусу перечисляет наследственное имущество. Кто помешал это сделать в вашем случае?

    Во-вторых, каким образом "сокрытие" мешает вам забрать себе личное имущество покойного. Оно ведь сейчас ничье?

    В-третьих, наследники наследуют имущество покойного в полном объеме. Если вам стало известно о наличии такого дополнительного имущества, у вас есть право истребовать его через суд

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 17 июня 2021 04:03 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    96_JkO,
    1. В данном, конкретном, случае открывала наследное дело вдова. Второй наследник (мать умершего) была извещена нотариусом и находясь на расстоянии, в силу своего возраста и доверчивости, поверила титульной наследнице и не стала проверять информацию.
    2.

    tiavik:

    Это стало известно только через 7лет после смерти мужа когда она сама умерла и всё имущество перешло людям на момент её смерти имеющим доступ в помещение.

    Племянница, умершей в июле 2020г. вдовы, наследовала 3/4 квартиры и 3/4 дома по завещанию. В помещение не пускает, на контакт не идёт.
    3. Что бы судиться, нужны деньги, которых мало. Хотелось бы прозондировать вероятность выигрыша в суде и целесообразность этой затеи.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19508

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19508
    # 17 июня 2021 11:44
    tiavik:

    вероятность выигрыша в суде

    зависит от доказательств которые вы сможете предоставить или истребовать

    tiavik:

    целесообразность этой затеи

    зависит от стоимости "неучтенки" наверное

  • red-13 Senior Member
    офлайн
    red-13 Senior Member

    1022

    17 лет на сайте
    пользователь #81851

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 июня 2021 16:13

    может у кого есть шаблон генеральной доверенности на авто. хочу сделать в Польше на польском языке что бы она была такая же как в Беларуси. в интернете все какие то стремные российские варианты попадаются.

    как же так?
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 18 июня 2021 07:26
    96_JkO:

    зависит от доказательств которые вы сможете предоставить или истребовать

    Какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы свекруха смогла взглянуть на завещание невестки умершей после смерти своего мужа? Делопроизводитель нотариуса сказала что нужно только свидетельство о смерти невестки? Насколько это требование правомерно и если правомерно то где берется свидетельство о смерти по прошествии года после смерти и кому оно выдаётся? Похоронами занималась предполагаемый титульный наследник.

    tiavik:

    Племянница, умершей в июле 2020г. вдовы, наследовала 3/4 квартиры и 3/4 дома по завещанию. В помещение не пускает, на контакт не идёт.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 18 июня 2021 08:25

    - если завещание составлено не в пользу обратившегося, то сведения о завещании могут быть выданы супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя (ст.9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности»), в связи с чем нотариусу предъявляются документы, подтверждающие родственные (брачные) отношения между умершим и обратившимся к нотариусу.
    Если у обратившегося отсутствуют документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, или подтверждающие родственные (брачные) отношения, то нотариус по его просьбе запросит необходимые копии из записей актов гражданского состояния для подтверждения вышеуказанных фактов.

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 12 секунд

    но—

    3. Сведения, составляющие нотариальную тайну, а также содержащие их документы выдаются по письменному требованию или требованию, оформленному в виде электронного документа:
    3.1. судей по имеющимся в их производстве делам;
    ....
    3.10. адвокатов в связи с необходимостью составления документов правового характера при подготовке к судебному разбирательству при предъявлении удостоверения адвоката и доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, или ордера

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 18 июня 2021 12:58 Редактировалось жэстачайшы, 1 раз.

    Здравствуйте. Такой вопрос:
    Мать в декрете заключила договор на оказание услуг по дизайн-проектированию от имени своего ИП (чего видимо делать не должна была) с физ лицом. Физ лицо внес предоплату, получил ряд технических решений в виде консультаций и планировочных решений , а после в одностороннем порядке решил отказаться от услуг и просит вернуть предоплату(про возврат предоплаты в договоре ничего не сказано). Просит в досудебном порядке вернуть предоплату. Делать этого кончено не хотим, ввиду того что предоплата еле-еле эквивалентна размеру предоставленных услуг.
    Просим разьяснить что в таком случае лучше делать: вернуть предоплату, или ждать суда.(и отгребать за работу без договора)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 18 июня 2021 13:15 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    жэстачайшы:

    (и отгребать за работу без договора)?

