Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 11:30 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).
    URGULA:

    Я имела ввиду, что когда встанет вопрос выбора между денежным заказчиком и собственными убеждениями, то кто согласится остаться с последним?
    Да, конечно, можно и отказаться, если работа превращается в рутину и не можешь себя заставить... но это скорее хандра, кризис или ещё что там.., у каждого своё
    Исключение из правил, подтверждает правило.

    Да, правило такое, что дизайн - это полубизнес/полутворчество и поэтому в идеале баланс и того и другого со всеми вытекающими...
    Кроме этого, дизайнеры бывают как фрилансеры, со свободой выбора, так и в штате студии (винтиком в системе) и уже даже совсем не от них зависит делать или не делать что-то.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 15 марта 2019 12:59
    Jurassic:

    Кроме этого, дизайнеры бывают как фрилансеры, со свободой выбора, так и в штате студии (винтиком в системе) и уже даже совсем не от них зависит делать или не делать что-то.

    Именно. Если фрилансер спокойно может отказаться в процессе, если видит, что заказчик не его, то в студии будет сидеть и "клепать" что скажут до посинения, иначе не получит потом работу.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 13:35

    Одна я до сих пор не понимаю, почем те же парикмахеры, строители-отделочники, пластические хирурги, у которых работа не менее творческая и связана с субъективным восприятием прекрасного, нигде не афишируют свои неудавшиеся работы. Разве что их афишируют недовольные заказчики в разделах "никогда не связывайтесь с этим прохиндеем!"
    И только художники, дизайнеры и модельеры не стесняются и с гордостью показывают свои творения. Без разницы удачные они или нет.
    Или это особенность психологии отдельной категории творческих людей, или может просто в случае провалов такие спецы не сильно бояться, что кто-то из недовольных заказчиком может подправить им лицо до своего уровня художественного восприятия действительности?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 13:42
    хохотушка17:

    Одна я до сих пор не понимаю, почем те же парикмахеры, строители-отделочники, пластические хирурги, у которых работа не менее творческая и связана с субъективным восприятием прекрасного, нигде не афишируют свои неудавшиеся работы

    Как это не афишируют, все то же самое.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 13:47

    Jurassic, покажите мне примеры хоть с одного официального сайта беларуской строительной компании, клиники пластической хирургии или салона красоты, где есть явные косяки на фото с результатами их деятельности.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 13:51

    хохотушка17

    А что вы под косяками у них будете понимать? Красоту? Качество? Те или иные решения?

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 марта 2019 13:53

    хохотушка17,
    Как часто Вы встречаете в городе людей полностью одет по Вашему вкусу?
    Так, что б не отнять ни прибавить, все, как Вы сами себе подобрали бы и одели?
    Скорей всего не часто.
    Так и в дизайне.
    Интерьер (частный) это портрет заказчика с его привычками, установками, и отголосками пережитых впечатлений.
    И абсолютно не важно, нравится это кому либо или нет.
    ЭТО ЕГО КОСТЮМ!
    Сшитый по его меркам , исходя из его предпочтений и вкуса.
    Другой вопрос, что сейчас активно культивируется дурной вкус, когда за произведение искусства выдается полотна замалеванные одним цветом или заляпанные абы чем и кое как. Но, как ни странно , именно за это и платятся большие деньги. А посему, не удивляйтесь, что за подобные "интерьерные шедевры" то же платятся огромные деньги.
    Но.... вы же не станете спорить с рваными джинсами? Хотя для меня эта форма одежды в корне не приемлема.

    Vladimir 375296020381
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 13:58

    Jurassic, а давайте не станем вопросом на вопрос, по-еврейски отвечать.
    Я явно не качество работы фотографа имела в виду.
    Косяки в работе данных организаций- это технически неграмотно проделанная работа:
    - кривые стены, плохо уложенная или зафугованная плитка, неграмотно продложенные коммуникации и т.д.
    - случаи хирургического вмешательства, приведшие я осложнениям или смерти пациента, грубо наложенные швы, отсутствие симметрии (в определенных случаях), когда операция по улучшению внешности привела к ее ухудшению (по мнению пациента).
    - криво сделанная стрижка, маникюр, косметические процедуры, приведшие к медицинским осложнениям.
    Или еще более подробно расписать?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    art-triumph, одно дело, когда человек сам решил что ему купить и надеть. И совсем другое, когда он ЗАПЛАТИЛ за услугу ПРОФЕССИОНАЛА (или того, который так сам себя называет) в надежде получить стильный гардероб или образ. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 15:11 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    хохотушка17

