Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 6423 Senior Member
    офлайн
    6423 Senior Member

    2641

    21 год на сайте
    пользователь #6423

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 13 июня 2018 15:45

    Доброго времени суток. ИП осуществлял строительные работы с заключением договора. Работу выполнил некачественно с обещанием исправить... Прошло более 6 мес. кормления завтраками. В какой суд необходимо обращаться?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 июня 2018 15:59
    Юра 653:

    В какой суд необходимо обращаться?

    cмотря кому строил. Ежли физлицу строил, то в общий суд по месту жительства истца либо месту нахождения ответчика. Ежли для ИП строил или ЮЛ, в экономический суд по месту нахождения ответчика.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 июня 2018 16:01 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Юра 653, по общему правилу подсудности- по месту жительства ответчика, если иное не установлено договоррм, ст. 46 ГПК, ели истец-физ.лицо.
    ст. 47 ГПК РБ: "Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора... Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда"

  • sapphirextx Member
    офлайн
    sapphirextx Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #195090

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 июня 2018 17:07
    alex1978asdf:

    sapphirextx, если дверь была "с изъянами" (требовала окраски/ремонта и окраски), то максимум что светит это оплата устранения деформации. Окраска всё равно будет за Ваш счёт.

    Вопрос не совсем в этом был, а в том насколько вообще в такой ситуации через милицию можно призвать к ответу оборзевшее быдло? Я понимаю что наиболее вероятный ответ НИКАК, но тем не менее.

  • kvanterio Neophyte Poster
    офлайн
    kvanterio Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #910609

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 июня 2018 17:36

    Здравствуйте. Если можете проконсультируйте. Есть девочка сирота ей 16 лет она прописана в г. Гомеле в 4-ех комнатной квартире которая разделена решением суда на 4 части и каждый собственник своей части платит ком услуги и приватизицию. Она прописана в самой большой комнате приблизительно 17 кв .м. со своим опекуном(прим. Моя жена) и стоит на очереди на социальное жилье в г. Гомель. А сейчас она живет в Жлобине уже 6 лет. Можно ли перенести очередь из Гомеля в Жлобин? Если да, то на каких условиях? И учитывается то что якобы у неё есть прописка(жильё) на получение социального? Спасибо.

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 июня 2018 18:32

    Здравствуйте. Если можете проконсультируйте. Мы с дочерью прописаны и стоим на очереди( очередь разделена) в городе Добруше. У меня есть чеки "Жильё". Может ли моя дочь приобрести жильё за чеки в Гомеле. У нас ответили,что только в Добруше или районе

  • 6423 Senior Member
    офлайн
    6423 Senior Member

    2641

    21 год на сайте
    пользователь #6423

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 13 июня 2018 18:47

    zinaida, спасибо.

  • berd_s Junior Member
    офлайн
    berd_s Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1839139

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 июня 2018 18:56

    Здравствуйте!
    Нуждаюсь в разъяснении грамотного человека, а то никак не могу найти достоверную информацию.

    Я - дизайнер интерьера, собираюсь работать как физ. лицо без регистрации ип с другими физ. лицами (с уплатой единого налога).
    А как мне быть с договором? Можно ли составить договор физ. лица с физ. лицом без печати и реквизитов? Имеет ли в таком случае этот договор юридическую силу?
    И имею ли я право принимать деньги от клиента , не выдавая ему чек и тд. как быть?
    кто-то сталкивался с подобным?

    заранее благодарю.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 13 июня 2018 18:57

    sapphirextx, заявление в ОВД, опрос обидчика, отказ в связи с отсутствием состава преступления и рекомендация обращаться в суд. Оценка ущерба (размер указан ранее) и собственно сам суд.
    PS странно, что люди в 99% случаев не понимают, что не получив обещанную компенсацию вреда на месте и сразу не получат её в добровольном порядке позже...

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 13 июня 2018 20:44

    berd_s, посмотрите ст. 161-163 ГК, что касаемо договоров.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2018 20:50

    Приветствую! Требуется консультация по вопросу приватизации и брака. Суть в следующем - квартира находится в приватизации на 20-40 лет. Собственником приватизируемой квартиры является один человек. Если данный человек жениться, то его супруга вступает в право приватизации вместе с ним, соответственно при разводе квартира делится между ними. Брачный договор может аннулировать данное право у супруги?

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 июня 2018 20:58

    В соответствии со ст.137 ЖК жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности).
    Если жена не будет в ней участвовать, то и претендовать на это она не сможет. Можете и в Брачном договоре это прописать.

    AnasteZia
  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2018 21:04

    truelala7, Спасибо за ответ. Я так понял брачный договор в моей ситуации обязателен?

  • Sergey2804 Neophyte Poster
    офлайн
    Sergey2804 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2496631

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 июня 2018 21:08

    Форумчане, как быть с квартирантом,с которым заключён договор аренды до 2020 г и к тому же я его прописал в свою квартиру,по его просьбе. Нужно мне продать квартиру,а тот никак,до 2020 г и вообще не собирается съезжать.....суд,это понятно. Но реально ли его вообще выселить и выписать??? Я собственник квартиры

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 июня 2018 21:25 Редактировалось truelala7, 1 раз.
    tom911:

    Я так понял брачный договор в моей ситуации обязателен?

    лучше перестраховаться.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Sergey2804:

    Форумчане, как быть с квартирантом,с которым заключён договор аренды до 2020 г и к тому же я его прописал в свою квартиру,по его просьбе. Нужно мне продать квартиру,а тот никак,до 2020 г и вообще не собирается съезжать.....суд,это понятно. Но реально ли его вообще выселить и выписать??? Я собственник квартиры

    Во-первых, с квартирантами не заключается договор аренды. Может, вы имели в виду договор найма?
    Во-вторых, при расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.
    Если нужно содействие в решении данного вопроса, могу помочь.

    AnasteZia
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 июня 2018 21:29
    Sergey2804:

    Форумчане, как быть с квартирантом,с которым заключён договор аренды до 2020 г и к тому же я его прописал в свою квартиру,по его просьбе. Нужно мне продать квартиру,а тот никак,до 2020 г и вообще не собирается съезжать.....суд,это понятно. Но реально ли его вообще выселить и выписать??? Я собственник квартиры

    Вы заключили договор найма жилого помещения, в котором написано условие досрочного расторжения договора, читайте. Для начала письменно уведомляйте нанимателя.

  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2018 21:31

    truelala7, Благодарю за ответ. Какова примерная цена брачного договора на данный момент?

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 июня 2018 22:17

    Точно не знаю, необходимо уточнить у нотариуса, так как он удостоверяет Брачный договор, а также помогает с его составлением. Там оплачивается пошлина в размере 2-6 базовых величин, примерно в этих пределах.

    AnasteZia
  • SLihoy Member
    офлайн
    SLihoy Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #284420

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 13 июня 2018 22:40 Редактировалось SLihoy, 1 раз.

    del

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 14 июня 2018 08:26

    в какой срок можно оплачивать штраф по фотофиксации ГАИ ? 2 месяца с момента зафиксированного нарушения или когда? подскажите пожалуйста