Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mara-n Member
    офлайн
    Mara-n Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #511560

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 16 апреля 2021 17:20

    Leo.mogilev
    Я поняла, спасибо вам за ответы

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 16 апреля 2021 17:31
    96_JkO:

    tiavik:

    А какими документами можно показать что взрослая дочь находится на иждивении матери, не работает и ухаживает за матерью?

    какой это имеет юридический смысл?

    Освободить мать от судебной пошлины.

    Ламер-двигатель форума.
  • dron_alkanavt Member
    офлайн
    dron_alkanavt Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #512478

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 17 апреля 2021 11:02

    Добрый день.
    ИП арендует помещение у ЖРЭО под бытовые услуги населению.

    При расчете арендной платы должен применяться понижающий коэффициент 0,4, установленный для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей... в период фактического осуществления соответствующей деятельности, при условии, что эти юридические лица и индивидуальные предприниматели не занимаются иными видами деятельности на арендуемых площадях в данном капитальном строении (здании, сооружении), изолированном помещении.
    Так вот, в договоре этот коэффициент 0,4 зафиксирован, но с оговоркой,что действовать начинает с начала фактического осуществления деятельности.
    По своему же упущению и не особо разбираясь во всех юридических тонкостях ИП оказывая бытовые услуги населению на протяжении нескольких лет оплачивала аренду по 100% ставке выставленной ЖРЭО. Т.е. без понижающего коэффициента 0,4.

    В связи с этим у меня вопрос, что значит в период фактического осуществления соответствующей деятельности и обязана ли я об этом уведомлять ЖРЭО (ведь в договоре об уведомлении не написано ни слова!!!!)? Они ведь были в курсе, что ИП уже начала работать и несколько раз даже приходили с проверками!!!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 17 апреля 2021 11:07
    dron_alkanavt:

    Добрый день.
    ИП арендует помещение у ЖРЭО под бытовые услуги населению.

    При расчете арендной платы должен применяться понижающий коэффициент 0,4, установленный для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей... в период фактического осуществления соответствующей деятельности, при условии, что эти юридические лица и индивидуальные предприниматели не занимаются иными видами деятельности на арендуемых площадях в данном капитальном строении (здании, сооружении), изолированном помещении.
    Так вот, в договоре этот коэффициент 0,4 зафиксирован, но с оговоркой,что действовать начинает с начала фактического осуществления деятельности.
    По своему же упущению и не особо разбираясь во всех юридических тонкостях ИП оказывая бытовые услуги населению на протяжении нескольких лет оплачивала аренду по 100% ставке выставленной ЖРЭО. Т.е. без понижающего коэффициента 0,4.

    В связи с этим у меня вопрос, что значит в период фактического осуществления соответствующей деятельности и обязана ли я об этом уведомлять ЖРЭО (ведь в договоре об уведомлении не написано ни слова!!!!)? Они ведь были в курсе, что ИП уже начала работать и несколько раз даже приходили с проверками!!!

    в реестре бытовых услуг зарегистрировали деятельность?

  • dron_alkanavt Member
    офлайн
    dron_alkanavt Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #512478

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 17 апреля 2021 11:22
    Leo.mogilev:

    dron_alkanavt:

    Добрый день.
    ИП арендует помещение у ЖРЭО под бытовые услуги населению.

    При расчете арендной платы должен применяться понижающий коэффициент 0,4, установленный для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей... в период фактического осуществления соответствующей деятельности, при условии, что эти юридические лица и индивидуальные предприниматели не занимаются иными видами деятельности на арендуемых площадях в данном капитальном строении (здании, сооружении), изолированном помещении.
    Так вот, в договоре этот коэффициент 0,4 зафиксирован, но с оговоркой,что действовать начинает с начала фактического осуществления деятельности.
    По своему же упущению и не особо разбираясь во всех юридических тонкостях ИП оказывая бытовые услуги населению на протяжении нескольких лет оплачивала аренду по 100% ставке выставленной ЖРЭО. Т.е. без понижающего коэффициента 0,4.

    В связи с этим у меня вопрос, что значит в период фактического осуществления соответствующей деятельности и обязана ли я об этом уведомлять ЖРЭО (ведь в договоре об уведомлении не написано ни слова!!!!)? Они ведь были в курсе, что ИП уже начала работать и несколько раз даже приходили с проверками!!!

