Ответить
  • madagaskar_by Senior Member
    офлайн
    madagaskar_by Senior Member

    1039

    12 лет на сайте
    пользователь #458462

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 5 апреля 2019 00:51
    wow-master:

    Химические анкеры с перфорированными втулками для пустотелого кирпича

    Спасибо

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 15 мая 2019 22:43 Редактировалось Air_2151370, 2 раз(а).
    antish1234:

    Я бы сказал, что с точки зрения соблюдения технологии надежнее МП трубы - т.к. в данном случае - технологию монтажа можно соблюсти со 100% вероятностью на все соединения(Ну и естественно производитель ("Бренд" играет большую роль в надежности и долговечности системы). Технологию монтажа ПП труб мало кто соблюдает, получить компенсацию от производителя через дилера, который имеет сертификат на продажу труб в РБ - практически нереально, я бы даже сказал в 99% случаев будет отказ - т.к. не соблюдена технология монтажа. Эта одна из причин, по которой я отказываюсь монтировать трубы из ППр. Это мое мнение, я его никому не навязываю - но насчет соблюдения технологии монтажа инфа 100%.

    Хмммм!!..
    Вы меня крайне озадачили... Планируется ремонт, и вроде никаких сомнений по замене водопроводных труб на полипропилен не было. Но вы поли.проп. ставить не рекомендуете...

    Так что же ставить-то?! Металлопласт?

    .
    Не, насчет технологии я с вами полностью согласен. МП запороть невозможно, это, по существу, - набор для пионерского кружка умелые руки. Сам неоднократно у себя изменял конфигурацию - то счетчики врезал, то бойлер, то фильтр... При том, что к сантехникам не имею никакого отношения. Работать приятно, элементарно просто, и нигде ничего не подтекает, все ОК.

    Вопрос в другом. Вопрос - в долговечности. Ваш пост пробудил (как бы забытый) тезис о научном прогрессе и промышленных технологиях, которые
    порождают материалы со все меньшим сроком жизни.

    У меня в сталинке 50-х годов стояла оцинковка. И не текла. Потом стояки по капиталке в 86-м заменили на сталь. С того времени один раз стояк поменял. На сталь (мода тогда еще на феншуй не пришла). Скажем, лет 20-ть сталь стоит. Потом пришла мода на феншуй, сменил разводку по квартире (протяженность большая) на мет.пласт. Через десять лет мет.пласт. потек. Не соединения. Трубы! Т.е. срок жизни (проверено на практике) трубы мет.пласта 10 лет. Частично заменил. Но ясно - менять надо все. Кстати, стальной стояк все еще живой)))

    Вырисовывается такая картинка:
    Оцинковка - лет 40 отстояла бы.
    Сталь - 20 лет.
    Мет.пласт. - 10 лет.

    По закону технологий получается у поли.пропа. срок жизни - 5лет?)))

    Кто-нибудь реально наблюдал поли.проп. долгожитель (больше 6 лет)?

    На сег.день, приобретая поли.проп. на рынке РБ, можно ли гарантировать, что он прослужит хотя бы10 лет?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 15 мая 2019 22:54
    Air_2151370:

    По закону технологий получается у поли.пропа. срок жизни - 5лет?)))

    Кто-нибудь реально наблюдал поли.проп. долгожитель (больше 6 лет)?

    наблюдаю срок службы ПП 13 лет у себя в квартире
    проблем пока нет
    смеситель в ванной менялся пару раз, т.е. и к соединению металл-пропилен претензий нет

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 16 мая 2019 01:36 Редактировалось Air_2151370, 2 раз(а).
    sinkey:

    наблюдаю срок службы ПП 13 лет у себя в квартире
    проблем пока нет

    Угу... И у меня где-то столько же мет.пласту. И проблем, очевидно, не видел бы, если бы трубы были зашиты или замурованы в штробы...

