Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Olya1986 Junior Member
    офлайн
    Olya1986 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2054461

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 января 2019 13:39
    Leo.mogilev:

    Olya1986:

    Leo.mogilev:

    Olya1986, с этим не проблема,проблема в том в доверенные центры не грузится корневой

    он какую ошибку бьет при помещении в доверенные?

    эх..загружал версий 5 крипт с сайта авеста,м всегда разные ошибьки типа

    -список управления досупом (ACL)имеет неверную структуру

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    личный сертификат всегда видит,подписывал,но отправить не смог

    Вообще не Авеста ошибка, а системная, даже на Авесте не помогут, пеняют на внутренние ошибки винды, некорректную установку ОС, сбой жесткого диска и тд.

    У себя мы проблему решили тем, что установили ПО Авест под учеткой админа на компе (не путаем с запуском от имени администратора), и все заработало, лечение локальное, но вдруг поможет:)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 9 января 2019 14:56

    Olya1986, спасиб

  • tushkan44ik Member
    офлайн
    tushkan44ik Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #1365167

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 9 января 2019 18:29

    Ееее! Заработал сайт, отправилась моя декларация! Теперь можно спать спокойно :D

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 января 2019 20:08
    tushkan44ik:

    Ееее! Заработал сайт, отправилась моя декларация! Теперь можно спать спокойно :D

    Если еще пару человек отметятся также можно подавать :)

  • KuzVlad Neophyte Poster
    офлайн
    KuzVlad Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #878162

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 января 2019 21:46 Редактировалось KuzVlad, 1 раз.

    А вот отправилась и моя декларация! :ura:

    Виктория
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 10 января 2019 05:33

    тупо помогла переустановка крипты - причем обоих сразу-"AVCSP" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791)и этой - "AVCSPBEL" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791)

  • 23uk Member
    офлайн
    23uk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #168423

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 10 января 2019 21:16

    После последнего обновления программы при заполнении декларации пропала возможность вносить несколько видов деятельности ОКЭД.
    см. скрин https://yadi.sk/i/WknrjXaXP8r6NA
    Кто-нибудь знает, как заполнять, если работаешь с двумя видами деятельности?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 января 2019 21:49 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Обновился. Что за?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2019 22:03

    Значит пока еще рано обновляться. Может заодно и версию винды указывать, а то я понимаю, что тут страдальцы с 10-кой мучаются, а у меня кастомный ноутбучек с 7-кой для всякой госбалды

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 10 января 2019 23:47
    23uk:

    После последнего обновления программы при заполнении декларации пропала возможность вносить несколько видов деятельности ОКЭД.
    см. скрин https://yadi.sk/i/WknrjXaXP8r6NA
    Кто-нибудь знает, как заполнять, если работаешь с двумя видами деятельности?

    второй вид деятельности заполните уже когда будете саму шапку декларации заполнять.А заполненный первый вид деятельности в шапке окажется уже автоматом

  • Alex.Minsk.Bel Neophyte Poster
    офлайн
    Alex.Minsk.Bel Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2474844

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 января 2019 04:09 Редактировалось Alex.Minsk.Bel, 1 раз.

    Правильна ли моя догадка, что setupAvCSPBel6.3.0.791.exe - это Авест для BelSSF (фонда соцзащиты) и его можно не ставить, если фонд соцзащиты не интересует?

  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2019 11:35
    valerra1976:

    Так что мне даже интересно стало, что будет со всеми продуктами, оплаченными по госпрограмме "Электронная Беларусь" (которые все через "эксплоер" и только через него работают) через два-три года :shuffle:

    не переживайте, какой-нибудь стартап придумаем, назовем "Алекс Второй Второй" и будем голосом декларации подавать в стиле "куц, хочу с государством прибылью поделиться, руц" :molotok:

  • BlackCross Neophyte Poster
    офлайн
    BlackCross Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #457985

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 января 2019 13:46

    Кто-нибудь сталкивался с проблемой что при попытке подписать декларацию eDeclaration зависает на окне выбора сертификата? Кажется виной последнее обновление, срок действия сертификата еще не истек.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 11 января 2019 13:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    BlackCross:

    Кто-нибудь сталкивался с проблемой что при попытке подписать декларацию eDeclaration зависает на окне выбора сертификата? Кажется виной последнее обновление, срок действия сертификата еще не истек.

    у меня такое было вот сейчас,когда на новой 10-ке пытался установить с диска2017 крипту.
    СМ.выше-снесите старую крипту и установите

    AVCSP" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791)и этой - "AVCSPBEL" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791

    с сайта http://avest.by/crypto/csp.htm
    ну и произведите импорт СОС,а также еще такую хрень как КУЦ и РУЦ

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    вот думаю все,за какие такие грехи плательщикам РБ такая "камасутра" в худшей ее позе,да еще и за их собственные бабки,отданные за ЭД. :toliet:

  • BlackCross Neophyte Poster
    офлайн
    BlackCross Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #457985

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 января 2019 14:09

    Leo.mogilev, переустановка крсптопровайдера помогла, спасибо! Интересно что у меня уже была установлена ровно та же версия, но видимо этого недостаточно.

  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2019 14:57

    Подскажите пожалуйста, что делать если срок действия сертификата ип истек? Пробовал авест переустанавливать, запускал скрипты с названиями сос куц руц, пробовал импортировать все вручную, телефоны поддержки заняты.

  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 11 января 2019 15:21
    niglum:

    Подскажите пожалуйста, что делать если срок действия сертификата ип истек? Пробовал авест переустанавливать, запускал скрипты с названиями сос куц руц, пробовал импортировать все вручную, телефоны поддержки заняты.

    Заплатить и продлить в ближайшей налоговой https://nces.by/service/kontakt-ruc/

  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2019 16:19 Редактировалось niglum, 1 раз.

    del

  • Alex.Minsk.Bel Neophyte Poster
    офлайн
    Alex.Minsk.Bel Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2474844

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 января 2019 20:38 Редактировалось Alex.Minsk.Bel, 1 раз.

    Теперь стоит 3 криптопровайдера. Один от банка и 2 от налоговой: Avest CSP и Avest CSP Bel. Зачем EDeclaration два криптопровайдера - нет никаких мыслей. :conf:

  • Galiaf Member
    офлайн
    Galiaf Member

    136

    19 лет на сайте
    пользователь #28776

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 12 января 2019 00:55

    Ладно, два криптопровайдера. Это можно, наверно, счесть маленьким чудачеством разработчиков. Вот меня постоянно интересовало, почему для работы с личным кабинетом необходимо отключить Secure Boot в UEFI (BIOS). Иными словами, что бы работать, надо ослабить защиту компьютера) Пока для себя вижу две причины. Или у нас выпускаются какие-то левые ключи, или кому-то зачем-то надо что-то впихнуть в загрузку компьютера. Может кто знает реальную причину?