    в реестре бытовых услуг зарегистрировали деятельность?

    Да, конечно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 17 апреля 2021 11:55

    dron_alkanavt, тогда подавайте претензию на перерасчет

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    напомните им,что косячек называется неоснователтьным обогащением,и в случае обращения в суд им за это дороговато башлять придется,в том числе за незаконное удержание чужих денежных средств

  • John12345 Neophyte Poster
    офлайн
    John12345 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1626237

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 апреля 2021 23:28

    Кто может разъяснить ситуацию.

    Постоянно заказываю мелкую электронику, что-то себе/знакомым/что-то продаю и тд. Последний раз подарил одни наушники знакомой, она решила их продать на куфаре. Приехал забирать человек, опустив детали это была контрольная закупка. Задавали кучу идиотских вопросов намека что она продает их коробками (на фото в куфре были мои фото, где пара одинаковых), мотивировали тем что "они же новые в пленке". Пытались узнать сколько она с них зарабатывае (ага продавая по себестоимости). Вобщем выписали акт на уплату единого налога почитав законы увидел только пункты про продажу больше одного идентичного товара за опред срок, систематический доход. Насколько я знаю предыдущие подобные продажи у нее были +- год назад, да и продажи чего бы то ни было вообще.

    Как я понимаю оспаривать нет возможности да и смысла. Т к она сама все подписала не став спорить и тд.

    Суть вопроса. Как вообще правильно в Беларуси продавать личные вещи чтобы то ни было чтобы к тебе не возникли вопросы? В РБ нельзя продавать новые вещи и что в себя вообще включает это понятие? Можно ли трактовать под эту же ситуацию то что я хочу отправлять наложенными так же и не только свои посылки (получается что продаю их тоже я?) и сам я продаю/покупаю на порядок больше вещей, теперь встал вопрос вообще о смысле этого в целом.
    И ещё интересует вопрос откуда у налоговой изначально были все данные знакомой, им не лень пробивать/ездить/делать закупки на подобные смешные суммы и более серьезной работы нет? Впервые сталкиваюсь с подобным маразмом [контент удалён]
    , хотя вижу переодически на площадках у людей фоты с коробками товара без ип...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 00:05 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    :)

  • John12345 Neophyte Poster
    офлайн
    John12345 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1626237

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 апреля 2021 03:52

    и скажите спасибо,что обязали уплатить лишь ЕН ,а не подали на НПД ,когда применяется уже,как правило,конфискация дохода((имнс может выбирать))

    Вы сами случайно не с подобных гос организаций? ) Спасибо конечно что на ровном месте въе*али сотню, могли же пять как в анекдоте про закон об обязательном групповом изнасиловании граждан )

    Вот ответьте как вы себе это представляете, иди открывать ип чтобы продать пару вещей дешевле магазина раза в два, а потом еще налог уплатить?

    Ну а по существу вы и не ответили. Статью в гугл забить я и сам могу. Интересует по каким признакам конкретно деятельность признается незаконной, чтобы можно было понимать чего делать нельзя. Т к есть примеры знакомых где на дес тыс рублей товаро точно прошло и ни о какой регистрации у людей и мыслей не было, как и проблем.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 08:17 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    :)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 18 апреля 2021 09:21

    John12345, по какой себестоимости она продавала подаренную вещь?

  • John12345 Neophyte Poster
    офлайн
    John12345 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1626237

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 апреля 2021 12:39

    John12345, по какой себестоимости она продавала подаренную вещь?

    Я думаю этот вопрос не имеет смысла, +- стоимости заказа с интернет магазина.

    теперь попробуйте нагуглить такую инфу

    Что ее гуглить, 15 мин было достаточно чтобы узнать все что вы сказали. Просто думал здесь более разбирающиеся люди, которые прояснят нюансы, а не стебущеся петросяны

    удачи в бизнесе

    . Потому что по моему опыту у нас в законе одно может быть, а на практике другое.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 апреля 2021 12:45
    John12345:

    Интересует по каким признакам конкретно деятельность признается незаконной,

    Если диктатуре ничего не перепадает.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    John12345:

    чтобы можно было понимать чего делать нельзя.

