Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 19 мая 2017 22:49
    Gattsu:

    cpt.banshee, 500ка на первой до 65 может мучаться.

    Эхх. На моем китайце на 65 уже пятую подтыкаю

    LTD Gravity 990'18
  • mindileev Senior Member
    офлайн
    mindileev Senior Member

    975

    13 лет на сайте
    пользователь #289394

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 19 мая 2017 23:20
    vlad_is_love89:

    rider777, самый верный вариант это проехать около 20-30 км на 6 передаче немного внагрузку например по кольцевой 100км/ч на 4.5к оборотов. Но тоже не сто процентный рецепт, сегодня только спустя 50 км вылез косяк.

    Два вопроса:
    1. Что делаешь, чтобы прошло? Стоит остывает, или нужно заглушить, а дальше едет норм? с каким периодом повторяется
    2. В чём проблема ехать, периодически убавляя/добавляя газ? Может, на большей скорости или больших оборотах проблема быстрее выскочит. А это уже плюс для диагноста.
    Вопрос вне очереди. А какой стаж мотокатегории, скорость (70) уже можно превышать?

    Я не чокнутый! Просто моя реальность отличается от вашей!
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 мая 2017 23:51 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    mindileev:

    Два вопроса:
    1. Что делаешь, чтобы прошло? Стоит остывает, или нужно заглушить, а дальше едет норм? с каким периодом повторяется
    2. В чём проблема ехать, периодически убавляя/добавляя газ? Может, на большей скорости или больших оборотах проблема быстрее выскочит. А это уже плюс для диагноста.
    Вопрос вне очереди. А какой стаж мотокатегории, скорость (70) уже можно превышать?

    1. На ровном газу на хорошо прогретом мотоцикле чаще. Хотя один раз по холодку сразу после старта глюк этот словил. Если ехать по городу с постоянной сменой передач, то вообще не возникает. Периода как такового нет, иногда достаточно пары км на ровном газу, чтобы словить этот глюк, а иногда несколько десятков км.
    2. Вот как раз таки при рваном режиме вообще не воспроизводится. Есть подозрение, что после езды немного внатяг быстрее проявляется.
    Ответ вне очереди. Стаж категории год и семь месяцев, скорость превышать нельзя.

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 20 мая 2017 01:33
    vlad_is_love89:

    Стаж категории год и семь месяцев, скорость превышать нельзя.

    То есть нарушаем, да?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • pavlentiy2 Senior Member
    офлайн
    pavlentiy2 Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #733032

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 20 мая 2017 11:35 Редактировалось pavlentiy2, 1 раз.
    Кopeнb:

    vlad_is_love89:

    Стаж категории год и семь месяцев, скорость превышать нельзя.

    То есть нарушаем, да?

    госпидяя) ну у меня стаж 16 лет, но прав лишен на 3 года, в сент истекает срок, мот пока не зарегестрировал, но катаю без номера... конечно нарушаем, а что поделать?? ну лишили и что? желание кататься на мотике, либо ехать на машине превышает страх наказания и тп. P/S права всех категорий за исключением А, но на мотиках гонял раньше примерно с 17-22г периодически, ну и сейчас 33года мне- купил мот

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    считаю, что ну не уголовка же это! хочется ездить и езжу

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 20 мая 2017 11:50

    pavlentiy2, мы уже выехали за вами...

    Все купил, все есть
  • mindileev Senior Member
    офлайн
    mindileev Senior Member

    975

    13 лет на сайте
    пользователь #289394

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 20 мая 2017 11:59

    pavlentiy2, не уголовка, но если поймают, то на годик-другой ещё продлят бесправье. А три года за скорость или промилле дали? Стыдно, однако!

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Дело в том, что vlad_is_love89 ратовал исключительно за езду по правилам. Для мотоциклистов :lol:
    типа, на железном коне опасно ездить не по пдд.

    Я не чокнутый! Просто моя реальность отличается от вашей!
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 20 мая 2017 13:29

    Вы лучше скажите, за езду без категории дают минимальный штраф из вилки 5-20 базовых на первый раз, или под настроение гаишника?