    У вас был договор, но не в письменной форме,, За отсутствие этой формы та же имнс не наказыввает ИП

    Добавлено спустя 30 минут 53 секунды

    А вообще по общему правилу--
    Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательными актами.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 18 июня 2021 15:34

    Leo.mogilev, Спасибо.
    Ещё для меня важно:
    3.7-1. органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в связи с осуществлением такой деятельности

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 18 июня 2021 15:36
    tiavik:

    Leo.mogilev, Спасибо.
    Ещё для меня важно:
    3.7-1. органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в связи с осуществлением такой деятельности

    в связи с мошенничеством типа?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 18 июня 2021 15:58 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    96_JkO:

    наследники наследуют имущество покойного в полном объеме.

    Нотариус сказала что на бытовое имущество не требующее государственной регистрации свидетельства не выдаются а делится между наследниками по согласованию сторон. Получается что если в завещании указана только недвижимость то всё что находится внутри помещения наследством не является? Или не так?

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Leo.mogilev:

    в связи с мошенничеством типа?

    Да вот пытаюсь привязать что то типа присвоения.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 18 июня 2021 16:09
    tiavik:

    Да вот пытаюсь привязать что то типа присвоения.

    скажут—рещайте в гражданско-правовом порядке

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 18 июня 2021 16:49
    Leo.mogilev:

    tiavik:

    Да вот пытаюсь привязать что то типа присвоения.

    скажут—рещайте в гражданско-правовом порядке

    Да я в курсе. Но перед этим всё таки проведут хоть какое то расследование. А я потом при ознакомлении с делом получу необходимую информацию которую обычным путём получить у нотариуса я не могу.

    Ламер-двигатель форума.
  • zeryen Member
    офлайн
    zeryen Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #235412

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 июня 2021 12:42 Редактировалось zeryen, 2 раз(а).

    Добрый день!

    У меня следующая ситуация. Сегодня был в клубе. Был в в состоянии алкогольного опьянения но ничего неправомерного не делал. Вышел на улицу освежиться и ко мне подошел охранник сказал чтобы я уходил. В итоге пошли забирать мою куртку. Я конечно возмущался и спрашивал почему - ничего в ответ не получил. Он резко начал меня заламывать, я сопротивлялся но в ответ ничего ему не делал. Потом он схватил меня и бросил поясницей на пол. У меня очень серьезные проблемы со спиной - в итоге сейчас болит поясница и больно правой ногой шевелить. Очень надеюсь что это обычные ушибы и не даст осложнения новые. Далее после броска подбежал другой охранник и пригрозил что изобьет меня если что-то не то сделаю. Они потащили меня на улицу и вывели. Ушибов и побоев понятное дело у меня нет. Видео как меня кидают на пол возможно есть на камерах. Единственное что удалось заснять это как меня выводят охранники ну и один понятное дело матерится на меня.

    Есть ли смысл пробовать привлечь этих парней к ответственности? Очень обидно за спину. Лучше бы меня удалили чем кинули. Побоев нету и не знаю повезет ли найти видео на котором меня кидают на пол. Все что смогу предъявить милиции это боли в спине и ноге + видео как выводят. И я ведь был в алкогольном опьянении.

    Если подскажете что закон тут будет на моей стороне то был бы рад понять стоит ли нанять адвоката либо достаточно будет самому заявление написать. Первый раз в такой ситуации и не знаю как процедура работает вся эта.

    UPD. По проблеме со спиной есть заключения нескольких врачей 2ух недельной давности и мрт месячной давности. Не знаю пригодится ли это но решил упомянуть.

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 июня 2021 14:53 Редактировалось FORGAI, 1 раз.

    Del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 19 июня 2021 19:43
    FORGAI:

    Подскажите пожалуйста, сотрудник был уличен в воровстве (не оставил деньги за проданные вещи, не сделал никаких пометок об этом на списке продаж как должен), есть видео с камер об этом. В итоге деньги не отдал, они были вычтены из зарплаты. Несмотря на то что по сути ущерб возмещен, сможем ли привлечь к ответственности и доказать факт кражи? Спасибо!

    привлечение работника к материальной ответственности не исключает применение за это же противоправное деяние административной или уголовной ответств-ти

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    zeryen:

    Добрый день!

