Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39088

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39088
    # 22 июля 2019 16:15
    LittleOne:

    Штрафа сейчас нет ни за утерю, ни за кражу, так что, как по мне, - без разницы что писать.

    LittleOne, кража - это возбуждение дела

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 июля 2019 16:26
    Юрмала:

    LittleOne:

    Штрафа сейчас нет ни за утерю, ни за кражу, так что, как по мне, - без разницы что писать.

    LittleOne, кража - это возбуждение дела

    В отношении кого дело-то возбуждать?
    Если не найдут опросами за 1 или 2 недели никого, просто пришлют бумагу, что виновные не установлены и все.
    Проходила год назад.

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39088

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39088
    # 22 июля 2019 20:19
    LittleOne:

    В отношении кого дело-то возбуждать?
    Если не найдут опросами за 1 или 2 недели никого, просто пришлют бумагу, что виновные не установлены и все.
    Проходила год назад.

    так по заявлению. но) смотря что там указано

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 июля 2019 20:24
    Юрмала:

    LittleOne:

    В отношении кого дело-то возбуждать?
    Если не найдут опросами за 1 или 2 недели никого, просто пришлют бумагу, что виновные не установлены и все.
    Проходила год назад.

    так по заявлению. но) смотря что там указано

    Не возбуждают они по такому заявлению. В заявлении пишешь, что считаешь, что паспорт вытянули из сумки, где и когда... Они типа проводят проверку по заявлению и отписываются, что виноватых найти не удалось. Короче, если сами не поймали в момент кражи паспорта - шансы на найти вора нулевые.

  • colgate33 Member
    офлайн
    colgate33 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #199219

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 5 августа 2019 18:11

    Добрый вечер, подскажите 15 дней в ускоренном режиме это значит, с момента подачи заявления отсчитываем 15 дней и идем забираем или еще выходные надо считать? Спасибо.

  • SpaceKit Neophyte Poster
    офлайн
    SpaceKit Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2046709

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 августа 2019 10:10

    Готовый паспорт может забрать другой человек по доверенности?

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39088

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39088
    # 12 августа 2019 10:17
    SpaceKit:

    Готовый паспорт может забрать другой человек по доверенности?

    нет

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • kirilliodo Member
    офлайн
    kirilliodo Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #501989

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 14 августа 2019 03:13 Редактировалось kirilliodo, 1 раз.

    Подскажите а штамп о разводе и ребёнке обязательно переносятся в новый паспорт, по причине утери старого или же всё-таки его можно оставить чистым ?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 14 августа 2019 09:23
    kirilliodo:

    Подскажите а штамп о разводе и ребёнке обязательно переносятся в новый паспорт, по причине утери старого или же всё-таки его можно оставить чистым ?

    штамп о разводе -- нет, сведения о несовершеннолетних детях -- да.

  • SashaLaguna Junior Member
    офлайн
    SashaLaguna Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #283083

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 августа 2019 21:21

    Я с таким вопросом, ситуация странная (наверное)))
    В паспорте осталось 2 чистые страницы. Есть 2-годичный шенген. Но я собираюсь подаваться на немецкую национальную визу (на ПМЖ в Германию), и пока она будет на рассмотрении (2 мес) кататься 2-3 раза в ЕС. У немцев пункт - минимум 2 чистые страницы, все остальные под завязку уже. Подача 2 октября. но в сентябре, до подачи, еду в Италию через Литву. Хочу поменять паспорт, но не знаю, когда (по супер-ускоренному, за неделю). Если поменяю сейчас и поеду в ЕС с двумя паспортами, а в старом еще аж 2 чистые страницы - Литва будет возникать?

    Если уже было - простите сердечно)))) Искала - не нашла.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 18 августа 2019 10:42
    SashaLaguna:

    Если поменяю сейчас и поеду в ЕС с двумя паспортами, а в старом еще аж 2 чистые страницы - Литва будет возникать?

    Даже, если и будет, объясните, почему сменили. Но вряд ли они будут возникать. Зачем?

    Можете

    SashaLaguna:

    (по супер-ускоренному, за неделю).

    Можете в плановом порядке. Как ваша левая пятка пожелает :)
    Никаких проблем у людей с 2мя паспортами не возникает, обычно.

  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 18 августа 2019 11:05 Редактировалось Lostminsk, 1 раз.

    SashaLaguna, вам на эти чистые страници штампик поставят - чистыми они не будут.
    Подайте на оформление нового паспорта и катайтесь со старым пока делают новый и заберите новый перед подачей в Германию. Проблемы какие-то себе ищите...

  • SashaLaguna Junior Member
    офлайн
    SashaLaguna Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #283083

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2019 11:26
    Lostminsk:

    Подайте на оформление нового паспорта и катайтесь со старым пока делают новый и заберите новый перед подачей в Германию. Проблемы какие-то себе ищите...

    Логично) у меня почему-то сложилось впечатление, что старый при обмене заберут..)

    lonely_phantom:

    Можете в плановом порядке. Как ваша левая пятка пожелает

    да, я про этот момент ваще не подумала. из-за мысли, что старый обязательно заберут :)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 18 августа 2019 12:34 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    SashaLaguna, обязательно заберут, конечно :znaika:

    Не заберут, если заявление напишете с просьбой оставить.
    Все дело в нюансах)))

  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 18 августа 2019 13:30 Редактировалось Lostminsk, 1 раз.
    lonely_phantom:

    SashaLaguna, обязательно заберут, конечно :znaika:

    Не заберут, если заявление напишете с просьбой оставить.
    Все дело в нюансах)))

    Автор вопроса не поняла о чем я писал.
    Пока делают новый паспорт - старый остаеться на руках, максимум его может паспортист на пару дней взять.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    И пока она в огиме не заберет новый паспорт старый действителен.

  • twise Junior Member
    офлайн
    twise Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1292077

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 августа 2019 20:09 Редактировалось twise, 1 раз.

    Такой вопрос, отдал паспорт на замену в эту пятницу, а в нем еще действующая виза, пока бегал туда сюда вылетело из головы их предупредить, что мне сейчас сделать, звонить им во вторник или заявление на сохранение старого паспорта пишется когда уже получаешь новый ?

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39088

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39088
    # 18 августа 2019 20:14
    twise:

    Такой вопрос, отдал паспорт на замену в эту пятницу, а в нем еще действующая виза, пока бегал туда сюда вылетело из головы их предупредить, что мне сейчас сделать, звонить им во вторник или заявление на сохранение старого паспорта пишется когда уже получаешь новый ?

    Когда получаете новый

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • twise Junior Member
    офлайн
    twise Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1292077

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 августа 2019 20:18
    Юрмала:

    twise:

    Такой вопрос, отдал паспорт на замену в эту пятницу, а в нем еще действующая виза, пока бегал туда сюда вылетело из головы их предупредить, что мне сейчас сделать, звонить им во вторник или заявление на сохранение старого паспорта пишется когда уже получаешь новый ?

    Когда получаете новый

    Спасибо, а то у меня уже минус нервы ))

  • papuasina11 Neophyte Poster
    офлайн
    papuasina11 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #826381

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 августа 2019 20:56 Редактировалось papuasina11, 2 раз(а).

    Если на мне есть неоплаченный административный штраф,будут ли какие не будь проблемиы при замене паспорта ?
    Паспорт намок

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 20 августа 2019 10:09
    papuasina11:

    Если на мне есть неоплаченный административный штраф,будут ли какие не будь проблемиы при замене паспорта ?
    Паспорт намок

    Думаю что им пофиг, да и закон вроде ничего у нас такого не говорит.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]