    Все купил, все есть
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 20 мая 2017 13:33
    mindileev:

    Дело в том, что vlad_is_love89 ратовал исключительно за езду по правилам.

    Ты врешь.

    Я за безопасность, оно часто пересекается с правилами.
    Например ездить без то не опасно, но запрещено. Хотя то я принципиально прохожу, налог есть налог, не обеднею.

    По хорошему мне конечно не стоит ездить быстрее 70, чуть что ни объехать ни затормозить я скорее всего не смогу. Но ехать 70 ещё опаснее по той же кольцевой. В грузовики сзади регулярно приезжают, мот вообще никто не ожидает увидеть в правой полосе еле тянущегося.

    Тут я вижу большую разницу с междурядьем на скорости, шашечками, вилли в городе и т.д.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 20 мая 2017 14:06

    Т.е. если касается лично тебя, то это не нарушение? :shuffle:

    Просто любитель мототехники.
  • mindileev Senior Member
    офлайн
    mindileev Senior Member

    975

    13 лет на сайте
    пользователь #289394

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 20 мая 2017 15:12

    vlad_is_love89, не-не-не, как-то проскакивали твои слова, что, если не будет нарушать мотоциклист, то с ним всё будет хорошо, потому как станет более предсказуемым для автоводителей. Только ведь ты забываешь про менталитет.
    Поездишь, расскажешь, как твоя вера изменилась.
    как сбрасываешь высокие обороты? Рестартом или прогазовав, само проходит?

    Я не чокнутый! Просто моя реальность отличается от вашей!
  • pavlentiy2 Senior Member
    офлайн
    pavlentiy2 Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #733032

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 20 мая 2017 16:18

    что вы лепите друзья, какие 10-20базовых?? 80бр за езду без ву первый раз

    Добавлено спустя 19 секунд

    а так то они 50уе всегда рады

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    spirymi:

    pavlentiy2, мы уже выехали за вами...

    долго едите))

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    это в рашке 15суток, у нас, если не умееш договариваться то 80руб, второи раз 7лямов

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 20 мая 2017 17:32

    pavlentiy2, 115 руб за первый раз, базовая нынче 23 руб . Минимум. Ну то есть почти как вы и говорите. А что насчёт эвакуации? Если разговор не сложился и оформляют реально штраф за отсутствие прав, уехать то дадут?
    Я тут вторую попытку зафейлил и буду уже выдвигаться в город на след неделе, не дожидаясь третьей. А то лето пройдёт. Третью на нервах если завалю то и фсе, месяц можно курить. Вот и пробую понять у чему быть готовым.

    Все купил, все есть
  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16396

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16396
    # 20 мая 2017 17:39
    spirymi:

    pavlentiy2, 115 руб за первый раз, базовая нынче 23 руб . Минимум. Ну то есть почти как вы и говорите. А что насчёт эвакуации? Если разговор не сложился и оформляют реально штраф за отсутствие прав, уехать то дадут?
    Я тут вторую попытку зафейлил и буду уже выдвигаться в город на след неделе, не дожидаясь третьей. А то лето пройдёт. Третью на нервах если завалю то и фсе, месяц можно курить. Вот и пробую понять у чему быть готовым.

    Я бы не стал. Зачем портить карму с самого начала? Я понимаю, что чешется, но лучше все же не надо. Поверь, страстное желание выкатиться в город совершенно не стоит возможных негативных последствий. Потерпи, все получится.

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 20 мая 2017 19:18

    Подскажите, ахонда пацифик. Как по размеру? И что-то их совсем нету в продаже.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 20 мая 2017 19:19
    Engineerno1:

    Т.е. если касается лично тебя, то это не нарушение? :shuffle:

    нарушение! я же не открещиваюсь.
    Но объяснил, что нарушение нарушению рознь.

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

    mindileev:

    vlad_is_love89, не-не-не, как-то проскакивали твои слова, что, если не будет нарушать мотоциклист, то с ним всё будет хорошо, потому как станет более предсказуемым для автоводителей. Только ведь ты забываешь про менталитет.
    Поездишь, расскажешь, как твоя вера изменилась.