    Случайно обратил внимание - труба как бы в незначительном конденсате. При внимательном осмотре появилось подозрение на микро-течь. После замены участка, разрезал трубу, вывернул, распотрошил. Осмотр внутренней поверхности показал наличие вот такой вещи:

    antish1234:

    И еще есть в трубах такой дефект, не исключая трубы Wavin - это продольные микротрещины - которые со временим превращаются в трещины - а следовательно свищи. Причин много - погрузка/разгрузка в мороз, наступил или упало что то или бросили пачку труб с высоты 1-2 метра на асфальт, тупые ножницы и т.д

    Как ни странно, но это описание дефекта для поли.проп. трубы.

    Но, оказалось, странного-то тут ничего и нет. По госту срок службы для ВСЕХ видов пласт. труб что пп, что пекс, что пэ(а таких, наверно, и нет сейчас - все пексом маркируют) задан 50 лет)))) Смешно.

    Уж не будем говорить о китайском происхождении, предлагаемой на рынке, продукции (на Руси, говорят - вчера набрел на тв-передачку - даже колбаса из Китая))), но то, что грузчики не носятся с трубами, как с хрустальными бокалами или все соблюдают температурный режим хранения - это, как два пальца...

    Вот и получаем реальный срок пластика 10 лет, после которого нельзя быть уверенным, что трубу не порвет...

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 16 мая 2019 06:50 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    Air_2151370, между строк читаете :)

    Я не утверждаю, что полипропилен не простоит 10 лет, даже думаю что при монтаже хорошим специалистом и 20+, я о том что заказчик при потопе будет (мечтать) надеяться, на возмещении ущерба от исполнителя, хотя гарантию дают только 5 лет в договоре. Я хотел донести, чтобы заказчики покупали трубы у крупных поставщиков, а не у Васи Пупкина на рынке. Чтобы вы договариваясь о работах с исполнителем, не видели таких картин: пришел человек с перфоратором и паяльником, готовый работать за еду. Что такие люди вам намонтируют и сколько их творчество простоит - я даже боюсь предположить.

    Air_2151370:

    Через десять лет мет.пласт. потек. Не соединения. Трубы!

    У металлопласта тоже есть грехи(особенно не у брендового) - особенно у деформированного, со временем у него идет отслоение склеенных между собой слоев - следствие трещины и протечка - думаю это ваш вариант.

    Air_2151370:

    По госту срок службы для ВСЕХ видов пласт. труб что пп, что пекс, что пэ(а таких, наверно, и нет сейчас - все пексом маркируют) задан 50 лет)))) Смешно.

    По какому ГОСТУ? :D
    У каждого производителя свои стандарты качества - но скорее ТУ.(чем ГОСТ).
    Если хотите мое мнение - ставить сшитый полиэтилен аксиальной запрессовки. Эта технология была представлена в 1988 году. Почему так поздно пришла к нам - вопрос. Если соединение некачественное - потечет сразу.
    Серьезные бренды дают гарантию через представительство 5-20 лет на свою продукцию. Просите у мастера сертификат на разрешение работать данным брендом.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 16 мая 2019 13:17 Редактировалось Air_2151370, 1 раз.
    antish1234:

    Серьезные бренды дают гарантию через представительство 5-20 лет на свою продукцию.

    Ёё... как все печально(
    Серьезный бренд... работа сертифицированных специалистов... Пять лет.
    Дядя Вася, но-нейм, никаких обязательств (это я о своем случае) - по факту более 10 лет. И, возможно, после замены дефектных кусков - еще лет 10 отстоит...
    Ни о чем. Бренд, не бренд - получается без разницы. Правда, я не знаю, что будет с сегодняшним не-брендом, может и пары лет не отстоит, делают-то все хуже и хуже...

    antish1234:

    По какому ГОСТУ?

    Дааа, сейчас каждый во что горазд - повадились по своим ТУ клепать ((( А было ж время)))
    Это я по горячим следам погуглил. Наткнулся на ГОСТ Р 52134-2003.