    У меня следующая ситуация. Сегодня был в клубе. Был в в состоянии алкогольного опьянения но ничего неправомерного не делал. Вышел на улицу освежиться и ко мне подошел охранник сказал чтобы я уходил. В итоге пошли забирать мою куртку. Я конечно возмущался и спрашивал почему - ничего в ответ не получил. Он резко начал меня заламывать, я сопротивлялся но в ответ ничего ему не делал. Потом он схватил меня и бросил поясницей на пол. У меня очень серьезные проблемы со спиной - в итоге сейчас болит поясница и больно правой ногой шевелить. Очень надеюсь что это обычные ушибы и не даст осложнения новые. Далее после броска подбежал другой охранник и пригрозил что изобьет меня если что-то не то сделаю. Они потащили меня на улицу и вывели. Ушибов и побоев понятное дело у меня нет. Видео как меня кидают на пол возможно есть на камерах. Единственное что удалось заснять это как меня выводят охранники ну и один понятное дело матерится на меня.

    Есть ли смысл пробовать привлечь этих парней к ответственности? Очень обидно за спину. Лучше бы меня удалили чем кинули. Побоев нету и не знаю повезет ли найти видео на котором меня кидают на пол. Все что смогу предъявить милиции это боли в спине и ноге + видео как выводят. И я ведь был в алкогольном опьянении.

    Если подскажете что закон тут будет на моей стороне то был бы рад понять стоит ли нанять адвоката либо достаточно будет самому заявление написать. Первый раз в такой ситуации и не знаю как процедура работает вся эта.

    UPD. По проблеме со спиной есть заключения нескольких врачей 2ух недельной давности и мрт месячной давности. Не знаю пригодится ли это но решил упомянуть.

    При выполнении обязанностей работники ... охраны имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы рукопашного боя, для предупреждения и пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия их законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения обязанностей.

    Статья 22. Обжалование действий (бездействия) работников ..охраны

    Гражданин, считающий, что действия (бездействие) работников ...охраны повлекли ущемление его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) руководителю организации, с которой данные работники состоят в трудовых отношениях, и (или) в суд.

    работники охраны не несут ответственности за вред, причиненный ими при применении и использовании оружия, применении специальных средств и физической силы, если они применены (использованы) в случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами, и при этом не были допущены превышение мер, необходимых для задержания нарушителей, превышение пределов необходимой обороны или нарушение условий правомерности крайней необходимости

    если есть видео,есть свидетели ,зафиксированные телесные повреждения итд —то ок

  • 2779578 Neophyte Poster
    офлайн
    2779578 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2779578

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 июня 2021 23:32

    Добрый день! Подскажите могу ли я взыскать алименты с мужчины если мы не были в офицальном браке, он только признал ребенка и записал себе в паспорт. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком которому нет и 2 лет, соответственно с учетом того что не могу работать + плачу по квартире и был кредит 1 год не могу в полной мере обеспечивать себя и ребёнка. Может ли суд рассмотреть этот факт и алименты начислить на рабенка больше. Ситуация с мужчиной от 1го брака он платит алименты. Офиц. Работы нет. Есть скрытый доход в грузоперевозках. 4 автомобиля. Все записаны на родственников.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 22 июня 2021 09:27
    2779578:

    Может ли суд рассмотреть этот факт и алименты начислить на рабенка больше

    рассмотреть может.
    с теневых доходов начислить не может

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19508

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19508
    # 22 июня 2021 09:34 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2779578:

    Добрый день! Подскажите могу ли я взыскать алименты с мужчины если мы не были в офицальном браке, он только признал ребенка и записал себе в паспорт. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком которому нет и 2 лет, соответственно с учетом того что не могу работать + плачу по квартире и был кредит 1 год не могу в полной мере обеспечивать себя и ребёнка. Может ли суд рассмотреть этот факт и алименты начислить на рабенка больше. Ситуация с мужчиной от 1го брака он платит алименты. Офиц. Работы нет. Есть скрытый доход в грузоперевозках. 4 автомобиля. Все записаны на родственников.

    не понятно. этот ваш грузоперевозчик платит алименты на ребенка от первого брака? Было судебное решение или как? На самом деле, я не рассматривал бы отсутствие работы как препятствие для взыскания алиментов. Будучи без дохода он ещё больше должен будет