    Не совсем верно. Каждый видит то, что хочет, особенно на форуме. Я говорил, что несмотря на вину автомобилиста, не стоит на мотоцикле слепо реализовывать свое право приоритета, а тем более делать что-то опасное для своей жизни, в том числе нарушать. Думаю это отличается от того как ты запомнил мои слова.

    mindileev:

    как сбрасываешь высокие обороты? Рестартом или прогазовав, само проходит?

    Короче проще все сразу описать.
    Я завожусь еду - все хорошо. В какой-то момент (каждый раз разный) я слышу что звук двигателя стал более грубым и при первой же остановке убеждаюсь что ХХ нет, обороты плавают на пару тыщ если держать ручко йнапример 4000, то они будут ощутимо гулять тыщу туда тыщу сюда. Из выхлопа воняет бензином. Завестись можно, только прилично открыв газ. Если поехать дальше то на ровном газу двигатель будет дергать немного. скорее провалы периодические. Если заглушить и подождать то проблема может пропасть а может остаться в несколько ином виде: например ХХ будет 900 вместо 1300 и обороты будут гулять на 500-600 оборотов, периодически при провале глохнуть. Так же не раз бывало, что я не могу завестись, ну нет ХХ, а потом бац и все нормализовалось и пару дней нет проблем. Бывает мот подыхает на ходу практически не тянет, выключаю и через 30 сек все работает на пару дней. Или наоборот словил глюк,а он до следующего утра не проходит... Сейчас отключен сервопривод вторых дроссельных заслонок, MAP, вентиляция картера зачем-то :) проблема наблюдается.
    Следующим этапом хотим мозги с другой SVки перекинуть, понаблюдать.
    Я подозреваю клапан регулятор давления топлива, мне кажется, он не сбрасывает давление. Но проверить сам не могу.

  • rider777 Member
    офлайн
    rider777 Member

    181

    7 лет на сайте
    пользователь #1930191

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 мая 2017 19:53

    vlad_is_love89 я бы еще неисправность датчика положения дроссельной заслонки подозревал

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 20 мая 2017 20:06 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    Да, что хочешь, может быть. Вот езжу перебирают наблюдаю. Может косяк сам наружу вылезет быстрее.

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 20 мая 2017 20:38 Редактировалось Stef666, 1 раз.
    spirymi:

    Если разговор не сложился и оформляют реально штраф за отсутствие прав, уехать то дадут?

    Уехать точно не дадут)
    Если будешь спокоен, вежлив, сдержан, покажешь что знаешь КоАП и ПИКоАП, могут разрешить вызвать друга с категорией, чтобы забрал, или воспользоваться услугой "трезвый водитель" )
    Если не сможешь грамотно аргументировать своё желание - погрузят на эвакуатор и увезут, возможно даже на боку)
    Возможен и такой вариант, что заберут ключи и доставят своим ходом к ГАИ или на штрафстоянку, но по пути могут уронить, попробовать запороть мотор, али ещё как нагадить) А потом могут возникнуть "сомнения в подлинности номера рамы", и ты вообще на всё лето без мотоцикла)
    В общем или не ездить, или не останавливаться) А судя по тому что экзамен сдать пока не получается - не ездить, ибо там волнения ещё больше)

    Neon_:

    Зачем портить карму с самого начала?

    Потом очень неприятно получать права сразу с записью в талоне) Таким красивеньким гаденьким почерком :D

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 20 мая 2017 20:47

    Ага. Понятно. А в чем проблема просто попросить оставить мот примерно там где остановили? Ну ясное дело там где парковка разрешена. В ближайшем дворе?
    К слову в талоне то откуда будет запись? Я в такой ситуации вообще не буду права доставать. Нету и нету, а что там с другой категорией уже не важно.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Ну и запись не особо страшна если потом категория все же появится. Повторить такое же нарушение уже будет не возможно.

    Все купил, все есть