    Вы как-то не совсем понимаете относительность понятий. И почему обязательно крайности рассматривать?
    Ну и опять же стройка, косметические процедуры, стрижка, да что угодно - это комплекс мероприятий и то, что вы не видите там откровенные ляпы, не гарантия, что их там нет. В большинстве случаев это будет поверхностный взгляд дилетанта. Ну выложили вам красивое фото дома, а там с сантехникой проблемы, допустим. Или красивая стрижка, с вашей точки зрения, а остальным она не нравится. И там тоже платятся профессионалам. И профессионалы самолеты пилотируют и они падают.
    Нет никакой разницы, про дизайн мы говорим или про что-то другое, принципы везде одинаковые и ошибки и удачные моменты и человеческие факторы и прихоти заказчиков, а так же субъективность оценки.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 15:42

    Jurassic, похоже на разговор со стеной: я вам об одном, а вы в который раз про другое.
    Я не говорила, что в других творческих отраслях нет ляпов. Я говорила о том, что в других направлениях ИХ НЕ АФИШИРУЮТ. Во всяком случае те, кто получает деньги за их воплощение в жизнь.
    У вас же пока ни одного доказательства в виде фото или ссылок на эту тему так и не нашлось.
    Ок, проехали.

    Раз уж вы так защищаете право дизайнеров на свободу творчества и отсутсвие привязки к каким-либо понятиям (именно к СФОРМУЛИРОВАННЫМ ПОНЯТИЯМ ВКУСА И СТИЛЯ) вкуса и профессионализма, то хотелось бы услышать ваш вариант развития ситуации.
    Допустим, вы дизайнер в студии (наемный специалист, зависящий от воли начальника). И волею начальника к вам направляют потенциального заказчика, который пришел в вашу студию для разработки дизайн-проекта своего дома. Заказчик просит показать ВАШЕ портфолио проектов, которые вы воплотили в жизнь. И среди прочих видит нечто, похожее на те проекты, фото который я показывала выше... У заказчика шок...Да, остальные 80% ваших работ- образец вкуса и изящества... Но вот это?! А где гарантия, что именно в его случае вы не предложите ему нечто подобное? Заказчик просит объяснить наличие откровенной халтуры в портфолио специалиста, которого ему рекомендовали.
    И что вы ему в таком случае ответите, любопытно?
    "Я человек подневольный, что прикажут- то и делаю.."?
    "Это все заказчик: он сам сказал, что хочет вот так!"
    "Я считаю, что в данном проекте все идеально. А если вам не нравится- то понятие вкуса довольно расплывчато, как и понятие стиля"
    "Я художник- я так вижу!"
    "Неудачи бывают у всех. Дизайнеры- не исключение".
    Пардон, но любой из вариантов ответа (а других версий я пока от вас не услышала), говорит в первую очередь о непрофессионализме такого дизайнера. И как творческого человека, и как психолога, и как бизнесмена.
    Я бы на месте заказчика даже не стала бы утруждать себя вопросами. А просто бы встала и ушла из этой дизайн-студии к более ответственным людям. Если организация не стесняется с гордым видом демонстрировать свои неудачные работы- то мне совсем не хочется за свои же деньги играть в рулетку "мне сделают красиво- или так же?"...

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Lustau Member
    офлайн
    Lustau Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2166581

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 15 марта 2019 15:55 Редактировалось Lustau, 1 раз.

    -Видишь суслика?
    -Нет
    -И я не вижу, А он есть! :trollface:
    Весело тут у вас , не проект , так хохотушка :tongue:
    Ну , не афишируют, это ж не значит что их( косяков) нет :-? К чему тут мусолить...утруждать себя вопросами...
    Или дело принципа, дизайнеры должны(!) признаться в косяках :rotate: чтоб картинка сложилась...

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 15 марта 2019 16:08 Редактировалось art-cube, 1 раз.
    хохотушка17:

    Да, остальные 80% ваших работ- образец вкуса и изящества... Но вот это?!

    образец изящества именно с колокольни конкретного человека.
    Вот кстати пример:

    Для большинства наверное крутая свадебная или типа того причёска, образец в портфолио. А для меня - это рвотный рефлекс и что это означает?