    Ничего нельзя делать. Можно только без оплаты работать на диктатуру.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    John12345:

    Т к есть примеры знакомых где на дес тыс рублей товаро точно прошло и ни о какой регистрации у людей и мыслей не было, как и проблем.

    Выборка чисто случайная. Просто повезло и пока не попались. Может крыша есть.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 12:56
    tiavik:

    Выборка чисто случайная. Просто повезло и пока не попались. Может крыша есть

    не-а,просто ждут когда кабанчик зажиреет-потом или пятикратный единый в плечики с пенями итд или НПД с конфискацией всей выручки,как правило...что боьше будет :D

  • John12345 Neophyte Poster
    офлайн
    John12345 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1626237

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 апреля 2021 13:07

    Ничего нельзя делать. Можно только без оплаты работать на диктатуру.

    К сожалению видимо так и есть. За последний год слишком много "неприятных" ситуаций было относ гос системы (если что темы протестов это вообще не касается).
    Наверное самым верным ответом от шутника-Лео было бы пойти оплачивать визу в другую страну, чем и займусь в скором времени)

    Выборка чисто случайная. Просто повезло и пока не попались. Может крыша есть.

    Так и есть. Крыши там нет точно, просто люди аккуратно продают, собственно как и я, теперь вообще не буду или ещё больше думать что кому. Плюс может мне показалось, но мониторили именно определенную группу товара.

    просто ждут когда кабанчик зажиреет-потом или пятикратный единый в плечики с пенями итд или НПД с конфискацией всей выручки,как правило...что боьше будет

    Лео, может не нужно? Это ведь работать нужно напрягаться выяснять что как. А так на куфар зашел пару наивных девушек, что без задней мысли продают набрали. Палка в кармане)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 13:18
    John12345:

    Наверное самым верным ответом от шутника-Лео было бы пойти оплачивать визу в другую страну, чем и займусь в скором времени)

    нет,не обязательно.
    Оформите ИП,уплачивайте 5%УСН с выручки и такого гемора ходить под статьёй не будет.Хотя нюансов тоже хватает

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    John12345:

    что без задней мысли продают набрали

    вот именно,что без мысли

  • John12345 Neophyte Poster
    офлайн
    John12345 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1626237

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 апреля 2021 14:00

    нет,не обязательно.
    Оформите ИП,уплачивайте 5%УСН с выручки и такого гемора ходить под статьёй не будет.Хотя нюансов тоже хватает

    Поставьте кассовый, откройте счёт, предъявите какие нибудь сертификаты и тд и тп. Как следствие цена взлетить и затея становится впринципе бессмысленой, если не заниматся агрессивным маркетингом и разводить пенсов. Я молчу про то что у меня нет ассортимента для выбора, цветов и большого количества.
    А потом снова "найдут" какие нибудь нарушения или выйдет новый закон "о раскулачивании пузатых буржуев".
    В общем спасибо за диалог тема исчерпана, выводы сделаны)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 14:13
    John12345:

    Поставьте кассовый,

    кса в вашем случае не нужен;
    р/с можно обойтись,если наложенный платеж,к примеру
    ну итд итп

  • Софи Member
    офлайн
    Софи Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #802003

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 18 апреля 2021 17:17

    Здравствуйте.Получила комнату от Минских общежитий,12 кв.м. как медик.Своего жилья нет,имею дочь 14 лет.Есть купленный с аукциона участок.Имею ли я права получить льготный кредит для строительства дома? Сколько нужно прожить в общежитии? Реально ли это? Спасибо.

    Все что не делается, делается к лучшему.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 18 апреля 2021 18:06 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Софи:

    Здравствуйте.Получила комнату от Минских общежитий,12 кв.м. как медик.Своего жилья нет,имею дочь 14 лет.Есть купленный с аукциона участок.Имею ли я права получить льготный кредит для строительства дома? Сколько нужно прожить в общежитии? Реально ли это? Спасибо.

    имеют право на льготный кредит—
    1) граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений, в том числе расположенных в иных населенных пунктах РБ;
    также—
    2)
    граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек в в городах-спутниках