    5.2 Требования к надежности.
    ..
    5.2.2. Максимальный срок службы трубопровода для каждого класса эксплуатации
    определяется суммарным временем работы трубопровода при температурах Т, раб Т, макс Т авар и
    составляет 50 лет.

    Например, табл.26.
    Для класса 1 ( PP-H, PP-B, PP-R, PE-X, PB, PVC-C Тип I, PVC-C Тип II, PE-RT Тип I, PE-RT
    Тип II)
    Траб. 60 град. = 49лет + Тмакс. 80 град = 1 год.
    Итого: 50 лет 100 час.

    antish1234:

    Если хотите мое мнение - ставить сшитый полиэтилен аксиальной запрессовки.

    Спасибо!
    Внешне пекс выглядит также как любой металлопласт?

    Не помню маркировку тех труб, что стояли (буду на той кв., постараюсь разглядеть). Но точно помню - 95 град. написано на них было. Может, PE-RT...

    antish1234:

    У металлопласта тоже есть грехи(особенно не у брендового) - особенно у деформированного, со временем у него идет отслоение склеенных между собой слоев - следствие трещины и протечка - думаю это ваш вариант.

    А подвержен ли сшитый полиэтилен дефекту, о котором вы говорите?

    Рассматривая препарированную трубу, расслоение в проблемных местах отметил. Но трудно сказать что причина, а что следствие.

    У меня сложилось мнение, что первопричина все же микротрещины внутреннего слоя. Возникать, имхо, они могут в витках бухты трубы с наименьшим радиусом при неправильной транспортировке и хранении.

    Продольные трещины были хорошо заметны, как черные треки. Вода, просачиваясь через них, вспучивала слой алюм.фольги. В этих местах наблюдался сильный известковый(?) налет - вода у нас запредельно жесткая. Но, может, - и клей... Найдя слабое место в шве фольги, вода проникала под внешний слой. Труба в этих местах покрывалась как бы мелкими прыщиками. Просачиваться наружу вода могла и вдалеке от этих мест.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 16 мая 2019 22:10
    Air_2151370:

    Внешне пекс выглядит также как любой металлопласт?

    Не совсем

    Air_2151370:

    А подвержен ли сшитый полиэтилен дефекту, о котором вы говорите?

    Однослойный - однозначно нет.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • qwelexe Member
    офлайн
    qwelexe Member

    320

    15 лет на сайте
    пользователь #149850

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 16 мая 2019 22:27 Редактировалось qwelexe, 3 раз(а).

    Здравствуйте
    Подскажите как лучше сделать.
    Начал ржаветь отвод от стояка ХВ. Ржа пошла от места сварки и там где отблупилась краска, из за конденсата. На фото все в целом видно. Забегая наперед-вводная арматура вся будет заменена.
    Хлопьями пока ржа не отваливается, но факт ее наличия есть.
    Думается зачистить, обработать преобразователем ржавчины, загрунтовать и покрасить. Сверху закрепить теплоизоляцию, чего ранее не было сделано.
    Или может как-то по другому? Участок стояка менять на пп?

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 17 мая 2019 01:02
    qwelexe:

    Или может как-то по другому? Участок стояка менять на пп?

    По стояку холодной воды - оптимально, обрезать старый ввод, заварить его, сделать врезку выше или ниже, далее сделать все вышеперечисленные процедуры:

    qwelexe:

    загрунтовать и покрасить. Сверху закрепить теплоизоляцию

    По стояку горячей воды - если будете менять полотенцесушитель - лучше сделать вставку из полипропилена. Если нет - процедура аналогичная стояку холодной воды.

    Да и еще, есть вопрос: это что такое за самоделкины? :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 17 мая 2019 09:02

    это видимо что бы при засоре фекалии вытекали в этой квартире )))

  • qwelexe Member
    офлайн
    qwelexe Member

    320

    15 лет на сайте
    пользователь #149850

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 мая 2019 10:44
    antish1234:

    По стояку холодной воды - оптимально, обрезать старый ввод, заварить его, сделать врезку выше или ниже, далее сделать все вышеперечисленные процедуры:

    qwelexe:

    загрунтовать и покрасить. Сверху закрепить теплоизоляцию

    По стояку горячей воды - если будете менять полотенцесушитель - лучше сделать вставку из полипропилена. Если нет - процедура аналогичная стояку холодной воды.

    Пока у меня 2 варианта:
    1. Бюджетный. Оставить все как есть, просто шлифануть ржу и покрасить трубу на ближайшие 2-4 года.
    2. Мутить все эти переделки с трубами. Дороже, нужны некоторые согласования на проведение работ + меня парит тот момент, что у людей выше моей квартиры сделано заземление ванн на стояк. Лишать людей безопасности - для меня как-то не то.

    Первый вариант таки имеет право на жизнь?

    antish1234:

    Да и еще, есть вопрос: это что такое за самоделкины? :D

    Это было сделано до меня. Как должно быть?

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 мая 2019 11:43 Редактировалось Air_2151370, 1 раз.
    antish1234:

    Однослойный - однозначно нет.

    Лучше ставить НЕ армированный (алюм.)?

    А как у пекса с опасностью образования продольных трещин (по сравнению с ПП)?
    .

    .

    qwelexe:

    у людей выше моей квартиры сделано заземление ванн на стояк. Лишать людей безопасности - для меня как-то не то.

    Это делать заземление на стояк "..как-то не то.."
    Купите соседям УЗО и ваша совесть будет спокойна, к тому же кто-нибудь ниже вас уже мог сделать вставку из ПП.

  • qwelexe Member
    офлайн
    qwelexe Member

    320

    15 лет на сайте
    пользователь #149850

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 мая 2019 13:43 Редактировалось qwelexe, 1 раз.
    Air_2151370:
    qwelexe:

    у людей выше моей квартиры сделано заземление ванн на стояк. Лишать людей безопасности - для меня как-то не то.

    Это делать заземление на стояк "..как-то не то.."
    Купите соседям УЗО и ваша совесть будет спокойна, к тому же кто-нибудь ниже вас уже мог сделать вставку из ПП.

    Это нормальная практика прошлых лет - делать заземление на стояк.
    Кроме этого, во всем доме двухжильная проводка - я даже нашего электрика не смог до конца убедить, что УЗО таки применимо на ней.

    Но по большому счету стояк, например, ГВ в целом очень неплох, т.к. на нем конденсат испаряется.
    Так что первостепенный вопрос по стояку ХВ - либо оставить до лучших времен как есть, либо менять мою часть стояка.
    Какая степень критичности вообще на ваш взгляд, форумчане?

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 мая 2019 21:10
    qwelexe:

    Это нормальная практика прошлых лет - делать заземление на стояк.

    Это не "..нормальная.." практика, а недопустимая по ТБ. Разводить холивар тут не будем - ветка не о том.

    А если по теме, то сантехники тех - советских -
    времен всегда скрипели на эту практику: "трубы секутся", так они говорили о ней (им-то электроТБ по барабану была, а вот течь труб очень даже близка). Вот и думайте о практике. И с т.з. коррозии металла, и с т.з. ТБ (если ниже изоляц.вставка (не сегодня, так завтра) - вас же в первую очередь и шандарахнет, когда сосед на стояк фазу коротнет).

    qwelexe:

    либо оставить до лучших времен как есть, либо менять мою часть стояка

    Если будете делать ремонт или труба сильно худая - менять однозначно.

    Вообще, тут больше вопрос о вероятности залития и кто будет отвечать. Самое здравое с вашим вопросом обратиться в ЖЭО - стояк их зона ответственности. Если они не отреагируют на ваше (письменное!) заявление, то и флаг им в руки.