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 16:35

    art-cube, в данном случае ваша претензия в том, что ваше понимание прекрасного не совпало с видением того же аспекта мастера и заказчицы.
    Ок, как тут уже говорили, вкус- понятие растяжимое.
    Но! С технической точки зрения в плане исполнения работы здесь есть претензии? Нет. А вот по тем проектам как раз были. И не только по общему стилю помещений. А и в плане эргономики помещения, расстановки мебели (и вообще смысла присутствия там отдельных ее экземпляров), цветового решения, выбора материалов для отделки.
    На любую прическу можно возразить, что "лично я предпочитаю брить череп налысо или гладко зачесанный пучок на затылке".
    Но в данном случае как раз кроме пресловутого понятия вкуса придраться не к чему: технически прическа сделана хорошо, соответствует общему образу девушки (платью, макияжу) и цели мероприятия.
    Так что данный пример не удачен. Иначе сюда можно абсолютно любые фото из салона-парикмахерской накидать.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

    1136

    19 лет на сайте
    пользователь #28693

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 15 марта 2019 16:35

    хохотушка17, заказчики платят за результат, если он им понравился. Никто не будет оплачивать проект, который противоречит вкусу, техзаданию. Другой вопрос, что значительная часть проектов в реализации оказывается намного дороже обозначенного бюджета, невозможна без деталировки или неудобна в пользовании, несмотря на красоту.

    И ещё - люди начинают работать с дизайнером, если чувствуют общую волну. Все просто.

    А таких, кто делает полный трэш, рынок быстро оставляет без заказов. Отдельной «полиции нравов» нет. А жаль:). Антидемпинговой комиссии тоже нет. И опять же, зря. Планировочное решение сошло в бесплатный пакет. Вот и хавает народ условно бесплатные расстановки мебели, сделанные за 5 минут, которые, кстати, приведённая вами студия активно продвигает.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Самый приятный комплемент для меня, когда заказчик говорит: «я бы такое не придумал, очень нравится:)». И когда в гости зовут через 5+ лет после реализации проекта.

    Мечтать не вредно, мечты сбываются:)
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 16:52

    olgessa, да все я понимаю, что каждый зарабатывает как может. И не всегда бюджет и вкус заказчика позволяют воплощать в жизнь то, что хотелось бы дизайнеру: стильно, удобно, красиво.
    Последняя попытка хоть как-то достучаться до сознания дизайнеров, которые пишут в этой теме...
    ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ НЕУДАЧНЫЕ (по мнению большинства специалистов и потенциальных заказчиков) В СВОЕ ПОРТФОЛИО????
    Попытка показать, что у вас МНОГО заказчиков и вы востребованный специалист???
    Если для вас присутствие такого проекта на вашей странице решающе в этом плане- то либо это ваш первый проект и вы совсем еще неопытный специалист, либо у меня действительно бы появились вопросы в плане востребованности такого дизайнера...
    Показать заказчикам, что у всех разные вкусы и вы можете, в том числе, предложить им и такое? Возможно да, кто-то клюнет на это (при таком же отсутствии вкуса или польстившись на вырвиглазные цвета), но Большую часть потенциальных заказчиков это скорее отпугнет.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

    1136

    19 лет на сайте
    пользователь #28693

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 15 марта 2019 17:04

    хохотушка17, автора тех проектов тут нет, остальные с облегчением подумали, что у них все прекрасно и с заказчиками, и с проектами, и с конкурентами:).

    Я в Инстаграме подписана только на дизайнеров, проекты которых мне нравятся: восхититься, поучиться, получить подсказку иногда. И у этой выборки стабильно все хорошо и красиво. Это вдохновляет, подстёгивает и дарит позитив.

    Мечтать не вредно, мечты сбываются:)
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 17:07

    olgessa, аналогично: отписываюсь от тех людей, которые начинают постить то, что мне неприемлемо. Но, как поняла из здешних обсуждений, никто не застрахован от того, что однажды даже самого лучшего дизайнера не потянет "делать деньги" на чем-то подобном.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 15 марта 2019 21:18
    art-triumph:

    cati-66,
    Хорошо, что Вы снова появились.
    Мне Вас очень не хватало )))

    Не могу ответить Вам тем же :)

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    хохотушка17, Ты что там куришь? Отсыпь :)
    А если серьезно, вкусы действительно разные у заказчиков, но далеко не все их воплощения можно назвать дизайном :)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 марта 2019 21:33

    А как называется тот, кто создает дизайн этого?

    Не умеешь петь - не пей!
  • siola Senior Member
    офлайн
    siola Senior Member

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2019 21:39 Редактировалось siola, 1 раз.

    Зэк :znaika: