Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 11 февраля 2019 16:10
    wilson:

    Да и рассчет по теплосчетчикам вводил я одним из первых ТС, кто счиатл по счетчикам

    а какой это год был?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 11 февраля 2019 16:38
    Akuland:

    а какой это год был?

    Они уже лет десять по счетчикам.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 февраля 2019 16:41
    Akuland:

    wilson:

    Да и рассчет по теплосчетчикам вводил я одним из первых ТС, кто счиатл по счетчикам

    а какой это год был?

    в 2009/2010 первая зима была...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 11 февраля 2019 17:14 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    я тоже тогда использую формулировку "один из первых". Мой дом второй в минске который начал использовать дистанционный съем показаний

    И в силу этого есть очень большое желание получить возможность самостоятельно вести перерасчет за тепло. Но для этого надо уходить на самообслуживание, так как в моем РСЦ даже о перерасходе по электроэнергии не слышали (есть такое, думаю многие в курсе о такой беде особенно по лифтам)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 февраля 2019 17:21
    Akuland:

    я тоже тогда использую формулировку "один из первых". Мой дом второй в минске который начал использовать дистанционный съем показаний

    И в силу этого есть очень большое желание получить возможность самостоятельно вести перерасчет за тепло. Но для этого надо уходить на самообслуживание, так как в моем РСЦ даже о перерасходе по электроэнергии не слышали (есть такое, думаю многие в курсе о такой беде особенно по лифтам)

    Я пытался дистанционную пробить тему у ИСТа - они зажали продать оборудование :molotok: Да и все уже привыкли к подаче показаний в конце месяца...

    так как в моем РСЦ даже о перерасходе по электроэнергии не слышали

    есть вторая платежка со взносом? кто ее рассчитывает, печатает и отвечает за правильность?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 февраля 2019 17:47

    Дистанционный съем уже разрешили для воды и газа оплачивать из средств капремонта (т.е. без доп.расходов для жильцов), для тепла - пока нет. Видимо, "кому надо" пока не научились. Надо подождать. ;)

    А за живые деньги никто не мешает купить оборудование для считывания из шины mbus, при необходимости дооснастить счетчики sensonic специальными модулями, соединить все проводом (хоть той же лапшой) и считывать себе преспокойно хоть по Rs232, хоть по USB :shuffle:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 февраля 2019 18:20

    А за живые деньги никто не мешает купить оборудование для считывания из шины mbus, при необходимости дооснастить счетчики sensonic специальными модулями, соединить все проводом (хоть той же лапшой) и считывать себе преспокойно хоть по Rs232, хоть по USB :shuffle:

    ремонты никто паганить не будет, чтобы тянуть провода от счетчиков. Интерес был бкспроводной модуль для счетчика и устройство считывания удаленно. Причем представить ИСТы засомневался с возможности считать показания через закрытый тамбур со счетчика в квартире... так что данная идея в нашем доме и осталась идеей, тем более именно прибор для удаленного считывания ИСТа отказалась продавать, сославшишь на то, что это для их пользования (возможно не имеет сертификацию еще, хз)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 12 февраля 2019 09:48
    wilson:

    есть вторая платежка со взносом? кто ее рассчитывает, печатает и отвечает за правильность?

    в моем случае ее нет

    iks:

    А за живые деньги никто не мешает купить оборудование для считывания из шины mbus

    ага. за живые все могут вот и мы смогли.

  • 82raul Member
    офлайн
    82raul Member

    316

    10 лет на сайте
    пользователь #827874

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 13 февраля 2019 13:08

    Есть на руках новые "Методические рекомендации...". Кому интересно, обращайтесь. Здесь их выкладывать не буду. Как и обсуждать законность использования при расчётах:).

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 февраля 2019 13:29

    В лс плз

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 14 февраля 2019 08:52

    Также буду благодарен за копию

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 февраля 2019 12:35 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).

    Мое резюме. Оставляю борьбу с коэффициентами и приказами другим желающим. Как владелец квартиры с k=1 отказываюсь от заключения договора, таким образом перевожу свою квартиру в разряд безучетных, плачу за м2 по общегородским нормам и экономлю на:
    - не доплачиваю за соседей с меньшими коэффициентами
    - не плачу сервисной организации за перерасчет
    - не плачу за поверки и замены счетчика
    Всё на законном основании, если считать законом местечковый приказ, определяющий на уровне ЖК, как собственникам голосовать для выбора расчетной организации, это вообще улёт :)
    И так до времен, когда это станет мне не выгодно. Не столько из экономии рублей, сколько из принципа неприятия этой системы.
    Что и другим советую с коэффициентом k=1, кто находится на обслуживании у ИСТЫ и подобных мудрецов от МинЖКХ.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 15 февраля 2019 12:59

    Когда я был на приеме у зам.главы Фрунзенского района, курирующего ЖКХ (очень грамотный, но защищающий конечно интересы гос. сектора), при обсуждении методики он просто сказал, что это рекомендации, а методику можно принять общим собранием (мы не используем покрвартирные коэф.).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 февраля 2019 13:09
    wilson:

    методику можно принять общим собранием

    Методика определяет только, что общим собранием выбирается расчетная организация. Эта же Методика определяет порядок расчета расчетными организациями. Так что выбора нет, даже если расчетная организация - ваше ТС. Если конечно серьезно воспринимать, что МинЖКХ имеет законное право вводить такие правила, тем более своими приказами, и в итоге они законны и обязательны для исполнения.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 15 февраля 2019 13:17

    Ну это ведь рекомендации - это раз. Второе - написано что коэфициенты применяются по согласованию с уполномоченным лицом, а это для ТС председатель правления.

    Так же странно, что далее часто упоминается "расчетно-сервисная организация или исполнитель" :) Короче едем дальше :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 15 февраля 2019 13:17
    wilson:

    что это рекомендации, а методику можно принять общим собранием

    Ну да, ну да...
    "А давайте общим собранием примем, что владельцы квартиры 13 платят за все отопление дома". Уверен, большинство проголосует за. Даже не буду задумываться, каким НПА это противоречит, чушь полнейшая.

    Схема вращения "рекомендаций" проста: либо по методике, либо по метрам.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    mr.oddball:

    Что и другим советую с коэффициентом k=1

    Так у wilson все с условным коэффициентом 1. Всем отказаться? Ну и будут все платить в 1.5 раза больше, потому как "тепло общее, мой перерасход оплатят все, пойду открою окно!" )

    Разумеется все законно, будете оплачивать свое неприятие по исполкомовскому тарифу согласно методики, что выйдет дороже, ССЗБ )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 февраля 2019 13:31
    Andry_S:

    Разумеется все законно, будете оплачивать свое неприятие по исполкомовскому тарифу согласно методики, что выйдет дороже, ССЗБ )

    Мне точно выйдет дешевле, так как каждый год жизни по Методике доплачивал после перерасчета. А сейчас не буду. Или Вы советуете мне побескоиться об экономии для государства? Пусть сначала разберутся, кто имеет право вводить такие нормы, перераспределяющие деньги между карманами граждан, и наведут порядок. А я потом приму решение :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 15 февраля 2019 13:40 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    mr.oddball:

    А сейчас не буду.

    Так ведь будете. Вам выставят по нормативному потреблению, которое почти гарантированно больше вашего среднедомового.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 февраля 2019 13:50 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Так ведь будете. Вам выставят по нормативному потреблению, которое почти гарантированно больше вашего среднедомового.

    Как делают сейчас по закону ежемесячно? Берут показания общедомового счетчика. Отнимают от них кВт, приходящиеся на все квартиры по нормативному потреблению. Остаток распределяют через МОПы. Оплачиваем. По окончании сезона начинается возня по счетчикам. Сейчас она меня не будет касаться, я уже оплатил и именно по нормативному потреблению. С чего я буду платить больше, если тем более освободил себя от доплат за соседей и сервису за расчет?
    По факту я всегда доплачивал после перерасчета, оплачивая ежемесячно по нормативному потреблению.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 15 февраля 2019 14:03

    mr.oddball, читайте методику. Безучетные платят по тарифу исполкома, не по домовому счетчику. :znaika:
    Ну раз вы всегда доплачивали, значит ваш личный расход был вовсе не экономный, даже списывая на невыгодный вам коэффициент.
    Если у вас весь дом - решето, то среднедомовой может и приблизится/превысит исполкомовский норматив, тогда вы в выигрыше. Иначе - будете доплачивать еще больше, только на услуге расчета сэкономите.