    А так... На ваше усмотрение.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 18 мая 2019 18:47 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    ух ты... сколько вопросов :) сезон начался :D

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Air_2151370

    Я могу расписать за и против + и минусы пекса в детальных подробностях - но на все это нужно время.

    qwelexe:

    1. Бюджетный. Оставить все как есть, просто шлифануть ржу и покрасить трубу на ближайшие 2-4 года.

    По мойму опыту - ржавчину лучше не драпать - можете попасть на серьезную проблему.(Сверху покрасить грунтовкой -да, но чистить не советую) - можете разбудить медведя :D

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Air_2151370,

    Air_2151370:

    А как у пекса с опасностью образования продольных трещин (по сравнению с ПП)?
    .

    Нет у Pex таких проблем - армированный он или нет - не важно - там другая технология соединения с фитингом.
    Даже при разрыве алюминевого слоя(локально) - у вас соединение не потечет.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    qwelexe:

    Это было сделано до меня. Как должно быть?

    Раструбы стоят вверх ногами в прочистке, далее соед. муфта - я не знаю(если у вас не последний этаж)как эта конструкция вообще не течет

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 19 мая 2019 17:41

    antish1234,
    Спасибо.
    Не, расписывать не надо.
    Просто я думал, что это нечто совершенно новое. На самом деле, оказывается - хорошо забытое старое.

    Я в другой ветке написал (вы наверно видели): приехал я в ту кв. и посмотрел, что за трубы стоят. Оказалось PEX (армированный алюм.). Ставились в 2004 г.

    Я только не могу понять почему в Минске сейчас этот пекс позиционируется как нечто новое (мол, ставят еще только 6..7 лет)?!!

    У нас на периферии лет 15..20 назад именно с него начинали (паять ПП еше не умели), называли одним словом металлопласт, не делая акцент на материал PE-RT или PEX.

    Отстояли 14 лет. Не соединения потекли, и не рядом с фитингами, а в произвольных местах. И именно продольные микро-трещины внутреннего слоя. Но трубы - да - (сейчас посмотрел-погуглил) российский китай, причем не самый лучший.

    Полагаю, по материалу труб разницы нет - пп или пекс. Пекс, может и прочнее пп, но стенка тоньше, а в результате срок службы у них один - 50 лет по госту.

    Вся разница в производителе. Но почему-то и вы - фирмачи, как я понимаю, даже работая с фирменным материалом, даете гарантии только 5 лет... Хотя, если трубу замуровывают в стену, гарантия должна быть 40 лет. В противном случае труба не должна замуровываться.

    По соединениям - с вами согласен. Вероятность качественного соединения на металлопласте (или как сейчас стало модно называть - сшитом полиэтилене) выше, ввиду его большей технологичности.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 19 мая 2019 18:57

    Air_2151370, так вы ничего и не поняли, вечером отпишусь. :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 20 мая 2019 01:36 Редактировалось antish1234, 4 раз(а).
    Air_2151370:

    Оказалось PEX (армированный алюм.)

    Air_2151370,
    Вы все напутали, не сравнивайте металлопласт с трубой позиционированной как труба из сшитого полиэтилена.
    Действительно в трубах металлопласта маркированной Pert-AL-Pex или Pex-Al-Pex присутствует слой сшитого полиэтилена, но - там другая технология производства, это раз, во вторых возьмите толщину самой трубы: 16х2.0, 20х2.0 (ладно у Wavin 20х2.2), т.е. в эти 2 мм входит слой алюминия, верхний защитный слой и слой самого Pex - так вот вопрос какая толщина самого Pex в данном случае????
    Возьмем сшитый полиэтилен - топовые бренды:Tece, Rehau,Uponor, ну и Kan сюда затесался как то.
    Цена в 2-3 раза выше цены металлопласта - почему? Ответ прост - технология производства, материалы для изготовления на порядок выше.
    Возьмем чистый Pex-A(есть еще Pex-B, Pex-C) отличается технологией производства и процентом сшивки(если интересно можете загуглить).
    У компании Rehau есть несколько видов труб данной категории: Pink(для систем отопления) 16х2.2, 20х2.8 - чистого Pex-A с кислородозащитным барьером. Еще Flex(универсальная) и His с такими же толщинами стенок как и у Pink.
    Далее по поводу -

    Air_2151370:

    Полагаю, по материалу труб разницы нет - пп или пекс. Пекс, может и прочнее пп, но стенка тоньше, а в результате срок службы у них один - 50 лет по госту.

    У полипропилена возьмем Wavin (армированный толщина стенки 2.8 мм ф 20мм трубы. Возьмите трубу Pex из приведенного выше примера ф 20 мм с толщиной стенки 2.8мм :-? Так чем он тоньше?
    Возьмем трубу Rehau(есть труба для примера поэтому о ней и речь) stabil 16.2х2.6 или 20х2.9. Слой Pe в ней защитный, слой Al - препятствует проникновению кислорода в систему(очень полезная функция для систем отопления), а так же препятствует линейному удлинению трубы при нагревании, но при повреждении этих слоев труба будет служить дальше без протечек.
    А теперь пару фото из личного архива:
    Для начала само соединение - технология проста, одел на трубу гильзу, развальцевал трубу, натянул кольцо с помощью спец инструмента, все просто, один раз показать - справится любой мало мальский понимающий человек.

    Далее показываю трубу в разрезе, о тонкостенности тут нет и речи:

    Сама труба с надписью:

    А теперь - выдержит ли такое металлопласт или полипропилен?:

    Или такое:

    И после этих "махинаций" система герметична.
    А заморозку и разморозку под давлением ? - Думаю нет.
    Так что если вы себя хотели успокоить - я вам заявляю - металлопласт и сшитый полиэтилен разные материалы.

    Air_2151370:

    даете гарантии только 5 лет... Хотя, если трубу замуровывают в стену, гарантия должна быть 40 лет. В противном случае труба не должна замуровываться.

    А все просто - по нашему законодательству в частности ТКП о водоснабжении - муровать трубы в стены низя! :P

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 20 мая 2019 22:04 Редактировалось Air_2151370, 4 раз(а).

    antish1234,
    Спасибо за обзор.
    Но, право, это было лишним, я все прекрасно понял, в т.ч. и вашу т.з., которую в части соединителей полностью разделяю.

    Что касается материала труб, то (если производитель следует стандарту) никакой разницы не должно быть. Все(!) трубы из всех(!) применяемых материалов (при эсплуатации в соответствии со своим классом) должны обеспечить срок жизни 50 лет. Это прямым текстом указано, например, в вышеуказанном мною госте для термопласт.труб. Подобный гост есть и для многослойных (металлопласт.) труб. И там тоже 50.

    Нюансы по материалам есть - да. В частности и условия испытаний несколько разнятся, и графики длительной прочности тоже... Но на пункте госта (выше приводил) о сроке службы это, как мы видим, не отражается.

    На самом деле, вся суть - в добросовестности производителя и коньюнктуре рынка.

    Вот - например, тот же рехау в 2009 г. презентовал свою новую линейку труб, и закрутилась реклама - двигатель маркетинга))) Наполнился минский рынок новым брендом, пошла раскрутка. И все так и считают, что пекс пошел не ранее 7..9 лет. А он был и 15 лет тому, и, наверно, более. Достаточно глянуть тот же, упомянутый выше, гост 2003 г., где он фигурирует.

    Не, конечно, я соглашусь - пока идет раскрутка за качеством следить будут. Если подходить с этой т.з., то смысл ставить рехау, безусловно, есть.

    antish1234:

    по нашему законодательству в частности ТКП о водоснабжении - муровать трубы в стены низя!

    Не совсем так. По тому ТКП, что вы приводили в соседней ветке - все с точностью наоборот:

    "8.2.12 Прокладка труб из полимерных материалов должна предусматриваться преимущественно
    скрытой (в плинтусах, штрабах, шахтах, полах). Допускается открытая прокладка труб из полимерных
    материалов по техническим этажам (подпольям), а также в местах, где исключается их механическое
    повреждение и облучение солнечным светом."

    Это где-то в другом ТКП (на глаза попадалось, но не помню точно) - если нет гарантии надежности 40 лет, вмуровывать нельзя.

    .
    PS справедливости ради отмечу, что гост на многослойные (металлопласт) трубы ранее 2009 года мне не удалось найти.

    "ГОСТ Р 53630-2009.
    Настоящий стандарт устанавливает требования к многослойным трубам из полиэтилена РЕ (ПЭ), сшитого полиэтилена РЕ-Х (ПЭ-С), полиэтилена повышенной теплостойкости PE-RT (ПЭ-ПТ), полипропилена РР (ПП) и полибутена РВ (ПБ) для применения во внутренних системах горячего и холодного водоснабжения, а также для отопления."

    По какой нормативке делали мп ранее - фиг знает... Но у меня стоят pexc - al - pexc 2004 г.))) Такой вот артефакт))) А еще написано - german technology))) И что интересно - в продаже до сих пор имеется подобный мп (пару-тройку лет назад докупал, чтобы фильтр подключить: pexb).

    Но речь, конечно, я веду не об этих трубах.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 21 мая 2019 21:37
    Air_2151370:

    Что касается материала труб, то (если производитель следует стандарту) никакой разницы не должно быть. Все(!) трубы из всех(!) применяемых материалов (при эсплуатации в соответствии со своим классом) должны обеспечить срок жизни 50 лет. Это прямым текстом указано, например, в вышеуказанном мною госте для термопласт.труб. Подобный гост есть и для многослойных (металлопласт.) труб. И там тоже 50.

    Прочтите хоть 1 сертификат качества - аля "Китай" - о долговечности труб написано ровно 0 :D
    Хотите лично убедиться - заезжайте на компанию Югнаст. Вам все покажут и расскажут.
    Ключевое слово - должны - а как нести ответственность так сразу в кусты.
    В Москве у трубы Rehau был заводской брак - приехали монтажники от компании и переделали за свой счет, а также компания возместила все убытки.

    Air_2151370:

    Вот - например, тот же рехау в 2009 г. презентовал свою новую линейку труб, и закрутилась реклама

    Эта компания начала производить трубу с 1968 года, аксиальная запрессовка на надвижной гильзе впервые была представлена на выставке в 1988 году. Не верите мне - вам википедия в помощь. Да stabil мне нравится больше из за легкости монтажа - и эта труба под давлением побывала у меня в морозилке 6 раз. Я тоже не верю производителям - и делаю тесты.

    Air_2151370:

    "8.2.12 Прокладка труб из полимерных материалов должна предусматриваться преимущественно
    скрытой (в плинтусах, штрабах, шахтах, полах). Допускается открытая прокладка труб из полимерных
    материалов по техническим этажам (подпольям), а также в местах, где исключается их механическое
    повреждение и облучение солнечным светом."

    Ок давайте обсудим - где написано что можно муровать в стены? Шахты - имелось ввиду полости и технологические проемы(а не штроба в шахте). Несущие стены штробить нельзя, арматуру резать нельзя, только перегородки - и то это под вопросом, нужно иметь минимальную толщину стен согласно норм. :)
    Так в каких стенах можно? :D
    По итогу все ремонты делают с нарушением. Так зачем давать гарантию 40 лет на трубу, на которую не дает гарантию даже производитель????? :-?

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Кстати - компания Tece дает сертификат гарантийный на 10 лет вроде - если монтаж был произведен по технологии.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два